Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ ...

Меню

Маркет


Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ ... Если ни один из разделов не подошел)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.09.2008, 10:14  
Межкомнатные двери
olius
Новичок
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 4

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
olius olius вне форума 01.09.2008, 10:14
Рейтинг: ()

Добрый день.
Занимаюсь изготовлением межкомнатных ламинированных дверей из MDF с сотовым наполнением.
Есть технологическая проблемма. Полотна изготавливаем из ламинированных плёнкой PVC на вакуумном прессе дверных накладок HDF, соснового срощщеного бруса по перриметру и бумажного сотового наполнения. Запресовываем полотна на горячем прессе при температуре 45 град, на клей Клейберит 303,2, в течении 10 минут, после чего складываем на поддон и даём отстоятся 8-10 часов, после чего обрезаем и т.д., часть полотен, а это порядка 20% имеют кривизну до 5 мм
Так вот в связи с чем вопрос - как избежать кривизны полотен? Было предположение что плиты горячего пресса не ровные, но тогда большенство полотен были бы кривые, подставка под полотна после горячего пресса тоже ровная, есть предположение что полотна кривятся после горячего пресса во время остывания...
Прошу поделится опытом!
Если есть на форуме производители аналогичных дверей, пишите, интересно пообщатся.
Просмотров: 59098
Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2009, 23:40   #11
BVA66
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
BVA66 пока не определено
По умолчанию

Делаешь расчет двери по заготовкам, нарезаешь заготовки с припуском на оттарцовку(циркулярка), фугуешь кромку и пласть(фуганок),прогоняешь через рейсмус в размер по ширине и толщине, торцуешь в размер( торцово-усовачная машина, первое время делал ножовкой ручками),зарезаешь шипы(вертикальный фрезер+набор фрез дверной, у меня "механик" набери в поисковике выкинет кучу),прогоняешь калевки,делаешь проушины, обгоняешь филенку,собираешь,шлифуешь.Можно обойтись без рейсмуса(рейсмусуешь на вертекале пилой) и набора фрез(калевки гоняешь ручным фрезером), но качество хуже-не избежать перепадов. Это 100% массив с рисунком под 90 градусов, для лекальных еще нужен шаблон,фреза спиральная,копировальное кольцо и желательно эл.лобзик. МДФ двери технология другая в изготовлении легче, дешевле,но оборудование дороже. Когда делал первую дверь в своей жизни пошел по такому пути- нашел старую дверь и разобрал её чтобы посмотреть
BVA66 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2009, 00:00   #12
BVA66
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
BVA66 пока не определено
По умолчанию

feliksc, (свойство дерева – оно не может быть идеально прямым) Если пролежало на складе,как правило не отапливаемом,да еще и без покрытия.Но если у Вас такие коробки будут выходить из под станка, то изготовлением лучше не заниматься. Если мне не изменяет память то допуск отклонения на кривизну при длине 2 метра всего 1мм.А пена при попадании УФ вообще разрушается.Тряпочка и гипс и стоит больше чем живем,приходилось менять двери в доме купеческой постройки.
BVA66 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2009, 21:44   #13
feliksc
Местный
 
Аватар для feliksc
 
Регистрация: 10.01.2008
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 179 раз(а) в 108 сообщениях
Вес репутации: 247
feliksc - весьма и весьма положительная личностьfeliksc - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BVA66 Посмотреть сообщение
В первую очередь нужно иметь станки: циркулярную пилу и фуганок(в домашних условиях это как правило один станок),вертикальный фрезер,рейсмус и набор фрез.Ну и собственно пиломатериал. Это для начала производства. Остальное обрастает в процессе.Я занимаюсь столяркой 13 лет и до сих пор учусь и подкупаю инструмент.
Станки как раз есть (Форматно-раскроечный, кромкооблицовочный прямолинейный станок, куча сопутствующего электроинструмента).
Нет только технологии изготовления дверей. Двери хочу делать как эконом класса из ХДФ, так и дорогие, из массива. (Занимаюсь производством корпусной мебели 8 лет)

Для дверей из дерева - массив высушенный в камере есть, для дверей из хдф - инструмент есть.
И для того и для другого нет только одного - знания технологии изготовления.

Если не сложно, распишите технологию с фотографиями (Пример Технология установки межкомнатных дверей)
С Уважением,
feliksc вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2009, 10:31   #14
BVA66
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
BVA66 пока не определено
По умолчанию

Оборудование у Вас под корпусную мебель, а нужно под столярку- другой профиль.
Фото станков могу выложить, делал их сам,валы заказывал.Чертежей нет -делал как говорится с головы. Фото изготовления дверей (массив) на неделе,буду делать и снимать.
BVA66 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2009, 23:49   #15
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 18,889
Поблагодарили 29,630 раз(а) в 5,288 сообщениях
Вес репутации: 6586
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Прочитал. Заинтриговало.
BVA66, сколько лет в столярке? Не в обиду. Честно. Просто интересно.
feliksc, почему заинтересовала столярка? Читая о Вашем оборудовании, то Вы были чисто "корпусными..". Что повлияло на Вашу перемену?. Упреждая Ваш вопрос, предупрежу, что на стадии становления в столярном исскустве, потери очень существенны. А со старта, где потери - в дереве. В закупке древесины. ДСП, постформинг и т.д., что присутствует в мебели, оно статично. Но, хотя бы, не меняет существенно геометрию. Дерево очень капризное. Влияет всё: температура, влажность, смолянистость (для сосны), правильность сушки. Я не говорю о пороках древесины.
НО есть и другое откровение. Я люблю работать с деревом. Просто обожаю!! Да простите меня. Я прошел через тернии, указанные выше. Имея опыт, я вижу доску. И по цене она разная. Но как об этом рассказать, если это в наитии? Как рассчитать дверь...А дверь двери рознь. Вот выложил две двери. И они считаются по разному. Хотя принцип один. Всегда рад помочь. Спрашивайте
Миниатюры
Вход в приемную.jpg   IMGP0880.jpg  
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2009, 11:55   #16
feliksc
Местный
 
Аватар для feliksc
 
Регистрация: 10.01.2008
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 179 раз(а) в 108 сообщениях
Вес репутации: 247
feliksc - весьма и весьма положительная личностьfeliksc - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Спасибо BVA66 за показ пошагового изготовления.
Цитата:
Сообщение от Us13 Посмотреть сообщение
...feliksc, почему заинтересовала столярка? Читая о Вашем оборудовании, то Вы были чисто "корпусными..". Что повлияло на Вашу перемену?...
Здравствуйте, Us13! Я и сейчас занимаюсь производством корпусника. Просто хочу расширяться и осваивать другие направления.
В дверях в большей степени интересует эконом ниша (В нашем регионе она не заполнена), двери из массива хочу делать сам, нужен отдых, а с деревом работать очень приятно.

Сразу вопрос Us13!, Вы так же как и BVA66 изготавливаете двери, или есть своя технология?
Очень интересна литература по производству как дверей из массива, так и дверей эконом класса.
И напоследок, решетку в эконом классе делают сами или она где-то продается.
С уважением,

PS Ваши работы очень понравились.
feliksc вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2009, 22:28   #17
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 18,889
Поблагодарили 29,630 раз(а) в 5,288 сообщениях
Вес репутации: 6586
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от feliksc Посмотреть сообщение
Вы так же как и BVA66 изготавливаете двери, или есть своя технология?
Очень интересна литература по производству как дверей из массива, так и дверей эконом класса.
К сожалению, фото BVA66 я не увидел. Не открывает, хоть тресни. Но по описанию, это где-то так. Все двери завязаны на шипах. Литературы, к сожалению, у меня нет никакой. Расчеты простых дверей давно прописал в Exel. Эконом класс (или МДФ) не произвожу вообще. Точечное изготовление МДФ кратно дороже. При условии, что в нашем крае этой штуки полно. А вот массив - эксклюзив... Этим и занимаемся, совмещая дерево с ДСП (макуха на нашем сленге). Если интересно, то могу ещё раз описать процесс изготовления как прямых так и "кривых" дверей
Цитата:
Сообщение от feliksc Посмотреть сообщение
1. КРЕПЛЕНИЕ. Мы никогда! не крепим коробку двери только на монтажную пену (ознакомившись со справкой ниже, Вы ужаснетесь, но это, к сожалению, реальность сегодняшнего дня и достаточно распространенная практика среди установщиков)
Из опыта: если нормальная коробка, не срощенная, 40мм толщиной, то сотоит она на одной пене уже и по 8 и по 9 лет и никаких претензий и никуда не ведёт и не расширяется и не усыхает...
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2009, 01:26   #18
SR277
Местный
 
Аватар для SR277
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,009
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 610 раз(а) в 188 сообщениях
Вес репутации: 413
SR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всем
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от feliksc Посмотреть сообщение
Станки как раз есть (Форматно-раскроечный, кромкооблицовочный прямолинейный станок, куча сопутствующего электроинструмента).
Нет только технологии изготовления дверей. Двери хочу делать как эконом класса из ХДФ, так и дорогие, из массива. (Занимаюсь производством корпусной мебели 8 лет)
feliksc, помимо, как минимум фрезера (стационарного - ручной для более менее массового производства изврат полный) и рейсмуса желательно ещё иметь: ШЛПС (ленточный плоско-шлифовальный станок) и нормальное покрасочное оборудование, ну и конечно правильные руки. Правильно расчитать, заготовить детали и собрать дверь - это в лучшем случае пол дела. Окончательное качество, и цена соответственно, очень сильно зависят от чистовой обработки и малярки.
__________________
Делай прямо, криво оно само получится
SR277 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2009, 21:29   #19
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 18,889
Поблагодарили 29,630 раз(а) в 5,288 сообщениях
Вес репутации: 6586
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

И я подтверждаю, что руки выводящие окончательную шлифовку (у меня есть ЛШПС, но если все правильно, то хватает элементарной вибромашинки) и руки, берущие краскопульт дают половину успеха!! Или чуть меньше. Ведь какой материал купишь, как покроишь, прокатишь, соберёшь..
А дальше первый абзац.
P.S. Промышленный фрезер - это основа столярного искусства. У него должен быть обязательно реверс... И, ради интереса, узнайте цены на фрезы. Хороший дверной комплект из под полы... Через забор.. И тот меньше 400 енотов не стоит. Только правильный комплект.
P.S.S.
Цитата:
Сообщение от SR277 Посмотреть сообщение
Занимаюсь производством корпусной мебели 8 лет
А я наоборот из столярки в мебель корпусную пошел. Хотя до этого водкой и бензином торговал ... И ещё чуть-чуть на экспорт древесиной... ) И конфигурированием 1С..
Если быть хронологично правильным, то после водки... бензина.. пришла столярка
P.S.S.S. Если кому интересно, могу объяснить, что есть правильный комплект.
Миниатюры
Тамбур раскрытый.jpg   Любимая Тёща.jpg  
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2009, 14:50   #20
BVA66
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
BVA66 пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Us13, BVA66, сколько лет в столярке? Не в обиду. Честно. Просто интересно
Без малого 13 лет. Вот под рукой было
Миниатюры
P2200004 (копия).jpg   Изображение 002 (копия).jpg  
BVA66 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ ...


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Межкомнатные двери из ЛДСП konuhov999 Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ ... 24 13.11.2016 12:32
ТВ на двери шкафа-купе kiwi-007 Проектирую ШКАФ (гардероб, стеллаж, шифоньер, купе ...) 19 17.09.2013 09:04
Изготовление потайной двери zelmaria Обсуждение проектов участников форума. 6 10.02.2010 21:35


Текущее время: 06:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика