Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Проектирую СТОЛ

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2012, 12:20  
Как усилить стол?
Senturio
Новичок
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 13

Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Версия для печати Отправить по электронной почте
Senturio Senturio вне форума 07.11.2012, 12:20
Рейтинг: ()

По проекту дизайнера создал стол - но увы после сборки он хлипкий шатается на 2см влево и вправо. Как можно усилить? Предложение сделать полку за ногами в нижней части ящиков даст необходимую прочность?
Крышка с боковинками соединена на двух минификсах и уголке, висячие боковые стенки тоже на них (3 минификса). Ящики еще не монтировались (фасады в работе) - их двое с каждой стороны. Прошу помощи. Не хотелось бы полностью закрывать заднюю часть за ногами.

Миниатюры
стол спереди.jpg   Фото005.jpg  

Просмотров: 55264
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
St7 (11.10.2014)
Старый 08.11.2012, 20:40   #21
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,024 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5257
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndrewP Посмотреть сообщение
Мы как профессионалы просто обязаны рассказать заказчику, какую будет иметь конструкция:
А это уже другой разговор. Естественно. Само собой обсуждается и доносится до клиента те или иные особенности, плюсы и минусы. Заказчик может и не знать и не хотеть знать всякие там ГОСТы.
" Вам поддон для кирпича нужен или подставка под авторучку?" ... Утрирую конечно.
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...

Последний раз редактировалось Uncle; 08.11.2012 в 20:48. Причина: орфографическая ошибка
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (08.11.2012)
Старый 08.11.2012, 23:23   #22
Peterson
Местный
 
Аватар для Peterson
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: Черкассы
Сообщений: 6,883
Сказал(а) спасибо: 14,604
Поблагодарили 17,325 раз(а) в 4,794 сообщениях
Вес репутации: 4358
Peterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспорима
По умолчанию

Uncle, Михаил, конечно лучше ставить как центральную царгу, так и задние стенки в отсеки ящиков. Ещё лучше - поставить цельную заднюю стенку. Но если делать выбор, для увеличения жёсткости конструкции, между центральной царгой и задними стенками - то центральная царга будит эффективней. Совсем иначе распределяются векторы нагрузок. Спор, развивать не буду, если сомневаетесь, предлагаю просто проверить на практике.
Миниатюры
стол 1.jpg  
__________________
Платон мне друг, но истина дороже Сократ
Peterson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Uncle (08.11.2012)
Старый 08.11.2012, 23:47   #23
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,024 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5257
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Peterson Посмотреть сообщение
Спор, развивать не буду
Так вопрос не в том был - или задники или царга. Я считаю что задники поставить вообще не проблема - их ведь не видно. Я имел в виду что с задниками наличие царги эффекта усиления практически не даст. Не на столько большое расстояние между секциями что бы сильно прогнулась крышка. Только за счет того что бока стола между собой не стянуты будет прогиб. Этому в некоторой мере воспрепятствует полка. Вот если поставить царгу ниже полки , тогда эффект будет ощутимей. Да и её из-под полки практически и видно не будет.
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Peterson (08.11.2012)
Старый 29.07.2015, 10:44   #24
Vent
Новичок
 
Регистрация: 29.07.2015
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Vent пока не определено
По умолчанию Как усилить этот стол (см.фото)

Как усилить этот стол (см.фото), имеет люфт влево вправо даже когда печатаю на клавиатуре, да так что полная кружка чаю выплёскивается.
Высота его 833 мм, 120 х 65, боковые плиты 16 мм, столешница 32 мм, просвет от нижнего края царги (16мм) до пола 46 см. и даже полочка есть глубиной 22 см. на всю длину стянутая по бокам. Я сам заказывал этот стол и не предвидел, что он будет так шататься (трястись), меня это раздражает, что делать подскажите. Что заменить можно или доделать? Хотелось бы такую жесткость, чтобы секас на нём делать можно было или около того изредка.

Мастер предложил доделать косынку с левой стороны стола, т.к. справа у меня системник достаточно большой.


примечание: На втором фото полочка неправильно показана, на самом деле она на всю длину. Реальное фото изделия слева.
Миниатюры
ssstol.jpg   stol.jpg  
Vent вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2015, 11:06   #25
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,945 раз(а) в 5,925 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vent Посмотреть сообщение
Как усилить этот стол
Если у Вас стол такой, как на втором рисунке (полочка не принципиально), то он просто не должен шататься.
Проверяйте и подтягивайте весь крепеж!
ЗЫ. Крепление фартука (задней вертикальной панели) к боковинам должно быть как можно ниже.
sborchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2015, 11:25   #26
ПРАКТИК
VIP
 
Аватар для ПРАКТИК
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 3,822
Сказал(а) спасибо: 28,995
Поблагодарили 27,370 раз(а) в 5,644 сообщениях
Вес репутации: 6115
ПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vent Посмотреть сообщение
Мастер предложил доделать косынку с левой стороны стола, т.к. справа у меня системник достаточно большой.
Добавьте вторую царгу (задник, задняя стенка, фартук, у кого как), нижнюю, так что бы она пошла от полки и почти до пола (мм. 40-50 для проводов оставить).
Царгу чуток сдвиньте вовнутрь от задней грани...

И да, на картинке не видно что там под ящиками?
Горизонт стягивающий боковины есть? Цельной, реечный (вариантов-то много)?
Задняя царга до столешки поднимается, или ещё как?
ПРАКТИК вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2015, 11:55   #27
Vent
Новичок
 
Регистрация: 29.07.2015
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Vent пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПРАКТИК Посмотреть сообщение
Добавьте вторую царгу (задник, задняя стенка, фартук, у кого как), нижнюю, так что бы она пошла от полки и почти до пола (мм. 40-50 для проводов оставить).
Царгу чуток сдвиньте вовнутрь от задней грани...

И да, на картинке не видно что там под ящиками?
Горизонт стягивающий боковины есть? Цельной, реечный (вариантов-то много)?
Задняя царга до столешки поднимается, или ещё как?
- добавить цельную царгу на всю длину и до низа НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ потому, что перекроет батареи и доступ к оборудованию (юпсы свичи и т.п.)
- под ящиками (я не спец) шириной 10 см стягивающая планка, одна единственная спереди, по два болта с двух сторон.
- задняя царга вплотную к столешнице прислонена.

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от sborchik Посмотреть сообщение
Если у Вас стол такой, как на втором рисунке (полочка не принципиально), то он просто не должен шататься.
Проверяйте и подтягивайте весь крепеж!
ЗЫ. Крепление фартука (задней вертикальной панели) к боковинам должно быть как можно ниже.
мой скайп marapupa (шеп) - пишите покажу на камеру как он не шатается.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Vent Посмотреть сообщение
- добавить цельную царгу на всю длину и до низа НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ потому, что перекроет батареи и доступ к оборудованию (юпсы свичи и т.п.)
- под ящиками (я не спец) шириной 10 см стягивающая планка, одна единственная спереди, по два болта с двух сторон.
- задняя царга вплотную к столешнице прислонена.

Добавлено через 16 минут


мой скайп marapupa (шеп) - пишите покажу на камеру как он не шатается.
идея! а что если сзади дать вместо доп. царги две 10 см. планки перпендикулярно прикрученные к боковинкам и верхом упёртые в царгу?
см. рисунок - дорисовал розовым цветом.

ЗЫ - Я не мебельщик, Я компутерщик извините ели что не так.
Миниатюры
stol-2.jpg  
Vent вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2015, 12:09   #28
ПРАКТИК
VIP
 
Аватар для ПРАКТИК
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 3,822
Сказал(а) спасибо: 28,995
Поблагодарили 27,370 раз(а) в 5,644 сообщениях
Вес репутации: 6115
ПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vent Посмотреть сообщение
под ящиками (я не спец) шириной 10 см стягивающая планка
Типа экономии материала. Понятно.
По возможности так же добавил бы туда элемент. Планку пошире чем 100 мм. (300-400) с жёсткой фиксацией и к боковинам и к средникам между ящиками.
Но это не основное.

Если посмотрите точно сверху на задний торец боковин, и при этом покачаете стол, то заметите что боковины начинают как бы гнуться на уровне нижнего края задней царги.... Тяжёлый верх, хлипкий тонкий низ одним словом.

Думайте о второй нижней царге.
При этом чем дальше сможете её установить от заднего габарита стола (системник там у вас), тем лучше.
Грубо говоря, хорошо бы иметь независимый силовой элемент предотвращающий шатания. Этим элементом будет зигзагообразная (на виде с боку) сборка из верхней задней царги, полки и передней нижней царги. Понятно, что все эти элементы между собой должны быть хорошо стянуты. Разницу глубины установок царг задаст либо системник, либо колени сидящего.
ПРАКТИК вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
sborchik (29.07.2015)
Старый 29.07.2015, 12:30   #29
Vent
Новичок
 
Регистрация: 29.07.2015
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Vent пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПРАКТИК Посмотреть сообщение
Типа экономии материала. Понятно.
По возможности так же добавил бы туда элемент. Планку пошире чем 100 мм. (300-400) с жёсткой фиксацией и к боковинам и к средникам между ящиками.
Но это не основное.

Если посмотрите точно сверху на задний торец боковин, и при этом покачаете стол, то заметите что боковины начинают как бы гнуться на уровне нижнего края задней царги.... Тяжёлый верх, хлипкий тонкий низ одним словом.

Думайте о второй нижней царге.
При этом чем дальше сможете её установить от заднего габарита стола (системник там у вас), тем лучше.
Грубо говоря, хорошо бы иметь независимый силовой элемент предотвращающий шатания. Этим элементом будет зигзагообразная (на виде с боку) сборка из верхней задней царги, полки и передней нижней царги. Понятно, что все эти элементы между собой должны быть хорошо стянуты. Разницу глубины установок царг задаст либо системник, либо колени сидящего.
Можете наглядно изобразить для понятности?
И Я всё таки заказчик, могу и вернуть изделие наверное, подскажите на чём сэкономил производитель и что нужно было сделать для жёсткости не теряя просвета сзади.
Vent вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2015, 12:32   #30
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,945 раз(а) в 5,925 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vent Посмотреть сообщение
мой скайп marapupa (шеп) - пишите покажу на камеру как он не шатается.

Зачем мне показывать?) Переделал не одну сотню таких столов.
Говорю - конструктив стандартный и ничего не должно шататься.
Единственный возможный "косяк" - хлипкий крепеж либо его отсутствие.
sborchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Проектирую СТОЛ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Билярдный стол anton Мебель и деревообработка. 42 11.07.2016 22:57
Стол-книжка exeed1 Проектирую СТОЛ 9 24.02.2014 10:22
Шагающий стол _konstruktor_ Дизайн мебели и интерьера 4 10.12.2012 17:21
Откидной стол exeed1 Проектирую СТОЛ 5 22.09.2011 01:45


Текущее время: 05:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика