Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > bCAD мебель

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
bCAD мебель bCAD-Мебельщик - специализированный комплект, предназначенный для проектирования и подготовки производства корпусной мебели. Пакет включает в себя базовый модуль bCAD, дополненный специфическими инструментами, разработанными с использованием технологии Java.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.02.2008, 21:41  
Обмен опытом
 
Аватар для chingisnah
chingisnah
VIP
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 788

Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 274 раз(а) в 84 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
chingisnah chingisnah вне форума 03.02.2008, 21:41
Рейтинг: ()

Работаю в bCAD уже 5 лет. Имею определенный опыт. Желаю поделиться некоторыми своими "секретами". Думаю, что многие тоже выложат свои "прибамбасы". Для примера. Это было выложено на сайте Пропро. Есть интерес, как это было сделано?

Миниатюры
__________2_203.jpg  

Просмотров: 209564
Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sibmebel (01.03.2013), SJM (10.07.2016)
Старый 07.06.2010, 10:53   #211
chingisnah
VIP
 
Аватар для chingisnah
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 788
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 274 раз(а) в 84 сообщениях
Вес репутации: 371
chingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AnvaR_mebel Посмотреть сообщение
да. для меня отверстия не нужны... станков с чпу я не использую и присадка отверстий делается ручным инструментом.
А присадка-то (отверстия, сверления) как в чертежи попадают?
chingisnah вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2010, 18:19   #212
AnvaR_mebel
Пользователь
 
Аватар для AnvaR_mebel
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
AnvaR_mebel пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chingisnah Посмотреть сообщение
А присадка-то (отверстия, сверления) как в чертежи попадают?
Вечно Вас молодых учить надо!!!
Мне нет необходимости каждую деталь с присадочными отверстиями на отдельном чертеже распечатывать.
Обхожусь чертежом изделия в 4 видах, на котором указывается высота для присадки на боковинах.
пример ниже:
Миниатюры
094 шк купе Вика нов чертеж .jpg  
__________________
<< Трезвость - норма жизни. >>
AnvaR_mebel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2010, 18:55   #213
chingisnah
VIP
 
Аватар для chingisnah
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 788
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 274 раз(а) в 84 сообщениях
Вес репутации: 371
chingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AnvaR_mebel Посмотреть сообщение
Обхожусь чертежом изделия в 4 видах, на котором указывается высота для присадки на боковинах.
Круто, чего тут еще скажешь...В общем, как я понял, вы почти половину операций переносите из цеха в квартиру к клиенту. Весчь. Надо тоже своему руководству подсказать. А то мы, как лохи последние, программы какие то делаем для ЧПУ, чертежи по ЕСКД с присадками. А надо то всего ничего. Напилил, окромил кое-где , и к клиенту на сборку. А если он еще и рядом побудет (клиент тот), вообще сказка. Проникнется, такскать, всеми хитростями, тонкостями и сноровкой работников мебельного производства...
А Вам большое спасибо за науку. Что называется век живи... Пойду щас начальство доставать. Пусть нафик продают все ЧПУ, а на эти деньги нам з/п поднимут.
chingisnah вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2010, 12:32   #214
MAGNet
Пользователь
 
Аватар для MAGNet
 
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
MAGNet пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SR277 Посмотреть сообщение
Это родной формат библиотек bCAD, запускается либо тупым двойным кликом на файл bmf с последующим "автоматическим подъёмом" bCAD или...
..скорее всего у Вас старая версия бикада, который не поддерживал "подъём" библиотеки по двойному клику. так что остается..
Цитата:
из уже запущенного bCAD (Приложения -> Импорт-Экспорт -> Импорт банков данных), после чего для обоих случаев Вам предлагается загрузить данные из библиотеки bmf в Ваш банк программы.


---------- Добавлено в 15:32 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:16 ----------

Цитата:
Сообщение от AnvaR_mebel Посмотреть сообщение
Вечно Вас молодых учить надо!!!
Мне нет необходимости каждую деталь с присадочными отверстиями на отдельном чертеже распечатывать.
Обхожусь чертежом изделия в 4 видах, на котором указывается высота для присадки на боковинах.
пример ниже:
Вполне приемлемый метод. Практически все мелкие предприятия так и делают.
Цитата:
Сообщение от chingisnah Посмотреть сообщение
Круто, чего тут еще скажешь...В общем, как я понял, вы почти половину операций переносите из цеха в квартиру к клиенту ... Пойду щас начальство доставать. Пусть нафик продают все ЧПУ, а на эти деньги нам з/п поднимут.
А вот и зря передёргиваете
Если в цехе работает специалист, а не обезьяна с дрелью, то ему необходимо и достаточно иметь общий вид с габаритами и фронтальный вид с осевыми размерами (если есть исключительные моменты, то дополнительно может понадобиться вид с боку или с верху)

Что касаемо работы на присадочном станке, то там чертежи отдельных деталей совершенно не нужны! нужны карты присадки заточенные под конкретное оборудование, с указанием, например, таких моментов:
какую линейку в какое положение ставить;
какое сверло в какое гнездо воткнуть;
на какую глубину и с какой стороны сверлить.
а в идеале - разбиение по проходам с порядком сортировки деталей по пачкам и очерёдностью сверления.

если речь идет о ЧПУ, то там, вообще, чертежи - как в бане свисток.

вот как-то так..
MAGNet вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
zzerg (31.05.2016)
Старый 08.06.2010, 14:41   #215
chingisnah
VIP
 
Аватар для chingisnah
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 788
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 274 раз(а) в 84 сообщениях
Вес репутации: 371
chingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MAGNet Посмотреть сообщение
Что касаемо работы на присадочном станке, то там чертежи отдельных деталей совершенно не нужны! нужны карты присадки заточенные под конкретное оборудование, с указанием, например, таких моментов:
какую линейку в какое положение ставить;
какое сверло в какое гнездо воткнуть;
на какую глубину и с какой стороны сверлить.
А карты раскроя с неба что ли валятся. Или в ручную с крестиков и черточек перерисовывать?. Для этого в Би, да и в других мебельных программах есть замечательный инструмент для автоматического создания чертежей и карт присадки. Не нравится внешний вид? Оформляйте по-своему. Но главное, расположение отверстий и их глубина соответствуют тому, что Вы поставили в модель. И если в модели все верно, не нужно ничего считать и пересчитывать...
Цитата:
Если в цехе работает специалист...
А если нет, то что, фирму закрывать? Для этого и существуют чертежи деталей, на которых ясно и понятно, что куда сверлить и с какого боку... И "не специалисту" достаточно один раз объяснить что к чему... Ну, может, два раза...
Цитата:
если речь идет о ЧПУ, то там, вообще, чертежи - как в бане свисток.
Это Вы, мил человек, погорячились. Во-первых, сами программы откуда берутся? В основном оператор или кто то другой набирает ручками, по ранее изготовленным чертежам. Кто то использует постпроцессоры. Но не все работают в Би или Базисе. А из тех кто в них работает, не все имеют приложения для автоматической передачи данных на станки с ЧПУ. Так что в основном, ручкаме...
Во-вторых, есть масса случаев, когда оператору без чертежа никак не обойтись, нужно четко знать, как расположить деталь. А на чертежике обозначена база, например. Или по расположению отверстий можно понять, как должна располагаться деталь на станке. Короче, не знаю, как у других, а у наших операторов в тумбочке всегда лежит толстенная папка с чертежами. Куда они (операторы) время от времени и заглядывают.
Цитата:
Практически все мелкие предприятия так и делают.
Самая короткая дорога та, которую знаешь... Это понятно.
Но поверьте мне на слово, работа (пусть ручная) по чертежам с присадками, на много сокращает время изготовления изделия. В том числе и за счет уменьшения количества ошибок.
Правда, этот способ увеличивает ответственность конструктора. Но уж это кому что нравится...
chingisnah вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2010, 23:46   #216
MAGNet
Пользователь
 
Аватар для MAGNet
 
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
MAGNet пока не определено
По умолчанию

Хм.. вот что говорится, понимающему - достаточно!
Ещё раз для глубоко-посвящённых:

1. карта присадки ничего общего с чертежом не имеет, так же, как и карта кроя, но делается ручками. создать программным способом не представляется никакой возможности в силу нев%*?нных различий в разновидностях присадочных станков. если бы вы хоть раз видели карту, например, для восьмибалочного станка проходного типа, то явно приняли бы её за шифровку из центра.

2. если в цехе работает специально обученный таджик, то ему только футорки забивать. человеку же, который проработал хотя бы неделю и не страдает фимозом головного мозга, гораздо проще и быстрее читать размеры с одного листа, а не..
тьфу! вы хоть одну тумбочку самостоятельно собрали? а знаете ли, что для сверловки и сборки обычного комода чертежи вообще не нужны! достаточно простого рисуночка и списка деталей с названиями. и даже считать ничего не придется!!
не поверите, но информация бывает лишней..

3. ЧПУ. Программы берутся, как ни странно, от технолога (либо прграммиста). странное какое-то у вас предприятие.. человеку на присадке вы думать не позволяеете, а оператора ЧПУ (как максимум - среднее специальное) заставляете писать программу (!). знаете ли, видел я такие программки ..а потом люди удивляются, когда узнают, переход радиус-прямая можно пальчиком не щупать и наждачкой не дорабатывать! а когда человек слишит про относительное приращение, ему кажется, что ты его ругаешь матом. таким людям принято доверять кодинг? ну так куле! там жа ничего сложного..
3.1 для общего понимания в особо сложных случаях прикладывается эскиз. чертежу там делать нехрен! все размеры и базовая точка, в том числе, - в программном файле!

4. со всей ответственностью заявляю, что час моей работы за компьютером на жестком эксклюзиве экономит мне же не меньше двух часов моей же работы за верстаком, но(!) при этом я не дохожу до фанатизма и точно знаю, что 5-10 минут затраченных на подготовку и распечатку лишнего листа бумаги украдут у меня в цехе в два раза больше времени. т.е. минимум 15 минут чистого времени мне будет стоить лишний лист бумаги.

ps
лет пять или шесть назад, когда я первый раз принес в цех стопку подробных чертежей всех деталей изделия, на меня посмотрели, как на идиота! кстати, это была не "контора на коленке", а вполне приличная организация с нормальным парком станков. так вот самое приличное, что я услышал, было: "Ё! ты чё, дипломную работу сюда принёс?! сходи вон, директору покажи, как ты умеешь. может зарплату повысит.."

pps
заметьте, я не пытаюсь спорить, доказывать или высказывать свою точку зрения. я рассказываю как относятся к этому непосредственные исполнители самой разной квалификации предприятий разного уровня от краснодара до красноярска.
..а вы мне напоминаете директора советского союза, который рассказывает людям, как нужно жить правильно и почему им будет плохо, если они так жит не станут.
в даже не представляеет, как далека иногда бывает теория от практики.

сделайте пару-тройку кухонь по своим чертежам и сами всё поймёте!
..или не поймёте..
MAGNet вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2010, 01:47   #217
AnvaR_mebel
Пользователь
 
Аватар для AnvaR_mebel
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
AnvaR_mebel пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chingisnah Посмотреть сообщение
Правда, этот способ увеличивает ответственность конструктора. Но уж это кому что нравится...
Вот именно этого мне и не надо!!! Куча лишней работы...
Нет у меня понимаете ли желания каждый индивидуальный заказ прорабатывать до последнего гвоздика или самореза в ДВП. Если учесть то что я это делаю практически бесплатно!.
Для маленьких фирм тщательная конструкторская проработка - лишняя трата сил и времени.
Для распечатки нормальной, читаемой документации по заказу я экспортирую данные по изделию в Ексель а затем в свою базу данных. Только для того , чтобы сортировка по деталям происходила адекватно. И для того чтобы из базы данных отсортированные детали экспортировать в программу раскроя Астра.
Для тех кто не знает: программа ацесс позволяет производить сортировку данных в одной таблице по нескольким параметрам, заранее определенным создателем таблицы. Я произвожу сортировку сначала по материалу, затем по коду(названию) детали, затем по размерам. таким образом выстраивается стройная читаемая таблица деталей. Пример с измененной сортировкой ниже...

Пользоваться встроенной картой раскроя в Бикаде и распечатками деталей КРАЙНЕ не УДОБНО!!!

Я уже выносил на обсуждение темы про раскрой и распечатки... получил только надменные высказывания... А между тем, сильно сомневаюсь, что по уровню черчения, новые версии бикада стали удобнее и кто то подумал над читаемостью и удобной сортировкой деталей в документах...
Привязками в бикаде пользоваться почти невозможно. Ориентирование в пространстве нового создаваемого объекта происходит хаотично. создавая дугу никогда не знаешь под каким углом расположится плоскость дуги. И много много других моментов....
И тем не менее я избрал для себя бикад программой №1 - потому что создавая изделия могу сразу получить расход материалов и цену, и деталировку, и вполне нормальные чертежи. Какими бы усилиями это не достигалось.

---------- Добавлено в 01:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:28 ----------

Цитата:
Сообщение от chingisnah Посмотреть сообщение
А Вам большое спасибо за науку. Что называется век живи... Пойду щас начальство доставать. Пусть нафик продают все ЧПУ, а на эти деньги нам з/п поднимут.
Я рад Вам помочь. Только не надо путать "красное" с "горячим". Мы мыслим разными категориями. Я работаю в своем небольшом предприятии, как и большая часть мебельщиков страны. Не всем посчастливилось работать за достойный оклад на крупном производстве, которых на страну по пальцам пересчитать. Кто-то вынужден сам подниматься с нуля.
Миниатюры
ЛДСП ДВП Пласт 2.jpg   ЛДСП ДВП Пласт .jpg  
__________________
<< Трезвость - норма жизни. >>
AnvaR_mebel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
gal555 (31.01.2011)
Старый 09.06.2010, 08:56   #218
chingisnah
VIP
 
Аватар для chingisnah
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 788
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 274 раз(а) в 84 сообщениях
Вес репутации: 371
chingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MAGNet Посмотреть сообщение
Ещё раз для глубоко-посвящённых:
Ну, что ж, доброе слово и кошке приятно.
Цитата:
карта присадки ничего общего с чертежом не имеет... но делается ручками
Как же не имеет. Делается то она с чертежа. Или у вас это делают с эскиза? А Би позволяет печатать еще и таблицы отверстий. Ваще думать не надо. Все данные на листе.
Цитата:
вы хоть одну тумбочку самостоятельно собрали?
Ага. И не одну. И не только тумбочку. Зайдите на сайт www.fgrandy.ru и посмотрите внимательней. Там есть коллекция "Кремона". Так вот её всю я не только спроектировал, а собирал каждое (!) первое опытное изделие. Поскольку являюсь конструктором экспериментального (опытного) производства. И все новые разработки проходят через меня. А собираю я сам первые образцы потому, что бы понять насколько технологична или нет сборка. И что бы отловить на этапе сборки какие-либо косячки и сделать изменения, чтоб в серии уже все было чики-пуки.
Цитата:
а знаете ли, что для сверловки и сборки обычного комода чертежи вообще не нужны! достаточно простого рисуночка и списка деталей с названиями. и даже считать ничего не придется!!
Не-а, не знаю. Камот, это каторый с ящикаме? Как же Вы мил-человек, присадку-то под направляющие без расчетов и измерений рулеткой сделаете (ведь чертежа то у Вас нет, тока рисуночек). Или Вы комоды делаете по классической схеме, без направляющих. А сам корпус комода собираете на саморезы, конфирматы, уголки? А дырки заглушками закрываете?
Цитата:
не поверите, но информация бывает лишней..
Не верю!
Цитата:
странное какое-то у вас предприятие..оператора ЧПУ (как максимум - среднее специальное) заставляете писать программу (!).
Не, не заставляем. И предприятие у нас нормальное. Но я знаю предприятия, где программы пишет оператор. А у нас пишет "кто-то другой". Конкретно тот, кто разрабатывает конструкцию и тот, кто запускает это в серию (разные люди).
Цитата:
для общего понимания в особо сложных случаях прикладывается эскиз. чертежу там делать нехрен!
А эскиз от руки рисуете? А не проще чертежики распечатать и оператора снабдить.
Цитата:
что 5-10 минут затраченных на подготовку и распечатку лишнего листа бумаги украдут у меня в цехе в два раза больше времени. т.е. минимум 15 минут чистого времени мне будет стоить лишний лист бумаги.
Мой жизненный опыт показывает, что верно обратное утверждение.
Цитата:
..а вы мне напоминаете директора советского союза, который рассказывает людям, как нужно жить правильно и почему им будет плохо, если они так жит не станут.
Это Ваши личные фантазии. С другой стороны, человек с воображением это же не плохо, правда ведь?
Цитата:
сделайте пару-тройку кухонь по своим чертежам и сами всё поймёте!
Сходите на наш сайт. И одного не могу понять, откуда у Вас сложилось впечатление, что сделать кухонный шкаф сложнее, чем комод с 8-мью S-образными ящиками. А я его сделал. И собрал. Времени на сборку ушло около часа. Потому что я только собирал...
chingisnah вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2010, 09:13   #219
chingisnah
VIP
 
Аватар для chingisnah
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 788
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 274 раз(а) в 84 сообщениях
Вес репутации: 371
chingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AnvaR_mebel Посмотреть сообщение
Для маленьких фирм тщательная конструкторская проработка - лишняя трата сил и времени.
Да с этим никто и не спорит. Все еще зависит и от уровня заказываемой мебели.
Цитата:
Пользоваться встроенной картой раскроя в Бикаде и распечатками деталей КРАЙНЕ не УДОБНО!!!
Так пользуйтесь bCUT. Или делайте экспорт в другие раскройные программы. Би это позволяет...
Цитата:
Привязками в бикаде пользоваться почти невозможно.
Ваще не понял о чем речь. У Вас, ежели чего не получается, то вы пишите, пожалуйста, сюда. Глядишь и поможем сообча. Для этого форум и существует. И обмен опытом. А так, насчет привязок, на вскидку могу сказать, что скорее всего вы не знаете, что есть такая кнопка, как привязка в плоскость проекции. Которая позволяет "вязаться" или к самому каркасу или к проекции этого каркаса на плоскость.
Цитата:
Ориентирование в пространстве нового создаваемого объекта происходит хаотично. создавая дугу никогда не знаешь под каким углом расположится плоскость дуги.
Это Ваш косячок, а не программы. Напишите конкретно, что у Вас не получается. Не плохо бы файлик приложить. И поверьте, Вам ответят и подскажут как надо правильно делать.
Цитата:
Я рад Вам помочь.
А я Вам.
Цитата:
Не всем посчастливилось работать за достойный оклад на крупном производстве, которых на страну по пальцам пересчитать.
Вы всерьез полагаете, что это посчастливилось? Приехал из провинции в Москву чел, а его взяли и осчастливили? Москва слезам не верит...И свою профпригодность нужно доказывать (делами) и отстаивать.
chingisnah вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2010, 16:29   #220
гала
Новичок
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
гала пока не определено
По умолчанию

подскажите где найти какими инструментами сделать дверь с фрезеровкой!

какими инструментами это делается?
гала вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > bCAD мебель

Метки
bcad, проектирование мебели

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обмен опытом K3Aleksey K3-Мебель 601 16.03.2023 23:06
Плоттеры. Советы, вопросы и обмен опытом seman Плоттеры. Плёнка. 230 28.01.2017 20:56
Обмен опытом Alexotto Фрезерование 110 17.02.2014 18:29
Обмен опытом работы в Autocad для проектирования мягкой мебели (моделирования) s777d Технологии и секреты изготовления мягкой мебели 28 05.10.2012 09:20
Обмен опытом AGERES 3d Studio MAX 125 30.05.2012 15:18


Текущее время: 20:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика