Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Управление производством

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.10.2008, 00:49   #1
Принцип работы состоявшейся мебельной фирмы. Где чьё место?
YURETS_2007
Пользователь
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 94

Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 18 раз(а) в 9 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
YURETS_2007 YURETS_2007 вне форума 10.10.2008, 00:49
Рейтинг: ()

В этой теме хочу поднять вопрос структуры и политики управления производством. Речь пойдёт о более-менее состоявшихся мебельных фирмах. Я имею ввиду предприятия в штате которых есть бухгалтер, менеджер, т.е. фирмы с ИТР и производством. Естественно все вопросы поднять в одной теме не реально. Поэтому, хочу коснуться того вопроса, который начал меня будить по ночам и заставлять задумывацца о себе. Он мне говорит: "ДУМАЙ ОБО МНЕ!!!"
Итак. Где место директора мебельной фирмы? Буду рассказывать о себе, хоть у меня и мелкая конторка, но увы больше нигде по мебели не работал и сравнивать кроме как с самим собой не с кем . Итак имеецца офис в центре города и производство на окраине.
Вариант работы. Я - директор нахожусь в офисе. На производстве четыре человека (один из них назначен старшим). Что я имел при таком варианте? Значт, на производстве типа анархия. Приходят во сколько захотят. Уходят тож во сколько захотят. Оплата у них сдельная была. На неё родимую и надеялись. Мол будет братва время своё ценить ибо их время - это их же деньги. Но увы. Есть и другие понятия на сей счёт. Какие? - спросите вы. А всё очень просто. Ведь если директор на производстве как гость бывает раз в неделю (да пусть даже хоть каждый день, но на полчасика забегает), то можно ж там и свои заказы ваять. И нафига тогда им зарплата высокая и процент. Выходит ситуация следующая. Я сбрасываю на производство заказы, а мне производство эти заказы делает ну в очень длинные сроки. Причину объясняют типа человеческими факторами и т д. Мало того. Мебель "уезжает" к заказчику часто без моего участия. Как её вывозят знаете? А её как дрова в машину поставят и везут. Покупаю им стрейч плёнку и говорю: "Заматывайте, бля!" Думаете заматывают? Хрен там. А как вы думаете обстоят дела с мелкими дефектами (ну там сколы позамазывать иль карандаши повытирать). Не, ну они ессно вытирают и замазывают. Но ведь нужно не для галочки это делать. Нужно это делать на совесть. На совесть - хрен вам. Вот если приеду и пиндюлей навешаю, то немного лучче вытирают. Гы, вспомнил один прикол. Как-то был один заказчик у меня...... Кароче мужик, глядя которому в глаза иногда у меня спина холодным потом покрывалась. В общем решил он у меня мебель заказать (ему походу пофиг у кого заказывать, для него любой бы сделал на совесть). В общем, приехал я к своей братве и говорю: "Парни, у нас новый интересный заказ! Есть тока один маленький нюанс. Если клиенту хоть шо-нибудь не понравицца, то дальше всё зависит от настроения клиента. Он может просто обложить вас матом, может дать вам пиндюлей, может собачку на вас свою натравить, ну а в худшем случае............. пристрелит всех кто будет на установке " Ессно дал им понять, шо меня карающая рука клиента коснёцца после того как покарает их и возможно меня он уже и не захочет наказывать ибо на установку я хер поеду . Сморю, а парни погрустнели как-то.... В общем зафигачили они ему мебель такого качества, шо я просто прозрел. Вот она, бля, жажда жизни. Когда реально под угрозой здоровье или жизнь, то блин по другому всё делаешь нах . А я как-то партнёру своему предлагал показательно расстрелять одного сборщега и тогда будет полный порядок в цеху.... Партнёр почему-то решил что это не гуманно и не по христиански как-то . Ну а если серъёзно, то моя схема директор в офисе, а производство на окраине без директора ... это не работает.
Теперь мои мысли на сей счёт. Значт если конторка мелкая как у меня, то походу место директора на производстве. Все мы знаем о так называемом "сарафанном радио". Если работать на совесть и делать качественно, то для команды из директора (он же дизайнер-конструктор) и трёх-четырёх сборщиков думаю работа найдёцца. Но... Но плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.... Ща начинаю потиху переходить к основной сути моего вопроса .
Итак. Хочу, развивацца! И что имеем? Вот в мозгах прокручиваю варианты и ничё не стыкуецца. В общем, понятно, что на производстве нужен зав производством. Ок. Пусть мой старший не справлялся со своими обязанностями. Допустим найдём волевого, сильного руководителя. И вот я думаю, а вот где гарантия, что этот руководитель не будет тож леваки делать? Как сделать так, чтобы вот сидя в офисе быть уверенным шо у тя на производстве всё нормально. Что люди пришли все к 9-00 и уйдут в 18-00. И что они там будут продуктивно работать, а не яйца свои чесать и заказы левые хреначить? Быть уверенным что все сколы будут замазаны и что мебель уедет замотанная в стрейч-плёнку. И что всё будет установлено в лучшем виде и не нужно будет ехать к клиенту проверять?
И какие функции должны быть у зав производством? Чем он должен занимацца на фирме? Это ж типа иерархия уже получаецца. Он уже типа не должен конфирматы крутить. Тогда что он должен делать?
Я уверен, что на этом форуме есть люди, которые могут поведать на примере своих фирм у кого как устроен принцип работы интересующего меня подразделения.
Я буду с нетерпением ждать ваших ответов, братья! Ибо все мы делаем одно великое и не простое дело. И кто, как не мы сможет помочь брату советом, добрым словом, а иногда просто пинком под зад (иногда и это помогает).
Всем спасибо.
Просмотров: 48265
Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2008, 02:35   #2
Сonv
Новичок
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Сonv пока не определено
По умолчанию

Скрытую камеру ставить не пробовал ?
А вобще у нас токой контрол шол от кладавшицы которая вела учет матеряла камплектовала заказ фурнитурой. и за нами следила, самарезы чутли не под роспис поштучно выдавала
Знаю фирму там на производстве к левым заказам нармална относятса, плати определеноую суму с листа лдсп и делайчто тебе нада.
Сonv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2008, 21:46   #3
olgerd
Пользователь
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 202
olgerd на пути к лучшему
Сообщение

Все прочитал, и вот что могу сказать по этому поводу. У нас на производстве почти аналогичная ситуация. Начальство находится в центре города, а производство на окраине. Есть начальник цеха, но ему к качеству продукции, как бы по мякшее сказать, «все равно», А причина одна он нанятый работник, ему к продвижению вашего бизнеса – безразлично. Я даже думаю дело не в зарплате, просто есть такие люди, которые нашли хорошее место и там греются, и делают вид что работают.
Мож много написал, прост есть много планов, много идей, все не выскажешь.
Но самое основное, что хочу сказать: Все Наши планы «херня», главное кадры.
Но умному, компетентному и ответственному человеку, нужно платить соответственные деньги (мож грубо прозвучит – процентом от прибыли).
А вы предприниматели, выбирайте.
olgerd вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
pingveno (04.10.2018)
Старый 10.10.2008, 22:24   #4
alexst
Пользователь
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
alexst пока не определено
По умолчанию

У меня такая же ситуация. Производство на окраине, салон в крупном ТЦ.
Пробовал такой же способ: сам в салоне клиентов окучиваю, замеры, проекты, а на производстве старшего назначил. Результат абсолютно идеентичен: приходят когда выспятся, уходят когда захотят, а работа стоит, просрочки, качество не эхти и т.д. Решил сам занятся контролем. Сразу качество поднялось, график раб. наладился.
Выводы, которые для себя сделал, главное это мотивация. У рабочего мотивация - это зарплата. Больше сделал больше получил, меньше прогулов и опозданий мешьше штрафов, а значит и зарплата выше. У руководителя мотивация такая же -доход, только доход не от объема должен зависеть, а от прибыли реальной. И вообще считаю, что работать вдвоём надо. Один в салоне, второй на производстве. Только ответственность перед клиентом одинаковая должна быть. Если накосячили,то чтобы обоим краснеть приходилось и убытки нести. Только компаньёна найти сложно (для меня, по крайней мере).
А на счет того, чтобы всё работало, а самому в офисе сидеть и только прибыль считать, дык в мелкой конторе это не реально. Даже на крупных предприятиях директора по очереди всем руководителям ниже себя пинки раздают, а те в свою очередь рабочим. Минталитет русский такой. Хотя к идеалу всегда стремиться нужно.
Я считаю, если развиваться, то штат расширять нужно и меры ответственности вводить, но и про меры поощрения не забывать.
А в совей конторе на данный момент сам проверяю качество в цехе и у клиента, и всегда спокоен за это самое качество. А в виде поощрения с лучшей бригадой месяца корпоратив устраиваем.
alexst вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2008, 23:17   #5
YURETS_2007
Пользователь
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 18 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 212
YURETS_2007 на пути к лучшему
По умолчанию

alexst Насчёт работы вдвоём (типа партнёрства) не советую. Испробовано на собственной шкуре. Это занятие безперспективное. В любом случае придёт время и будет разрыв и болезненное разделение. И чем больше наживёте активов, тем ужаснее будет дерибан бизнеса. А если ещё замутить с другом, то считай, что потеряешь ещё и друга. Посему, не рекомендую бизнес вдвоём. Причём относится к любому бизнесу, а не только к мебели. По-моему, лучче быть единоличным хозяином бизнеса, а с друзьями можно сотрудничать взаимовыгодно, но при всём при этом все будут прекрасно знать, где чей огород и кто где хозяин.

Dvorkin А кладовщица находилась в производственном помещении вместе с рабочими? Или если в другой даже комнате, то не представляю, как вести контроль она могла, сидя в другом помещении. И ещё вопрос, там сколько человек работало? И был-ли там завпроизводством?
YURETS_2007 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
ServiceTechProm (31.03.2013)
Старый 11.10.2008, 00:39   #6
saigak
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
saigak пока не определено
По умолчанию

Да никогда в жизни не будет порядка и тем более роста бизнеса, если хозяин в салоне и выполняет работу дизайнера, конструктора и т.п. (ведь у него голова забита срочными мелкими делами и проблемами). Директор должен РАБОТАТЬ НАД бизнесом а не в бизнесе! Директор не должен выполнять работу своих работников. Директор должен: в первую очередь - мотивировать работников, делегировать задачи и ВСЕГДА их контролировать. Обязательно быть несколько раз в день на производстве – в начале рабочего дня, в конце, ну и иногда неожиданно, до тех пор (0,5-1года) пока не установиться в коллективе здоровый микроклимат и нужные люди займут определенные места.
Я встаю в 5 утра, иду в бассейн, в спорт зал, потом еду на цех (как не странно тоже на окраину) – там утренний «мацион», экспресс мотивация . Далее еду завтракаю, и потом весь день работаю над Важными долгосрочными проблемами (которые искусственно делаю срочными!). Вечером приезжаю опять на цех и провожу разбор полетов… Потом с 23-00 до 00-00 планирую следующий день.
И никогда не лелейте работников и не возносите до небес, даже если он там супер мастер (куда не целуй рабочего – везде ж...па). Нужно быть просто ПРЕДЕЛЬНО справедливым – и все! И только рабочие отношения. Пряник: мотивация, стимул. Кнут: по карману, если не понял СРАЗУ увольнять и объяснять остальным – за что… И не надо ругаться с работниками (люлей вставлять, угрожать и т.п.) – этим Вы опускаетесь до их уровня. Надо методично и обоснованно спокойно ипать мозг, и желательно только начальнику (но не в присутствии подчиненных, для них он должен быть авторитетом).
saigak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.10.2008, 00:45   #7
Stefan21
Пользователь
 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
Stefan21 пока не определено
По умолчанию

Система штрафов эффективно уменьшает сроки исполнения заказа, увеличивает качество продукции и приводит в норму рабочий распорядок дня.
Stefan21 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2008, 00:57   #8
YURETS_2007
Пользователь
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 18 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 212
YURETS_2007 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stefan54321 Посмотреть сообщение
Система штрафов эффективно уменьшает сроки исполнения заказа, увеличивает качество продукции и приводит в норму рабочий распорядок дня.
Штрафы - это интересный вопрос. А можно подробнее о системе штрафов? Если есть таковая, то дайте список нарушений и суммы штрафов. Заранее спасибо.
YURETS_2007 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2008, 10:12   #9
eliz
Новичок
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
eliz пока не определено
По умолчанию

Актуальная тема. Сейчас начинаем развивать новое направление в холдинге - производство мебели. И направление это именно на двоих - по 50% уставного капитала. Оборудование закупаем, площади уже есть. И вопрос будущего по возможному делению бизнеса меня сейчас весьма занимает. Хотелось бы услышать мнения по совместному ведению бизнеса (отдельно не получается).
Вопрос о присутствии директора на производстве почитал - задумался... Тоже офис в одном месте, цех в другом. Установить систему видеонаблюдения не вопрос - но как это повлияет на эмоциональную составляющую работников? Неприятно чувствовать себя под колпаком. Хотя если обосновать её как систему безопасности
Всяко нужен ответственный человек на производстве.

Цитата:
Сообщение от YURETS_2007 Посмотреть сообщение
Штрафы - это интересный вопрос. А можно подробнее о системе штрафов? Если есть таковая, то дайте список нарушений и суммы штрафов. Заранее спасибо.
эта система индивидуальна - у всех более менее разные размеры оплат. И ситуации разные, и взаимоотношения с сотрудниками. Лучше начинать с небольших - 300-500 руб. к примеру. И вычет брака из ЗП.
У кого-то опоздание на 5 минут карается, а у кого-то это терпимо. Все надо считать под себя.
eliz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2008, 22:15   #10
YURETS_2007
Пользователь
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 18 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 212
YURETS_2007 на пути к лучшему
По умолчанию

eliz Тебе, конечно, решать, брат. Но 50/50 - это очень и очень опасный момент. Основной камень приткновения - ДЕНЬГИ. К примеру, ты считаешь, что твои сборщики должны ездить с установок на такси, а твой партнёр считает иначе. Ты решишь что нужно ввести штрафы, а партнёр будет за то, чтобы не наказывать ребят (ибо ребята наманые и их нужно беречь). Ты будешь по мобиле наговаривать на 100 баксов, а партнёр на 500 баксов. Ты будешь считать каждую копейку и стараться экономить ради развития дела, а потом плюнешь на всё и начнёшь по 500 баксов на мобилу тратить и вскоре на всё забьёшь огромный БОЛТ. В итоге всё нахер начнёт плыть по инерции и никакого развития не будет.
Второй камень - ДОМИНАЦИЯ. Ты считаешь что реклама должна выглядеть ТАК, а партнёр считает что НЕ ТАК. Ты счиатешь, что в цеху нужно раставить столы ТАК, а партнёр считает НЕ ТАК. Ты хочешь назначить завпроизводством своего кума, а партнёр своего зятя или ваще считает что родственникам не место в бизнесе. Другими словами, вы типа равны и слово имеет у вас одинаковый вес, но увы, так не бывает. И начинаецца ... разборки ссоры и т д. А дело стоит на месте.
Я прохавал эту тему очень так сказать сытно. И могу уверенно заявить, что дерибан неизбежен. И если у вас активов будет на мильён......... не дай Бог. У меня было всего на 10 штук баксов, но я стоко нервов убил, шо не желаю никому такого. Причём, скажу вам честно, что партнёр у меня человек довольно порядочный. Но тем не менее всё равно, когда встают между людьми деньги, то даже порядочным людям тяжело найти компромисс.
Но не смотря ни на что, если есть желание попробовать 50/50, то пробуй, но будь готов к трудностям.
YURETS_2007 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Управление производством

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наше рабочее место Valerian Оборудование и инструмент 121 23.12.2020 20:30
Какой он - сайт для мебельной фирмы? Construktor Мебель и интернет 227 18.05.2016 15:10
Принцип работы системы ИТМ bcad_ug ИТМ 12 20.06.2014 11:13
Сайт мебельной фирмы в Санкт-Петербурге SANDAL_2009 Презентация сайтов участников (счетчик отключен) 8 15.05.2009 16:28
Сайт мебельной фирмы inqui Презентация сайтов участников (счетчик отключен) 4 12.02.2009 13:52


Текущее время: 16:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика