Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Искусственный камень > Жидкий камень, кварцевый агломерат

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Жидкий камень, кварцевый агломерат Технологии работы с «жидким камнем» и кварцевым агломератом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.05.2008, 09:13  
Жидкий камень, Технология изготовления панелей под *камень*
 
Аватар для Valerian
Valerian
VIP
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,707

Сказал(а) спасибо: 3,257
Поблагодарили 2,811 раз(а) в 679 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Valerian Valerian вне форума 09.05.2008, 09:13
Рейтинг: ()

При напылении, GRANIСОАТ представляет собой трехкомпонентную систему, включающую в себя грунтовку (ВАСКСОАТ), GRANIСОАТ (камень) и жидкую маску (LIQUID MASK™) .
Грунтовку ВАСКСОАТ™ и GRANIСОАТ следует наносить при помощи рекомендованного SAFAS оборудования, а именно распылительных систем BINKS 7N.
ВАСКСОАТ и GRANIСОАТ следует распылять в хорошо проветриваемом помещении (распылительной камере).
В комплекте с ВАСКСОАТ и GRANIСОАТ поставляется «Промоутер» (ускоритель).
Совместно с ВАСКСОАТ и GRANIСОАТ следует применять отвердитель (катализатор), чтобы вызвать их переход в твердое состояние (отвердение).


ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ИЗДЕЛИЙ МЕТОДОМ ПРЯМОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ
1. Перед началом работ следует подготовить поверхность будущего изделия (нанести агдезивные ризки, чтобы увеличить более надежное сцепление материала с поверхностью). Поверхность должны быть обезжирена и зачищена шлифовальной бумагой 80-100. Если на поверхности имеются дефекты (отверстия от «саморезов», глубокие царапины, сколы, большая пористость торцов), то они исправляются с помощью полиэфирных шпатлевок. После затвердевания шпатлевки (10-20 мин.) поверхность выравнивается с помощью наждачной бумаги 80-100. После этого поверхность следует продуть воздухом, чтобы удалить пыль.
2. Когда поверхность подготовлена, на нее наноситься грунт (ВАСКСОАТ). Грунтовка, нанесенная по всем открытым поверхностям, включая кромки, защищает изделие от влаги и смещения, создает ровный фоновый цвет и обеспечивает лучшее сцепление материала с поверхностью.
3. Когда грунт высох, можно приступать к напылению камня (GRANIСОАТ). В результате такого напыления на вертикальных плоскостях и торцах изделия получается слой камня толщиной от 2,5 до З мм,
4. Из-за фактурной поверхности GRANIСОАТ после его отвердения требуется шлифовка. Чтобы способствовать этому процессу и облегчить удаление клейкого поверхностного слоя камня после отвердения, поверх GRANIСОАТ, как только он начнет отвердевать, следует нанести жидкую маску (LIQUID MASK). Жидкая маска сокращает время шлифовки, экономит шлифовальную бумагу и ацетон, дает более твердую и сухую поверхность и устраняет запах стирола во время отвердения.
5. После полного затвердевания камня приступаем к процессу шлифовки. Для шлифовки следует использовать эксцентриковые круговые шлифовальные машины с пневматическим приводом. Для матовой отделки используем шлифовальную бумагу 80-120-240-320 Для глянцевой отделки используйте более мелкие номера наждачной бумаги и полировальные пасты разной зернистости. Более точную и полную информацию о процессе изготовления готовых изделий Вы сможете получить , пройдя курс обучения на базе нашего производства.


Помещение для напыления
Площадь помещения для напыления Granicoat зависит от интенсивности потока и размеров деталей, которые Вы собираетесь изготавливать, для начала достаточно около 10 м2 . Это помещение обязательно должно быть оборудовано вытяжкой, температура не должна опускаться ниже 18°С, оптимальная температура 20°С-23°С.
При большой проходимости деталей Вы можете оборудовать специальное помещение для сушки изделий.
Помещение для шлифовки
Этот цех тоже лучше оборудовать вытяжкой. Если вы собираетесь использовать для шлифовки пневмоинструмент, в цеху должен быть оборудован выход с разъёмом от компрессора. В этом случае Вам необходимо будет приобретать компрессор большей производительности, т.к. расход воздуха одной шлифмашины, около 300 литров в минуту.
__________________

Последний раз редактировалось Alexotto; 23.10.2014 в 13:11..
Просмотров: 2002587
Ответить с цитированием Вверх
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.06.2010, 10:05   #961
Arey
Пользователь
 
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Arey пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СергейSV Посмотреть сообщение
Странно, что пункт 4 не получился, это нормальная пропорция, у меня при ней на задней стороне ещё свободная смола выступала. Гранистоуновский наполнитель различных декоров по разному густит смесь, при одинаковых пропорциях одна жиже, другая гуще.
Ещё странно, что не схватилось, просушите отвердитель. К стеклу всё это залипает, если без разделителя. Мешайте смесь медленно и аккуратно.
Вижу, подготовились серьёзно, удачи.
Действительно под разные гранулы разное количество необходимо
Отвердитель сушил, возможно просто с ним какая-то проблемма. Обратил внимание что к стеклу липнет смесь с тригидратом алюминия, причем чем больше в смеси наполнителя тем сильнее прилипает...

---------- Добавлено в 10:02 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:47 ----------

Цитата:
Сообщение от Alex_monda Посмотреть сообщение
Я уже много лет пользуюсь DEGUSSA 105 solidsurface. Но еще раз повторюсь, акрил без литьевой машины бесполезен. Он будет густой и с пузырями.
Дальше, акрил проимеризируется очень уверенно. Если у вас не стал или мягкий, значит пробремы в отвердителе (или инициаторе в смоле).
А можно контакт компании продающей смолу (если не хотите в форум можно в приват)?
Вопрос по литьевой машине остается пока открытым (дороговато пока), но вопрос с вакуумной мешалкой уже решается...
Не пробовали смолу Modar в частности Modar 835 S ?
http://www.composite.ru/materialy/modar/

---------- Добавлено в 10:05 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:02 ----------

Цитата:
Сообщение от ndmitry Посмотреть сообщение
Arey, спасибо за отчёт. Только я не понял, вы смолу смешивали в пропорциях по объёму или по весу? Как говорится, "это 2 большие разницы"... Я эти дни пока не мог больше экспериментировать, продолжу завтра...
По весу, весы купил, а вот мерными сосудами на объем как-то не обзавелся да и думаю в дальнейшем удобнее наверно работать с весом, а не с объемом...
Arey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2010, 10:28   #962
Alex_monda
Местный
 
Аватар для Alex_monda
 
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Киев, Ужгород
Сообщений: 264
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 229 раз(а) в 105 сообщениях
Вес репутации: 254
Alex_monda - весьма и весьма положительная личностьAlex_monda - весьма и весьма положительная личностьAlex_monda - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arey Посмотреть сообщение
А можно контакт компании продающей смолу (если не хотите в форум можно в приват)?
Вопрос по литьевой машине остается пока открытым (дороговато пока), но вопрос с вакуумной мешалкой уже решается...
Не пробовали смолу Modar в частности Modar 835 S ?
Смолу я покупаю на заводе дегусса в Германии. Но они ее не продают если у клиента нет машины:-( . Прям в лицо мне и сказали "мы не продаем смолу клиентам без машины так как иначе не сможет гарантировать нашего немецкого качества."
Так и действительно не продавали пока у меня не появилась машина... Я потом образцы литья им высылал чтобы они разрешили поставки...
Alex_monda вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2010, 12:09   #963
ndmitry
Новичок
 
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
ndmitry пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arey Посмотреть сообщение
По весу, ... да и думаю в дальнейшем удобнее наверно работать с весом, а не с объемом...
Думаю, что в этом ошибка и сам производитель забыл на сайте и в инструкции уточнить. Если размышлять логически, то по весу допустимо отмерять только при условии, что плотность смолы полностью совпадает с плотностью наполнителя, т.е. 1:1. если иначе, то, к примеру, используя 10 гр. свинцовой дроби и 10 гр. древесных опилок мы в первом случае получим перерасход смолы (избыток), а во втором нам её просто не хватит на объём опилок... Вот отвердитель по весу - согласен. Я на эти грабли тоже наступал, но после понял...
А в инструкции по изготовлению искусственного акрилового камня, действительно предусмотрено "вибрирование или вакумирование формы с целью удаления воздушных включений из смеси Технакрила с наполнителем". Так что бюджетного старта такого производства может не получится без вакуума...
ndmitry вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2010, 13:07   #964
Arey
Пользователь
 
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Arey пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_monda Посмотреть сообщение
Смолу я покупаю на заводе дегусса в Германии. Но они ее не продают если у клиента нет машины:-( . Прям в лицо мне и сказали "мы не продаем смолу клиентам без машины так как иначе не сможет гарантировать нашего немецкого качества."
Так и действительно не продавали пока у меня не появилась машина... Я потом образцы литья им высылал чтобы они разрешили поставки...
О как, а сколько стоит это чуда смола? И еще просто для уточнения это акриловая смола или полиэфир модифицированный акрилом? А что у Вас за машина и сколько ее цена если не секрет конечно?

---------- Добавлено в 13:07 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:55 ----------

Цитата:
Сообщение от ndmitry Посмотреть сообщение
Думаю, что в этом ошибка и сам производитель забыл на сайте и в инструкции уточнить. Если размышлять логически, то по весу допустимо отмерять только при условии, что плотность смолы полностью совпадает с плотностью наполнителя, т.е. 1:1. если иначе, то, к примеру, используя 10 гр. свинцовой дроби и 10 гр. древесных опилок мы в первом случае получим перерасход смолы (избыток), а во втором нам её просто не хватит на объём опилок... Вот отвердитель по весу - согласен. Я на эти грабли тоже наступал, но после понял...
А в инструкции по изготовлению искусственного акрилового камня, действительно предусмотрено "вибрирование или вакумирование формы с целью удаления воздушных включений из смеси Технакрила с наполнителем". Так что бюджетного старта такого производства может не получится без вакуума...
Возможно, но даже при объемном отмеривании мы сталкиваемся с различными граблями например если взять тот же тригидрат аллюминия то его объем сразу после пересыпания и например через час будет разный, более того при одинаковом объеме той же свинцовой дроби разного диаметра (например 0,5мм и 5мм)вес и площадь поверхности у нее будет сильно отличаться, так что на мой взгляд наиболее оптимальным будет подбор пропорций под каждый конкретный материал, мне для экспериментов удобнее и на мой взгляд точнее использовать вес. Естественно все выше сказанное не истина и может я не прав.
По поводу вакуума я думаю вопрос с ним надо все равно так или иначе решать.
Arey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2010, 19:04   #965
ndmitry
Новичок
 
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
ndmitry пока не определено
По умолчанию

Если с воздухом в акриле такая беда, может тогда не изобретать велосипед, попробовать полиэфирку, которая не содержит стирол? Есть такая ПН-609-21М. Вместо стирола в качестве растворителя в составе смолы ПН-609-21М используется нелетучий мономер - олигоэфиракрилат ТГМ-3 (диметакриловый эфир триэтиленгликоля). Вот только с прозрачностью у неё проблемы... Хотя и акрил после застывания прозрачным не назовёшь...
ndmitry вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2010, 23:54   #966
Alex_monda
Местный
 
Аватар для Alex_monda
 
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Киев, Ужгород
Сообщений: 264
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 229 раз(а) в 105 сообщениях
Вес репутации: 254
Alex_monda - весьма и весьма положительная личностьAlex_monda - весьма и весьма положительная личностьAlex_monda - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arey Посмотреть сообщение
О как, а сколько стоит это чуда смола? И еще просто для уточнения это акриловая смола или полиэфир модифицированный акрилом? А что у Вас за машина и сколько ее цена если не секрет конечно?
The standard, workhorse reactive methacrylic resin for ambient temperature curing.
Это с накладной. 100% акрил. 7,5 евро. в бочке 190 кг. Она легче полиэфирки поэтому по объеме получается дешевле. (полиэфира в бочке 220 кг) машина стоит 35000 евро. Импортная стоит 350000 евро.
Alex_monda вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2010, 10:25   #967
Arey
Пользователь
 
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Arey пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ndmitry Посмотреть сообщение
Если с воздухом в акриле такая беда, может тогда не изобретать велосипед, попробовать полиэфирку, которая не содержит стирол? Есть такая ПН-609-21М. Вместо стирола в качестве растворителя в составе смолы ПН-609-21М используется нелетучий мономер - олигоэфиракрилат ТГМ-3 (диметакриловый эфир триэтиленгликоля). Вот только с прозрачностью у неё проблемы... Хотя и акрил после застывания прозрачным не назовёшь...
Не думаю что это хорошая идея, есть ньюансы, например время отверждения от 100 до 200 минут... К вопросу о стироле, хочу поставить всех в известность что наши мчс-ники собираются пропихнуть новый санпин по которому во внутренней отделке в любом виде и во внешней в виде утеплителя будут запрещены стирол-содержащие материалы как в жилых так и в нежилых помещениях, не знаю что у них получится, но если получится...

---------- Добавлено в 10:25 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:17 ----------

Цитата:
Сообщение от Alex_monda Посмотреть сообщение
The standard, workhorse reactive methacrylic resin for ambient temperature curing.
Это с накладной. 100% акрил. 7,5 евро. в бочке 190 кг. Она легче полиэфирки поэтому по объеме получается дешевле. (полиэфира в бочке 220 кг) машина стоит 35000 евро. Импортная стоит 350000 евро.
7,5 евро это с учетом всех расходов (транспортные, таможня и т.д.)? А можно ли купить у Вас немного для экспериментов?
Arey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2010, 10:31   #968
ndmitry
Новичок
 
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
ndmitry пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arey Посмотреть сообщение
Не думаю что это хорошая идея, есть ньюансы, например время отверждения от 100 до 200 минут...
Да, ньюансы есть у любого материала и без проб их всё равно не выявить. У технакрила, к примеру, заявлено "Время полимеризации, мин от 10 до 50 (зависит от температуры)", но мы то с вами знаем, что реально изделие ранее чем на следующий день при полимеризации при комнатной температуре всё равно не снять - не застынет. Исходя из этого между 10-50 минутами и 100 - 200 разницы нет никакой...
ndmitry вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2010, 16:53   #969
фёдор
Пользователь
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
фёдор пока не определено
По умолчанию

всем привет, требуется совет при заливки угловой столешки размером 1070х 890 в центре круглая мойка , после снятия высверлил отверстия под слив и сместитель, через 0дин день пошла трещина от сместителя к сливному отверстию , проложено 3 слоя стекломата порвало как промакашку может кто встречался стаким
фёдор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2010, 17:25   #970
ndmitry
Новичок
 
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
ndmitry пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от фёдор Посмотреть сообщение
...проложено 3 слоя стекломата порвало как промакашку может кто встречался стаким
Мне кажется это мало, нужно 6-7 слоёв...
ndmitry вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Искусственный камень > Жидкий камень, кварцевый агломерат

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Акрил. Искусственный акриловый камень 4refr0nt Материалы листовые и плитные 41 24.11.2015 15:14
Технология изготовления сэндвич панелей AXS Ремонт. Строительство. 8 10.04.2015 10:11
Акриловый камень в отделке яхт Виталий Кацурба Архив 24 26.10.2013 15:24
Присоединяюсь - искуственный камень KelWin Презентация сайтов участников (счетчик отключен) 19 01.03.2012 19:34


Текущее время: 02:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика