Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: руководителей мебельных предприятий, конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к мебельному бизнесу. Программы для конструирования мебели, дизайна, для комплексной автоматизации мебельного предприятия. Мебельная литература и обучающие пособия.

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Мебель для ПОКУПАТЕЛЯ (счетчик сообщений отключен) > Выбираем мебель. Советы профессионалов.

Реклама на портале PROMEBELclub
шкаф-купе со скидкой по акции
Реклама на портале PROMEBELclub

искусственный камень Мебель196. Мебельный интернет-магазин в Екатеринбурге.
Выбираем мебель. Советы профессионалов. Все знать невозможно. И при выборе мебели есть специфические моменты, на которые вам вряд ли укажет консультант в магазине. Задайте вопрос и прислушайтесь к рекомендациям профессиональных мебельщиков и Вы подойдете к процессу выбора более подготовленным.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.09.2011, 16:32   #1
Кухонная столешница
Natacha
Гость

Версия для печати Отправить по электронной почте
Natacha 10.09.2011, 16:32
Рейтинг: (2 голосов - 2.00 средняя оценка)

Добрый день! Я живу в Курске. У меня такая ситуация. 1 октября 2010 года мне установили кухонный гарнитур. 1 сентября 2011 года обнаружила вздутие пластика на столешнице. Кухня угловая, поэтому столешница состоит из 3 частей. Пластик вздулся на стыке 2 частей справа от раковины ( в сантиметрах 15) и за смесителем. Должны ли кухонные столешницы однозначно изготавливаться из водостойкого ДСП (если да, то где это прописано). У нас столешница сделана похоже из обычного ДСП, потому как ни зеленых вкроплений, ни тем более зеленого среза, что является признаками влагостойкого ДСП, у нас не наблюдается. Должен ли заменить столешницу производитель за свой счет? В договоре о типе ДСП ничего не прописано. На приложении к договору с эскизом моей кухни и ее размерами указано только вот это: цвет ЛДСП: "ваниль", фасад - МДФ п/п "Япония" кофе метал DW-501-6Т, стекло - ..., ручка...Ю столешница - 28 мм "Слатекс" мрамор каррара 2424/S, ножки ... , ну и остальные комплектующие, типа направляющих, сушки и т.д.
Просмотров: 220524
Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2011, 16:59   #2
arina_2003
VIP

Поблагодарили 6,694 раз(а) в 1,322 сообщениях
Вес репутации: 1644
arina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспорима

Цитата:
Сообщение от Natacha Посмотреть сообщение
Должны ли кухонные столешницы однозначно изготавливаться из водостойкого ДСП (если да, то где это прописано).
Нет. Столешницы бывают очень разные. 28 толщина практически всегда - не влагостойкая. А 38 толщина - может быть влагостойкая, а может и нет. Мы с Союзовскими столешницами работаем, у них 38 толщина - всегда влагостойкая. Могу с чистым сердцем их порекомендовать: за все время ни одгного нарекания по 38 столешницам не возникло. Декоры советуем матовые или текстурированные. Ставили такие столешницы и на кухни и в медцентр под раковины - за 4 года ни одной претензии.

Цена высокая - отнюдь не гарантия влагостойкости. Лигроновские столешницы с красивым и прочным пластиком - не влагостойкие.

На Ваш основной не написанный вопрос отвечу так: случай - не гарантийный. Понимаю, что не приятный, но не гарантийный.
arina_2003 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.09.2011, 17:01   #3
Roma
VIP

Поблагодарили 263 раз(а) в 36 сообщениях
Вес репутации: 215
Roma как роза среди колючекRoma как роза среди колючекRoma как роза среди колючек

Любое даже влагостойкое ДСП вздувается,хоть с зелеными вкраплениями хоть без них.Просто надо было более бережно относится к мебели и не заливать водой.В наших договорах данный случай не являтся гарантийным. Как у Вас в договоре мне не известно
Roma вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
manemeb (10.09.2011)
Старый 10.09.2011, 17:19   #4
cudesnic09
VIP

Поблагодарили 24,508 раз(а) в 5,948 сообщениях
Вес репутации: 5707
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима

При любой столешнице (влагостойкой ,не влагостойкой) требуется герметизация открытых торцов(вырезы под технику,мойку,торцы примыкания в углах и т.п.).Вот если эти работы были произведены не достаточно хорошо,либо не были выполнены вообще "не гарантийный случай" очень даже быстро превращается в гарантийный.Поскольку вздулась столешница именно в таких критических местах похоже именно на то.
P.S.Силикон в таких случаях спасает лишь отчасти.Лучше влагостойкий клей,я пользуюсь "Титан"(или подобным)-шпателем хорошенько промазать в два слоя стараясь закрыть торец ДСП сплошной плёнкой.В ходе последнего эксперимента образец столешницы обработанный клеем находился в воде четверо суток(просто плавал в ведре),причем подложкой вниз(бумага).Результат:толщина увеличилась на 2мм,расслоения не наблюдается.И то это скорее влага через бумагу проникла,клеевой слой не отслоился.
Старый 10.09.2011, 17:23   #5
Natacha
Гость

В моем договоре ничего про вздутия не прописано. Но где логика? Как кухня может быть без воды? Я что, должна посуду, к примеру, мыть в ванной комнате, а на кухонную мебель любоваться?

Добавлено через 3 минуты
cudesnic09, производитель уверяет, что этот стык лни обработали силиконом. Но сейчас, когда вздулось, металлический соединяющий уголок тоже приподнялся где-то миллиметров на 7 и свободно болтается где-то до середины столешницы. Я так думаю, это из-за плохой обработки?
Старый 10.09.2011, 17:32   #6
cudesnic09
VIP

Поблагодарили 24,508 раз(а) в 5,948 сообщениях
Вес репутации: 5707
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима

Цитата:
Я что, должна посуду, к примеру, мыть в ванной комнате, а на кухонную мебель любоваться?
ЕСТЕСТВЕННО! А вы думали столешница на кухне для чего??? Красота! И исключительно для этого.
Если серьёзно(я прекрасно понимаю что вам не до шуток) не важно прописано в договоре что то не прописано.Звоните на фирму приглашайте к себе и пусть объясняют почему так.Только не скандальте сразу.Всякое бывает,и все ошибаются может и миром обойдётся и просто поменяют без "гав-на гав".Я бы честно говоря менял бы.При условии что эксплуатировали правильно(а то был у меня случай хозяйка бадью с тестом поставила в мойку(установка снизу под столешницу,держится на слое герметика и четырёх винтах) и так рьяно месила тесто что крепления вырвало из основы,попала вода и результат бооольшой пузырь на столешнице из искусственного камня стоимостью полторушку евро.Правда честно признались что произошло и оплатили работы по устранению.Так что звоните и требуйте объяснений.

Цитата:
производитель уверяет, что этот стык лни обработали силиконом. Но сейчас, когда вздулось, металлический соединяющий уголок тоже приподнялся где-то миллиметров на 7 и свободно болтается где-то до середины столешницы. Я так думаю, это из-за плохой обработки?
А фото с хорошим разрешением можно выложить?.
Я ж не зря говорю что силикон это мертвому припарки.Был печальный опыт.Во первых если торец был пыльный когда наносили силикон он отслаивается,во вторых силикон тоже разный и в третьих я его просто терпеть не могу.
P.S.Стыки столешницы стянуты стяжками (снизу такие шпильки с полумесяцами и гайками) или просто прилеплены к планке?
Старый 10.09.2011, 18:49   #7
Uncle
Модератор

Поблагодарили 16,931 раз(а) в 5,363 сообщениях
Вес репутации: 4383
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима

Цитата:
В моем договоре ничего про вздутия не прописано. Но где логика? Как кухня может быть без воды?
Плохо составлен договор. Вас должны были предупредить что материал использованный в качестве столешницы- НЕ ВЛАГОСТОЙКИЙ и по этому к нему надо относится бережно. Уже на основании этого если производитель откажется поменять столешницу можете предъявлять претензии в соответствующие организации. Да , кухня не может быть без воды. Но можно сделать кухонную мебель максимально влагостойкой вопрос в цене. И опять таки все это Вам ДОЛЖЕН!!! разъяснить производитель. То есть при выборе материала он должен рассказать о свойствах каждого из материалов и о стоимости кухни из того или иного материала , а вам уже выбирать- дёшево но с тряпочкой ходить возле мойки или дорого но с возможностью кораблики пускать на столешне. Но в Вашем случае Вы не достаточно были проинформированы о свойствах материала и по этому Вы вправе требовать от производителя устранения этой небольшой проблемки )). Я думаю он на это пойдет так как репутация всегда дороже любой столешницы, особенно из ДСП.
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
KOHKyPEHT (26.11.2014)
Старый 10.09.2011, 20:15   #8
Natacha
Гость

ТО что столешницу менять надо, это без сомнений. И то что договор составлен плохо - это я сейчас поняла. А на тот момент, когда заказывала, я даже понятия не имела, что ДСП бывают разные. Это вот последние 3 дня перелопатила кучу сайтов по этому вопросу. И действительно хозяйка меня не проинформировала о том, что ДСП не влагостойкое. А я в силу своей беспросветности в этом вопросе считала, что кухня в любом случае должна быть как то герметично сделана. Ну и по полной программе ее эксплуатировала, особенно в августе - закрутки на зиму. Соответственно и овощи помыть, и банки. Что-то нарезать. Естественно воды на этот стык попадало больше, чем обычно, она и не выдержала. Сначала я обратилась к производителю со своей проблемой. Через три дня пришел ее представитель, мужчина, который нам монтировал кухню. Посмотрел и очень недовольно пробурчал, что ни у кого не вздувается, а у вас вздулось. Еще часа через два позвонила хозяка и предложила заменить столешницу за наш счет по закупочной цене, а работа их. Потом добавила, что если мы отказываемся платить, то они заменят за свой счет, но дам ли я ей гарантию, что не буду мыть посуду таким образом. Я ей честно сказала, что когда мою посуду, складываю ее на полотенец, а потом в сушку. Потом я сходила в отдел по защите прав, там составили претензию. А сегодня я получила ответ на претензию от производителя, в котором она пишет, что на основании осмотра столешницы ее представителем, они пришли к выводу, что это я неправильно эксплуатировала кухню, и поэтому она предлагает поменять-таки за наш счет с ихней работой. И пишет о проведении экспертизы. Цепляется за полотенец, мол, это от него вздулась столешница. Хотя я думаю, что это полный бред. С полотенца же не текло как из ведра. Я боюсь, что ЕЕ экспертиза будет не такой уж независимой. В любом случае в понедельник пойду к экспертам и отдел по защите прав с куском нашей столешницы (остался обрезанный кусок). Креплений, как вы пишите нет. Есть вот такие, со стороны раковиныс двух сторон по 2. Я думаю, то просто столешница прикреплена к боковым стенкам, но не стяжка с другой частью столешницы.
Миниатюры
испр 1.jpg   испр 2.jpg   испр 3.jpg   ипр 4.jpg  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (12.09.2011), arina_2003 (10.09.2011), cudesnic09 (10.09.2011), tenga (19.05.2012), Uncle (10.09.2011)
Старый 10.09.2011, 20:37   #9
Uncle
Модератор

Поблагодарили 16,931 раз(а) в 5,363 сообщениях
Вес репутации: 4383
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима

Цитата:
А сегодня я получила ответ на претензию от производителя, в котором она пишет, что на основании осмотра столешницы ее представителем, они пришли к выводу, что это я неправильно эксплуатировала кухню, и поэтому она предлагает поменять-таки за наш счет с ихней работой. И пишет о проведении экспертизы
Читайте здесь. Я повторяю. Экспертиза ни при чем. Вы не могли и не обязаны знать свойства всех материалов. Производитель не прав в том что в договоре или в каких либо дополнениях к нему не проинформировал Вас о правилах эксплуатации. Вот и все
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cudesnic09 (10.09.2011), Valerian (10.09.2011), Z300 (10.09.2011)
Старый 10.09.2011, 21:05   #10
Natacha
Гость

Спасибо всем за информацию. В понедельник пойду в отдел по защите прав.Нужно чтобы кто-то вел меня в этом деле. Поскольку что в мебели, что в юрисдикции полный профан.

Последний раз редактировалось Natacha; 10.09.2011 в 21:43.
Uncle (10.09.2011)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Мебель для ПОКУПАТЕЛЯ (счетчик сообщений отключен) > Выбираем мебель. Советы профессионалов.

Опции темы
Опции просмотра