Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2009, 09:14  
Предварительный дизайн-проект
mimohodom
Пользователь
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 69

Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
mimohodom mimohodom вне форума 28.03.2009, 09:14
Рейтинг: ()

В последнее время, участились случаи, когда заказчик просит создать дизайн-проект мебели в квартире или в офисе или торгового зала и обсчитать, но потом идет с ним по другим фирмам и заказывает дешевле. Говорить сразу, что все это можно изначально сделать дешевле, конечно не хочется... И встает вопрос, толи искать и ждать "своего" клиента, толи "опускаться" до эконом класса... А главное жалко уже проделанной работы (200 руб за эскиз - ни-о-чем).
Хочется узнать, как проходит предварительная работа с клиентом и сколько вы за нее берете с клиента , если берете?

Обратите внимание на полезные ответы в этой теме!

Просмотров: 289865
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2010, 17:30   #241
artart
VIP
 
Аватар для artart
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,546
Сказал(а) спасибо: 5,788
Поблагодарили 7,198 раз(а) в 1,790 сообщениях
Вес репутации: 1884
artart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспорима
По умолчанию

от трёх дней до полутора недель. Регулирую сам, смотря на загруженность. Несоблюдение сроков влечёт напряжённое отношение клиента - испорченное первое впечатление от фирмы
artart вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2010, 17:57   #242
serg_n
VIP
 
Аватар для serg_n
 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 814
Сказал(а) спасибо: 2,516
Поблагодарили 740 раз(а) в 206 сообщениях
Вес репутации: 422
serg_n - просто великолепная личностьserg_n - просто великолепная личностьserg_n - просто великолепная личностьserg_n - просто великолепная личностьserg_n - просто великолепная личностьserg_n - просто великолепная личностьserg_n - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KOHKyPEHT Посмотреть сообщение

Вот такой вот комодик в офис бы поставить. А рядышком цЫвильный.. Чтоб попробовали повыкатывать... поюзать... так сказать... Но ведь и разориться можно на образцах тогда))
Хорошая идея.
Можно на каждый ящик одного комода поставить разные направляющие.
И подписать "Эти направляющие мы используем", "Г...но".
serg_n вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2010, 09:20   #243
Александр82
Новичок
 
Аватар для Александр82
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Александр82 пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонтий Посмотреть сообщение
Сколько людей-столько мнений. Думаю изначально должен быть предмет разговора.
Поэтому рисую безплатно. Ведь начинать дело на пару тысячь у.е. с десятки как-то не солидно. Можно заложить капкан в конструктив, но это " защита от дурака", толковый конструктор легко обойдёт все ловушки. И еще понял, что каждый из нас изначально выставляет максимальную цену, которую затем уменьшает за счет материалов и фурнитуры. А значит " МЫ НЕ ГОТОВЫ ТЕРЯТЬ СВОИ ДЕНЬГИ", вот с этих денег заказчик и хочет получить скидку. Я просто объявляю заказчику сумму, которую заработаю с заказа и она изменению не подлежит, а все остальное в любую сторону. В этом случае у клиента, как правило, пропадает страх перед неизбежностью расставания с деньгами.
У меня зарплата с изделия тоже фиксирована и изменяется от объёма и сложности работы, хотя бывает повышаю её и от стоимости материалов на изделие (но очень редко). Цену на изделие выставляю минимальную (самые дешёвые наполняющие) и уже в зависимости от суммы желаемой потратить заказчиком прихожу к оптимальному для него варианту. Получается что клиент сам определяет цену для своего заказа понимая при этом что можно сделать и дешевле но из менее качественных материалов.
Александр82 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (01.02.2011)
Старый 20.12.2010, 11:56   #244
nayrogi
VIP
 
Аватар для nayrogi
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,828
Сказал(а) спасибо: 3,440
Поблагодарили 6,426 раз(а) в 1,108 сообщениях
Вес репутации: 1654
nayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспорима
По умолчанию

Возможно не совсем в тему, но, при работе с клиентом, не следует забывать и об этом:

"Как же случается, что хорошие, качественные, потрясающие вещи все-таки появляются на свет? По ошибке. Заказчик, не разбираясь в тонкостях и деталях, принимает все что угодно, только не дизайн. Он радуется соблюденным срокам, вежливости, цене. Ему нравятся яркий образ, смешная фраза, удачное решение, глянец. Но он не видит того, ради чего все создавалось."

(цитата из Ководства. Артемий Лебедев)
__________________
Дайте мне "исходники" и я сделаю этот мир лучше!
---------------------------------------------------
http://optimebel.com
nayrogi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (01.02.2011), KOHKyPEHT (10.03.2011)
Старый 22.12.2010, 00:11   #245
Леонтий
VIP
 
Аватар для Леонтий
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Одесса. Украина
Сообщений: 2,681
Сказал(а) спасибо: 8,613
Поблагодарили 8,910 раз(а) в 2,590 сообщениях
Вес репутации: 2337
Леонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nayrogi Посмотреть сообщение
Но он не видит того, ради чего все создавалось."
Обидно до слёз. Придумал нечто классное, а реализовать не судьба. У заказчика то мужества не хватает, то денег. Иногда столько нервов потратишь на убеждение, что потом думаешь-" И тебе это было надо?". Но ,зараза, каждый раз всё по-новой, ведь не интересно жить стругая просто квадратные ящики.
Леонтий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (01.02.2011), pretec68 (24.04.2011)
Старый 22.12.2010, 00:21   #246
artart
VIP
 
Аватар для artart
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,546
Сказал(а) спасибо: 5,788
Поблагодарили 7,198 раз(а) в 1,790 сообщениях
Вес репутации: 1884
artart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонтий Посмотреть сообщение
Обидно до слёз. Придумал нечто классное, а реализовать не судьба. У заказчика то мужества не хватает, то денег. Иногда столько нервов потратишь на убеждение, что потом думаешь-" И тебе это было надо?". Но ,зараза, каждый раз всё по-новой, ведь не интересно жить стругая просто квадратные ящики.
Я Вас очень понимаю. У меня есть много интересных и красивых решений, но ни как не могу продавить у заказчика. Есть шикарный чёрный фасад, но он только в качестве образца - ни одного изделия так и не удалось реализовать.
Клиент заказывает музыку, за которую платит, а мы его только можем подправлять
artart вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
manemeb (06.03.2011)
Старый 30.01.2011, 15:47   #247
Мебляр
Пользователь
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 221 раз(а) в 49 сообщениях
Вес репутации: 215
Мебляр - весьма и весьма положительная личностьМебляр - весьма и весьма положительная личностьМебляр - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонтий Посмотреть сообщение
Я просто объявляю заказчику сумму, которую заработаю с заказа и она изменению не подлежит, а все остальное в любую сторону. В
Где то соглашусь, но у меня, например, есть привязка стоимости заказа к стоимости используемых материалов. Т.е просчитав минимально бюджетное наполнение заработок с кухни составит 150 у.е. А если клиент приймет решение максимально дорогую комплектацию и стоимость кухни вырастет из 400 у.е. до 1200 у.е. То заработок уже в 150 у.е ну никак не подходит.
Мебляр вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
arina_2003 (30.01.2011)
Старый 02.02.2011, 00:55   #248
Vostorg
VIP
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,254
Сказал(а) спасибо: 3,962
Поблагодарили 1,061 раз(а) в 301 сообщениях
Вес репутации: 611
Vostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vostorg Посмотреть сообщение
В январе был у меня клиент:
нужно было обставить всю комнату с 0 мебелью.За основу дал мне какие то наброски,сказал-друзья на компе нарисовали )
Ну нарисовал ему комнату с мебелью... Был доволен-обалдеть!И скинул ему по электронке.... Потом от конкурента узнаю,что... эти рисунки ему друзья разработали!!!!!!!!:confused:И он забрал этот заказ,пообещав на 50$ дешевле:eek:
Это рассказ для наглядного пособия людям-нечего давать эскизы на руки!
Умный учится на чужих ошибках,а дурак на своих!
В продолжении этой истории...

Пришёл этот заказчик снова ко мне."Надо стенку сделать".Думаю,да без проблем!Только сразу ему сказал,что проект на руки не даю.Он и не просил.Заказ взял и уже поставил(но не до конца- стёкла с брачком оказались,потом выложу).по окончании работы он мне и говорит,что купил участок под дом.ТУДА (в построенный потом дом) мебель делать буду я и только Я.Просто когда увидел,что все дизайнерские задумки,которые ОН хотел я воплотил в жизнь,то...

В процессе установки мы с ним разговорились.Так оказалось,что он теперь советует только меня.Хотя и предыдущий изготовитель ему по вкусу пришёлся,но мой дизайн всё же лучше,просто у меня в некоторых вопросах возможностей поменьше....

Так что отданный на руки проект мне всё же оказался плюсом.Если уж и отдавать проект,то за оплату потраченного времени.
Vostorg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.03.2011, 21:21   #249
Andwood
Новичок
 
Аватар для Andwood
 
Регистрация: 10.08.2008
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 85 раз(а) в 11 сообщениях
Вес репутации: 0
Andwood скоро придёт к известности
По умолчанию

Смотрю по клиенту, если ничего сложного и клиент адекватный, даю эскиз бесплатно. Ко мне еще ни разу не приходил клиент с чужим эскизом.
Andwood вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
pretec68 (24.04.2011)
Старый 17.03.2011, 11:00   #250
Ирина Сазонова
Новичок
 
Аватар для Ирина Сазонова
 
Регистрация: 18.01.2011
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 9 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Ирина Сазонова на пути к лучшему
По умолчанию

Всем привет!!! я обслуживаю клиента в таком порядке - сначала записываю его на замер, потом работаю с этим замером!!! проектирую клиенту мебель, потом приглашаю его в офис и в компьютерном виде предлагаю картинку!!! обсуждаем все нюансы!!! рассчитываю цену! и если цена устраивает - вывожу рисунок на печать!!! ни один клиент еще не ушел от меня без оплаты - типа...подумать, посоветоваться!!! может мне просто пока везет)))
Комментарий модератора
Vostorg:
Зачем кричать ( я о восклицательных знаках).

Последний раз редактировалось Vostorg; 17.03.2011 в 22:22.
Ирина Сазонова вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arina_2003 (17.03.2011), artart (17.03.2011), manemeb (21.03.2011)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дизайн-студия 3D. Дизайн мебели и интерьера. Версия Home 3.0 dimaluga Программы для конструирования и дизайна мебели 2 11.03.2014 12:31
Проект прихожей Scorpstar Обсуждение проектов участников форума. 22 22.10.2011 10:12
Проект компьютерного стола Comm Обсуждение проектов участников форума. 214 27.12.2010 15:29
Проект столика-трансформера ryba4 Обсуждение проектов участников форума. 9 28.07.2009 22:51
помогите найти (Дизайн-студия 3D Версия Pro 3.0 Дизайн мебели и интерьера) lehei Программы для конструирования и дизайна мебели 3 02.10.2008 09:51


Текущее время: 08:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика