Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес

Меню

Маркет


Результаты опроса: Как Вы относитесь к мебельному фрилансу?
Готов/пользуюсь услугами фрилансеров 22 18.80%
Не пользуюсь и не собираюсь 10 8.55%
Готов/оказываю услуги фрилансера 88 75.21%
Не оказываю и не собираюсь 7 5.98%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 117. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2019, 23:14  
Construktor
Консультант
 
Аватар для Construktor
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 3,546
Сказал(а) спасибо: 1,424
Поблагодарили 3,670 раз(а) в 1,349 сообщениях
Вес репутации: 1288
Construktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспорима
По умолчанию Какое будущее у мебельного фриланса?

В наше время развития интернет-технологий и средств коммуникаций зачастую неважно, где находится сотрудник - в соседнем офисе или в другой стране. Вы все время можете выйти с ним на связь и, даже, посмотреть ему в глаза)

Так зачем тратить оборотные средства на оборудование рабочих мест, думать, чем загрузить работника, чтобы он отработал свою зарплату и, одновременно с этим, заставлять его ежедневно тратить пару часов своей жизни на дорогу в офис и обратно? Ведь платить можно только за то, что необходимо - за выполненную работу. А вашему сотруднику сэкономить 10 часов в неделю и выполнять работу в удобное для всех время.

Если Вы работодатель - пользуетесь ли вы услугами фрилансеров? Какими именно? Возможно, у Вас есть в планах отказаться от штатных сотрудников в пользу фрилансеров? А может наоборот - считаете, что сотрудничество с фрилансерами для Вас неприемлемо. Нам очень интересно Ваше мнение.

Конструкторы, дизайнеры, специалисты других мебельных и смежных профессий. Готовы ли вы в качестве основной работы или подработки оказывать услуги удаленно?

Ну и наконец вопрос тем, кто готов работать фрилансером и у кого есть потребность в их услугах. Нужен ли мебельному фрилансу свой сервис, аналогичный KWORK, который будет учитывать специфику мебельного микробизнеса, или есть достаточно способов предложить свои услуги и найти исполнителя?

Так как в мебельном микробизнесе работодатель может быть одновременно и фрилансером для других - к теме прикреплен опрос возможностью выбрать несколько подходящих ответов.

Просьба заинтересованных участников активнее участвовать в обсуждении - от этого завивит, будет ли у фрилансеров-мебельщиков свой удобный онлайн-сервис.
__________________
++++++++++++++

Мебель и Матрасы с доставкой по России
Construktor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.12.2019, 18:29   #171
FABRE
Модератор
 
Регистрация: 11.05.2012
Сообщений: 3,466
Сказал(а) спасибо: 9,640
Поблагодарили 12,559 раз(а) в 2,882 сообщениях
Вес репутации: 3036
FABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sukhar Посмотреть сообщение
Из фрилансеров команду не построишь.
а оно и не требуется. видимо соседняя тема про объединение наложилась )

что нужно человеку зарабатывающего определенным занятием- поменьше
отвлекаться на действия не приносящие доход в прямую. как в молодости , приходя на завод, у моего станка
на тумбочке лежал чертеж технологическая карта заготовка и наряд на расценку моего труда. я одевал
халат и единственным приложением усилий было выполнение задание мастера. ни тебе поисков заготовок, ни
уточнений и согласований.. ну может самую малость.
в современных условиях , из этой схемы поменял бы только - тумбочку на ячейку, в которую всё тот же мастер
положит мне тз согласно моей специфики и уровня профессиональной подготовки. и пришлет "коды доступа"..

по большому счету подобные взаимоотношения уже работают, нет масштабности подхода к систематизации
процессов. как пример , в течении дня смогу "поставить под ружье" человек 30ть способных выдать ТЗ по
замерному листу и брифу от заказчика. пять из них гарантированно выполнят свою задачу и будут нести
полную материальную ответственность за свои ошибки. остальные с 90% вероятностью
сделают не хуже но сольются при первом шухере ).

главная задача ресурса, как кажется мне ,в двух простых вещах- дать фрилансеру возможность не тратить время
на доказательства своей состоятельности качественно выполнить работу, и и по возможности гарантированная загрузка
объемом по нормальным расценкам. первое увеличит доходы , второе предоставит уверенное
планирование расходов.
__________________
-----------------------

Последний раз редактировалось FABRE; 10.12.2019 в 19:03.
FABRE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drono (10.12.2019), Константиныч (10.12.2019)
Старый 10.12.2019, 18:33   #172
Pecheneg
Новичок
 
Регистрация: 17.11.2017
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
Pecheneg на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sukhar Посмотреть сообщение
Мы очень все разные. При, казалось бы, похожих механических процессах в производстве мебели работу выполняют люди. И огромное значение имеет взаимопонимание людей, которое часто заключается не только в правильно оформленном техническом задании, а в общих ценностях, общих знаниях, знании сильных и слабых сторон друг-друга, общих целях. Тогда может появится слаженность и командная работа. Тогда и эффективность современных средств автоматизации повышается в разы. Если нет команды - сервисы не помогут.

Мое мнение по фрилансу:
Из фрилансеров команду не построишь.
Команда (ядро) - будет состоять минимум из 2-х, а лучше из 3-х человек. Если разбить по ролям/должностям, то это:
- Конструктор-технолог. В центре внимания точность технической документации. Чтоб в проекте все было сформировано в "идеальном" виде, со всеми важными деталями, в соответствии со стандартами организации. Отвечает за потенциал производства, качество и эффективность.
- Старший дизайнер. Роль, которая отвечает за качество работы с заказчиком. Либо самостоятельно, либо через других сотрудников отвечает за потребность клиента и переводит его в понятный обеим сторонам образ/описание.
- Сборщик-монтажник. Роль, которая отвечает за физическую реализацию проекта. В центре внимания сама мебель и сервис по отношению к клиенту (если предусмотрен монтаж)
Команда создает уникальность производимых мебели и услуг.

Данный список больше отношу к своей организации. В любой другой может быть иначе. Это зависит от цели (что и для кого производится).

Что могут выполнять фрилансеры в таких случаях?

Все стандартизированные операции, за реализацию которых должен отвечать соответствующий сотрудник в команде.

И при любых обстоятельствах необходима предварительная стажировка, чтоб фрилансер смог изучить нюансы существующей технологии работы в организации на своем участке.

Это идеальный вариант.


В своей работе фрилансеров привлекаем только в критических ситуациях.
Всех фрилансеров знаем лично. Знаем их сильные и слабые стороны. По сути - это подрядчик, который может выполнить часть работы в соответствии со своими/нашими стандартами. В первом случае - мы подстраиваемся под него. Во втором - он под нас. В каких случаях и как ему эту работу передать решаем по ситуации.
Вот это идеальный вариант. Только вот беда где бы не работал-везде хромает второе звено, и приходиться работать за двоих, а второе звено-как правило обычные "продажники" перед которыми задачи стоят несколько иные.
Pecheneg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
All78 (11.12.2019)
Старый 10.12.2019, 19:25   #173
Sukhar
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2019
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Sukhar пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FABRE Посмотреть сообщение
а оно и не требуется. видимо соседняя тема про объединение наложилась )

что нужно человеку зарабатывающего определенным занятием- поменьше
отвлекаться на действия не приносящие доход в прямую. как в молодости , приходя на завод, у моего станка
на тумбочке лежал чертеж технологическая карта заготовка и наряд на расценку моего труда. я одевал
халат и единственным приложением усилий было выполнение задание мастера. ни тебе поисков заготовок, ни
уточнений и согласований.. ну может самую малость.
в современных условиях , из этой схемы поменял бы только - тумбочку на ячейку, в которую всё тот же мастер
положит мне тз согласно моей специфики и уровня профессиональной подготовки. и пришлет "коды доступа"..

по большому счету подобные взаимоотношения уже работают, нет масштабности подхода к систематизации
процессов. как пример , в течении дня смогу "поставить под ружье" человек 30ть способных выдать ТЗ по
замерному листу и брифу от заказчика. пять из них гарантированно выполнят свою задачу и будут нести
полную материальную ответственность за свои ошибки. остальные с 90% вероятностью
сделают не хуже но сольются при первом шухере ).

главная задача ресурса, как кажется мне ,в двух простых вещах- дать фрилансеру возможность не тратить время
на доказательства своей состоятельности качественно выполнить работу, и и по возможности гарантированная загрузка
объемом по нормальным расценкам. первое увеличит доходы , второе предоставит уверенное
планирование расходов.
Не понимаю как и зачем обеспечивать такой поток стандартизированной работы для фрилансера? Максимум - удаленный сотрудник. Или сервис, который не отвечает за результат в плане мебели, а только связывает напрямую заказчика (розницу, производителя, продавца) с разного рода "пазлами", которые он при желании может собрать себе в систему сам... Очень много времени на "притирку" или большая вероятность итогового брака.

Можно рассмотреть такой вариант, если это разовая работа (редко используемая квалификация) - тогда есть смысл обращаться. Но тогда я, скорее всего, буду выбирать фрилансера, который готов отвечать за то, что делает. Критерий выбора - качество, четкость, аргументированная цена. Если предстоит общение с моим заказчиком - то ряд личностных качеств важных для нашей аудитории.

Про этом такой сценарий возможен только в том случае, если направление фрилансера действительно редкое. Если же это направление основное - то я буду искать способ воссоздать функцию внутри для обеспечения безопасности. Фрилансер тогда станет "резервом".

Цитата:
Сообщение от Pecheneg Посмотреть сообщение
Только вот беда где бы не работал-везде хромает второе звено...
Согласен, что есть такая "болячка" продажников. Это касается не только мебельной сферы.
И вместе с тем важно и то, как настроена передача "эстафетной палочки". От звена к звену.
Конструктор тоже может что-то не передать или упустить. Тогда расхлебывает все последний. За троих.
Sukhar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Construktor (10.12.2019), freedree (12.12.2019)
Старый 11.12.2019, 10:54   #174
FABRE
Модератор
 
Регистрация: 11.05.2012
Сообщений: 3,466
Сказал(а) спасибо: 9,640
Поблагодарили 12,559 раз(а) в 2,882 сообщениях
Вес репутации: 3036
FABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sukhar Посмотреть сообщение
Не понимаю как и зачем обеспечивать такой поток
стандартизированной работы для фрилансера?
вопрос "как" , основной в этой теме ), я например что бы лучше себе на него ответить , на время
сам записался в фрилансеры..) находясь внутри ситуации, тоньше чувствуются детали .
. Sukhar не понятен ваш вопрос "зачем", поясните пожалуйста.. зачем фрилансеру стабильный объем занятости
по его профилю?. и что вы называете "потоком стандартизированной работы" ?
__________________
-----------------------
FABRE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2019, 12:18   #175
Cactus
Новичок
 
Регистрация: 17.09.2018
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
Cactus пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FABRE Посмотреть сообщение
Cactus, пожалуйста назовите
средний процент стоимости обсуждаемых услуг к продажной стоимости кухни в 3000 долларов.
Если именно кухни, то 10-15%, средний у нас будет где-то 12%.
Но если брать не "комплексные" изделия, будет уже до 25%.

Цитата:
Сообщение от PolySOFT Посмотреть сообщение
Колючий вы какой, Кактус!
"Не я такой, жизнь такая!"

По факту в других сферах примерно тоже самое, но кто-то проходит раньше, кто-то позже. Факт то, что оптимального решения так и не найдено.

Цитата:
Сообщение от PolySOFT Посмотреть сообщение
я бы его скорректировал таким образом: «Нельзя построить нормальное производство ТОЛЬКО на фрилансе».

Все профессии ключевые. Не все это понимают. Чем меньше у руководителя понтов и больше производственно-конструкторских навыков, тем больше стремления к гармонии и совершенству, а значит – построению надёжной и вменяемой производственной системы.
1. Фишка в том, чем дальше в гору, тем сложнее и больше издержек.
Этим еще нужно уметь управлять.
2. Это не понимают примерно 99% сотрудников и руководителей, особенно "зашедших" в сферу сбоку в самый "жир".
3. Руководитель должен быть разносторонний, он должен понимать разные направления. Можно сделать идеально выверенный продукт с производственно-конструкторской точки, но с точки потребителя это будет никому не нужное гавно.

Цитата:
Сообщение от Construktor Посмотреть сообщение
Думаю, что решение все равно есть. Возможно, что это объединение нескольких фрилансеров в нечто типа небольших КБ (3-5 человек). Тогда, даже если кто-то забухал или заболел - другие подхватят упавшее знамя). И заказчик будет спокойнее и уверенней себя чуствовать.
Лучше, чтобы в этом КБ не было вообще человека, который может забухать. Человеческий фактор везде самое слабое звено, и если сам сотрудник не желает этот фактор уменьшать, то его нужно гнать.
Cactus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
FABRE (11.12.2019)
Старый 11.12.2019, 12:42   #176
FABRE
Модератор
 
Регистрация: 11.05.2012
Сообщений: 3,466
Сказал(а) спасибо: 9,640
Поблагодарили 12,559 раз(а) в 2,882 сообщениях
Вес репутации: 3036
FABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cactus Посмотреть сообщение
Но если брать не "комплексные" изделия, будет уже до 25%.
попрошу расписать набор услуг, есть ощущение что мы говорим про разное )
__________________
-----------------------
FABRE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2019, 12:48   #177
Cactus
Новичок
 
Регистрация: 17.09.2018
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
Cactus пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FABRE Посмотреть сообщение
попрошу расписать набор услуг, есть ощущение что мы говорим про разное )
Нужно сделать кресло по эскизу (массив), подобрать ткани и фурнитуру.
Или нужно сделать рабочий стол (массив), с определенными фишками.
Услуги - кд и подбор материалов, фурнитуры.
Понятное дело, что все можно заложить в цену, и тогда указанные 12% это нормально, но бывают и другие ситуации.
Cactus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2019, 14:51   #178
Pecheneg
Новичок
 
Регистрация: 17.11.2017
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
Pecheneg на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cactus Посмотреть сообщение
Нужно сделать кресло по эскизу (массив), подобрать ткани и фурнитуру.
Или нужно сделать рабочий стол (массив), с определенными фишками.
Услуги - кд и подбор материалов, фурнитуры.
Понятное дело, что все можно заложить в цену, и тогда указанные 12% это нормально, но бывают и другие ситуации.
Не совсем понятно а 12% это от стоимости прадажи-?
Pecheneg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
zzerg (11.12.2019)
Старый 11.12.2019, 15:00   #179
sbpr
Гость
 
Регистрация: 22.06.2015
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 32 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 0
sbpr на пути к лучшему
По умолчанию

Здравствуйте!
Поскольку всех Вас в этой ветке собрал денежный не достаток, есть частичное решение ваших проблем. Финансовую часть вопроса можно решить путем создания НКО (не коммерческое) по принципу работы РПЦ, что дает серьезную независимость от чиновничьего беспредела и сможете сами все регулировать. Печально, но факт Вы игроки одной команды, а играете (точнее сказать пытаетесь) по правилам навязанным Вам со стороны другой команды, которая своей целью ставит обогащение за ваш счет. Важно понимать, что государство это ЛЮДИ, а не чиновники, поэтому сами решайте как Вам жить и трудиться. Я знаю точно моя глубина слов не каждому понятна, но будьте солидарны.
С организационной точки зрения я лично во многом согласен с Alex 77 видна школа (опыт сын ошибок трудных) мое Вам почтение. А фриланс и еще куча новомодных словечек является лишь жалким заигрыванием с системой не более.
С технологической стороны вообще все предельно ясно даже ребенку. Единственный способ решения ВСЕОБЩАЯ СТАНДАРТИЗАЦИЯ, как при совке. Тогда всем и сюосерам и фрилансерам (чуть не подовился) труд воздастся по заслугам.
Ни кого ни к чему не призываю.
Самый важный ресурс это Жизнь. а деньги это так фантики.

Добавлено через 5 минут
Забыл сказать. Не позволяйте Нас разделять. Всем всех благ.
sbpr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex 77 (12.12.2019), zzerg (11.12.2019)
Старый 11.12.2019, 23:09   #180
FABRE
Модератор
 
Регистрация: 11.05.2012
Сообщений: 3,466
Сказал(а) спасибо: 9,640
Поблагодарили 12,559 раз(а) в 2,882 сообщениях
Вес репутации: 3036
FABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cactus Посмотреть сообщение
Фриланс в производстве, это два шага назад, чем вперед.
Cactus не соглашусь с вами, что отказ от сотрудников работающих по прямому подчинению есть зло,
сбер например давно по выгонял всех уборщиц, заключил договора с клининговыми компаниями,
однако грязью не зарос . знаю руководителей которые пересаживаются на яндекс такси
сокращая водителя и расходы на содержание.

вы про про шаги назад,а я если можно про транспорт)) - да, один фрилансер , ровно и в обратную сторону- один работодатель,
как автомобиль без запаски. почему и не люблю обращаться на биржи типа кворка, любой прокол с выбором
специалиста заставляет проделывать весь путь заново. но штатник тоже имеет свойства болеть
бухать и быть переманутым конкурентом )).
из личного опыта побывав на обеих сторонах баррикад, утверждаю что сама суть
фриланса очень рабочая , слабое место это схема взаимоотношений заказчик-исполнитель.
конкретно в виртуально-персональном "знакомстве" с исполнителем , с тратой времени, на интуитивную оценку его возможностей
справится с моими задачами. удобнее как в порядочном автосервисе-загнать машину , не изучая послужной список автослесаря, отдать
ключи и идти заниматься своими делами.с гарантией, что на завтра запланированная поездка не сорвется из за одного.. скажем не очень хорошего человека
__________________
-----------------------
FABRE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex 77 (12.12.2019), zzerg (12.12.2019)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какое оборудование необходимо для производства корпусной мебели? Дарина Оборудование и инструмент 10 22.08.2017 06:49
Будущее наступило! sborchik Поздравления!!! 4 01.11.2015 23:59
Приблизим будущее :) Феликс Юрьевич КУРИЛКА (счетчик сообщений отключен) 17 27.06.2013 00:40


Текущее время: 12:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика