Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Система БАЗИС Профессиональная система для конструирования мебели БАЗИС КОНСТРУКТОР МЕБЕЛЬЩИК включает в себя универсальную систему автоматизированного проектирования БАЗИС-Конструктор. БАЗИС КОНСТРУКТОР МЕБЕЛЬЩИК - это комплекс модулей (Базис-мебельщик, Базис-раскрой, Базис-склад, Базис-смета, Базис-шкаф, Базис-ЧПУ, Базис-салон), призванный, при полном его использовании помочь в решении практически всех задач мебельного производства.

Результаты опроса: Нужна ли в БМ кинематика (построение движения)?
Да, было бы весьма полезно 28 80.00%
Без разницы, мне не понадобится 6 17.14%
Нет, я всегда всё сам рассчитываю 1 2.86%
Голосовавшие: 35. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2008, 13:04  
БАЗИС-Мебельщик. Предложения по усовершенствованию
 
Аватар для truhin
truhin
Новичок
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 12

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Версия для печати Отправить по электронной почте
truhin truhin вне форума 18.06.2008, 13:04
Рейтинг: ()

В этой теме высказываем свои пожеланию по усовершенствованию свойств и функций Базис-Мебельщика.
Kudesnick


Господа! раз уж зашел разговор, и есть возможность, не мешало бы добавить функциональные клавиши. менять внешние виды значков и интерфейса это конечно мило, но вот тыкаться каждый раз мышкой в "кнопки" для переключения например видов, или выбора панелей, очень уж надоело. добавить возможность запрограммировать команды на определенные функц. клавиши это ведь не сложно, а как удобно, как в максе или в шопе, какроче как во всех грамотных программах. так что если есть возможность влиять на разработчиков, было бы здорово!

Последний раз редактировалось DTioutiou; 01.05.2015 в 15:28..
Просмотров: 793651
Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dr_john (14.08.2013), Em. (15.01.2014)
Старый 09.04.2017, 12:47   #1381
bbb i ko
VIP
 
Регистрация: 04.07.2012
Сообщений: 1,946
Сказал(а) спасибо: 3,974
Поблагодарили 3,530 раз(а) в 1,157 сообщениях
Вес репутации: 1043
bbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от furnicraft Посмотреть сообщение
Поэтому предлагаю такой подход: часто используемые материалы помечаются как "избранные" и в назначении материала находятся всегда вверху списка.
или сортировку по частоте использования
__________________
Автоматизация автоматизаций на АСУ, ТП и тд и тп..
Комплексное решение
bbb i ko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2017, 13:35   #1382
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,024 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5257
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от furnicraft Посмотреть сообщение
Поэтому предлагаю такой подход:
Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
или сортировку по частоте использования
Не совсем понимаю, зачем так все усложнять.. Мне кажется на много проще создать разные по назначению, по использованию, по материалам, по иным критериям, приемлемым, подходящим только вам в зависимости от принципов работы, списки, закинуть их в одну папку. Можно создать структуру папок, можно держать все в одной.. Можно вынести ссылку на эту папку в боковую панель Избранное - так доступ ещё быстрее..



А так как, в БМ 10 предполагается возможность заносить в Файл-браузер любые папки, то доступ к такой папке со списками используемых материалов станет ещё проще и что более важно - каждый может настроить под себя как кому удобно...
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sannykSV (09.04.2017), sibmebel (09.04.2017), Tehnik (09.04.2017)
Старый 09.04.2017, 16:55   #1383
bbb i ko
VIP
 
Регистрация: 04.07.2012
Сообщений: 1,946
Сказал(а) спасибо: 3,974
Поблагодарили 3,530 раз(а) в 1,157 сообщениях
Вес репутации: 1043
bbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Не совсем понимаю, зачем так все усложнять..
на мой взгляд - это упрощение. В АРПЕ например, наверное, около 200 декоров - из них некоторые используются намного чаще других, тоже самое со столешницами и прочим. На мой взгляд было бы удобно иметь варианты сортировки каждого списка по : 1. наименованию 2. частоте использования
__________________
Автоматизация автоматизаций на АСУ, ТП и тд и тп..
Комплексное решение
bbb i ko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2017, 17:08   #1384
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,024 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5257
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
некоторые используются намного чаще других, тоже самое со столешницами и прочим
Это очень субъективно. Чаще - на сколько? Сколько раз должно быть, что б было чаще? Если сортировка автоматическая по такому признаку - хаос в списке. По алфавиту или по артикулу - куда проще искать.. Не.. может я не до конца проникся такой идеей, но такой вариант приведёт только к усложнению. Могу судить по практике - у меня этих списков больше полсотни наверно. По папочкам, структуризированы, знаю что где лежит.. Если иногда не лень - то сразу определяю какие материалы будут использованы для проекта и создаю соответствующий список, сохраняю в папке проекта и вообще нет проблем практически в поиске нужного материала в больших основных списках... Единственное усовершенствование, о котором я уже говорил в этой ветке гораздо раньше, о котором упомянул в предыдущем сообщении - это возможность занести папку со списком используемых материалов в Файл-браузер для быстрого доступа, что и обещают сделать в Б10. Остальное - хотелки, которые возникают в зависимости от того кто как привык работать в программе и с чем..
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2017, 17:51   #1385
bbb i ko
VIP
 
Регистрация: 04.07.2012
Сообщений: 1,946
Сказал(а) спасибо: 3,974
Поблагодарили 3,530 раз(а) в 1,157 сообщениях
Вес репутации: 1043
bbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Это очень субъективно. Чаще - на сколько? Сколько раз должно быть, что б было чаще? Если сортировка автоматическая по такому признаку - хаос в списке.
Как так субъективно? Машина будет считать частоту (количество двойных щелчков/выборов) конкретного материала - это объективные данные. Нам же не нужны какие-то философские критерии - смысл в том чтобы быстрее найти нужный материал ..
Посмотрел где у меня находятся столешницы в декорах Мрамор(различные), Семолина - получается 2-3 страница списка на экране. Если бы была кнопочка "Сортировать по частоте" они бы у меня точно вылезли в начале списка. Удобны для выбора те материалы , которые при построении списка находятся в пределах 5-10 верхних строчек, остальное уже тяжелее. Задача формирования списка - сформировать его таким образом чтобы нужное попало наверх.
В конце концов можно в каждом списке сделать кнопочку для открытия списка последних использованных материалов - вот и формирование вашего списка материалов проекта, причем это машина будет делать, что приятно.
__________________
Автоматизация автоматизаций на АСУ, ТП и тд и тп..
Комплексное решение
bbb i ko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2017, 17:58   #1386
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,024 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5257
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
Как так субъективно? Машина будет считать частоту
При чем здесь машина?.. Вы сказали :
Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
некоторые используются намного чаще других, тоже самое со столешницами и прочим
И это субъективно, потому что это Ваше мнение, основанное на Вашем опыте работы, который основан в свою очередь на том как Вы привыкли работать в зависимости от того как Вам удобней и как этого требует от Вас производство.. Мне , лично так не удобно. Потому что я не хочу что бы машина считала количество "щелчков по материалу" и каждый раз тот или иной материал выводила в разные строчки так как с каждым разом приоритет одного и того же материала будет меняться. Попробуйте искать глазами разношорстные наименования если они не в алфавитном порядке.. Может Вам так удобно. Мне - нет. Вот Вам и субъективность.
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2017, 18:12   #1387
bbb i ko
VIP
 
Регистрация: 04.07.2012
Сообщений: 1,946
Сказал(а) спасибо: 3,974
Поблагодарили 3,530 раз(а) в 1,157 сообщениях
Вес репутации: 1043
bbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Попробуйте искать глазами разношорстные наименования если они не в алфавитном порядке.. Может Вам так удобно. Мне - нет. Вот Вам и субъективность.
Я не предлагаю "сортировку по частоте" как единственную, даже не как сортировку по умолчанию. Просто дополнительная возможность. Чем возможностей больше - тем лучше: каждый выберет то что ему подходит.
Почему бы не сделать отбор навроде 1С-ного: начинаешь набирать что-то на клавиатуре - и по этой строке осуществляется отбор в списке. Например, набрал "семол" - список из 200 строк упал до нескольких: "семолина беж, серая и тд"

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
И это субъективно, потому что это Ваше мнение, основанное на Вашем опыте работы, который основан в свою очередь на том как Вы привыкли работать в зависимости от того как Вам удобней и как этого требует от Вас производство..
скорее от того, почему у нас продаются чаще одни материалы чем другие, субъективность в этом есть, но в рамках нашего предприятия - это объективность.
__________________
Автоматизация автоматизаций на АСУ, ТП и тд и тп..
Комплексное решение
bbb i ko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andronf (10.04.2017), furnicraft (14.04.2017), rinch (27.08.2018), Сергей Валерьевич (10.04.2017)
Старый 10.04.2017, 16:52   #1388
Сергей Валерьевич
Местный
 
Аватар для Сергей Валерьевич
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: Семикаракорск
Сообщений: 1,001
Сказал(а) спасибо: 2,637
Поблагодарили 1,961 раз(а) в 571 сообщениях
Вес репутации: 749
Сергей Валерьевич репутация неоспоримаСергей Валерьевич репутация неоспоримаСергей Валерьевич репутация неоспоримаСергей Валерьевич репутация неоспоримаСергей Валерьевич репутация неоспоримаСергей Валерьевич репутация неоспоримаСергей Валерьевич репутация неоспоримаСергей Валерьевич репутация неоспоримаСергей Валерьевич репутация неоспоримаСергей Валерьевич репутация неоспоримаСергей Валерьевич репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
Почему бы не сделать отбор навроде 1С-ного: начинаешь набирать что-то на клавиатуре - и по этой строке осуществляется отбор в списке. Например, набрал "семол" - список из 200 строк упал до нескольких: "семолина беж, серая и тд"
За такое усовершенствование я всеми руками за, причем не только в списке текущих материалов (раз уж тут о нем речь), а вообще в системе, везде где есть список, вместо того чтобы накручивать колесом мыши километры, ввел 3 буквы и выбираешь из 2-3 вариантов. Просил гтп об этом еще с БШ8 (БШ7), выбирать нужный шаблон из длинного списка очень муторно, предложение было зафиксировано, но пока воз и ныне там.

А что касается именно списков материалов, по мне так все субъективно, периодически тема всплывает, но хоть убей не могу понять всей прелести с кучей подгружаемых списков материалов, я работаю на индивидуалке, что не заказ то новый материал, и какая разница где выбирать нужный материал, из самой базы или из длинного (или не очень) списка текущих материалов.
Загрузкой/выгрузкой списков пользуюсь только в случае когда в заказе много материалов, и этот заказ по каким-то причинам приходится отложить, тогда сохраняю список чтобы потом его заново не набивать. А так перед каждым новым заказом очищаю старый забиваю новый. Максимум что может совпадать так это белая двп
__________________
Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел.
Сергей Валерьевич вне форума   Ответить с цитированием Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.08.2018, 13:35   #1389
PlotNIK
Местный
 
Аватар для PlotNIK
 
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 205
PlotNIK на пути к лучшему
По умолчанию

Очень не хватает цветных заливок для чертежей
PlotNIK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kudesnick (26.08.2018), sibmebel (26.08.2018)
Старый 26.08.2018, 22:45   #1390
Tehnik
Местный
 
Аватар для Tehnik
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 936
Сказал(а) спасибо: 5,370
Поблагодарили 3,884 раз(а) в 874 сообщениях
Вес репутации: 1098
Tehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспорима
По умолчанию

Плохо, что картинка размером ~1МБ, импортированная на лист, раздувает библиотеку до ~13МБ.



Скрытый текст

Приноровился делать коллажи в jpg для дизайнов/эскизов, замеров, схем техники. Потом в базисе работаю с тремя коллажами в библиотеке, не роюсь в куче файлов на диске.



Но, библиотека от трех картинок jpg разбухает как на дрожжах.
[свернуть]
Tehnik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Предложения по усовершенствованию форума bcad_ug Обсуждение работы форума 437 22.04.2019 20:09
БАЗИС-Раскрой. Предложения по усовершенствованию Vini Система БАЗИС 468 22.03.2016 18:36
bCAD - предложения (обоснованные) по усовершенствованию программы Valerian bCAD мебель 232 04.12.2012 11:20


Текущее время: 12:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика