Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > PRO100 > Pro100 - Библиотеки

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2009, 03:24  
Pro100 - библиотеки материалов (текстуры)
 
Аватар для oon
oon
VIP
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 530

Сказал(а) спасибо: 371
Поблагодарили 1,691 раз(а) в 241 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
oon oon вне форума 29.03.2009, 03:24
Рейтинг: ()


Всем привет!

Каждый работающий с программой PRO100 наверно обратил внимание на то, что библиотеки материалов, или лучше сказать текстур, имеют множество недостатков (нереальная цветопередача, низкое разрешение и тому подобное). Для создания более качественного результата визуализации проекта, конечно, их необходимо улучшить.
С момента знакомства с этим софтом я боролся с этой проблемой простым и одновременно трудоемким путем – создание более качественной библиотеки путем ее обновления более качественными текстурами, с более реальной цветопередачей.
Кое-что у меня получилось, и хочу, этим поделиться с другими пользователями, а особенно новичками. Для новичков, хочу сказать, что использование качественных текстур иногда даже важнее, нежели использование качественных элементов и моделей мебели в сцене.
Важно также, редактировать текстуры с целью изменения их параметров соответственно элементам (длина х. высота х. ширина).

С целью улучшения библиотек материалов предлагаю обмениваться новинками, и делится опытом работы с ними.

Выкладывая архивы (либо ссылки) на элементы, ОБЯЗАТЕЛЬНО сопровождайте их скрином (изображением) состава выкладываемого!
Описывайте кол-во элементов, особенности и размер архива.

Сообщения не удовлетворяющие данным требованиям будут удаляться, с предварительным уведомлением на исправление поста!


Просьбы, без предварительного поиска по теме (т.е элементы/текстуры уже выложены в темах, а соискатель не удосужился потратить время на поиск) или не по "фен -шую" оформленные- будут удалены без объяснений.

Для "чистоты" темы - Все сообщения с просьбами и поисками библиотек, элементов, которые были решены (искомое было найдено, выложено, дан ответ) будут удаляться
__________________
Зазорно не падать, зазорно сидеть и смотреть на падающего...

Последний раз редактировалось AlexBolton; 07.03.2020 в 16:46..
Просмотров: 1523133
Ответить с цитированием Вверх
34 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.05.2016, 15:37   #521
Tempestado
Пользователь
 
Регистрация: 22.06.2012
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 192 раз(а) в 44 сообщениях
Вес репутации: 188
Tempestado - весьма и весьма положительная личностьTempestado - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gal555 Посмотреть сообщение
Может кто может поделиться коллекцией текстур постформингов и скиналей "Вардека"(СПб)? Заранее благодарен. Найти что-то не смог цельно.
Плотно с Вардеком не работаем, но на всякий случай раскладка пластиков в офисе имеется. А случай этот таков, что у Вардека очень много пластиков (чуть ли не больше половины) - это пластики Слотекс, причём большинство из них в тех же тиснениях и с теми же индексами/названиями. Поэтому имеет смысл сравнить раскладки Слотекса и Вардека, после чего нагрянуть на сайт Слотекса и накачать оттуда нужных текстур. Лично я так и сделал. Некоторые текстуры, конечно, совсем не торт, но есть и довольно приличные.
__________________
Слона надо есть кусочками
Tempestado вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2016, 16:03   #522
stealth1990
Новичок
 
Регистрация: 30.11.2015
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
stealth1990 пока не определено
По умолчанию

Перезалейте Оракалавскую библиотеку из шапки, пожалуйста! При переходе по ссылке пишет что файл удален.
stealth1990 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2016, 00:58   #523
мамик
VIP
 
Аватар для мамик
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 1,154
Сказал(а) спасибо: 12,129
Поблагодарили 4,808 раз(а) в 812 сообщениях
Вес репутации: 1275
мамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aquar1um Посмотреть сообщение
Где скачать сами игрушки?
Поиском в разделе 3D элементы
__________________
С уважением, Татьяна Магомедова
мамик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aquar1um (26.05.2016), SanAndre (28.05.2016), Вера Алексеевна (30.06.2016)
Старый 09.06.2016, 13:02   #524
AlexSan777
Пользователь
 
Аватар для AlexSan777
 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 435
Поблагодарили 612 раз(а) в 70 сообщениях
Вес репутации: 279
AlexSan777 - это имя известно всемAlexSan777 - это имя известно всемAlexSan777 - это имя известно всемAlexSan777 - это имя известно всемAlexSan777 - это имя известно всемAlexSan777 - это имя известно всем
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FABRE Посмотреть сообщение
рисунки для скинали в хорошем разрешении, формат PNG ( 931 шт).
Вы не подскажете где можно приобрести фото этих скиналей, с разрешением пригодным для печати? Сайт владельца, фотобанк...вообщем, где их можно взять(купить), если клиенту понравится
AlexSan777 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2016, 13:27   #525
VIP
Местный
 
Аватар для VIP
 
Регистрация: 05.09.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 730
Сказал(а) спасибо: 580
Поблагодарили 3,364 раз(а) в 628 сообщениях
Вес репутации: 887
VIP репутация неоспоримаVIP репутация неоспоримаVIP репутация неоспоримаVIP репутация неоспоримаVIP репутация неоспоримаVIP репутация неоспоримаVIP репутация неоспоримаVIP репутация неоспоримаVIP репутация неоспоримаVIP репутация неоспоримаVIP репутация неоспорима
Радость

Цитата:
Сообщение от AlexSan777 Посмотреть сообщение
где можно приобрести фото этих скиналей
Смотри, сейчас я поищу вместо тебя
__________________
АПГРЕЙД ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОСТОЯННЫМ !
Предложения услуг, связаться
3D Модели на сайт обсудить
VIP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
olekkam (13.08.2016)
Старый 09.06.2016, 15:24   #526
Sveta
Местный
 
Аватар для Sveta
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: г.Минск
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 1,154
Поблагодарили 1,248 раз(а) в 121 сообщениях
Вес репутации: 391
Sveta за этого человека можно гордитсяSveta за этого человека можно гордитсяSveta за этого человека можно гордитсяSveta за этого человека можно гордитсяSveta за этого человека можно гордитсяSveta за этого человека можно гордитсяSveta за этого человека можно гордитсяSveta за этого человека можно гордитсяSveta за этого человека можно гордится
По умолчанию

Скажите пожалуйста, если у меня в библиотеке материалов длинные названия, то это будет влиять на скорость работы программы или лучше переименовать в короткие?
С благодарностью. Я
Миниатюры
Image 1.jpg  

Последний раз редактировалось Sveta; 10.06.2016 в 10:55.
Sveta вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2016, 19:33   #527
Tempestado
Пользователь
 
Регистрация: 22.06.2012
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 192 раз(а) в 44 сообщениях
Вес репутации: 188
Tempestado - весьма и весьма положительная личностьTempestado - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sveta Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, если у меня в библиотеке материалов длинные названия, то это будет влиять на скорость работы программы или лучше переименовать в короткие?
С благодарностью. Я
На скорость работы непосредственно ПРОсто длина имени файла, тем более графического, влиять не должна. Но вот работать с длинными именами в принципе неудобно. Тем более, что в Вашем примере это даже именами называть не хочется - для удобства и продуктивности работы эти файлы обязательно надо переименовать как-то более информативно.

Ну и не забываем ещё, что при создании/переименовании/копировании/переносе файлов максимальная длина имени файла не должна превышать 255 символов. Более подробно здесь, например: https://www.dropbox.com/ru/help/145
______________

А вот кстати! Кто-нибудь может разъяснить, что сильнее тормозит проекты в Прошке - вес файла-модели или вес файла-текстуры?
Я тут давеча экспериментировал с файлами моделей в 4-ке и пришёл к неутешительному выводу - размер имеет значение! Да ещё какое)) И речь тут не о монструозных проектах с обилием 3D-моделей, а о каких-то жалких байтах в моделях, целиком созданных в Прошке. Развивая мысль, хочу теперь заново переосмыслить как влияют на проекты тип, разрешение и вес файлов текстур?
__________________
Слона надо есть кусочками
Tempestado вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Sveta (06.07.2016)
Старый 05.07.2016, 19:48   #528
ПРАКТИК
VIP
 
Аватар для ПРАКТИК
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 3,822
Сказал(а) спасибо: 28,995
Поблагодарили 27,370 раз(а) в 5,644 сообщениях
Вес репутации: 6115
ПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tempestado Посмотреть сообщение
что сильнее тормозит
К "тормозам", при работе, при перемещении каких-то заготовок по сцене, отнёс бы и глубину структуры отдельной модели.
ПРАКТИК вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2016, 19:14   #529
Tempestado
Пользователь
 
Регистрация: 22.06.2012
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 192 раз(а) в 44 сообщениях
Вес репутации: 188
Tempestado - весьма и весьма положительная личностьTempestado - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПРАКТИК Посмотреть сообщение
К "тормозам", при работе, при перемещении каких-то заготовок по сцене, отнёс бы и глубину структуры отдельной модели.
Похоже на правду. Сам давно собираюсь поэкспериментировать на эту тему. Но я, тащемта, не об этом спрашивал. Меня сейчас интересует не количество сборок и подсборок, а:
1) вес и конфигурация (конструкция и оформление) отдельных деталей;
2) предпочтительный тип графических файлов - BMP или JPG/JPEG
3) применительно к 4-ке и с научными обоснованиями.

В чём прелесть экспериментальной проверки на практике теоретических раскладок - так это в получении количественных результатов. А количественные результаты дают основания для выявления закономерностей. С закономерностями "массобразования" и быстродействия файлов-моделей с точки зрения конструкции деталей я, худо-бедно, разобрался, хотя и осталась часть неразрешённых вопросов. Более того, даже возникли новые, совсем неожиданные. Но не суть. Это второстепенные вопросы. До них очередь тоже дойдёт.
Сейчас меня больше интересует, как на вес файла-модели и его быстродействие влияет текстура, точнее - размер и, самое главное, тип файла-текстуры? - до сих пор понять не могу, не могу найти никакой системы, никакой закономерности. Избитый постулат про текстуру не более чем 300х300 пикселей тут не прокатывает, потому что он всего лишь рекомендует, но ничего не объясняет.

В общем, кто уже прошёл этой дорогой и может внести ясность в мою уставшую голову - сделайте милость, поделитесь знаниями. С механикой, повторюсь, более-менее разобрался, а вот точку входа в малярные работы всё никак не нащупаю. Экспериментировать вслепую мала-мала надоело. Нужна система.
__________________
Слона надо есть кусочками
Tempestado вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
krutik@ (26.04.2021), olekkam (26.10.2017)
Старый 09.08.2016, 00:50   #530
AntTOS
Новичок
 
Аватар для AntTOS
 
Регистрация: 27.11.2013
Адрес: Украина,г.Житомир
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 130
Поблагодарили 85 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 0
AntTOS скоро придёт к известности
По умолчанию Текстуры металл

Текстуры металла может кому-то пригодятся

139 текстур
Вес папки 51МБ





https://yadi.sk/d/yp3LWLfauSZFS

Последний раз редактировалось AlexBolton; 24.08.2016 в 23:41. Причина: оформление
AntTOS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
27 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > PRO100 > Pro100 - Библиотеки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Pro100 - библиотеки мебели и элементов Construktor Pro100 - Библиотеки 1473 14.03.2024 09:12
Текстуры материалов glaz Базис-мебельщик. Визуализация 333 01.03.2024 16:20
Карты текстур (.normalmap, .reflection, .refraction и т.д) для Pro100 5/6 evloglar Pro100 - Библиотеки 281 25.10.2023 15:30
Полупрозрачные текстуры (.png) для Pro100 5.xx Liska-7 Pro100 - Библиотеки 214 04.04.2018 22:34
библиотеки ELFA для Pro 100 4.42 kvantitus Программы для конструирования и дизайна мебели 3 07.01.2015 10:51


Текущее время: 02:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика