Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Предприниматель

Меню

Маркет


Предприниматель Раздел для общения собственников и управляющих мебельным бизнесом.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.05.2020, 05:41   #1
Сервис для клиентов-самодельщиков "Сделай мебель сам"
Виталий Кацурба
Консультант
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 9,131

Сказал(а) спасибо: 16,288
Поблагодарили 28,030 раз(а) в 7,396 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Виталий Кацурба Виталий Кацурба вне форума 17.05.2020, 05:41
Рейтинг: ()

Мебельный "самострой", как явление, имеет место быть. И число таких "проектов" растёт, и будет расти.

Больше свободного времени и меньше денег, толкает людей на подобную деятельность.
Я считаю, это не жадность, частично это от бедности, и также , "просто интересно, почему бы не попробовать..."

Подобный сервис существует в Леруа Мерлен. Правда, в ущербном виде.

Но те "самодельщики", с которыми я сталкивался, в Леруа не ходили, а мотались по тем же "конторам", что и мебельщики.

Моё мнение, что подобный сервис, к как узкая ниша, вполне может быть успешным.
Просмотров: 14850
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.05.2020, 08:13   #2
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,220
Сказал(а) спасибо: 8,274
Поблагодарили 16,284 раз(а) в 4,579 сообщениях
Вес репутации: 4029
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Из опыта заказа распила в качестве заказчика: Нет реальных сроков на изготовление. Пообещают за неделю, по факту может быть и две и три. Типо нет времени, приедешь к ним- сидят курят. Далее царапины на ЛДСП. Здесь не парятся, как есть лист, так и пилят не взирая ни на что. Сколы- отдельная песня, но тоже не взирая ни на что. Отдельный вопрос перевозки. С цеха просят забрать все в течении пяти минут, ибо под ногами мешаетесь. Грузить приходится быстро, просмотреть все не успевается. По факту привоза к себе на напиленном как раз и обнаруживаются сколы, царапины и попробуй доказать, что так и было. Ко всему часто не хватает мелочи (царг, планок, мелких форматов или ......... самых крупных форматов).
Из опыта работы с распилом на заказ. Часто некуда впихнуть. Нет окна в работе. Если оно есть- ребята курят , занимаются настройкой и чисткой станка, вывозят обрезки и опилки. Не возможно оценить реальные сроки. Если такой заказ отложить, то вообще можно про него забыть. И не важно, какой это заказ- крупный или мелкий. К тому же не маловажный момент- наличие свободного места для хранения таких заказов. Ибо после распиловки их не сразу забирают. И маслаются они туда сюда, либо заваливаются сверху другими. Пилятся такие заказы не взирая ни на что (сколы, царапины ... пох).
Да много еще мелочей, все сразу не опишешь.
Мой вывод, для захода в данную нишу необходимо:
1. Обязательное наличие Договора с заказчиком на данную услугу. Не взирая на количественную составляющую заказа (одна полка или десять листов кроя).
2. Наличие ответственного лица. Либо вменить в обязанность лицу, отвечающему за выпуск продукции. Ибо отношение (пофигическое) к такому распилу, как к обычному заказу не изменить.
3. Наличие места хранения и выдачи таких заказов. Дабы клиент мог спокойно просмотреть, свериться с количеством и размерами, загрузиться и уехать, предварительно подписав акт приема. Иначе будет тягомотина потом, что тут не допилили, там не тот размер, тут угол отбит. Все это приводит к негативу и опять таки к пофигизму к таким заказам.
4. Ну и конечно просчитать свою выгоду. А то возможно в оконцовке вы удивитесь, что с таких заказов больше возни, нежели прибыли. Работа ради работы.
__________________
Что прекрасно подходит одному, для другого- не приемлемо.
kylan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DOMIN.888 (17.05.2020), Makcidrom (31.05.2020), Tehnik (17.05.2020), Константиныч (17.05.2020), Костя Луганск (17.05.2020)
Старый 17.05.2020, 09:38   #3
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,026 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5258
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
подобный сервис, к как узкая ниша, вполне может быть успешным.
И что? На сколько успешным? Чем аргументировано, на чем основано такое заявление? Есть цифры? Что бы такое даже просто предполагать, нужно иметь представление об этом сервисе не по наслышке (знакомые сказали), а имея опыт в полном цикле изготовлении мебели...
...Что именно предполагается обсудить в этой теме? Дискутировать на тему "Может быть он успешным или не может" Или на тему как организовать такой сервис?
Так он давным давно организован - любая контора, реализующая плитный материал для мебельщиков предоставляет такой сервис. А самостоятельным он быть не может ввиду большой себестоимости услуги. По сути, для продавцов плит такой сервис - это просто дополнительная опция, прибыль с которой минимален. Назначение сервиса по распилу - только дополнительный стимул для мебельщиков "гаражников" приобретать плиту у продавца, который ещё и распилит за символическую сумму. Что бы иметь адекватный доход только такого сервиса, его стоимость должна быть как минимум в раза два выше ныне существующей что бы покрывать расходы на обслуживание оборудования, на само оборудование, на зарплату, на аренду и остальные издержки. Но при такой стоимости конкурентом продавцам плит с услугами по раскрою не стать и близко... Пробовал уже однажды. Кроме ускоренного износа оборудования и нервов, хорошого ничего в этом нет. Постоянная беда - сколы, неточности в размерах. И если у себя на производстве это решается просто - зная изделие, можно решить как этот скол спрятать, как компенсировать неточность раскроя - то с чужими деталями не так все просто...
В общем, считаю, обсуждать тут и нечего - сервис по раскрою и не только по раскрою, так как многие поставщики плит ещё и облицовывают, сверлят с высокой точностью и качеством, уже с успехом предоставляется и пытаться влезть в эту нишу просто с одним форматником бесполезно.
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2020, 09:51   #4
Construktor
Консультант
 
Аватар для Construktor
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 3,545
Сказал(а) спасибо: 1,424
Поблагодарили 3,670 раз(а) в 1,349 сообщениях
Вес репутации: 1288
Construktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
Из опыта заказа распила
Думаю, что пилить все подряд смысла не имеет. Я бы посмотрел в сторону продажи полуфабрикатов.
__________________
++++++++++++++

Мебель и Матрасы с доставкой по России
Construktor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2020, 10:01   #5
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,220
Сказал(а) спасибо: 8,274
Поблагодарили 16,284 раз(а) в 4,579 сообщениях
Вес репутации: 4029
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Construktor Посмотреть сообщение
Я бы посмотрел в сторону продажи полуфабрикатов.
Магазин у нас строительный. Куча щитов, разных цветов и форматов. Ни разу не видел, чтоб там их покупали.
Вот полуфабрикаты из дерева (щиты, столешницы, опоры, балясины) иногда берут. И мы, редкий случай покупаем.
__________________
Что прекрасно подходит одному, для другого- не приемлемо.
kylan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2020, 10:05   #6
Виталий Кацурба
Консультант
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 9,131
Сказал(а) спасибо: 16,288
Поблагодарили 28,030 раз(а) в 7,396 сообщениях
Вес репутации: 6727
Виталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
И что? На сколько успешным? Чем аргументировано, на чем основано такое заявление? Есть цифры?
Такую истерику вызывает не только Ваше негативное отношение ко мне, но и особенности ментальности. )
Когда Вы так реагируете, я уже знаю, что тема - правильная.)

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
В общем, считаю, обсуждать тут и нечего - сервис по раскрою и не только по раскрою, так как многие поставщики плит ещё и облицовывают, сверлят с высокой точностью и качеством, уже с успехом предоставляется и пытаться влезть в эту нишу просто с одним форматником бесполезно.
Почему только форматник?)
Я ни чего не говорил про "начинку", про антураж, про подачу.

Вот есть Великая Октябрьская Социалистическая Революция, и есть Майдан.
Вроде одно и тоже - восстание, но какие смыслы разные и результаты тоже.

Так и тут. Ваше видение и моё, как показала практика, очень отличаются.)

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Постоянная беда - сколы, неточности в размерах. И если у себя на производстве это решается просто - зная изделие, можно решить как этот скол спрятать, как компенсировать неточность раскроя - то с чужими деталями не так все просто...
Может просто работать надо качественно..?
Чтобы со всех сторон было одинаково красиво...
Виталий Кацурба вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2020, 10:21   #7
Виталий Кацурба
Консультант
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 9,131
Сказал(а) спасибо: 16,288
Поблагодарили 28,030 раз(а) в 7,396 сообщениях
Вес репутации: 6727
Виталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Construktor Посмотреть сообщение
Я бы посмотрел в сторону продажи полуфабрикатов.
Как базовая услуга - да.
Но с возможностью оказать весь спектр услуг.
Включая продажу фурнитуры и сопутствующих товаров.
Виталий Кацурба вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2020, 10:33   #8
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,026 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5258
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
Такую истерику вызывает не только Ваше негативное отношение ко мне, но и особенности ментальности. )
Когда Вы так реагируете, я уже знаю, что тема - правильная.)
Это были вопросы, на которые у тебя похоже ответов нет, а как обычно - пустословие..
Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
Вот есть Великая Октябрьская Социалистическая Революция, и есть Майдан.
Очередная подмена понятий...
Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
Ваше видение и моё, как показала практика, очень отличаются.)
В том то и дело что у тебя практики никакой - по этому видения и отличаются
Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
Может просто работать надо качественно..?
Конечно можно. Даже нужно. И так и делаем. А ты пробовал резать плиту? Особенно рыхлую. Щупал её? А может ещё и пилы точил?...

Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
Почему только форматник?)
Я ни чего не говорил про "начинку", про антураж, про подачу.
Ок... Тогда опиши весь цикл с подачами, антуражом и обязательно в деталях и сопутствующих цифрах как ты это видишь... Ну что бы все таки не выглядеть пустобаем... А я в ответ так же аргументирую свою позицию - тоже в цифрах. Получится - не получится, но информация для обмусоливания будет. Ок?
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
FABRE (17.05.2020)
Старый 17.05.2020, 10:34   #9
ЮV 2010
Местный
 
Аватар для ЮV 2010
 
Регистрация: 01.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 1,348
Сказал(а) спасибо: 262
Поблагодарили 969 раз(а) в 408 сообщениях
Вес репутации: 503
ЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личность
По умолчанию

Тема называется "Сделай мебель сам". Это посыл больше потребителю. чем мебельщику. Мебельщику столько мебели не нужно. Наверное этот посыл должен звучать. как "Помогу сделать мебель самому" и перечень услуг. Тогда можно и сервис мутить на удаленке. например, услуга конструирования и деталировки (карты раскроя) причем. как из листового материала (полный формат) , так и из деталей бауцентров. где уже есть детали с кромлением.
затем, направление на распил и контроль распила и его приемка. Я лет десят. когда ушел из большого бизнеса, предлагал заказчикам стать их представителем по приемке изделия у мебельщиков.за определенный процент. несколько случаев было, процент от 3 до 5. В общем если с головой дружить, то можно в мебельном бизнесе долго быть.
__________________
О будущем мебельном рынке.https://t.me/nmp2023

Последний раз редактировалось kylan; 17.05.2020 в 13:42. Причина: Удалил ссылку. Правила III.2
ЮV 2010 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2020, 11:00   #10
FABRE
Модератор
 
Регистрация: 11.05.2012
Сообщений: 3,466
Сказал(а) спасибо: 9,640
Поблагодарили 12,559 раз(а) в 2,882 сообщениях
Вес репутации: 3036
FABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Получится - не получится, но информация для обмусоливания будет. Ок?
Михаил , а тебе принципиально если информация для анализа( мусолить не нужно ) будет не от Виталия?
мне не хватает взгляда со стороны, нужны вопросы и мнения для до шлифовки проекта.. будет не лишним если

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
в ответ так же аргументирую свою позицию - тоже в цифрах.
.

согласен?
__________________
-----------------------
FABRE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Предприниматель

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Готовы сотрудничать ,нужны заказы,изготовим мебель от "а"до"я" artyrik23 Санкт-Петербург и Ленинградская область 1 20.12.2018 17:17
"Новое направление в мебели" или "Подстроим мебелЬ под нас" Liftantresol Дизайн мебели и интерьера 62 12.11.2015 22:18
Ищем оптовых клиентов дизайнерской мебели ручной работы ТМ "KAVELIO" Юлия_Кавелио Поставщики 0 19.03.2014 12:08


Текущее время: 14:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика