Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Маркетинг. Реклама.

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.07.2011, 17:53   #1
Бизнес, реклама и маркетинг в Молдове.
 
Аватар для Valerian
Valerian
VIP
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,707

Сказал(а) спасибо: 3,257
Поблагодарили 2,811 раз(а) в 679 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Valerian Valerian вне форума 28.07.2011, 17:53
Рейтинг: ()

Сколько зарабатывает мебельный цех в Кишиневе В рамках рубрики «Кассовые сборы» мы продолжаем рассказывать о буднях малых предпринимателей и пересчитывать их доходы и расходы. Для удобства читателей процесс подсчета представлен в виде бизнес-пьесы. На этот раз в поле зрения журналиста попал владелец мебельного цеха.


Скрытый текст

Действующие лица:

Владелец мебельного цеха — видавший виды, прожженный жизнью мужчина средних лет. Риск для него — благородное дело.
Журналист Business Class — неравнодушный к чужому бизнесу журналист.
Горе-столяр — столярных дел мастер.

Акт первый. Горе-мастера

Дверь цеха со скрипом открывается. За ней — никого. Журналист прошмыгивает внутрь. В нос сразу ударяет коктейль из запахов. Помещение наполнено ванильно-дубовым ароматом, запахами ламинированного ДСП, клея и красок. Откуда-то из глубины цеха доносится отборная брань. Разобрать что-либо из-за шума дрели и станков практически невозможно. Журналист лишь улавливает обрывки фраз: «…что это еще за секс..., что ты здесь настрогал, молдавский папа Карло, а?…да, я вижу, откуда у тебя руки растут, можешь не объяснять…».

Владелец. А вот и вы! (Владелец заметил журналиста). Не обращайте внимания. Ребята испортили материала на тысячу леев. Вежливо им объяснял, что делать так уж точно не стоит. Они у меня такие озорники-затейники, даже не представляете.
Журналист. И часто материал портят?
Владелец. Эк, какая невидаль! Бывает. Вычтем из зарплаты. Что уж там… Пустяки.
Горе-столяр. Да, уж действительно (насупившись).
Владелец. Помалкивай!
Журналист. Неплохо вы здесь развернулись (оглядывая цех). Сотни метров площади, десятки работников…
Владелец. Так и есть. Правда, Москва не сразу строилась.
Журналист. А как начинали?
Владелец. Присаживайся. (Стряивает опилки со стула и подвигает его в сторону журналиста).

Акт второй. Золотая жила

Владелец. Как сейчас помню: лихие 90-е… Тогда единицы на глазах богатели. Особняки, машины, рестораны… А у меня тогда семья появилась, ребенок родился. Тоже хотелось хорошей жизни. Решил заняться предпринимательством. Уж больно модным тогда стало слово «бизнесмен». Чем я только не занимался. Но не везло мне. Пытался торговлей заниматься. Продавал утюги в Румынии. Правда, во время последнего визита с утюгами «залетел». Меня обокрали. Остался ни с чем. Но не отчаивался. Начинал опять все с нуля. И не один раз. Помню, знакомый пригласил меня к себе, на запад Украины. Туда отправился на своей машине. Во время поездки по Украине знакомый пригласил посетить соседнюю Польшу, благо она недалеко. Поехали. А на границе был поражен увиденной картиной: километровые автоколонны тянутся из Польши. В три этажа машины были загружены мебелью. Такое ощущение было, как будто беженцы свои дома покидают. Ан, нет! Как оказалось, «челноки» ее в Украину, Белоруссию, Россию везли. Подумал, может и мне прихватить комплект мебели. Ай, думаю: была — не была. У меня тогда еще в кармане последние 200 долларов остались. Рванул в Польшу. У границы прикупил стандартный комплект мягкой мебели: диван и два кресла. На таможне проблем не возникло. Привез его в Кишинев.
Журналист. А как же цех?
Владелец. Погодь. Не перебивай! Уже в Кишиневе завез комплект на рынок. Он «улетел» вмиг. Покупатели на него нашлись моментально. Купили они комплект за 400 долларов. Навар — 100%. С тех пор стал время от времени ездить в Польшу. Однако счастливая пора длилась недолго. Таких, как я, объявилось немало. На таможне стали ставить препоны. Пятью долларами отделаться было уже невозможно. Кроме того, покупатель стал уж больно избирательным. Требовал совсем уж немыслимые цвета и формы. Хотя я на тот момент уже работал напрямую с рядом польских заводов, производители не хотели идти на уступки. На заказ никто не работал. А в это время в Молдове как грибы после дождя, появлялись местные мебельные компании. Надо было что-то в корне менять. Так у меня родилась идея открыть свой мебельный цех. В начале 2000-х годов купил оборудование, станки. Арендовал помещение. Стал работать на клиента, чем успешно до сих пор и занимаюсь.

Акт третий. Подсчеты

Журналист. А выручка ваша в месяц составляет…
Владелец. А! Наивный ты наш (прищурившись, улыбается). Так я тебе и расскажу. Небось, сам цех открыть захотел. Знаешь, какая на мебельном рынке конкуренция? Фирм — тьма. Все, кто хоть раз в жизни дрель в руках держал, мебельные цеха открывают.
Горе-столяр. А я же не открыл…
Владелец. Молчи, смертный, и не подслушивай, не дорос еще. Может, ты дрель и умеешь держать, но материал до сих пор портишь. Сгинь, нечистый.
Горе-столяр. Я вам в любом случае конкуренцию не составлю. Не беспокойтесь. Мне до Вас каши есть и есть.
Владелец. И то верно!
Журналист. Так давайте подсчитаем.
Владелец. Значит так. Наша контора занимается в основном производством кухонь. 1500 евро — цена одного комплекта. То есть клиент должен заплатить такую сумму, чтобы кухня красовалась у него в квартире.
Журналист. А из чего складывается стоимость кухни?
Владелец. 800 евро — материал. Из них: 450 евро уходит на пиломатериалы. Еще 250 евро тратим на сносную фурнитуру и краску. Мы работаем с польской фурнитурой. «Гаражники» работают с турецкой и китайской. Она дешевле. Есть те, кто предпочитает австрийскую, буржуйскую. Она намного дороже.
Журналист. А работа?
Владелец. Не лезь поперед батьки…Что же ты у меня такой нетерпеливый!
Горе-столяр. 700 евро — работа.
Владелец. Ага, так и есть.
Журналист. Ох, ничего себе! Почему работа так дорого стоит?
Владелец. Хех, а туда все затраты входят. Вы заплатите рабочим зарплату, вычтите налоги, затраты на электричество, аренду помещения, амортизацию оборудования…
Журналист. А доставка?
Владелец. И доставка в эту сумму входит, и упаковка, и установка. Все! Прибыль у новичков, которые даже оборудованием толковым не успели обзавестись, равна нулю, так как оборот у них небольшой. Покупать материал в крупных объемах им не под силу. Даже раскрой они заказывают на стороне. А это — деньги. Но и крупным игрокам не просто. Много денег уходит на ритейл и сеть сбыта, на достойную оплату сотрудникам. Хороший столяр дорогого стоит на молдавском рынке. Не доплатишь, «свалит» в Италию, как пить дать. Через несколько лет работы в этом бизнесе понимаешь, насколько важны люди. Те самые, что работают на станках и приходят «с бодуна»... Что делают две тумбочки в день и ждут громадных денег, которых увольняешь по трое в день и боишься, что примешь на работу их клонов. А самому клонироваться не получается. Эх, что уж там говорить (громко вздыхает)…
Журналист. А станки разве не нужны?
Владелец. Еще как! Конечно, вам могут спецификацию и карту кроя продавцы ламинированного ДСП сделать. Но поверьте, если большие объемы, без хорошего оборудования не обойтись, и дешевле выйдет. Правда, станки нынче стоят недешево. Только форматно-раскроечный станок обойдется от 7–10 евро…
Журналист. Многие мебельщики работают на станках еще советского образца. Не думаю, что они дорого стоят.
Горе-столяр. Ага. Годков им по шестьдесят, в лучшем случае. А вы статьи на совковой печатной машинке не пробовали писать, у которой клавиши западают и которая трещит на всю округу?
Журналист. Не довелось. У меня для этих целей ноутбук предназначен.
Горе-столяр. Вот вы и ответили на вопрос. Работать на станках-убийцах советского образца не только нежелательно. Опасно! Минздрав предупреждает! Конечно, на них работают. У кого денег нет и кому пальцев не жалко. Кстати, многие новички работают без станков. Покупают на 1000 евро инструмента для ручной работы: дрель, шуруповерт, торцово-усовочную пилу, и айда за работу в каком-нибудь гараже. Потом самопал гаражный получается. К-у-с-т-а-р-щ-и-н-а!
Журналист. А сколько кухонь может сделать один столяр за месяц?
Владелец. Кухни две (подмигивает Горе-столяру).
Журналист. Человек десять с двадцатью кухнями за месяц справятся?
Горе-столяр. Если материал под рукой и без всяких эксцессов, то да. Легко!
Журналист. То есть при таком раскладе оборот компании составляет около 30 тыс. евро?
Владелец. Ну не знаю (пытается увильнуть от ответа)… Тут такое дело… В общем-то, да. Но все зависит от такого количества факторов…Столько превратностей судьбы, не счесть…
Журналист. А прибыль? Судя по Вашей Mitsubishi Outlander на пороге цеха, ощутимая.
Владелец. Даже не вспоминай (произносит с горечью в голосе). Уже несколько лет фирма отрабатывает вложенные в оборудование деньги. А, машина…Откуда же она у меня? А, вспомнил! В наследство досталась…

ВРЕЗКИ
Исследуемый объект: мебельный цех по производству кухонь на окраине Кишинева.
Помещение: цех площадью 1000 кв. метров. Стоимость аренды: 2 евро/кв. м в месяц. В среднем уходит 2 тыс. евро в месяц.
Персонал: 10 столяров (средняя зарплата – 6 тыс. леев в месяц), приходящий бухгалтер (зарплата — 5 тыс. леев), владелец-управляющий. В среднем на персонал уходит 4,5 тыс. евро.
Средний оборот в месяц: 30 тыс. евро.
Расходы на материалы: 15 тыс. евро.
Система налогообложения: стандартная (НДС 20%, подоходный налог, отчисления в социальный фонд и т.д.). В среднем на налоги уходит около 4,5 евро.
Транспорт, амортизация оборудования, расходы на электричество, непредвиденные расходы (к примеру, поломка станков, порча материала, взятки) и т.д.: около 4 тыс. евро.
Прибыль компании: не наблюдается.

Парадокс молдавского мебельного бизнеса

Условно всех мебельщиков можно разделить на три категории:

1.«Гаражники». Как правило, это два-три приятеля или родственника, которые в своем гараже собирают мебель. Оборудования, кроме ручного, у них нет. Ни аренду, ни зарплату рабочим и т.п. они не платят. У них все свое: подсобное помещение, руки. За месяц их оборот может достичь 15 тыс. евро. Общество с ограниченной ответственностью (SRL) или индивидуальное предприятие (II) они не регистрируют. В лучшем случае работают по патенту, как, к примеру, реставраторы мебели. За счет экономии на аренде, налогах они зарабатывают около 2–3 тыс. евро.

2. Вторая категория. Это II или SRL, в составе которых работают до 10 человек. Оборот компании — до 30 тыс. евро. У них в наличии арендуемое помещение, какие-то станки. У многих из них доходы почти равны нулю. Зарабатывают они за счет уклонения от налогов, экономии на оборудовании, электричестве, помещении. Из 10 сотрудников лишь 2–3 имеют официальную зарплату. Либо официально, по документам, проходит лишь 1–2 тыс. леев от их персональных зарплат. Все остальное выдается в конвертах. За счет такой экономии владельцы компаний зарабатывают около 2–3 тыс. евро.

3.Третья категория. Компании, в которых работают от 10 человек. Их оборот переваливает за 30 тыс. евро и обычно колеблется в пределах 100 тыс. евро. Так как у компании существенный оборот, то они находятся под пристальным вниманием налоговых органов. Сэкономить на налогах им не всегда удается. Да и многие даже не пытаются что-либо утаить. Экономия может выйти боком и ударить по имиджу. Также компании тратят достаточно много средств на точки сбыта, ритейл и даже, в редких случаях, на рекламу. У многих из них свои магазины, бутики. Поэтому доход владельцев таких компаний — 2–3 тыс. евро.

ЦИФРА

70% внутреннего производства мебели в Молдове — изготовление мебели на заказ

КСТАТИ

Жители Молдовы готовы заплатить порядка 7 тысяч леев за новую мебель, в зависимости от размеров жилья. Частота обновления мебели — 1 раз в 5–7 лет


Андрей ГИЛАН специально для журнала Business Class.
[свернуть]
__________________

Последний раз редактировалось manemeb; 25.02.2012 в 19:28..
Просмотров: 10231
Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2011, 21:33   #2
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,983
Поблагодарили 25,947 раз(а) в 6,381 сообщениях
Вес репутации: 6096
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Дааааа ........После прочтения данного "шедефффра" эпистолярного жанра появилось горячее желание на месяцок пригласить господина журналиста на работу.Ой,дай Бог не съехать мне опять на цитаты из БЭРНЛ
Господа борзописцыцы, пишите либо о том что знаете,что попробовали на своей ж ,в смысле шкуре либо о молдавских политиках-вот здесь Клондайк местного значения для вашего красноречия .
Не трогте профессию своими шаловливыми ручёнками.
Valerian, вам не кажется что эта статейка создаёт,как бы это помягче выразится,очень своеобразный,что ли,портрет молдавского столяра или мебельшика?
После прочтения этого шедефффра у меня лично сложилось впечатление что мебель в Молдавии делают некие человекоподобные существа,не обременённые интеллектом,профессиональными навыками ,мечтающие только о том,как бы с клиента за поделки "а ля Мобилэ" содрать три шкуры.
От всей души СПАСИБО Вам за познавательную статью Хочется продолжения банкета.
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2011, 11:56   #3
S_corpy
Новичок
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
S_corpy пока не определено
По умолчанию

Да, давно не читал что-то настолько глупое и обозленное как эта статья. Познания автора в мебельном производстве вызывают улыбку на лице... а проффессионализм как журналиста растягивают ее еще шире
S_corpy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Маркетинг. Реклама.

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бизнес с другом LISTOPAD Создание и развитие мебельного предприятия 270 10.03.2024 15:16
Где найти клиентов... (Маркетинг и не только) yurasonin Маркетинг. Реклама. 420 19.11.2017 21:22
Маркетинг - как путь развития. Посол Кош Маркетинг. Реклама. 123 01.04.2015 11:55
Маркетинг для блондинок Shima Маркетинг. Реклама. 2 19.07.2011 00:23


Текущее время: 01:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика