Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Google SketchUp

Меню

Маркет


Google SketchUp SketchUp - небольшая программа для эскизного представления архитектурных проектов (и не только), за простой внешностью которой скрываются достаточно мощные возможности. Уникальный пользовательский интерфейс SketchUp позволяет быстро и легко рисовать и модифицировать трехмерные эскизы, дает возможность работать в своей среде даже начинающему.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.09.2008, 23:34  
Плагины, уроки и трюки для SketchUP
 
Аватар для Gennady
Gennady
VIP
Регистрация: 19.04.2008
Сообщений: 227

Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 134 раз(а) в 37 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Gennady Gennady вне форума 27.09.2008, 23:34
Рейтинг: ()

Подскажите, как правильно ставить каркитею, что бы можно было импортировать из скетча?

Обратите внимание на полезные ответы в этой теме!

Просмотров: 872294
Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Jul (18.02.2012), LeoAN (02.11.2019)
Старый 29.10.2019, 12:05   #541
Alex-sk
Новичок
 
Регистрация: 11.09.2019
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Alex-sk пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ANTORIX Посмотреть сообщение
Сейчас работаю так: эскизы в SketchUp, тех. документацию в Базисе.
Т.е. в базисе с нуля рисуете второй раз проект, даже не перенося из скетча через к-л. промежуточные форматы, наподобие *.3ds?
Мне тоже вырисовывается похожий путь, думал можно как-то техничнее заготовку из скетча перенести в Базис. Наглядность и чувство объема в Скетче уже не хочется терять. Полное погружение в проект (личные чувства).
Базис придется освоить, т.к. присадка вручную - самая изнурительная работа.
Цитата:
а присадка в самом Sketchup не устраивает ?
Собственно, я ее там и не знаю как сделать. И как потом вытащить в производство. Динаплан переносит в Скетчап отверстия, но дальше из скетчапа в производственный заказ Вияра я не могу ничего вывести кроме габаритов детали через таблицу Эксель. И рулеткой или размерами померять координаты присадки с дальнейшим внесением вручную в ВиярПро. (:

Спасибо огромное за внимание к моему вопросу!
Alex-sk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
BarmaleyGorlovka (26.07.2020)
Старый 29.10.2019, 15:08   #542
goga63
Местный
 
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 163 раз(а) в 64 сообщениях
Вес репутации: 183
goga63 - весьма и весьма положительная личностьgoga63 - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex-sk Посмотреть сообщение
из скетчапа в производственный заказ Вияра я не могу ничего вывести кроме габаритов детали через таблицу Эксель. И рулеткой или размерами померять координаты присадки с дальнейшим внесением вручную в ВиярПро
покажите в каком виде вы можете передать информацию о размерах детали и главное о присадке в ВиярПро (это таблица, чертежи, что ?).
если возможно приложите файл.
goga63 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2019, 11:27   #543
kostiaarh
Местный
 
Аватар для kostiaarh
 
Регистрация: 14.11.2011
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 460
Поблагодарили 595 раз(а) в 223 сообщениях
Вес репутации: 305
kostiaarh - это имя известно всемkostiaarh - это имя известно всемkostiaarh - это имя известно всемkostiaarh - это имя известно всемkostiaarh - это имя известно всемkostiaarh - это имя известно всем
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex-sk Посмотреть сообщение
Т.е. в базисе с нуля рисуете второй раз проект, даже не перенося из скетча через к-л. промежуточные форматы, наподобие *.3ds?
Занымаюсь тем же)). Весь проект в Sketchup, потом по модулям, изделиям в Базисе с присадкой и передача на Вияр.

Цитата:
Сообщение от goga63 Посмотреть сообщение
покажите в каком виде вы можете передать информацию о размерах детали и главное о присадке в ВиярПро (это таблица, чертежи, что ?).
если возможно приложите файл.
Доброго времени. Для передачи в Вияр из Базиса через скрипт формируется файл с расширением .project Ето тот же .xml. По сути, передача напрямую деталей с присадкой из Sketchup в Вияр возможна, но нужно писать плагин. Файлы примера приложил.
Как по мне, то лучше всего присадку ставить в Базисе (+чертежи). А вот импорт в Базис скетчаповских моделей с возможностью редактирования (кромки+присадка) панелей, был бы большим плюсом.
Вложения
Тип файла: rar Vijar.rar (36.1 Кб, 26 просмотров)
kostiaarh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2019, 12:17   #544
goga63
Местный
 
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 163 раз(а) в 64 сообщениях
Вес репутации: 183
goga63 - весьма и весьма положительная личностьgoga63 - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kostiaarh Посмотреть сообщение
Занымаюсь тем же)). Весь проект в Sketchup, потом по модулям, изделиям в Базисе с присадкой и передача на Вияр.


Доброго времени. Для передачи в Вияр из Базиса через скрипт формируется файл с расширением .project Ето тот же .xml. По сути, передача напрямую деталей с присадкой из Sketchup в Вияр возможна, но нужно писать плагин. Файлы примера приложил.
Как по мне, то лучше всего присадку ставить в Базисе (+чертежи). А вот импорт в Базис скетчаповских моделей с возможностью редактирования (кромки+присадка) панелей, был бы большим плюсом.
А может деталь быть криволинейной или с радиальным вырезом в этих проектах ? если да приложите такой же пример.
goga63 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2019, 12:47   #545
kostiaarh
Местный
 
Аватар для kostiaarh
 
Регистрация: 14.11.2011
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 460
Поблагодарили 595 раз(а) в 223 сообщениях
Вес репутации: 305
kostiaarh - это имя известно всемkostiaarh - это имя известно всемkostiaarh - это имя известно всемkostiaarh - это имя известно всемkostiaarh - это имя известно всемkostiaarh - это имя известно всем
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от goga63 Посмотреть сообщение
А может деталь быть криволинейной или с радиальным вырезом в этих проектах ? если да приложите такой же пример.
Да, может. И вырезы тоже. Пример файла прикрепил.
Миниатюры
111.jpg  
Вложения
Тип файла: rar viyar2.rar (888 байт, 17 просмотров)
kostiaarh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2019, 12:59   #546
kostiaarh
Местный
 
Аватар для kostiaarh
 
Регистрация: 14.11.2011
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 460
Поблагодарили 595 раз(а) в 223 сообщениях
Вес репутации: 305
kostiaarh - это имя известно всемkostiaarh - это имя известно всемkostiaarh - это имя известно всемkostiaarh - это имя известно всемkostiaarh - это имя известно всемkostiaarh - это имя известно всем
По умолчанию

Вся информация о файле .project лежит здесь https://www.giblab.com/#help
Миниатюры
222.jpg   333.jpg  
kostiaarh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2019, 14:42   #547
Alex-sk
Новичок
 
Регистрация: 11.09.2019
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Alex-sk пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от goga63 Посмотреть сообщение
покажите в каком виде вы можете передать информацию о размерах детали и главное о присадке в ВиярПро (это таблица, чертежи, что ?).
если возможно приложите файл.
Я вывожу из Скртчапа таблицу с размерами, и все. Плагин CutList, есть и другие аналогичные. Тупа в строчку - имя компонента-количество-длина-ширина-толщина. Там нет ни кромки, ни присадки. Ее копирую в Эксель-шаблон Вияра и уже в нем ставлю кромки. Габариты уменьшаются на толщину кромки за счет формул Экселя. Этот шаблон лежит на сайте Вияра. Эксель можно загрузить в ВиярПро. И уже в ВиярПро вручную ставлю отверстия, пазы, четверти.
Скачать что это долго - ничего не сказать. Поэтому и начал думать о изучении Базиса.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от kostiaarh Посмотреть сообщение
Вся информация о файле .project лежит здесь https://www.giblab.com/#help
Спасибо за наглядные примеры! Познать Базис захотел еще больше.

Меня пробила догадка - если project-файл это формат ГибЛаб, то получается файл созданный в Вияре можно перегрузить на Кронас?

Просто Вияр нигде не пишет на какой платформе сделан ВиярПро.
Alex-sk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2019, 14:42   #548
kostiaarh
Местный
 
Аватар для kostiaarh
 
Регистрация: 14.11.2011
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 460
Поблагодарили 595 раз(а) в 223 сообщениях
Вес репутации: 305
kostiaarh - это имя известно всемkostiaarh - это имя известно всемkostiaarh - это имя известно всемkostiaarh - это имя известно всемkostiaarh - это имя известно всемkostiaarh - это имя известно всем
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex-sk Посмотреть сообщение
получается файл созданный в Вияре можно перегрузить на Кронас?
Не знаю о Кронас. Но если Кронас принимает заказы через GibLab то да.

Уважаемый, goga63, тут возникла идея). Может Вы бы прикинули сколько может стоить разработка плагина передачи из Скетчап в Базис на основе импорта моделей bCad через xml? Можно прямо в л\с. Интересует суто передача модели (панели с привязкой по координатам и материалы, вырезы, подрезки, без присадки и кромок). Суть: передача эскизного проекта из Скетчап, а кромки, пазы, присадка - Базис. Или, может, есть какие другие идеи и разработки. Думаю, многие на этом форуме заинтересовались бы таким плагином.
Пример файла из bCad любезно предоставили в соседней ветке. Спасибо.
Вложения
Тип файла: zip bCAD1.zip (8.8 Кб, 10 просмотров)
kostiaarh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2019, 15:37   #549
goga63
Местный
 
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 163 раз(а) в 64 сообщениях
Вес репутации: 183
goga63 - весьма и весьма положительная личностьgoga63 - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kostiaarh Посмотреть сообщение
Не знаю о Кронас. Но если Кронас принимает заказы через GibLab то да.

Уважаемый, goga63, тут возникла идея). Может Вы бы прикинули сколько может стоить разработка плагина передачи из Скетчап в Базис на основе импорта моделей bCad через xml? Можно прямо в л\с. Интересует суто передача модели (панели с привязкой по координатам и материалы, вырезы, подрезки, без присадки и кромок). Суть: передача эскизного проекта из Скетчап, а кромки, пазы, присадка - Базис. Или, может, есть какие другие идеи и разработки. Думаю, многие на этом форуме заинтересовались бы таким плагином.
Пример файла из bCad любезно предоставили в соседней ветке. Спасибо.
из Sketchup в Базис - это я понял … а зачем bCad в этой цепочке ?
goga63 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2019, 15:50   #550
kostiaarh
Местный
 
Аватар для kostiaarh
 
Регистрация: 14.11.2011
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 460
Поблагодарили 595 раз(а) в 223 сообщениях
Вес репутации: 305
kostiaarh - это имя известно всемkostiaarh - это имя известно всемkostiaarh - это имя известно всемkostiaarh - это имя известно всемkostiaarh - это имя известно всемkostiaarh - это имя известно всем
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от goga63 Посмотреть сообщение
из Sketchup в Базис - это я понял … а зачем bCad в этой цепочке ?
Я, наверное, не правильно сформулировал. bCad и не нужен. Я просто привел пример того файла из bCad (xml), что импортируется "правильно" в Базис.
kostiaarh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Google SketchUp


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Визуализация в SketchUP Ozimko Google SketchUp 109 04.04.2023 11:24
Google SketchUp Free и Pro ex_ministr Google SketchUp 306 18.02.2023 09:55
Плагины bCAD Graff bCAD мебель 120 04.01.2022 22:22
Уроки 3ds Max для начинающих. Okean18 3d Studio MAX 157 06.12.2016 12:14
Уроки C4D Z300 MAXON Cinema 4D 98 08.06.2016 14:59


Текущее время: 09:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика