Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.11.2013, 12:10  
А как же я...?
sam29
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Архангельск
Сообщений: 52

Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 101 раз(а) в 14 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
sam29 sam29 вне форума 30.11.2013, 12:10
Рейтинг: ()

Здравствуйте, Коллеги! В последнее время озадачился ситуацией. Что, если мебель привезена и установлена заказчику, а он вдруг отказывается платить остаток(у нас предоплата 60 % ). Как поступить? Составлять смету на фурнитуру и материал и прописать в договоре, мол оплатить в любом случае? Тогда начнется "Эра Бесплатной мебели", внес предоплату, подождал, поставили, отказался(например, от кухни), начал задумываться о гостиной)) Я в растерянности.....

Последний раз редактировалось AndrewP; 01.12.2013 в 01:06..
Просмотров: 20189
Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2013, 01:21   #21
AndrewP
Местный
 
Регистрация: 13.08.2010
Сообщений: 1,615
Сказал(а) спасибо: 11,834
Поблагодарили 9,536 раз(а) в 1,526 сообщениях
Вес репутации: 2235
AndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sam29 Посмотреть сообщение
озадачился ситуацией
Попутно вопросы:

1. Проект данной кухни посмотреть можно? Плюс:
1.1. Материалы, комплектующие
1.2. Цена заказа (100% )
2. Полностью текст договора
3. Каковы конкретные претензии заказчика?
4. Исходя из чего у Вас на фирме принято 60% предоплаты?
5. Сколько подобных кухонь может сделать Ваша фирма в месяц?
6. Как часто Ваша фирма сталкивается с подобными заказчиками?

Если есть возможность предоставить вышеперечисленные данные открыто, это облегчит возможность для рекомендаций по решению (помимо судебного) данной конкретной проблемы.

Можно также (если данные закрытые) написать в личные сообщения.
AndrewP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2014, 10:41   #22
tonyskyfall
Новичок
 
Регистрация: 28.08.2013
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 16 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
tonyskyfall на пути к лучшему
По умолчанию

В такой ситуации лучше доплату забирать уже перед моментом установки. Т.е. либо клиент приезжает на магазин/офис, вносит остаток и после этого можно спокойно устанавливать мебель. В крайнем случае забирать доплату в момент когда привезли уже мебель. Доплату дали? Начинаем установку.
tonyskyfall вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2016, 20:52   #23
cucusina
Новичок
 
Регистрация: 30.04.2016
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 24 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 0
cucusina на пути к лучшему
По умолчанию

Расскажу, пожалуй, как однажды мы лоханулись.
Клиенты оформили кухню, внесли предоплату. По нашему договору, клиент должен доплатить за заказ перед отгрузкой. Заказы у нас возит фабрика на своих машинах. Экспедитор созвонился с клиенткой, обсудили время доставки, вызвали ее на доплату. И тут началось. Мне звонят с фабрики: сломалась машина, поехать завтра не сможет - переносите на следующую неделю. Звоню клиентке - она орет, что принять может только завтра, потому что послезавтра они уже улетают. Начинаю искать машину. Клиентка звонит, говорит, что из-за нашей машины у нее рушатся планы и она к нам приехать не может, просит о возможности отдать доплату при доставке. Я согласилась, все равно, теперь придется туда ехать. В день Х приезжаю к заказчикам. Приезжает машина с кухней, разгружаемся, поднимаем. Я расплачиваюсь за заказанную машину и отпускаю ее. По договору клиент не вскрывает коробки при доставке, если планируется наша сборка, но пока я прощалась с доставщиками, клиент вскрыл одну коробку и как заорет: "Что за ...??? Фасад дубовый с явно выраженной структурой, а мы заказывали гладкий (березу)" Начинают показывать мне фотки из салона, где они фотографировали наш березовый фасад, прикладывали к нему плитку, обои. Прошу показать их спецификацию. Написано - дуб, стоит их подпись. Говорю им об этом. Они: "Ваша менеджер оформляла заказ на коленке, когда в ТЦ уже выключили свет, постоянно подгоняла, говорила только: "подпишите тут, подпишите там! Но вы же видите, что мы на всех фото у нас - береза, мы ее хотели, дуб нам не нужен! Доплачивать мы вам НЕ БУДЕМ!" У меня паника. Звоню водителям - они вне зоны. Предлагаю, все-таки, согласиться на дуб, ведь он дороже - не хотят. Говорят: "Или делайте нам скидку или деньги не отдадим". Еще я вспомнила, что уезжают они завтра не в отпуск, а на пмж, если сейчас развернусь и уйду, не факт, что потом вообще их найду. а деньги не малые: 162 000. Отдали только 132 000. В 30 000 оценили "причиненные неудобства". С тех пор перестраховываюсь по десять раз и стараюсь не идти на поводу у клиента. А если и иду на поводу у клиента, то перестраховываюсь по 10 раз.
cucusina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anton A.S. (02.05.2016), Tehnik (02.05.2016), vas64 (01.05.2016)
Старый 02.05.2016, 15:07   #24
Anton A.S.
Новичок
 
Аватар для Anton A.S.
 
Регистрация: 02.05.2016
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 60 раз(а) в 13 сообщениях
Вес репутации: 0
Anton A.S. скоро придёт к известности
По умолчанию

cucusina, у меня в том году было 2-е похожих ситуации. И в каждой из них я шёл на уступки и соглашался на доплату по факту доставки. Больше никаких уступок.

Мой договор составлен таким образом, что клиент обязан внести доплату за 4-ре рабочих дня до даты готовности. Это важный момент. И доставка товара в течении 4-х рабочих дней с момента готовности. Таким образом с момента получения доплаты до момента отгрузки у меня есть 8-мь рабочих дней.

Почему так? Что бы не перекрывать один заказ деньгами с другого и избегать разного рода форс мажоров у клиента в духе: мне з.п. ещё не дали, я заболела, у меня ребёнок маленький, оставить не с кем, приеду через неделю.

Сроки готовности смещаются автоматически, если нет своевременной доплаты. После получения доплаты, мы привозим фурнитуру, расплачиваемся с поставщиками по остатку, собираем заказ и отгружаем.

И никаких уступок и "пойти на встречу".

Вопросы возникают только у 1% заказчиков, но после получения ответов, заказывают и принимают наши условия.
Anton A.S. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2016, 15:52   #25
cucusina
Новичок
 
Регистрация: 30.04.2016
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 24 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 0
cucusina на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anton A.S. Посмотреть сообщение
cucusina,Мой договор составлен таким образом, что клиент обязан внести доплату за 4-ре рабочих дня до даты готовности. Это важный момент. И доставка товара в течении 4-х рабочих дней с момента готовности. Таким образом с момента получения доплаты до момента отгрузки у меня есть 8-мь рабочих дней.

Почему так? Что бы не перекрывать один заказ деньгами с другого и избегать разного рода форс мажоров у клиента в духе: мне з.п. ещё не дали, я заболела, у меня ребёнок маленький, оставить не с кем, приеду через неделю.
У нас по договору доплата за 3 дня до отгрузки и на саму отгрузку 10 дней. Все для той же подстраховки.

Цитата:
Сообщение от Anton A.S. Посмотреть сообщение
cucusinaВопросы возникают только у 1% заказчиков, но после получения ответов, заказывают и принимают наши условия.
У нас подобный вопрос у заказчиков возникает чаще. И половина из них говорят: "А что у вас за фирма такая, что даже денег свободных нет перекрыть мой заказ на производстве?" Началась вот эта тенденция со странными просьбами и вопросами года полтора назад. Раньше таких клиентов были единицы.

Цитата:
Сообщение от Anton A.S. Посмотреть сообщение
cucusinaИ никаких уступок и "пойти на встречу".
Я, все-таки, на уступки пойти могу, чтобы не потерять заказ, особенно, если он большой. Но подстраховываюсь. После того случая, была еще одна оплата "по факту". Доставщики мебель подняли, по позициям проверили, приняли доплату, после чего уехали. Учимся, как говорится, на своих граблях.
cucusina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика