Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Производство мебели по индивидуальным проектам Как создать свой мебельный бизнес (предприятие): мебельное производство, мебельный салон (магазин). Начни с нуля и создай свою мебельную фабрику)

Результаты опроса: Вы готовы передать проектирование мебели на аутсорсинг?
Да 28 43.08%
Нет 37 56.92%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 65. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2010, 09:25  
Вы готовы передать проектирование мебели на аутсорсинг?
Pershin Aleks
Местный
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 189

Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 238 раз(а) в 94 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Pershin Aleks Pershin Aleks вне форума 28.10.2010, 09:25
Рейтинг: ()

Добрый день.
Вопрос проектирования мебели как услуги поднимался неоднократно. В основном самими конструкторами.
Но у меня уже конкретный вопрос к собственникам бизнеса и руководителям мебельных салонов/магазинов - есть ли у вас потребность в такой услуге? Готовы ли вы передать на аутсорсинг этот бизнес-процесс? Или все-таки вариант собственного конструктора в штате для вас более предпочтителен?

З.Ы. Мне удалось создать мебельное конструкторское бюро, обслуживаем несколько постоянных партнеров плюс заказы со стороны (в основном от дизайн-студий и выездных проектировщиков). Сейчас несколько конструкторов из других городов хотели бы открыть филиалы в своих городах. Но вспоминая, с каким трудом удалось наладить сотрудничество с мебельщиками (найти, договориться, подстроиться под стандарты и требования) хотелось бы прояснить картину - сколько мебельщиков вообще заинтересованы в такой услуге. Я, конечно, заинтересован в географическом расширении проекта, но есть ощущение, что желающие открыть филиал несколько оптимистичны. Хотелось бы прояснить картину и самому понять, стоит ли привлекать конструкторов в проект.
З.Ы.Ы. Речь идет о корпусной мебели и об индивидуальном заказе. На мой взгляд, фабрики или любые другие серийные производители в такой услуге особо не нуждаются. Поэтому прошу принять участие в голосовании представителей индивидуального заказа.

Обратите внимание на полезные ответы в этой теме!

Просмотров: 302786
Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (22.04.2011), Serg.K (02.06.2012), zcqyhlju (03.09.2013)
Старый 28.10.2010, 21:48   #11
Construktor
Консультант
 
Аватар для Construktor
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 3,475
Сказал(а) спасибо: 1,325
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 1,304 сообщениях
Вес репутации: 1267
Construktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artart Посмотреть сообщение
Именно дизайн-студия с художниками и конструкторами, но без производства.
почему исказил?) просто я говорю, что при этом раскладе дизайн-студия может пользоваться услугами стороннего конструкторского бюро. вот взять к примеру салон, где я на данный момент являюсь управляющим. мы передаем заказы на свое производство, где работает штатный конструктор. в принципе (в случае с дизайн-студией) можно с таким же успехом передавать и сторонним производителям. и если тех будет устраивать, в каком виде предоставляется документация конструкторским бюро - то почему бы и не попробовать поработать с аутсорсерами?)

ps В моей трудовой практике был период, когда я работал конструктором мебели на дому, хоть и считался штатным конструктором. Т.е. готовил пакет документации в соответствии с требованиями конкретного производства. По моему данная схема работы ничем принципиально не отличается от предложенного в топике. Причем у сотрудничества с конструкторским бюро есть плюс - их ответственность по договору как юридического лица (конечно если такая предусмотрена).
Construktor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2010, 21:59   #12
artart
VIP
 
Аватар для artart
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,546
Сказал(а) спасибо: 5,787
Поблагодарили 7,197 раз(а) в 1,790 сообщениях
Вес репутации: 1883
artart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспорима
По умолчанию

Подождём. Может кто напишет отзывы о сотрудничестве. Интересно, а входит ли онлайн поддержка монтажа в стоимость? или прилагается супер подробная схема сборки с проработкой всех узлов ?
artart вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2010, 23:25   #13
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5412
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
Добрый день.
Вопрос проектирования мебели как услуги поднимался неоднократно. В основном самими конструкторами.
Но у меня уже конкретный вопрос к собственникам бизнеса и руководителям мебельных салонов/магазинов - есть ли у вас потребность в такой услуге? Готовы ли вы передать на аутсорсинг этот бизнес-процесс? Или все-таки вариант собственного конструктора в штате для вас более предпочтителен?
Тут (как, впрочем, и везде ) нужно считать деньги. Даже неплохой конструктор по нынешним временам вряд ли обойдется дороже, чем 2.000 $/мес (Москва, МО). А каких затрат потребует аутсорсинг (при равном качестве и для одного региона, разумеется)?
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2010, 23:41   #14
KOHKyPEHT
Местный
 
Аватар для KOHKyPEHT
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 1,110
Сказал(а) спасибо: 12,665
Поблагодарили 2,431 раз(а) в 631 сообщениях
Вес репутации: 780
KOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
KOHKyPEHT, Как быть можете решить только вы. Тем более что я не мебельщик, а руководитель мебельного конструкторского бюро. Тут своя специфика - проект выполняется на основании эскиза, замера и перечня материалов и фурнитуры. Есть эти материалы и фурнитура у поставщика или нет - эти вопросы решает сам мебельщик.
Нет не так. Есть замер. Есть нечто похожее на ТЗ. Как правило, только после проекта начинается согласование перечня материалов и фурнитуры. (А порой даже и бытовой техники). Сначала проект. Потом его подтверждение (согласие заказчика платить), а только потом выяснения у поставщиков что по чем и когда будет. В экстренны случаях - вносим изменения. Иногда просто потому, что заказчик не нашел телевизор с диогональю 19 дюймов. где колонки справа слева, а выбрал другой. В течении двух трех дней мы вносим изменения достаточно легко, потом - табу.
Если мне будут давать четкое ТЗ с перечнем материалов и фурнитуры... Зачем мне стол заказов и работа с заказчиками как таковая? Буду принимать их по электронной почте, раз все вокруг такие грамотные.
Так не бывает. На моей практике было пару заказов, которые выполнялись по жскизам и ТЗ заказчика и только в этом случае такая схема работала бы. Работала на меня!


Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
У нас же как: когда взят заказ, в течение суток он у мебельщика (фиксирует, выясняет наличие материалов, бронирует, оплачивает, разбивает заказ на этапы и отправляет график по фирме) и только потом пересылает нам. Срок на проектирование шкафа-купе - 2 дня. Через два дня мы обязаны модель отправить на производство. Там местный технолог (а где просто начальник цеха) переводит модель в чертежи и разносит по участкам. Срок на изготволение 2 дня. Через два дня ОТК и изделие на склад. Сутки, двое - резерв. Итого 7 рабочих дней.
Ну у нас с эти объемом справляется девочка-менеджер. И нужно заметить тратит 3-4 часа на всю работу, от экиза и встречи с заказчиком, согласования, подготовки спецификации до заказа по безналу стекол и зеркал в двери купе....
И отправляет мне, где я перевожу это на язык производства.

И дело не в скорости. А дело в том, что автомобилю вовсе не нужен второй руль и педали... Это нужно лишь когда ты учишься автомобиль водить...
__________________
"Со щитом или на щите"
KOHKyPEHT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2010, 23:57   #15
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5412
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
З.Ы.Ы. Речь идет о корпусной мебели и об индивидуальном заказе. На мой взгляд, фабрики или любые другие серийные производители в такой услуге особо не нуждаются. Поэтому прошу принять участие в голосовании представителей индивидуального заказа.
Кстати, по моему скромному опыту, в таких услугах чаще нуждаются именно серийные производители: им выгоднее один раз заплатить за пакет документации, адаптированный к их производству, чем постоянно держать специалистов в штате. Ну или держать одного-двух на случай внесения нечастых изменений.

А вот позаказное производство - оно требует не в пример большей оперативности и гибкости: как справедливо уже было отмечено выше, там самое трудоемкое и муторное - постоянные изменения и пересогласования.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2010, 00:09   #16
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Не хотелось бы данную схему поднимать на штыки. Но вот что мне кажется. Главное в ней - от кого идёт инициатива, кто даёт ТЗ. Если я, как производитель - то зачем мне этот головняк? Если клиент, на прямую - тогда другое дело. Разрулите все его пожелания и прихоти, возьмите с него за это денег - и милости просим к нам, на производство. А иначе, я просто потеряю время и деньги - оно мне надо?
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2010, 00:27   #17
artart
VIP
 
Аватар для artart
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,546
Сказал(а) спасибо: 5,787
Поблагодарили 7,197 раз(а) в 1,790 сообщениях
Вес репутации: 1883
artart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
Главное в ней - от кого идёт инициатива, кто даёт ТЗ. Если я, как производитель - то зачем мне этот головняк?
По задуманному его не должно быть у Вас, как производителя. Только как это конструкторское бюро справится со всеми нюансами, каждого заказчика? У всех разные производственные возможности и разная фурнитура и материалы. Или это будет как в анекдоте:
Вопрос к разработчику полностью автоматической бритвы;
- А как же она будет брить? Ведь у каждого индивидуальное строение лица.
- в первый раз да!
artart вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2010, 00:33   #18
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5412
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artart Посмотреть сообщение
Только это конструкторское бюро справится со всеми нюансами, каждого заказчика? У всех разные производственные возможности и разная фурнитура и материалы.
И разные (ну абсолютно разные!) требования к оформлению КТД. Опять же по личному опыту, но только въехать в эти нюансы - отнимает в 5...10 раз больше времени, чем само проектирование!
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2010, 02:12   #19
KOHKyPEHT
Местный
 
Аватар для KOHKyPEHT
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 1,110
Сказал(а) спасибо: 12,665
Поблагодарили 2,431 раз(а) в 631 сообщениях
Вес репутации: 780
KOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
Поэтому я всегда работаю с конечным изделием.
Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
Но для меня все проще - на шкаф-купе и другую корпусуху срок 2 дня проектирования, на кухни - 5 дней. Как там организованы дела у мебельщика, я в подробности не вдавался.
Вот. я пречитал и уловил суть)) Суть как раз в этих вот двух строках))

Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
Но у меня уже конкретный вопрос к собственникам бизнеса и руководителям мебельных салонов/магазинов - есть ли у вас потребность в такой услуге?
Правда я так и не понял, что именно Вы хотите "продать". Что именно подразумеваете в качестве "услуги".

Пока я в недоумении. Ни качественной ни количественной меры не вижу((( Может я не знаю значения слова аутсорсинг?? Или я не понимаю какой бизнес-процесс Вы собираетесь осуществлять за меня, например.

По мне - я бы с удовольствием делал мебель по чужим проектам. По чужим - т.е. не неся никаких издержек на сами проекты. Ни замеры, ни консультации, ни расчеты, ни "встречи и согласования".

Я бы брал проекты в работу. И делал мебель.

Но! Вы пока предлагаете совсем другую услугу.

Вы хотите, чтоб все издержки этого "бизнес-процесса" нес я. Вам лишь досталась работа по "оформлению" концепции, идеи и ТЗ (выполеных мной) на компьютере в удобоваримом для меня же виде.

Либо КАЧЕСТВО И КОЛИЧЕСТВО таких вот проектов должно вызывать у меня восхищение. Либо это должо стоить мне три копейки... Либо.... не знаю что и думать)

Могу однозначно сказать, что и сам поаутсорсил бы в таком ключе с удовольствием))
__________________
"Со щитом или на щите"
KOHKyPEHT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2010, 03:27   #20
AndrewP
Местный
 
Регистрация: 13.08.2010
Сообщений: 1,615
Сказал(а) спасибо: 11,834
Поблагодарили 9,536 раз(а) в 1,526 сообщениях
Вес репутации: 2234
AndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
И разные (ну абсолютно разные!) требования к оформлению КТД. Опять же по лично-му опыту, но только въехать в эти нюансы - отнимает в 5...10 раз больше времени, чем само проектирова-ние!
Был опыт - работал так когда-то с несколькими фирмами. И серийниками и гаражниками, и одновременно.
Чего-либо страшного, что у всех разные требования, не заметил.

Во-первых, разница не радикальная. В основном в комплектности документации. Одним нужна присадка, другим нет, одним нужны карты раскроя, другим не не нужны и т.д.

Редко кто-то во что-то принципиально "упирался рогом", рабочим понятно на производстве, что означает сия моя загогулина - и лады, не привередничали.

Лучше всего работалось с вновь образовавшимися фирмами (не надо было переучивать ). Приезжал на производство, беседовал с рабочими и монтажниками (и/или с начальником производства) - давал "Свой справочник" (краткое описание загогулин - условных обозначений и сокращений на чертежах) на память, потом принимал типа экзамена. Немного звонков вначале с вопросами, а затем шло на автомате.

Как-то приехав через год на такое производство, обнаружил свой справочник покрытый чуть ли не сантиметровым слоем пыли. В принципе, оно и понятно - опытный мебельщик по прошествиии небольшого периода общения с работами знакомого конструктора будет понимать от него чертежи хоть на китайском.


Насчёт монтажей.
Давал монтажную схему и монтажную ведомость. Вопросов "онлайн" - мизер и то в основном по началу (или у новичков).

Кому интересно глянуть на один из вариантов такого "Справочника" (pdf 2.6МБ)
http://depositfiles.com/files/nwi7c1ycb

Комплектность документации предоставлявшуюся мной, например, на одну гаражной фирму во вложении. Важно только обо всём чётко договориться с заказчиком и направить его взаимооблегчающее жизнь русло, а это уже не всегда КД, а и ТД и т.д. (консалтинг, короче)

В общем, работать так можно. Некоторые из моих конструкторов и сейчас берут заказы с "моих прошлых" фирм и свою клиентуру нарабатывают, ведут в среднем по две-четыре "своих" фирмы.

Из минусов для конструктора - об отпуске надо договариваться с четырьмя фирмами сразу.

Из минусов такой работы для производства... О-о-оо... отдельная ветка напрашивается...

Последний раз редактировалось AndrewP; 15.12.2014 в 02:57.
AndrewP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
gal555 (21.04.2011)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проектирование корпусной мебели. Что для этого надо знать? ZipperOn Техническая информация 71 30.06.2020 23:22
Есть у кого,проектирование лестниц Wagemeyer GmBh Лестницы? Alex_Tee_ Программы для строительства и ремонта 4 07.06.2017 23:56
Архитектура. Архитектурное проектирование ex_ministr Строительство, ремонт, архитектура 27 01.04.2015 15:19


Текущее время: 01:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика