Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Создание и развитие мебельного предприятия

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.12.2007, 00:03  
Как формировать цену реализации изделия
 
Аватар для Construktor
Construktor
Консультант
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 3,474

Сказал(а) спасибо: 1,325
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 1,304 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Construktor Construktor вне форума 09.12.2007, 00:03
Рейтинг: ()

Для того, что-бы сходу не влететь при старте собственного мебельного бизнеса, необходимо правильно просчитать себестоимость изделия и определиться со схемой формирования цены для клиента. Как это происходит на Вашем предприятии?
Просмотров: 299196
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Умничка (08.03.2011)
Старый 02.09.2009, 19:14   #291
seman
Местный
 
Аватар для seman
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 43 раз(а) в 24 сообщениях
Вес репутации: 222
seman на пути к лучшему
По умолчанию

[QUOTE=DTioutiou;92079]На самом деле, при определенном навыке это несложно делается. Было бы желание, а методики найдутся.


Как то звучит не внятно и размывчиво. "Навыка" допустим нет, "не сложно делается" - выше по тексту написно - что сложно ( ZORRO ) .

"Бы ло бы желание" - есть, "методики найдутся" - просто пока что слова.

To ZORRO : У вас главбух, зам главбуха, по полузам зама главбуха, - она же кладовщица. Абалдеть!

По поводку косяков рабочих. Если все им вычитывать - зарплаты не останеться и разбегуться, а текучка кадров ого-го.

Еще по суди. Скорее всего у вас людей так 30-50 в штате. А вы скажите, что делать фирмам с количеством людей 7-15 в штате? И таких не мало.

Ваши методики тоже применять ? С главбухами, замами, зам замами, нормировщиками, контролерами?

Такие толмуты бумаг, особенно после того, как можнтажники со своими табличками по заполнению количества сверлений в штукатурки, бетоны, гипс, доску - начинать пересматривать и подсчитывать заплаты?

А шлифмашина на монтаже для вас это ЧП ? Не слишком ли гнете палку? От замерщика что ли требовать 3D-лазерное сканирование поверхностей помещения? Как наподобие такой туфты я видел на сайте у одних производителей.

Вы скажите, как мне достаточно точно и БЫСТРО подчитать стоимость изделия, предусмотреть ( именно предусмотреть ) время затраченное на производство и монтаж? А не по факту того, как сделано и потом начислено зарплата.

Вы же говорите про тот момент, когда все уже сделано, а надо ДО ТОГО!

Похоже разговор не про индивидуальную мебель....
seman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2009, 20:14   #292
zorro
VIP
 
Аватар для zorro
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 2,864
Поблагодарили 1,852 раз(а) в 435 сообщениях
Вес репутации: 695
zorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Я не говорю что у всех должно быть так как у нас. Я просто констатирую факты.
Но поскольку брошено куча камней в мой огород, то отвечу.

Цитата:
Сообщение от seman Посмотреть сообщение
У вас главбух, зам главбуха, по полузам зама главбуха, - она же кладовщица. Абалдеть!
Да, после сдачи нескольких заказов бухгалтер и кладовщица садятся и считают по всем рабочим выработку нормо-часов на основании сданных таблиц операций. Складывать циферки на калькуляторе я думаю, каждый взрослый человек умеет, если он не полный даун. Поскольку рабочих уже достаточно много и сданных заказов не мало (тьфу, тьфу, тьфу), то бумаг конечно не мало. Так что то, что она бухгалтер – громко сказано.

Цитата:
Сообщение от seman Посмотреть сообщение
По поводку косяков рабочих. Если все им вычитывать - зарплаты не останеться и разбегуться, а текучка кадров ого-го.
Костяк рабочих, а это около 80% никуда не убегают. Если они ЗАРАБАТЫВАЮТ, а не ПОЛУЧАЮТ – это две большие разницы. Если средняя зарплата рабочих 30000..50000 рублей (900...1500$) с учетом вычетов за косяки – не очень хочется на сторону бежать. Но эти деньги надо каждому и всем вместе ЗАРАБОТАТЬ. Один может подставить всех. Это как на подводной лодке – выживают все или никто. Есть несколько человек которые убегали и прибежали обратно.

Цитата:
Сообщение от seman Посмотреть сообщение
Еще по суди. Скорее всего у вас людей так 30-50 в штате. А вы скажите, что делать фирмам с количеством людей 7-15 в штате? И таких не мало.
Да, около этого. Но если сейчас нас было бы 7-15 в штате – я не раздумывая внедрял бы то же самое. Было бы легче. Просто потому, что меньше народу.

Цитата:
Сообщение от seman Посмотреть сообщение
Такие толмуты бумаг, особенно после того, как можнтажники со своими табличками по заполнению количества сверлений в штукатурки, бетоны, гипс, доску - начинать пересматривать и подсчитывать заплаты?
А вы не бойтесь бумажек. Я до этого в оборонке работал. Там сделал любой чих – распишись. И появляется ответственность. Каждый за «базар» отвечает.

Цитата:
Сообщение от seman Посмотреть сообщение
А шлифмашина на монтаже для вас это ЧП ? Не слишком ли гнете палку? От замерщика что ли требовать 3D-лазерное сканирование поверхностей помещения? Как наподобие такой туфты я видел на сайте у одних производителей.
Ну можно же все конструктивно обойти. Есть стеновые панели, есть другие способы. Но никто ЛАЗЕРНОЙ рулетки не отменял. Поверьте, она стоит своих денег.

Цитата:
Сообщение от seman Посмотреть сообщение
Вы же говорите про тот момент, когда все уже сделано, а надо ДО ТОГО!
Мы обязаны создать модель, чтобы показать заказчику что он получит. А все остальное считается автоматом по нажатию на кнопку Смета. Но перед этим РАЗОВО была произведена работа по настройке баз операций и нормированию их.

Цитата:
Сообщение от seman Посмотреть сообщение
Похоже разговор не про индивидуальную мебель....
Делаем именно мебель на заказ и только ее. Самая большая серия – это обставляли дом отдыха мебелью. Но это было один раз, к сожалению.

ПыСы. Я человек конкретный. Поскольку Вы из Белоруссии, а в Минске в октябре будет выставка, а предлагаю встретиться всем белорусам на выставке. Из-за оказии и я буду там. Я об этом писал здесь. Судя по графику участия в выставках, там будут участвовать и представители упоминаемой здесь программы. Давайте обсудим все эти проблемы при личной встрече.
zorro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2009, 20:50   #293
Vostorg
VIP
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,254
Сказал(а) спасибо: 3,962
Поблагодарили 1,061 раз(а) в 301 сообщениях
Вес репутации: 611
Vostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seman Посмотреть сообщение
Ваши методики тоже применять ? С главбухами, замами, зам замами, нормировщиками, контролерами?
Это дело добровольное:можете применять,а можете и нет(но судя по Вашему посту-ответ будет"НЕТ!!!")
Цитата:
Сообщение от seman Посмотреть сообщение
А шлифмашина на монтаже для вас это ЧП ? Не слишком ли гнете палку? От замерщика что ли требовать 3D-лазерное сканирование поверхностей помещения? Как наподобие такой туфты я видел на сайте у одних производителей.
Может и не ЧП,но это надо минимизировать(ИМХО).Вы приходите ставить мебель,а не делать на дому у заказчика.
Что вам мешает купить лазерный дальномер с точностью до 1мм?Скупость?Он то стоит 200-300 $.Дорого?Но он этих денег стоит(сам решил уже преобрести).Это не только престижность,но и точность замера.
Цитата:
Сообщение от seman Посмотреть сообщение
Вы скажите, как мне достаточно точно и БЫСТРО подчитать стоимость изделия, предусмотреть ( именно предусмотреть ) время затраченное на производство и монтаж?
А как Вы сейчас предусматриваете?3 часа на монтаже-10%,6 часов-20% ?!Точно так же и с НЧ.
Vostorg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2009, 10:55   #294
Viktor2579
VIP
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 1,009
Поблагодарили 83 раз(а) в 35 сообщениях
Вес репутации: 235
Viktor2579 скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zorro Посмотреть сообщение
Да, около этого. Но если сейчас нас было бы 7-15 в штате – я не раздумывая внедрял бы то же самое. Было бы легче. Просто потому, что меньше народу.
Какая разница 5 или 15 человек, порядок и организация необходима, самим же легче работать!
Viktor2579 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2009, 21:44   #295
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5412
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexSobko Посмотреть сообщение
Вы все правильно говорите, ув.DTioutiou, и посты Ваши содержательны и полезны, но проблема в том, что львиная доля Ваших сообщений замкнута через призму БАЗИСА в общем, как через БАЗИС-Смету в данном частном конкретном случае.
...
Ну, и как же мне в ПРО100 оперативно у клиента обсчитать стоимость потенциального изделия, при условии, что ещё не все составляющие себестоимости известны?
Вы меня поставили немного в затруднительное положение. По двум моментам:

1. В данном топике я рассматриваю проблему исключительно через призму классического ценоопределения:
Цена = Σстатей затрат + прибыль.
Эта зависимость является универсальной и корректной для любого товара, не только мебели, и более того - столько тысячелетий(!), сколько существует производство и торговля. БАЗИСа тогда еще просто не было. А зависимость - уже была и работала.

2. Уж не знаю, смешно это или грустно, но я ни разу в жизни не видел Pro100. Соответственно, я просто не знаю, как в этой программе считается цена и какие там возможности.
Цитата:
Сообщение от zorro Посмотреть сообщение
Да, около этого. Но если сейчас нас было бы 7-15 в штате – я не раздумывая внедрял бы то же самое. Было бы легче. Просто потому, что меньше народу.
Мы у себя внедрили эту систему, когда у нас работало:
1 директор (он же снабженец, кладовщик, и шофер-экспедитор);
1 бухгалтер;
2 конструктора (они же технологи, менеджеры, дизайнеры и замерщики. При необходимости - и на всех рабочих специальностях, от пилы до монтажа. Очень удобно: сам спроектировал - сам сделал. );
6 рабочих;
2 сторожа (они же уборщицы).
Все. 12 человек, из них производственников - 9.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2009, 23:39   #296
AlexSobko
Местный
 
Регистрация: 26.12.2007
Сообщений: 987
Сказал(а) спасибо: 1,328
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 627 сообщениях
Вес репутации: 676
AlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
В данном топике я рассматриваю проблему исключительно через призму классического ценоопределения:
Цена = Σстатей затрат + прибыль.
Это мы понимаем. Проблема в том, что в ПРО100 нет ни технологических операций, ни много еще чего и для пространственных производственных целей она не пригодна, но у неё есть неоспоримое преимущество: очень быстрое построение проекта практически любой сложности прямо на глазах у клиента при приемлемой визуализации + простота осваивания. Я понимаю, что сейчас многие будут доказывать, что это преимущество на данном этапе доступно каждому мебельному софту, но, к сожалению, это не так. А вывод тут таков: нельзя одной ... прогой все дыры закрыть. Повторюсь: хотим более существенных результатов всей производственной деятельности - освоения и внедрения более сложных программных комплексов не избежать или, как вариант, на каждом из этапов производственной цепи применять наиболее подходящую для этих целей программу.
AlexSobko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2009, 01:28   #297
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5412
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexSobko Посмотреть сообщение
Это мы понимаем. Проблема в том, что в ПРО100 нет ни технологических операций, ни много еще чего и для пространственных производственных целей она не пригодна, но у неё есть неоспоримое преимущество: ...
Ну что ж, чудес не бывает и за все нужно платить. И, как это ни парадоксально звучит, за правильную цену - тоже. Тут, как в детской сказке про дудочку и лукошко.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2009, 20:00   #298
darkinya
Пользователь
 
Аватар для darkinya
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
darkinya пока не определено
По умолчанию

Старалась читать внимательно, но постов много могла и пропустить.
Я работаю на производстве крашеных фасадов. Цена, которых как Вы сами знаете, для покупателя в осоновном идет квадратурой. И если в заказе идет много ящечных фасадов( 296*196 и 256*140 ) это же сколько раз надо перевернуть столяру лист и поменять настройку линейки, чтобы накроить 5кв.м. За них он получит как за 5квадратных метров и не больше. но если исходить из системы описанной Zorro, я должна заплатить им больше. И что получается цену продукции мне придестя пересчитывать каждый раз для каждого заказа? Система хороша, но для индивидуалки. На потоке приходиться делать четкую ставку. Или я чего-то не понимаю?
darkinya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2009, 20:45   #299
zorro
VIP
 
Аватар для zorro
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 2,864
Поблагодарили 1,852 раз(а) в 435 сообщениях
Вес репутации: 695
zorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от darkinya Посмотреть сообщение
если в заказе идет много ящечных фасадов( 296*196 и 256*140 ) это же сколько раз надо перевернуть столяру лист и поменять настройку линейки, чтобы накроить 5кв.м. За них он получит как за 5квадратных метров и не больше. но если исходить из системы описанной Zorro, я должна заплатить им больше.
Вы сейчас(!) ему недоплачиваете или переплачиваете. Ни Вы ни столяр этого не знает. Для него более выгодные фасады 296*196. Причем в 1,61875 раза - это на 61,8%. Понятно почему. По площади они больше на 61,8%.
Чтобы его обработать надо сделать все операции (повороты, установки и т.д.) такие же как и для фасада 256*140. А денег больше.
Если есть возможность, поставьте эксперимент. Поставьте двух рабочих делать разные фасады. Один делает 256*140, а другой 296*196. Платите им одинаковую зарплату (сдельную!!!) за кв.м. Я думаю через месяц первый рабочий убежит.

Цитата:
Сообщение от darkinya Посмотреть сообщение
И что получается цену продукции мне придестя пересчитывать каждый раз для каждого заказа?
А вот для продажи можно установить цену за кв.м. Но в любом случае с одних фасадов вы будете получать больше прибыли с кв.м.

Мы же слепо не следуем цифрам посчитанным программой. Сделали несколько моделей для изучения спроса. Что-то в лет уходит, а что-то зависло. Если модель в лет уходит, можно и цену поднять. А если зависло, то хоть за себестоимость продать, чтобы деньги верну. А бывает продаем и ниже себестоимости.
zorro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2009, 21:00   #300
darkinya
Пользователь
 
Аватар для darkinya
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
darkinya пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zorro Посмотреть сообщение
Вы сейчас(!) ему недоплачиваете или переплачиваете. Ни Вы ни столяр этого не знает. Для него более выгодные фасады 296*196. Понятно почему. Чтобы его обработать надо сделать все операции (повороты, установки и т.д.) такие же как и для фасада 256*140.
Я ему плачу за каждый обработанный квадратный метр. И Если идут ящечные фасады. На квадратный метр их будет 17 штук. Тут он проигрывает. Но! если идут фасады на холодильник или на шкаф купе(р-р 2465*496 или 1515*596 к примеру), то выпилив хотя бы один фасад он получает деньги, которые компенсируют предыдущие его недополучания.
А мне проще договориться с ним. Чем грузить заказчика своими подробностями производства. Средняя выведенная сделка в данном случае помогает работать по прайсу, не ломая голову над полученной или недополученной прибылью.
darkinya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Создание и развитие мебельного предприятия

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как оценить изделия? shurik Производство мебели по индивидуальным проектам 23 08.02.2018 14:57
Резные изделия в КАДе. vitstep AutoCAD 24 05.02.2014 16:19
Кованые изделия. Мебель Valerian Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ ... 7 09.06.2011 16:15


Текущее время: 14:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика