Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума

Меню

Маркет


ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума
Мы прекрасно понимаем, как тяжело бывает соориентироваться новому участнику нашего форума во всем многообразии разделов и тем. И хотя на форуме уже можно найти ответы на большинство вопросов, касаемых мебельного бизнеса - новичку на форуме сделать это достаточно сложно. Поэтому для адаптации новичков на форуме и быстрого ответа на интересующие профессиональные вопросы и был создан этот раздел. Спрашивайте - и старожилы форума Вам ответят)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2021, 22:19   #1
Как ускорить процесс обучения начинающему технологу?
dxdax
Новичок
Регистрация: 29.11.2020
Сообщений: 12

Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
dxdax dxdax вне форума 28.01.2021, 22:19
Рейтинг: ()

Всем добрый день!

Несколько месяцев назад я начал изучать программу Базис-мебельщик. Мне это интересно, прохожу онлайн видеокурс, осваиваю, понял, что «мое», впоследствии начал искать работу учеником конструктора мебели.

Сейчас меня готовы взять на работу технологом-конструктором корпусной мебели с обучением. Мне это очень интересно, но я сам понимаю, что пока ещё вообще не смыслю в мебели, ни разу на мебельном производстве не работал и мебель видел грубо говоря только в собранном виде) Понимаю, что все приходит с практикой, имею большое желание учиться, но хочется самому ускорить процесс своего обучения.

Специфика работы на этом предприятии такая, что там технолог отвечает за весь процесс производства: создание проекта и карт раскроя, подсчёт себестоимости изделия, загрузки программ ЧПУ для раскроечных и присадочных станков, контроль и сборка опытных образцов мебели (производство потоковое).

В связи с этим прошу опытных технологов поделиться, как новичку быстрее «въехать» в производство, хотя бы поверхностно? Чтобы иметь минимальное представление обо всех этапах: раскрой, кромка, как вообще работает ЧПУ, присадка ручная и на станке?

Поискал в интернете, но что-то ничего особо интересного не нашёл. Может посоветуете какие-то книжки, видео, видеокурсы, сайты и так далее? Как начать хотя бы издалека начать изучать технологию производства?)
Просмотров: 9967
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Филюс (23.03.2024)
Старый 28.01.2021, 22:36   #2
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,024 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5258
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dxdax Посмотреть сообщение
Может посоветуете какие-то книжки
Есть в "закромах" такая книжеца. Не читал сам, но вроде отзывы о ней были неплохие
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.01.2021, 23:14   #3
dxdax
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2020
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
dxdax пока не определено
По умолчанию

Спасибо! Скачал, буду изучать)
dxdax вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Филюс (23.03.2024)
Старый 29.01.2021, 09:55   #4
K L A N
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 921
Сказал(а) спасибо: 887
Поблагодарили 1,690 раз(а) в 655 сообщениях
Вес репутации: 523
K L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dxdax Посмотреть сообщение
как новичку быстрее «въехать» в производство
Мне кажется, что бы быстрее "вьехать" в производство, надо первое время максимально ПРИСУТСТВОВАТЬ на самом производстве.
То есть, взяли чертежи какого ни будь заказа и пронаблюдали весь процесс движения деталей по цеху.
От распиловки до отгрузки.
Общаться с рабочими на каждом этапе процесса.

Теорию быстро наберетесь. Принципиально вся мебель одинакова. Горизонтальные, вертикальные, фасад.. Куча однотипного крепежа.
__________________
Вокруг тебя происходит то, что ты позволил.
K L A N вне форума   Ответить с цитированием Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.03.2021, 23:38   #5
zRomanVSz
Новичок
 
Регистрация: 10.05.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
zRomanVSz пока не определено
По умолчанию

Советую по возможности попроситься на монтаж собственных изделий, если что-то не так, ты обязательно про это узнаешь. Желательно общаттся с цехом, уточнять ньюансы, ну и слушать старшего товарища, который будет учить.
zRomanVSz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2021, 11:01   #6
SergYaroff
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2020
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
SergYaroff пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dxdax Посмотреть сообщение
Всем добрый день!

Несколько месяцев назад я начал изучать программу Базис-мебельщик. Мне это интересно, прохожу онлайн видеокурс, осваиваю, понял, что «мое», впоследствии начал искать работу учеником конструктора мебели.

Сейчас меня готовы взять на работу технологом-конструктором корпусной мебели с обучением. Мне это очень интересно, но я сам понимаю, что пока ещё вообще не смыслю в мебели, ни разу на мебельном производстве не работал и мебель видел грубо говоря только в собранном виде) Понимаю, что все приходит с практикой, имею большое желание учиться, но хочется самому ускорить процесс своего обучения.

Специфика работы на этом предприятии такая, что там технолог отвечает за весь процесс производства: создание проекта и карт раскроя, подсчёт себестоимости изделия, загрузки программ ЧПУ для раскроечных и присадочных станков, контроль и сборка опытных образцов мебели (производство потоковое).

В связи с этим прошу опытных технологов поделиться, как новичку быстрее «въехать» в производство, хотя бы поверхностно? Чтобы иметь минимальное представление обо всех этапах: раскрой, кромка, как вообще работает ЧПУ, присадка ручная и на станке?

Поискал в интернете, но что-то ничего особо интересного не нашёл. Может посоветуете какие-то книжки, видео, видеокурсы, сайты и так далее? Как начать хотя бы издалека начать изучать технологию производства?)
Был точно в такой же ситуации примерно год назад, все выше сказанные советы правдивы и действенны, мастера-технологи как правило не охотно делятся опытом, понимаю, что это и нудно объяснять простейшие на их взгляд вещи, и трата времени, но если найти подход и определять расположение духа мастеров то можно найти ключик и к этой двери )) Ещё совет даже если производство в основном серийное, создавайте и создавайте что то своё, это и практика в базисе и возможно некоторые ваши идеи заметят в рядах мастеров и руководства и к вам будет лучше отношение со всеми вытекающими. Главное понимать что Ваша работа это не только базис, что пришел и сел штаны просиживать на форумах или в программе весь день, от Вас так же и действий ожидают. Чтобы понимать весь процесс, ходите в цех и не только общайтесь с работниками но и помогайте их, от простейших вещей вроде помочь при необходимости закинуть лист лдсп на станок, до замены фрез и различных настроек в программе на местах, в дальнейшем старайтесь выполнять всю работу сами на каждом станке, да, это может вызвать некое недовольство со стороны работника, но надо дать понять что вы не на его место пришли, а просто должны изучить весь технологический процесс и лишь поставлены ему в помощь но никак не на замену. Выезд на сборку обязательный момент, т.к. на практике уже на объектах у заказчиков, даже если в программе и на производстве всё сделано верно, может возникнуть множество нюансов или же даже проблем, даже с переделками части изделий, это всё практика...
SergYaroff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.05.2021, 13:28   #7
Дима Соколов
Новичок
 
Регистрация: 30.04.2021
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Дима Соколов пока не определено
Хорошо

Я, конечно, не мебельщик, но топик интересным показался, как психологу)

Согласен со всем вышесказанным, присутствие необходимо на всех этапах хотя бы в какой-то степени, и от себя добавлю, что 1) надо искать комюнити (как тут, например) таких же мебельщиков, 2) постоянно ту теорию, что получаете на форумах и в блогах, пытаться реализовать не откладывая, ведь на практике все устаканивается в голове намного быстрее)
Ну и еще 3) получать критику о своей работе. Будь то колеги по цеху, люди с интернетов или приглашённый на ваше производство опытный мастер (уверен, что необходимо это делать даже тем, кто в теме уже давно), ну и от наставника, конечно.

Надеюсь, вы уже стали профи, ну или на верном пути к этому!)
Дима Соколов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Филюс (23.03.2024)
Старый 09.06.2023, 11:41   #8
Varvara Zakirova
Новичок
 
Регистрация: 02.06.2023
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 15 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Varvara Zakirova на пути к лучшему
По умолчанию

Очень интересно было бы узнать у автора темы, как дела обстоят сейчас?)
Varvara Zakirova вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Филюс (23.03.2024)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите по юридическому вопросу начинающему дизайнеру мебели Nisol ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума 48 10.02.2023 11:34
Помогите начинающему технологу Савинов Валерий ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума 31 09.07.2020 11:59
Видеоролики для "обучения" клиентов. Виталий Кацурба Опросы 11 26.08.2018 11:38
Помощь начинающему замерщику\дизайнеру! Mr_Camel ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума 44 16.04.2017 10:17
Вовлечение клиента в процесс конструирования Dmitrij$ Мебель и интернет 106 03.09.2012 19:54


Текущее время: 11:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика