Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Создание и развитие мебельного предприятия

Меню

Маркет


Результаты опроса: Можно ли сделать бизнес вдвоем,троем..?
Можно хоть с кем 73 25.98%
Можно но без родственников 55 19.57%
Можно но без друзей 40 14.23%
Нет, только самому. 113 40.21%
Голосовавшие: 281. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2008, 23:05  
Бизнес с другом
 
Аватар для LISTOPAD
LISTOPAD
Пользователь
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 30

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
LISTOPAD LISTOPAD вне форума 13.11.2008, 23:05
Рейтинг: ()

Хотелось бы узнать мнение уважаемых форумчан на тему: Насколько возможен бизнес с кем то (друзья, родственники и т.д.) У кого есть положительные результаты и отрицательные. Думаю что многие кто начинает понимают, что одному тяжело (начиная от финансов, заканчивая дружеской поддержкой), конечно выбор за каждым, но опыт людей это самое важное. Заранне благодарен.
__________________
"Я не червонец, чтобы нравиться всем..." (с) К.Кинчев
Просмотров: 155182
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
DOMIN.888 (15.01.2011)
Старый 10.12.2008, 18:04   #71
grom076
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
grom076 пока не определено
По умолчанию

Я как раз пытался с другом занять мебельным бизнесом....Через полгода разбежались...Теперь враги...
grom076 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2008, 05:13   #72
kot100odessa
Местный
 
Аватар для kot100odessa
 
Регистрация: 18.07.2008
Сообщений: 625
Сказал(а) спасибо: 719
Поблагодарили 880 раз(а) в 211 сообщениях
Вес репутации: 460
kot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YURETS_2007 Посмотреть сообщение
kot100odessa извини за VIP.
Я уже весь краснею и шаркаю ножкой. Согласен в виде компенсации на половину Вашего родового замка и баночку варенья.:p


Цитата:
Сообщение от alexcard Посмотреть сообщение
kot100odessa, предложите модель бизнеса! Хотя бы в грубом варианте... в виде некоторой инструкции для начинающих исходя из своего опыта.
Вы умилительны. Вы просите руководство к действию у человека, прос*****го за три года два вполне самостоятельных бизнеса? Я польщён.
Если серьёзно, то я могу лишь подсказать, чего делать не стоит. Именно, исходя из своего опыта.
Если к вам прийдёт добрый дядя и предложит дать денег, помещение, оборудование... Просто так, или за долю в бизнесе, или за процент - пошлите его на... Далеко, короче. Так-как есть большая вероятность, сделав работы на 100у.е., получить в итоге 20-30.
Если у вас бизнес с другом и начинали вы с нуля и без всяких документов, по уговору - срочно, прямо сейчас (пока вы не нажили свой первый общий миллион) узнайте, какая КОНКРЕТНО часть активов принадлежит именно ВАМ лично. Поверьте, вы узнаете много нового.:p
Если вы арендуете салон в очень хорошем месте и вложили в его ремонт пару-тройку кровных тысяч - будте готовы к тому, что в один прекрасный день (или ночь) аренда, ВДРУГ, выростет в 10-15 раз. Так что, либо образцы с возможностью демонтажа в 2-3 часа, либо договор долгосрочной аренды.
Если вы наёмный дизайнер на проценте и вам сказали, что заказ не прошёл - не поленитесь через недельку-другую зайти в цех. Возможно, прошёл другой заказ от того-же клиента, подозрительно похожий на ваш. Утром деньги - вечером эскизы. Нет денег - пусть сами выясняют у клиента, что вы ему нарисовали. (Честно, это так забавно выглядит, что даже потерянных денег не жалко)
За кассу должен отвечать ОДИН человек. Даже, если компаньонов несколько. И все недостачи списываете на него. После первой же проверки он вы**** и высушит КАЖДОГО лично за каждую копейку. Правда, есть риск проснуться однажды без сейфа:eek:. Ну, кто не рискует...
И ещё. У вашего партнёра может заболеть ребёнок. Или он может разбить машину. У него случится беда и он возьмёт деньги из кассы. Отказать ему вы не сможете, да и не должны. Но вот факт выдачи денег задокументировать обязаны. Если ваш партнёр - криворукий водитель, это не повод для банкротства вашей фирмы. (А именно это произошло с моим хорошим знакомым - бюджет цеха не выдержал восьми разбитых компаньоном авто за год.)

Цитата:
Сообщение от alexcard Посмотреть сообщение
...без потери доверия друг к другу...
Если вы по мелочи, в крыску, натягиваете своего партнёра под предлогом, что он делает то-же самое - откуда возьмётся доверие? Есть только один способ сохранить доверие - наступить себе на горло (да-да, именно себе, а не своему партнёру, как думают многие) и соблюдать договор, даже если очень не хочется, даже когда знаете, что можно и не соблюдать. И никаких взаимных уступок и поблажек. YURETS_2007, именно в этом была разница между нашими советами. Я предложил ущемить ursusу свои (в смысле - его) интересы. Вы - интересы партнёра. Всего за три поста мы выяснили, к чему бы это привело. Чтобы иметь право предъявлять своему партнёру, вы сами должны соблюдать правила игры. Как просто, правда? Прописная истина. А теперь, скажите честно - вы соблюдаете на работе правила игры? Всегда? Вы уверенны? В моём окружении таких людей всего несколько. С ними очень тяжело работать - они всегда оказываются правы.

P.S. Посты "я разошёлся со своим партнёром" читать абсолютно не интересно. Это для вас это - событие, море денег, соплей и нервов. Для всех остальных - ничего информативного. Гораздо интересней не факт случившегося, а причина. Если напишете: "мы с Васей разбежались, потому-что <...> , ну он и козёл", кому то это, возможно, поможет сэкономить пару тысяч баксов. Думаю, вам ведь тоже не интересно читать посты типа "+1".
kot100odessa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Edelit (10.07.2011)
Старый 11.12.2008, 09:59   #73
YURETS_2007
Пользователь
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 18 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 213
YURETS_2007 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kot100odessa Посмотреть сообщение
а кассу должен отвечать ОДИН человек. Даже, если компаньонов несколько. И все недостачи списываете на него. После первой же проверки он вы**** и высушит КАЖДОГО лично за каждую копейку. Правда, есть риск проснуться однажды без сейфа. Ну, кто не рискует...
Каким образом это может выглядеть на практике? Нужны ли подтверждающие расходы документы? Если да, то какие документы выдаст таксист или перевозчик, или ещё какой поставщик у которого их просто может и нет? Есть ли форма отчёта для держателя кассы? Если да, то как она должна выглядеть?
YURETS_2007 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2008, 11:09   #74
nebo
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
nebo пока не определено
По умолчанию

kot100odessa
Мне импонирует Ваша точка зрения по данному вопросу,хотя концепция нет:-знать бы где упадешь-соломки бы подстелил,но выстелить все невозможно,да и не нужно возникнет паранойя.Лично для себя я обозначил 3 темы:1.Кто в "доме" хозяин; 2.Касса-не кошелек;3.Оценка трудового вклада только в исполненном проекте(по обще признанным и согласованным .Это поможет "стелить"только критические области-а следовательно избежать неприязни и недоверия-непонимания.Правда-это тоже мысли вдогонку.Друг позвал помочь "встать на ноги" после развала бизнеса,отказать не могу-уж очень ему хреново.Хочется верить в лучшее-но опыт,говорит об обратном.
nebo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2008, 13:02   #75
kot100odessa
Местный
 
Аватар для kot100odessa
 
Регистрация: 18.07.2008
Сообщений: 625
Сказал(а) спасибо: 719
Поблагодарили 880 раз(а) в 211 сообщениях
Вес репутации: 460
kot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nebo Посмотреть сообщение
kot100odessa
Мне импонирует Ваша точка зрения по данному вопросу,хотя концепция нет:-знать бы где упадешь-соломки бы подстелил,но выстелить все невозможно,да и не нужно возникнет паранойя.
Чистно говоря, смысла не понял. Может ещё не проснулся. С ваших слов получается: здесь может случится кака - подстелю соломку. И вот здесь и здесь - тоже кака. Но я ж не параноик, тьфу-тьфу-тьфу, УРЯ-Я-Я-яяяя-я-яй-б*я, козлы, опять кинули... Ваша задача, как руководителя - предусмотреть всё. Всё. на что хватит ваших сил. Примеры, когда было предусмотренно не всё - см. выше.


Цитата:
Сообщение от nebo Посмотреть сообщение
Лично для себя я обозначил 3 темы:1.Кто в "доме" хозяин; 2.Касса-не кошелек;3.Оценка трудового вклада только в исполненном проекте(по обще признанным и согласованным .Это поможет "стелить"только критические области-а следовательно избежать неприязни и недоверия-непонимания.
Позиция "хозяина" ведёт к доверию и пониманию? Хи-хи.
Касса - не кошелёк. Но у вашего партнёра заболел ребёнок. Ему нужны деньги. Сейчас. Не дадите? Ой, у вас уже нет партнёра. И половины бизнеса нет. Зато есть репутация жадного барыги.
По третьему пункту не могу до*****ся даже я. Имеет право на жизнь.

Цитата:
Сообщение от YURETS_2007 Посмотреть сообщение
Каким образом это может выглядеть на практике? Нужны ли подтверждающие расходы документы? Если да, то какие документы выдаст таксист или перевозчик, или ещё какой поставщик у которого их просто может и нет? Есть ли форма отчёта для держателя кассы? Если да, то как она должна выглядеть?
Бухгалтерию никто не отменял даже для малого бизнеса. Для всяких таксистов-сантехников-гинекологов есть авансовый отчёт. Если сумма в отчёте не соответствует сумме аванса - остаток списывается на зарплату. Форма отчёта? Сумма у бухгалтера должна в конце дня совпасть с суммой наличных в сейфе. Разницу - в зарплату. У вас нет никакой бухгалтерии? Убейте себя - фирма без бухгалтерии существовать не может. И никто не убедит меня в обратном.
kot100odessa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2008, 15:06   #76
robin
Местный
 
Аватар для robin
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 31 раз(а) в 12 сообщениях
Вес репутации: 219
robin на пути к лучшему
По умолчанию

alexcar! не могу не отреагировать. сравнение брака с любимой - не в кассу. Женимся мы по любви, а занимаемся делом ради денег (поэтому и жен в совместное дело никто не берет ). Сравнивать кол-во разводов с кол-вом рассеров - тоже дело не благодарное. А по поводу дать модель бизнеса...хм, это ж опять как вопрос соседу "Ты как жену выбирал?" Уже писал тут, что пожалеть денег на грамотный тренинг - упустить гораздо большее. Я посетил тренинг, стяющий около 100000 руб. благо предыдущая фирма оплатила. Масса впечатлений, испысанный ежедневник, эмоций на год вперед, энтузиазма - на 10! И никаких вопросов "а как?" "Где?" и "почему".
robin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2008, 15:25   #77
nebo
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
nebo пока не определено
Подмигивание

1)Но я ж не параноик, тьфу-тьфу-тьфу, УРЯ-Я-Я-яяяя-я-яй-б*я, козлы, опять кинули... Ваша задача, как руководителя - предусмотреть всё. Всё. на что хватит ваших сил. - Вот об этом-Руководить то нужно предприятием, а не бороться с ВОЗМОЖНЫМИ трудностями.А то и результат будет только в борьбе.

2)Позиция "хозяина" ведёт к доверию и пониманию? Хи-хи. - Абсолютно точно- пропадают "самые умные"задним числом.Если приняты правила игры-обид меньше.

3)Но у вашего партнёра заболел ребёнок. Ему нужны деньги. Сейчас. Не дадите? Ой, у вас уже нет партнёра. И половины бизнеса нет. Зато есть репутация жадного барыги. -Так как друг и одолжите их ему своих-а то если нет общего бизнеса и не дадите ? А если в кассе деньги только на материал заказа-под благовидным предлогом кидаем заказчика-что он жмот-НАМ же деньги нужны на ребенка.

Вот потому и нужен договор-Нужны деньги,можешь рассчитывать на такую то сумму,ведь пока не выполнен и оплачен заказ-ДЕНЕГ НЕТ!!! а вот с "жирком" тухнущем в кассе и вызывающем слюноотделение-всегда без пункта 2-проблемы.
nebo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2008, 16:13   #78
kot100odessa
Местный
 
Аватар для kot100odessa
 
Регистрация: 18.07.2008
Сообщений: 625
Сказал(а) спасибо: 719
Поблагодарили 880 раз(а) в 211 сообщениях
Вес репутации: 460
kot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nebo Посмотреть сообщение
Руководить то нужно предприятием, а не бороться с ВОЗМОЖНЫМИ трудностями.А то и результат будет только в борьбе.
Во-первых, с возможными трудностями не надо бороться. Их надо просчитывать и устранять на стадии, когда они ещё не возникли. Во-вторых, я всегда считал, что именно в этом и состоит работа руководителя.

Цитата:
Сообщение от nebo Посмотреть сообщение
пропадают "самые умные"задним числом.Если приняты правила игры-обид меньше.
Объясните пожалуста подробней.

Цитата:
Сообщение от nebo Посмотреть сообщение
как друг и одолжите их ему своих-а то если нет общего бизнеса и не дадите ? А если в кассе деньги только на материал заказа-под благовидным предлогом кидаем заказчика-что он жмот-НАМ же деньги нужны на ребенка.

Вот потому и нужен договор-Нужны деньги,можешь рассчитывать на такую то сумму,ведь пока не выполнен и оплачен заказ-ДЕНЕГ НЕТ!!! а вот с "жирком" тухнущем в кассе и вызывающем слюноотделение-всегда без пункта 2-проблемы.
Сколько у вас сейчас своих денег? Сможете ли вы одолжить сейчас 3000-5000$? Но, вообще, пример был приведён, чтобы показать: не стоит возводить в ранг правил пункты, которые вы не готовы соблюдать. В данном случае вы либо нарушаете свои морально-этические правила, либо свои-же правила ведения бизнеса.
Если в кассе денег только на материал - я отдам их своему партнёру. Практика показывает - один-два заказа можно сдать и без денег. Вот поэтому я и написал, что этот пункт - не абсолютная истина, подходящая подавляющему большинству.
kot100odessa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2008, 16:25   #79
YURETS_2007
Пользователь
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 18 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 213
YURETS_2007 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kot100odessa Посмотреть сообщение
Бухгалтерию никто не отменял даже для малого бизнеса. Для всяких таксистов-сантехников-гинекологов есть авансовый отчёт. Если сумма в отчёте не соответствует сумме аванса - остаток списывается на зарплату. Форма отчёта? Сумма у бухгалтера должна в конце дня совпасть с суммой наличных в сейфе
Помнишь фильм "Брат-2", когда старший брат в америке полицмена по затылку огрел и давай ему карманы выворачивать. А тот ему: "Я полицейский!!!" А брат отвечаей: "Ну ишо? Я тож милиционер!..."
Я к чему это? Так я типа тож бухгалтер! (по образованию) и все эти мульки с учётом знаю. Но. Берём пример из жизни. У тя касса, а я типа твой партнёр, но касса у тебя (видишь, я тебе уже кассу доверил ). Так вот. Выдал ты мне подотчёт 300 баксов. Ну я вечером пришёл и отчитался. Значт так.... ну 10 баксов - это я ездил за стеклом на фирму-поставщика. 10 баксов - это я ммм... а во, это я неуспевал к одному очень важному клиенту и нужно было срочняком к нему ехать, ну я и решил такси взять. Ну, брат, это ж для нашего бизнеса всё. Завтра нам заказ на 10 штук зелени можт обломицца. Чё мелочицца. Во. Так дальше.... 10 баксов - это помнишь мы там детальку одну про*башили случайно так нужно было новую вырезать, так я ездил за этой деталькой.. Далее..... Брат, я так много был вынужден базарить по мобиле, потому что у у меня десять потенциальных сделок, а у тя тока одна. Ну мы там лимит поставили не больше 50 баксов в месяц, но тут сам понимаешь.... в общем 150 зелёных я наговорил. Но это только по делу!! Бл* буду в натуре!!! Так чё там ещё.... Во! Значт Я тут материалы купил, но накладную где-то потерял, но там точно помню было 250 баксов. Ну материалы в цеху. Работа идёт. так шо всё пучком. Ну мы ж друзья с тобой, Кот . В общем, ты там посчитай сумму, я ж там вроде уже и своими докладывал... Ну то фигня, завтра отдашь мне из кассы, то шо я из своих отдал, ну и авансик мне побольше дай, шоб мне веселее было )
Чё будешь делать? По секрету можно рискнуть предположить, что я за 10 баксов объехал все точки сразу, ну и на матералах потратил в два раза меньше.
Отчёт есть. По крайней мере по транспорту ни к чему не приколупаешься. А если начнёшь вы*бывацца на предмет того шоб я там мобилу не оплачивал больше чем договорились, шоб накладную поехал забрал и привёз.... то тут может произойти конфликт собственников. Я типа скажу: "Да ты такой же как и я!!! Д я вкалываю в три раза больше чем ты!!! ДА ТЫ ШО, МНЕ НЕ ДОВЕРЯЕШЬ???? НАХ МЫ ВАЩЕ ТАДА ВМЕСТЕ РАБОТАЕМ ЕСЛИ НЕТ ДОВЕРИЯ??? А!?!?!"
))) Я ж и говорю - утопия эти все совместные бизнесы Если я твой подчинённый, то ты меня рачком нагнул. Вдул по самые нехочу. И всё пучком. А не пучком, то выгнал нах и другого чела взял себе в команду. А если я партнёр, то начнуцца понты с проблесковыми маячками в заднице

p.s. Кстати, а ты пробовал просить таксиста шоб он тебе выписал товарный чек или ещё чё-нибудь для отчёта??? Я думаю, что если таксист и знает (да и то не каждый) так это где в протоколе нужно расписацца о штрафе . А на рынке я могу тебе чистых товарных чеков набрать кучу и вписать туда всё что захочу. Вот такая фигня, брат. Деньги - это очень и очень сложно.
YURETS_2007 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2008, 16:47   #80
nebo
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
nebo пока не определено
По умолчанию

Какое дело производству-до ваших возможных-дрязг с компаньоном-Это нужно решить раз и на всегда.

Всякое действие-решение-несет в себе риск-так как правильность его определиться в будущем и в этом будущем кто-то должен за это отвечать(потому как "я же говорил" и "принял решение" очень разные вещи) и он же предусматривает возможность решения возможных косяков.

А под какие нормы попадает понятие "Чужое". Странное понятие "Мне надо (очень надо и т.д.) значит дай". Все это не понимание от того что-ни когда не работали на большом производстве. Там много людей и проблем.А если у меня нет денег идти воровать-этичнее.Потому если нет-то и не дам.

Бизнес-это совместное решение производственных проблем, а не решение семейных за счет компаньона.
nebo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Создание и развитие мебельного предприятия

Метки
мебельный бизнес


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Честный бизнес? Z300 Производство мебели по индивидуальным проектам 36 16.04.2013 12:30
Бизнес при наличии станка ЧПУ grin-mpx Создание и развитие мебельного предприятия 46 27.10.2011 21:15
Гарантийный ремонт как бизнес. ursus Создание и развитие мебельного предприятия 12 18.05.2010 23:29


Текущее время: 08:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика