Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума

Меню

Маркет


ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума
Мы прекрасно понимаем, как тяжело бывает соориентироваться новому участнику нашего форума во всем многообразии разделов и тем. И хотя на форуме уже можно найти ответы на большинство вопросов, касаемых мебельного бизнеса - новичку на форуме сделать это достаточно сложно. Поэтому для адаптации новичков на форуме и быстрого ответа на интересующие профессиональные вопросы и был создан этот раздел. Спрашивайте - и старожилы форума Вам ответят)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2020, 17:09  
Помогите начинающему технологу
 
Аватар для Савинов Валерий
Савинов Валерий
Новичок
Регистрация: 24.11.2019
Адрес: Санкт-Питербург
Сообщений: 8

Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Версия для печати Отправить по электронной почте
Савинов Валерий Савинов Валерий вне форума 23.01.2020, 17:09
Рейтинг: ()

Доброго времени суток. Я начинающий технолог. Проработал 4 года в рабочим-оператором и искренне думал,что знаю достаточно. Прошел курсы конструктора мебели(Изучил инструментарий базис 8)и вроде все получается. Но на работу с небольшим опытом не берут. Говорят не хватает базовых знаний.
Уважаемые форумчане,конструктора подскажите или посоветуйте книги,видео,ресурсы,возможно ветки на форумах которые могут мне помочь выйти на нужный уровень.

Обратите внимание на полезные ответы в этой теме!

Просмотров: 20909
Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2020, 19:16   #31
Meshok
Пользователь
 
Аватар для Meshok
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 50 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 108
Meshok скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 911Mitya Посмотреть сообщение
Удивлению нет предела, я так же ищу ответа на этот вопрос, однако ни тот одного участника не прочитал внятного комента. Может кто пояснит в чём дело?Наверное все уже очень высоко в облаках (((

Добавлено через 2 минуты
Савинов Валерий, если Вы нашли что искали поделитесь информацией- буду очень признателен
Почитал всю тему с начала до конца.
Вроде бы все всё нормально описали. Про себя могу сказать так - прошёл от второго номера на пиле до технолога. То есть имею опыт от замера до монтажа со всеми промежуточными процессами. Если не иметь опыта в крое, кромлении, присадке, сборке, то как технологу - будет сложно. Я в своё время, когда был технологом, становился счастливым обладателем и столешек, и пристенных панелей, и фасадов, если косяк был с моей стороны. Пацаны в цеху, когда я ушёл в "кабинет" работать за компом, первые месяцы с таким усердием искали косяки в моих картах кроя, кромления и присадки, что доходило до скандалов. Не без этого. Так что - если готовы со своего кармана за свои ошибки расплачиваться и есть соответственно умение работать в Базисе - смело идём в любую мебельную фирму, грузим их, что Вы первоклассный спец и... там уж как повезёт.
Meshok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.07.2020, 11:59   #32
outlaw
Пользователь
 
Аватар для outlaw
 
Регистрация: 17.03.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 13 сообщениях
Вес репутации: 132
outlaw на пути к лучшему
По умолчанию

Занятная ветка. Вроде бы все правильно написано, но ни чего из сказанного само по себе не даст желаемого результата. Можно десять лет проработать на производстве, на монтаже, пройти курсы, изучить чужие проекты, потом сесть в кресло и лажать на каждом втором заказе. Есть масса примеров того, как толковые изготовители, способные, казалось бы, любого конструктора за пояс заткнуть, начинали такую ахинею нести при конструировании, что все только диву давались! В итоге, бросали все к чертям собачьим и возвращались в цех. А сколько перманентно открывающихся вакансий, где требуются конструктора с 5-летним стажем? Находят соискателей, а через пару месяцев ищут снова. 5 лет в конструировании не дают нужной квалификации.
А знаете, какой опыт на самом деле достаточен для конструирования мебели? Не поверите. Десятка полтора заказов, от случая к случаю в течении лет пяти-шести. Дизайн-проект, согласование, разработка. Заказ на раскрой, кромковку, фасонные детали, фасады размещается на соответствующих производствах. А дальше присадка на коленке, сборка, установка. А потом, не моргнув глазом, рассказываешь, что пять лет занимался индивидуальным изготовлением мебели и начинаешь проектировать на поточном производстве. На любом. Куда возьмут. Через пол-года начинаешь работать на двух работах, меняешь одну из работ, снова меняешь, снова... Наращиваешь свою производительность, сложность заказов, сложность выдаваемой документации... Два с половиной года, около пяти сотен заказов, от корпусни до столярки. Ты уже не ищешь работу, а выбираешь, и не факт, что по деньгам, если работа может расширить твой диапазон, не о процентах договариваешься, а о зарплате... В конце концов тебе зарплату предлагают, вне зависимости от того, есть заказы или нет, такую, что бы ты работал и ни куда не дергался.
Но что бы все это сработало надо развивать системное мышление. Зная массу деталей ошибаешься потому, что не видишь проблему в комплексе. Причем проектировщик тоже часть системы - понимать надо не только что тебе надо сделать, но и как это сделать, чего тебе не хватает, чего ты не знаешь. А для этого нужна внимательность и умение анализировать. Большинство ошибок из-за невнимательности. Нужно умение быстро и самостоятельно искать ответы на вопросы. В интернете, в цеху, в салоне, у конкурентов, везде. И у тебя нет времени на долгие поиски, нужно заказы выдавать. Необходимо уметь принимать решения. Принимая решения ты не просто тумбочки рисуешь, ты в состоянии аргументировать свои действия, ты отдаешь себе отчет в том, что ты делаешь. И ты несешь ответственность за свои решения. Ты отвечаешь и за то, что менеджер с дизайнером впарили клиенту, и за изготовление, и за конечный результат. Это самодисциплина. Ну и умение работать. Много. Над десятком проектов, над собой, над своим развитием. Одновременно, в режиме многозадачности, в состоянии стресса. А знания, опыт, навыки - это всего лишь следствия и сами по себе они ни чего не значат. Вот как-то так.
outlaw вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anb (09.07.2020), TProject (31.01.2022), viktar83 (09.07.2020), Константиныч (09.07.2020), ПРАКТИК (09.07.2020)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите по юридическому вопросу начинающему дизайнеру мебели Nisol ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума 48 10.02.2023 11:34
Помогите добрым советом совсем молодому начинающему мастеру lordboner ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума 16 04.02.2020 22:57
Помощь начинающему замерщику\дизайнеру! Mr_Camel ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума 44 16.04.2017 10:17
Помогите советом Алексей_72 Ремонт, реставрация, полезности 12 03.02.2013 19:31


Текущее время: 14:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика