Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2010, 20:56  
как вы просчитываете сумму за кухню
 
Аватар для мамик
мамик
VIP
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 1,154

Сказал(а) спасибо: 12,129
Поблагодарили 4,809 раз(а) в 812 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
мамик мамик вне форума 04.12.2010, 20:56
Рейтинг: ()

Цитата:
Сообщение от arina_2003 Посмотреть сообщение
kylanНужно на этом чуть-чуть хоть заработать...
Добрый всем вечер! Вот давно хочу спросить опытных мастеров, как вы просчитываете сумму за кухню для заказчика? Называете только сумму, включая сумму за монтаж? Или пишете спецификацию, по каждому модулю и фурнитуре? Объясню свой случай Нашёл меня через другой форум заказчик, озвучил пожелания, сразу скажу-неслабые. Набросала ему предварительный проект. Просчитали в салоне, в котором собиралась заказывать фасады ("Кухни Испании"). С начинкой (2 Авентоса, 7тандембоксов, все петли с доводчиками(всё блюм), измельчитель, волшебный уголок, две выкатные корзины над духовкой на 300мм, бутылочница и выкатная на 45 в нижний косой модуль. Фасады стекло в алюминии и испанский постформинг. Из фасадного полотна делают зашивки на большой и узкий пеналы, и вокруг вытяжки. Насчитали около 370т.р. Я ему назвала свою смету-270. И началась свистопляска Стал искать на чём сэкономить. Изменили проект, убрали антресоли и шкафчик, убрали 3 корзины и волшебный уголок... бюджет уменьшился до 190. И прозвучала цифра 150, за которую он не может выйти, т.к. ему ещё покупать технику и т.д....(к слову сказать, парень молодой, жена, ребёнок, квартира новострой...) Но меня доконало искреннее удивление, что мне ДСП пилят не бесплатно) Мне пришлось даже составить по его просьбе спецификацию, чтобы понять на чём сэкономить... Например, он думает, что весь блюм может купить не в Питере, а в Москве...
Я только смогла посоветовать ему заменить все фасады на ДСП и таким образом смета кухни снижается до 130.

Надо ли бежать от такого заказчика или вы находите какие-то решения, что бы и заказчик был доволен и вы были не в накладе??

Миниатюры
1.jpg   2.jpg   3.jpg  

Просмотров: 16235
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2010, 23:35   #11
arina_2003
VIP
 
Аватар для arina_2003
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: г. Самара
Сообщений: 1,464
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 6,753 раз(а) в 1,332 сообщениях
Вес репутации: 1716
arina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспорима
По умолчанию

Поделюсь своей разработкой. Эту кухню я придумала сама, прорисовывал ее муж. Посчитала я ее довольно-таки дорого, получилось 147 тысяч из пластика, 133 тысячи - из ЛДСП.
Клиент ушел. Но для меня это бы как бы учебный процесс. Мне - очень понравилось. Проблема в том, что я с клиентом общалась только по телефону и электронке: я же дома с ребенком.
Налево от мойки модуль на 45, которй проевращается в модуль для посудомойки при желании, потом бутылочница на 25 см. Слева от холодильника и слева от духовки - модули с 2 выдвижными ящиками, длина - 80 см. Стол опирается на тумбочку с 4 выдвижными ящиками.
Модуль для телевизора - с 4 ящичками на газлифтах. Рядом с телевизором - я так назвала Витрина для спиртного. Ну, барная стойка все-таки. А под этим шкафчиком - скрытые трубы и счетчики. Глубина - 25 см.
В модуле где сушилка (80 см) - складной Авентос, рядом - такой же модуль, но на газлифтах.
Миниатюры
ИК-Вариант-4 синяя.jpg  
__________________
_______________________
Это была очередная байка от бабушки Арины...
Четыре вещи никогда не возвращаются обратно - Время, Слово, Возможность, Жизнь. Поэтому... не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможности, живи сам и не забирай чужую жизнь.
arina_2003 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2010, 23:41   #12
aleks.ermolaev2010
VIP
 
Аватар для aleks.ermolaev2010
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Казань
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 2,591
Поблагодарили 1,798 раз(а) в 335 сообщениях
Вес репутации: 559
aleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от premiera95 Посмотреть сообщение
Ставить так ДСП около мойки - чревато.))) Если только не под ответственность заказчика, объяснив ему, что будет с этой доской через некоторое время.
Уважаемый premiera95, играем такую музыку, которую заказывают. Кстати претензий от заказчицы по этому поводу никогда небыло, а данная конструкция была уничтожена мощным заливом верхних соседей после трех лет эксплуатации.
__________________
ННН - Нет Ничего Невозможногоhttp://starpinskazan.nethouse.ru Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались. О Митяев
aleks.ermolaev2010 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2010, 23:51   #13
arina_2003
VIP
 
Аватар для arina_2003
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: г. Самара
Сообщений: 1,464
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 6,753 раз(а) в 1,332 сообщениях
Вес репутации: 1716
arina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aleks.ermolaev2010 Посмотреть сообщение
Уважаемый premiera95, играем такую музыку, которую заказывают. Кстати претензий от заказчицы по этому поводу никогда небыло, а данная конструкция была уничтожена мощным заливом верхних соседей после трех лет эксплуатации.

Я со свекровью разговариала про мебель, про всякие выдвижные корзины ей рассказываю, а она мне так рукой: не нужно! Я честно говоря, очень удивилась, а она мне поясняет: кухня была Польской кажется (и ее отец на очень высокой должности был и второй муж тоже, очень многое себе могли позволить из того, что и сейчас для большинства не доступно) с выдвижной корзиной и бутылочницей сбоку. Когда сифон прорвало, все сняли и убрали. Кухня и сейчас, через 25 лет в прекрасном состоянии, только петли, ручки и столешку муж поменял. А это - ЛДСП.
__________________
_______________________
Это была очередная байка от бабушки Арины...
Четыре вещи никогда не возвращаются обратно - Время, Слово, Возможность, Жизнь. Поэтому... не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможности, живи сам и не забирай чужую жизнь.
arina_2003 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2010, 00:13   #14
мамик
VIP
 
Аватар для мамик
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 1,154
Сказал(а) спасибо: 12,129
Поблагодарили 4,809 раз(а) в 812 сообщениях
Вес репутации: 1277
мамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспорима
По умолчанию

Поменяла фасады Так лучше? Получился 490мм, в углу 400 и справа 350мм
Миниатюры
1 авентос.jpg  
мамик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2010, 00:13   #15
arina_2003
VIP
 
Аватар для arina_2003
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: г. Самара
Сообщений: 1,464
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 6,753 раз(а) в 1,332 сообщениях
Вес репутации: 1716
arina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспорима
По умолчанию

Я сейчас выложу кухню и спецификацию на нее, а завтра в это же время - удалю это сообщение. Там - принцип расчета. Оставлять его в интернете не буду, думаю что вы меня поймете. Картинку в спецификации переделывать не стала: в последний момент уже отошла от фасада со стеклом в угловом модуле в пользу глухого фасада: это все-таки дерево и будут проблемы и с изготовлением этого модуля (колонны там должны будут добавиться) и у клиента - пользоваться этим модулем будет не удобно. А стандартный предусмотрен - глухой.
Миниатюры
Кухня уловая 35 м. Колизей-1.jpg  
__________________
_______________________
Это была очередная байка от бабушки Арины...
Четыре вещи никогда не возвращаются обратно - Время, Слово, Возможность, Жизнь. Поэтому... не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможности, живи сам и не забирай чужую жизнь.
arina_2003 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2010, 01:22   #16
arina_2003
VIP
 
Аватар для arina_2003
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: г. Самара
Сообщений: 1,464
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 6,753 раз(а) в 1,332 сообщениях
Вес репутации: 1716
arina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мамик Посмотреть сообщение
А показанная кухня Ваша? Не поделитесь , как состыкована столешница у окна
Отвечаем: еще раз говорю: кухня наша, муж проснулся, дает комментарии.
"Сначала между собой стянул корпуса, стяжек межсекционных на это дело не жалел. Потом начал с верхней столешницы, пришурупил ее к высокому корпусу.
Все углы стыковки столешницы были предварительно запилены под 45 градусов.
Затем тщательно засиликонил вертикальную вставку и притянул ее к верхнему модулю изнутри корпуса шурупами.
Ну и потом просиликонил левую часть столешницы, поставил ее на место и в торец через правый модуль загнал 3 длинных шурупа, чтобы притянуть к вертикальной вставке, предварительно просверлив отверстие в корпусе и вертикальной вставке.
Ну и потом прикрепил ее к низкомы модулю. Все очень просто, но требует предварительной тщательной примерки, так как пил под 45 градусов не всегда бывает точен. В частности на этой кухне вертикальную вставку пришлось 1,5 часа подгонять напильником. Затем силиконовый стык аккуратно подрезается и подкрашивается маркером соответствующего цвета. Несмотря на перманентную отделку за 7 месяцев эксплуатации "загигулина" из столешницы не потеряла свежести.
Но столешницы мы используем только влагостойкие.
В той кухне есть гораздо более интересная изюминка: модуль с вытяжкой - на мой взгляд.
Ее конструкция повторяется на противоположной стене в виде полок с фасадами Фриз в аллюминии, почти как зеркальное отражение, только меньшей глубины. В жизни получилось очень гармонично и красиво, но жаль что из-за вытянутой тесноты кухни не получается их сфотографировать целиком. Фото - только ужасное. Кстати, для столика там использован другой декор столешницы: синий мрамор. Смотрится - прекрасно: фактура столешниц одна, а цвета разные."
Миниатюры
25-08-10_1509.jpg   25-08-10_1510.jpg  
__________________
_______________________
Это была очередная байка от бабушки Арины...
Четыре вещи никогда не возвращаются обратно - Время, Слово, Возможность, Жизнь. Поэтому... не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможности, живи сам и не забирай чужую жизнь.
arina_2003 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2010, 01:36   #17
мамик
VIP
 
Аватар для мамик
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 1,154
Сказал(а) спасибо: 12,129
Поблагодарили 4,809 раз(а) в 812 сообщениях
Вес репутации: 1277
мамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспорима
По умолчанию

arina_2003, Да, я обратила внимание на модуль с вытяжкой (и взяла на заметку)
Передайте мою благодарность Вашему мужу Классно смотрится. А обеденный Вы тоже сами закругляли и кромили? И влагостойкие Союзовские? Если честно, доверяю только Одиссеевским.
мамик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2010, 02:01   #18
arina_2003
VIP
 
Аватар для arina_2003
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: г. Самара
Сообщений: 1,464
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 6,753 раз(а) в 1,332 сообщениях
Вес репутации: 1716
arina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспорима
По умолчанию

Обеденный стол изготавливался из влагостойкой 38 плиты (голой). Клеил пластик и им же кромил. Размер у стола не стандартный: 1300х800 (кажется).
Одисеевских столешниц не знаю, а из Союзовских беру только 38 влагостойкую. В настоящее время развелось много изготовителей столешниц, но грамотный товар пока только у Союза (в Самаре) - и завал пропорциональный и подгибка пластика большая, а самое главное-силиколновый бортик для отбивки воды затекающей. Если свес столешницы делать правильный, то стекающая вода никогда не попадет на фасад.
Предложение по Вашей кухне: если бы она была моей, то фасады над духовкой разделил бы на две части по горизонтали. Все классно вышло, а два узких фасада над духовкой просто не из той оперы. Или, как вариант, под духовкой сделать распашные фасады, чтобы как-то логично сложилось.
И вопрос: как предусматривается подвеска правого крайнего верхнего модуля со стеклом? По картинке получается, что он вешается к боковине пенала в нише. Рискованно...
За Вашу благодарность-большое спасибо!
Это муж писал.
__________________
_______________________
Это была очередная байка от бабушки Арины...
Четыре вещи никогда не возвращаются обратно - Время, Слово, Возможность, Жизнь. Поэтому... не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможности, живи сам и не забирай чужую жизнь.
arina_2003 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2010, 02:29   #19
мамик
VIP
 
Аватар для мамик
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 1,154
Сказал(а) спасибо: 12,129
Поблагодарили 4,809 раз(а) в 812 сообщениях
Вес репутации: 1277
мамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспорима
По умолчанию

arina_2003, Такие фасады планировались для выкатных корзин. Сама такими пользуюсь уже много лет, очень удобно. Он же хотел изюминок Да, я смотрела вариант с горизонтальным делением фасадов. НО клиенту ещё не показывала. Он пока в раздумьях... А шкафчик справа, да к пеналу. Планирую пенал полностью из ДСП и жёстко привязать за заднюю и правую стенки к стенам. Думаете не выдержит?Жалко место пропадёт, а открытых полок клиент категорически не хочет.
Миниатюры
распашные над духовкой.jpg   план2.jpg   пенал1.jpg  
мамик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2010, 07:52   #20
SR277
Местный
 
Аватар для SR277
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,009
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 610 раз(а) в 188 сообщениях
Вес репутации: 413
SR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всем
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arina_2003 Посмотреть сообщение
Оставлять его в интернете не буду, думаю что вы меня поймете.
Удаляйте как проснётесь, за курс евро для клиента могут и побить...

Если честно, раньше тоже практически всю стоимость "впихивал" в виде наценки на материал, стоимость работы "светилась" минимальная. Впоследствии от этого отошёл, стал честно считать стоимость материалов/комплектующих и работу по полной программе - проектирование, снабжение, изготовление/обработка деталей, сборка, монтаж, плюс прочие расходы (да некоторые в процентном виде), плюс рентабельность/прибыль. На всё это надо иметь чёткие и обоснованные ответы, в первую очередь для себя.
Как плюс исчезла путаница с двойной бухгалтерией - "прозрачность" облегчает жизнь себе и повышает доверие к Вам со стороны клиентов, которые от части являются Вашими партнёрами (юр.лица с постоянными заказами и на долго), на которых Вы готовы переложить всякие закупочно-транспортно-таскательные функции (с такими как правило заказываю материалы/комплектующие сам, а проплачивают, получают, возят, носят они - в одного проще и дешевле отдать это, даже из тупого соображения нехватки времени). Для физ.лиц вовсе не надо показывать, что они покупают у Вас столько-то ЛДСП, столько-то крепежа, они покупают у Вас изделия/модули с вариациями комплектаций материалов, наполнения и лицевой фурнитуры, вот ценники на эти вариации и показывайте - Вы же в автосалоне не покупаете тонну железа, несколько квадратов стекла/кожи/ткани, сотню метров проводов и несколько килограмм резины/пластика, Вы покупаете автомобиль... С другой стороны, ежели захотят всю раскладку, Вы никогда не "облажаетесь" с клиентом который ценики на материалы знает (информация абсолютно легко доступная) не хуже Вас и не надо будет ни какие "песни" петь ему по этому поводу Лучше будте честно "дорогостоящим" изготовителем (если конечно к Вам обращаются именно из-за того, что ценят Вашу работу) - цените свой труд, чем "дешёвым", но "наживающимся" на завышении цен на всё подряд. Поверте итоговый ценник остаётся прежний, только отношение к Вам и Ваш имидж будет абсолютно разный...
__________________
Делай прямо, криво оно само получится
SR277 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
vjachek (09.04.2011)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как вы считаете кухню? Vaska Работа с заказчиком. 80 14.08.2016 13:46
Клиент требует озвучить сумму нашего "навара" за кухню!!! Alex_Tee_ Работа с заказчиком. 375 22.03.2014 18:31
Решил сделать кухню для себя lexus778 Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ КУХНИ 9 14.04.2011 00:47
Мой родной дядя заказывает у меня кухню. Vostorg Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ КУХНИ 16 24.01.2011 00:03
Хочу показать народу свою кухню. Леонтий Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ КУХНИ 7 03.12.2010 19:28


Текущее время: 08:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика