Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Маркетинг. Реклама.

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.05.2008, 12:15  
Реклама: горести и радости
 
Аватар для Valerian
Valerian
VIP
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,707

Сказал(а) спасибо: 3,257
Поблагодарили 2,811 раз(а) в 679 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Valerian Valerian вне форума 23.05.2008, 12:15
Рейтинг: ()

"Гуру от рекламы" любят приводить пример, ставший классическим. Изобретатель кока-колы Джон Пембертон в первый год своей деятельности продал 25 галлонов напитка и заработал на этом всего лишь 50 долларов; 46 из них он вложил в рекламу. Спустя несколько лет придуманная им "шипучка" стала одним из символов Америки, а сам он - весьма состоятельным человеком.

Рынок диктует свои законы. Для того, чтобы заявить о себе, мало предложить отличное качество и низкую цену (о других речи просто не идет!). Именно здесь взоры продавцов и производителей устремляются в область, в которой нет дилетантов. Потому что любой человек, отважившийся дать рекламное объявление, уже может считать себя специалистом: рекламный рынок настолько велик, что сегодня без выбора здесь - никак...

Скрытый текст

Первой рекламой считается выбитое на камне 2500 лет назад объявление: "Я, Рино с острова Крит, по воле богов толкую сновидения». Кто решает вопрос - тот его и «танцует»

Каждая мебельная компания счастлива "по-своему". Одни позиционируют себя как крупные производственно-коммерческие предприятия, другие - только как торговые, третьи представляют в нашем городе известного производителя, находящегося за тридевять земель... В соответствии с этим они строят свою рекламную политику и решают вопрос: кто за нее отвечает?

Подавляющее большинство опрошенных руководителей скромно сказали: "Я!". То есть сам глава предприятия, ко всем своим обязанностям, взваливает еще и эту ношу: регулировать массовую гласность и создание светлого образа.

- Я достаточно давно работаю на мебельном рынке и знаю его как никто другой. Соответственно, из собственного опыта мне видны результаты рекламного воздействия на покупателей - какое издание или СМИ их привлекает. Поэтому естественно, что решением всех вопросов занимаюсь лично. Кроме меня есть менеджер, который обеспечивает техническую сторону этого процесса, работу с первичными документами. Конечно, у него могут быть свои предложения, но окончательное решение принимаю я», - стандартный ответ руководителя авторитарного типа или директора небольшого магазина.

В крупных компаниях, имеющих сеть своих магазинов, руководители смелее передают свои полномочия специалистам, которые, как правило, одновременно с рекламой занимаются вопросами маркетинга.

- Вопросами рекламы занимаюсь я, - говорит маркетолог сети магазинов "Громада" Марина Саенко. - Исхожу из имеющегося опыта, рекламных расценок, установившихся в разных СМИ или агентствах, поступающих предложений и потребностей нашей компании. В соответствии с этим формирую предложения, которые затем утверждаются на вышестоящем уровне, согласовываю бюджет, и приступаю к размещению. Точно так же я отслеживаю эффективность нашей рекламы и учитываю ее при последующей подаче рекламы в СМИ.

- Одно время рекламную компанию в нашем городе пытался вести отдел, находящийся на базовом предприятии в Тюмени, - говорит директор новосибирского представительства фирмы "Заречье" Александр Пахомов. - Честно говоря, ничего хорошего из этого не получилось. Мы живем в Новосибирске, лучше знаем рынок, нам виднее - какая реклама работает и насколько эффективна отдача. Мне пришлось потратить некоторые усилия, чтобы объяснить эту ситуацию головной организации, но, к счастью, меня поняли. И теперь я готовлю свои предложения, которые практически всегда утверждаются.

В Москве, недалеко от «Площади трех вокзалов» один догадливый производитель жаренного картофеля вывел вентиляционную трубу от котлов с кипящим маслом прямо на улицу. Это стало наилучшей рекламой. Голодные приезжие теперь приходят в его заведение по запаху.

Отсюда вывод: либо руководитель должен быть семи пядей во лбу и все помнить, либо необходимо найти грамотного специалиста, хорошо владеющего ситуацией, а самое главное - имеющего опыт работы на рынке мебельной рекламы. Потому что без него сегодня - никуда.
И планов громадье…

Слово "медиапланирование" хорошо знакомо всем, кто занимается рекламой. И то, что в бизнесе необходимо смотреть вперед, тоже понимают все. Весь вопрос - насколько далеко надо строить свои планы? И вот здесь начинаются расхождения. Самые продвинутые смело называют срок - полгода. Но это не значит, что рекламный бюджет расписан далеко вперед. Просто люди планируют его с учетом каких-то предстоящих акций: открытие очередного магазина в сети, поступление новых моделей и, соответственно, продажу со скидкой старых, наступление "сезона покупок" или стагнации рынка, и именно эту "точку" делают «ударной», выстраивая рекламную политику своей фирмы. Однако таких «дальнозорких» очень и очень немного. Чаще всего, люди, отвечающие за рекламу, признавались в том, что действуют по принципу "здесь и сейчас".

-Я знаю по опыту, что предстоящий месяц застойный. Поэтому, какой смысл давать сейчас рекламу? Вот он пройдет - тогда посмотрим. И рекламироваться обязательно будем!

У тех же, кто действительно грамотно позиционируется на рынке, "застоя", как правило, не бывает. Золотое правило "на рынке надо быть всегда" установлено очень давно. И работает жестко и безотказно. Те, кто ему следуют - всегда на виду. Такие "бренды" просто откладываются в подсознании, которое при слове "мебель" услужливо выкладывает именно постоянно мелькающие образы...

Американский журнал «Принтерс Инк» так сформулировал в свое время задачи рекламы: «Реклама должна заниматься массовым производством покупателей так же, как фабрики занимаются массовым производством товаров»

Вообще, судя по опросу, месяц - любимый «рекламный срок» многих продавцов и производителей мебели. Именно этим отрезком времени большинство из них отмеряет свои прогнозы и именно на столько планирует вперед свою деятельность на этом рынке. И, кажется, этому есть свое объяснение. В последнее время появилось огромное количество различных СМИ, которые в пору своего становления обычно так и предлагают: "Вы нам дайте рекламу на месяц, у нас сейчас скидки!". В результате рекламы как бы много, бюджет как бы освоен, а результат - нулевой.

Деньги… Деньги? Деньги!
Тема денег оказалось самой "щекотливой" в нашем опросе. "Коммерческая тайна" покрывает завесой все, что с этим связано, и говорят о своих расходах рекламодатели очень неохотно. Реклама вещь затратная, но приносящая прибыль. Наверное, к счастью, прошли те времена, когда на тех, кто занимается рекламой, смотрели как на людей, которые транжирят с трудом заработанные деньги.

- Я как-то определил для себя, что примерно пять процентов с оборота это нормальный размер отчислений на рекламу, - говорит представитель фирмы "Заречье" в Новосибирске Александр… - По-моему, примерно столько предусматривают российские стандарты ведения бизнеса. Во всяком случае, меня эта цифра устраивает, и я своему правилу пытаюсь следовать. А если не заниматься рекламой - то это значит просто уйти с рынка.

Пожалуй, никто более откровенно не называл каких-либо показателей. Большинство рекламодателей о своих затратах говорило примерно так же, как производители "Роллс-Ройсов" сообщают о мощности своих двигателей: "Достаточно".

При этом, безусловно, не обходилось без тяжких вздохов и сетований на растущие аппетиты СМИ, особенно телевидения.

Кроме "достаточной", существует у мебельщиков другая излюбленная величина: "примерно знаем".

-Мы примерно знаем стоимость рекламы на разных носителях и, исходя из этого, формируем бюджет. - Говорит Наталья, менеджер, "отвечающая за рекламу" в одном из небольших салонов. - Конечно, стараемся учитывать предстоящие акции, сезонность. Играет роль уровень продаж в прошедшем периоде. И очень часто именно исходя из этого выделяются средства на будущую рекламу.

"Личное слово руководителя" также является одним из главных критериев рекламного бюджета. Один из менеджеров честно признался: "Мой шеф не любит некоторые издания. И как бы я ни убеждал, что реклама в них эффективна, он постоянно вычеркивает их из медиаплана и требует, чтобы я нашел другие, равноценные. Никакие доводы здесь не действуют, и я точно знаю, что денег для размещения в них он просто никогда не даст. Отсюда я должен строить бюджет с учетом симпатий и антипатий моего руководства".

Журналы, газеты, щиты – три «кита» рекламы мебели

Хорошо оплаченная «музыка» должна давать соответствующие результаты. С этой целью люди, отвечающие за рекламу, стараются тщательно "шерстить" рынок, стремясь найти ту курицу, которая начнет нести им золотые яйца.

Не случайно почти в каждом мебельном магазине можно найти целую кучу рекламной прессы - от глянцевых журналов "о жизни вообще", "о красивой и удобной мебели" до газет бесплатной доставки. В газетах может не быть рекламы той фирмы, в которой их получают - просто менеджеры тщательно изучают их, стремясь понять, насколько они могут быть полезны.

Во многом рекламные предпочтения той или иной фирмы определяет ее доход. И отсюда - естественная рациональность при выборе рекламного средства. Судя по проведенному опросу, лидером сегодня являются щитовая реклама и растяжки: недорого и очень наглядно.

- На сегодняшний день это самая эффективная реклама. Люди видят наш щит на дороге, и у них откладывается в сознании, что покупать мебель лучше всего у нас, - говорит Марина Саенко из "Громады". - Мы выносим туда наши самые интересные предложения и они достаточно успешно работают.

- Новосибирск, как известно, торговый город. Сюда приезжает очень много людей, и поэтому нам очень важно, чтобы нашу рекламу увидели, - продолжает тему Александр Пахомов, "Заречье". - Не обязательно весь город заставлять своими щитами, как это делают, например, пивные компании. У нас другая задача. Я считаю, что вполне достаточно, если щиты с рекламой той марки мебели, которую я представляю, будут стоять на въездах в город и на основных транспортных развязках. Во-первых, это наглядно, а во-вторых - создает определенный имидж. Кроме того, очень важным я считаю размещение растяжек над тем зданием, где находится главный офис или около него, установку указателей на основных магистралях. Это не очень большие затраты, которые действительно работают, помогая покупателям, особенно иногородним, быстрее и легче нас найти.

Второе место по популярности прочно удерживают специализированные издания, посвященные мебельной тематике.

-Глянцевые журналы дают хорошее представление о мебели, особенно о той, цену на которую можно считать выше средней, - считает Сергей Кононов, администратор магазина "Мебель на Троллейной". - По сути, покупая такой журнал за 30-40 рублей или даже чуть дороже, люди делают первый осознанный шаг к более серьезной покупке. Они приходят в магазин более подготовленными, лучше понимают, чего они хотят, и имеют представление хотя бы о главных тенденциях мебельной моды. Безусловно, с такими людьми намного легче и приятнее работать.

Большинство сотрудников мебельных фирм высказывались о "глянце" примерно также, делая главный упор на то, что эти издания, прежде всего, формируют некий "интеллектуальный уровень" покупателя, и лишь затем выступают как конкретный "целеуказатель".

Эту роль взяли на себя газеты. Их оперативность и доступность при не очень высоких затратах на размещение позволяют очень быстро доводить до широких слоев самую различную информацию, которую рекламодатели считают важной. Скидки, распродажи, новые поступления, открытия новых торговых площадок - для всего найдется место в таких изданиях. Лидеры рынка - газеты, которые бесплатно доставляются в почтовые ящики. Правда по поводу эффективности такой рекламы можно поспорить - перегруз рекламной информацией на сантиметр печатной площади зачастую вызывает обратную реакцию. Но, благодаря огромному тиражу, они все равно проникают к тем, кто стремится не обращать на них внимание, и находят свою цель - очень много покупателей признают, что информацию они получили именно из бесплатных изданий. Правда, в ходе опроса выяснилась одна очень интересная особенность: рекламу в бесплатных газетах размещают те компании, которым именно такой покупатель и нужен - не очень состоятельный, но зато массовый. Те же, кто позиционируют себя как продавцы дорогой или элитной мебели, обратятся скорее к «глянцевым» журналам либо постараются выйти на массовую аудиторию самым всеобъемлющим способом - через электронные средства массовой информации.

Проще всего обстоят дела с FM-радио. Расценки не низкие, но и популярность достаточно высокая. Главное - "угадать" свою радиостанцию, а дальше можно выбирать - ролики, спонсорство рубрики (всенародно любимая: "Прогноз погоды представляет...") или просто: "Наша песня - вам в подарок!". Кому-то нравится, кому-то нет, но, по отзывам, слушают, особенно те, кто пользуется транспортом.

А вот самые разноречивые мнения вызвала реклама на телевидении.

-Когда наступает сезон спроса на мебель, мы размещаем нашу рекламу на ТВ, - говорит руководитель фирмы "Камеа" Евгений Шерегеда. - Обычно в передачах "Женское время", "Дорогое удовольствие". Работает, и достаточно эффективно.

Большинство же других продавцов считает, что рекламные расценки на телевидении чересчур завышены, в то же время как качество передач оставляет желать лучшего. Многим просто не нравится, что всеми рекламными делами на телевидении заправляет одна компания, и не раз высказывалось мнение, что, если бы была альтернатива, можно было бы и попробовать.

К работе с рекламными агентствами многие подходят достаточно настороженно. Особенно там, где все вопросы решает "первое лицо". Но те, кто уже распробовал, соглашались, что "вообще это достаточно удобно". Правда, найти такое агентство бывает очень непросто. Примерный перечень условий, с которыми оно должно согласиться, выглядит так: давать большие скидки, иметь невысокие расценки, не требовать предоплаты, соглашаться ждать в случае задержек расчетов, быть готовым работать по бартеру в обмен на все ту же мебель. Тем не менее, случаи удачного партнерства бывают - так что остальным можно только завидовать.

Правда, немало случаев и неудачного сотрудничества, о котором многие предпочитают не распространяться, но в этой среде информация расходится очень быстро. К сожалению, вновь перекосы рынка: есть те, кто работают давно и серьезно, просят за свою работу столько, сколько она действительно стоит (и даже немного больше, потому что научились считать эффект отдачи). Но есть и такие, кто надеется "срубить бабки по легкому": поставим средние цены, а там - сумеем, не сумеем, но свое возьмем. "Черный список" никто, разумеется, не заводит специально, но если пообщаться с рекламными менеджерами поближе, то для себя его можно составить.

В свое время «Битлз» спасли производство вельвета в Англии, появившись на сцене в сшитых из этого материала пиджаках. После этого ткань стала необычайно популярной!

Помимо "больших китов", с помощью которых можно заявить о себе, многие используют индивидуальные средства рекламы. Чаще всего - участие в ярмарках (например, Сибирская Ярмарка) и украшение офисов и торговых залов "Золотыми медалями" и дипломами. Достаточно веский довод сделать выбор в собственную пользу.

Кроме того, некоторым безусловным преимуществом пользуются представители крупных мебельных производственных компаний: у них всегда есть каталоги! Мало кто может позволить себе выпустить яркий, красочный буклет или альбом, в котором хорошо будет представлена собственная продукция - здесь эти проблемы решены. Такую книжицу можно подарить покупателю - будет напоминать об удачной покупке, и он придет за следующей. И, опять же, создание определенного положительного имиджа компании, что, в конечном итоге, приводит к осознанному и "однозначно правильному выбору".

И, наконец, есть в мебельном бизнесе еще один вид рекламы. Многие продавцы и производители в отдельно взятом регионе хорошо знают друг друга (этому во многом способствует проведение "мебельных ярмарок"): производственные мощности, торговые площади, "внешние связи"...

- Я - сам по себе бренд, - сказал руководитель одной из крупных мебельных компаний. - На этом рынке работаю уже восемь лет, меня знают все, и я знаю всех. Иногда просто моего слова бывает достаточно для заключения сделки. Поэтому если я обращаюсь к кому-либо с просьбой или предложением, то могу быть уверен, что меня обязательно услышат и примут какое-либо решение. Самое главное - мне верят!

Невозможно не согласиться с этим высказыванием: хорошая репутация - лучшая реклама!
Счет – всему голова

Тот, кто отвечает за рекламу, всегда заинтересован в ее эффективности. Поэтому к подсчету поступивших обращений отношение более чем трепетное.

- Мы проводим анкетирование среди своих покупателей. Просто при покупке просим ответить на вопросы небольшой анкеты, - говорит Марина Саенко, маркетолог сети мебельных салонов "Громада". - И в анкете есть вопрос о том, каким образом они получили информацию о нас. На основании этих результатов делаем свои выводы об эффективности того или иного размещения.

-Продавцы нашего салона постоянно спрашивают покупателей как они узнали о нас, - рассказывает Сергей Кононов ("Мебель на Троллейной"). - Это дает возможность следить за тем, как работает наша реклама. Если она "выстреливает", результат сразу виден - звонят, идут, покупают... Я считаю это очень важным элементом нашей работы и требую, чтобы такой опрос проводили постоянно.

Большинство продавцов действуют по такому же принципу: просят всех звонивших и приходивших сообщить об источнике информации. Специальные же тематические опросы проводятся достаточно редко - дело это дорогое. А уж такая форма, как покупательская конференция - вещь для нашего города вообще, к сожалению, неслыханная. Поэтому достоверно судить о том, насколько какая реклама эффективна, может только человек, который ее дает...

"Иногда информацию заменяет интуиция"
- под этим высказыванием, похоже, сегодня готовы подписаться очень многие.

«Ваше благородие, госпожа Удача…»


О поражениях не любит вспоминать никто. Зато удачные случаи помнятся долго.

Самая удачная рекламная акция - это...

Приведу просто отдельные высказывания:

-Когда мы объявили скидку в 13 процентов!

-Был такой случай - где-то опубликовали купон, дающий право на скидку. Люди шли с ним чуть ли не через полгода! А скидка то была всего 7 или 10 процентов!

-Сделали красивую вывеску, повесили растяжку над проезжей улицей, и к нам сразу стали заходить чаще!

-Прошлым летом на радио. Почти все приходившие говорили, что услышали наш ролик и зашли посмотреть своими глазами... Объем продаж, естественно, тоже увеличился.



Подводя итоги

Опрашивая специалистов рынка мебельной рекламы, мы отнюдь не пытались создать универсальное "руководство к действию". Дело это тонкое и достаточно щепетильное. Каждый рекламодатель имеет свой подход, свои требования, разные материальные возможности и стремится использовать их с максимальной выгодой для себя. Однако, по большому "мебельному счету", реклама у нас не на высоте. "Она хорошая, но хромает", - говаривал медвежонок Винни-Пух про свою орфографию. То же самое и здесь. Очень мало в городе фирм, которые детально прорабатывают свою рекламную политику, имеют штат специалистов, работающих по данному направлению, и умело применяют такие инструменты как рассылка пресс-релизов и новостей, проведение выставок, Интернет - поддержку. Без грамотного подхода можно сколь угодно долго вкладывать средства, сетуя на то, что они "не всегда дают желаемый эффект". Поэтому можно только надеяться, что создание обобщенного портрета подтолкнет кого-нибудь к новому поиску - и если он будет удачным, мы с удовольствием об этом напишем. Больше рекламы - хорошей, разной и не надоедливой!


Автор статьи: Петр Романов
[свернуть]
__________________

Последний раз редактировалось manemeb; 25.02.2012 в 18:26..
Просмотров: 30301
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2009, 18:54   #31
креатор
Местный
 
Аватар для креатор
 
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Донецк
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 1,782
Поблагодарили 2,084 раз(а) в 358 сообщениях
Вес репутации: 613
креатор репутация неоспоримакреатор репутация неоспоримакреатор репутация неоспоримакреатор репутация неоспоримакреатор репутация неоспоримакреатор репутация неоспоримакреатор репутация неоспоримакреатор репутация неоспоримакреатор репутация неоспоримакреатор репутация неоспоримакреатор репутация неоспорима
По умолчанию

Выходит я верно догадывался,что объявления без ссылки на сайт - не тот коленкор.Потому им и занялся.А размещал как раз на досках объявлений,предпочитая региональные.т.к.гаражники мы
креатор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2009, 18:58   #32
Valerian
VIP
 
Аватар для Valerian
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,707
Сказал(а) спасибо: 3,257
Поблагодарили 2,811 раз(а) в 679 сообщениях
Вес репутации: 1031
Valerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспорима
По умолчанию

креатор, Правильно, для гаражников ( хотя бывают разные уровни!) хватает и бесплатных как укоз и иже с ними Желаю побольше заказов!
__________________
Valerian вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Маркетинг. Реклама.

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наружная реклама steve Маркетинг. Реклама. 35 14.02.2023 13:45
Эффективная реклама для мебели Vostorg Маркетинг. Реклама. 279 27.01.2021 12:41
Наружная реклама mishutka_S Юридический отдел 15 24.03.2012 19:28


Текущее время: 17:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика