Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Управление производством

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2009, 00:12  
Нормирование технологических операций на мебельном производстве
 
Аватар для DiMaS
DiMaS
VIP
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 671

Сказал(а) спасибо: 853
Поблагодарили 713 раз(а) в 247 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
DiMaS DiMaS вне форума 20.11.2009, 00:12
Рейтинг: ()

Норма времени – время, отведенное на производство единицы продукции или выполнение определенной работы (в часах, минутах, секундах).

Норма выработки – количество продукции, которое должно быть произведено рабочим за единицу времени.

На повестке дня вопросы:
  • Кто как нормирует производственные операции?
  • Что надо учитывать при нормировании?
  • Какие повышающие и понижающие коэффициенты и как используются?

Если у кого есть пронормированные операции, просьба поделиться циферками (в ед. времени), и способом их получения (из чего складывается норма времени отведённая на операцию).
Не забываем указывать оборудование на котором производится операция и его технические особенности.

В первую очередь интересует нормирование работ производимых на:
  • форматно-раскроечном станке
  • кромкооблицовочном оборудовании
  • присадочном станке
а так-же любые другие операции (в том числе сборочные) имеющиеся на вашем производстве
__________________
С уважением, Дмитрий Сперанский
представитель bCAD и ИТМ в Санкт-Петербурге


Просмотров: 78635
Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2010, 23:08   #31
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5412
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MSIN Посмотреть сообщение
Я точно знаю, что я совсем не теоретик... Всё, что есть - опыт работы на одном предприятии (13 лет). Ну и почитываю книжки по бережливому производству, теории ограничений и т.д.
В общем, самоучка :-)
У меня практически такая же история.
Цитата:
Я предлагаю Вам подвести краткий итог по этим двум подходам к планированию и нормированию. Желательно с указанием плюсов и минусов каждого подхода, чтобы интересующиеся могли выработать своё отношение к этим методикам планирования. Я сам подвести итог не берусь...
Вы знаете, я тоже воздержусь. Дело в том, что и я, и Вы - оба имеем позитивный опыт внедрения каждый - своей схемы, каждый - на своем производстве. Поэтому, думаю, было бы правильнее (по крайней мере, на настоящий момент) оставить все, как есть. Возможно, еще кто-то поделится своим опытом. Тема - серьезнейшая, итоги подводить рано.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2010, 00:28   #32
MSIN
Пользователь
 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 38 раз(а) в 15 сообщениях
Вес репутации: 183
MSIN на пути к лучшему
По умолчанию Задачи Голдрата по расчету себестоимости и рентабельности

Если есть интерес к этой теме, могу разместить задачу - сравнение расчета рентабельности предприятия по бухучету и по глобальным показателям Голдрата. Результаты парадоксальные.
Не знаю, здесь размещать или создать новую ветку...
Тема очень интересная. И в тему к нормированию подходит :-)
Только мне придётся много набивать текста, у меня распечатки... Поэтому и спрашиваю, есть интерес или нет.
MSIN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2010, 00:33   #33
Vostorg
VIP
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,254
Сказал(а) спасибо: 3,962
Поблагодарили 1,061 раз(а) в 301 сообщениях
Вес репутации: 611
Vostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордится
По умолчанию

MSIN, давай пока тут.А дальше,если что,посмотрим,может и перенесём в новую тему.
Vostorg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2010, 22:14   #34
MSIN
Пользователь
 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 38 раз(а) в 15 сообщениях
Вес репутации: 183
MSIN на пути к лучшему
По умолчанию

Исходные данные

Предприятие выпускает единственное изделие.
Технологическая цепочка изготовления состоит из 4 последовательных операций на 4 рабочих местах:
РМ1 (15 мин) -> РМ2 (25 мин) -> РМ3 (10 мин) -> РМ4 (5 мин), производственный цикл 55 минут
(указаны операционные нормы)
В производстве занято 4 работника на полный рабочий день (40 часов в неделю, 2 080 часов в год)
почасовая оплата труда $18 в час
Материальные затраты на 1 изделие $80 (сырьё и расходные материалы)
По данным бухгалтерии суммарные накладные расходы предприятия $900 000 за год
Годовой объём продаж составляет 3 500 изделий по цене $400 за штуку

Задача 1

Главный инженер внес предложение по сокращению времени производственного цикла. Предлагается использовать приспособление за $5 000, новые операционные нормы:
РМ1 (10 мин) -> РМ2 (27 мин) -> РМ3 (5 мин) -> РМ4 (5 мин), производственный цикл 47 минут
Вопрос: улучшатся ли экономические показатели предприятия?

По бухгалтерскому расчету общий эффект от внедрения
$53 870 (годовая экономия)

По глобальным показателям весь экономический эффект заключается в расходе денег на приспособление
т.е. потери $5 000
Вложения
Тип файла: doc Задача Голдрата.doc (28.0 Кб, 136 просмотров)
MSIN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2010, 12:36   #35
MSIN
Пользователь
 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 38 раз(а) в 15 сообщениях
Вес репутации: 183
MSIN на пути к лучшему
По умолчанию

Судя по всему, задача Голдрата либо очень заумная, либо совсем очевидная...
(сужу по количеству просмотров аттача)
Думаю, смысла выкладывать следующие части нет. Это не интересная тема для этой ветки.
MSIN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2010, 15:13   #36
KOHKyPEHT
Местный
 
Аватар для KOHKyPEHT
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 1,110
Сказал(а) спасибо: 12,665
Поблагодарили 2,431 раз(а) в 631 сообщениях
Вес репутации: 780
KOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспорима
По умолчанию

Слегка отвлекусь от дискуссии))
Производство у нас маленькое. Работает всего два человека. В месяц делаем 3-4 кухни и 8-10 шкафов купе. (ну январь я не считаю...))
Встала реально проблема нехватки времени. Постоянно в жоке. Учитывая, что один добрую часть времени проводит на закупках в цехе работает полтора человека.
Стали пытаться нормировать операции по времени. Дабы можно было серьезно планировать время работы. В течении месяца вели хронометраж работ. Засекали секундомером сколько времени требуется на ту или иную операцию. Считали, сколько времени требуется на панель... на заказ... в общем по всякому по разному. Рабочий ритм выбрали обычный... Быстрый) Но без раздолбайства. Разметка. наколки шилом. все как положено, без всяких "на глаз".
Потом усредняли полученные результаты. Самая пожалуй сложная часть. Ибо изделия все разные. И цифры получались разные. Разброс порой достигал 2,5 раза))
Потом высчитывали теоретическое время. Работали. Проверяли. Вносили изменения.
Вырисовалась небольшая база. Выкладываю:
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 10 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

Вообще говоря, конечно, все это катит исключительно у нас. С нашим оборудованием и станками, порядком, регламентом работы... привычками в конце концов...
Для расчета стоимости изделий так и не применяем) Считаем по старинке. Правда в "прайсе" учитывали)) Для расчета зарплаты тоже не применяем.
Позволяет прикинуть затраты времени на изделие +- час-полтора. Для нас актуально) Как для остальных не знаю.
Хотелось бы, конечно, взглянуть на цифры других)
__________________
"Со щитом или на щите"
KOHKyPEHT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2010, 22:47   #37
serg11
Новичок
 
Аватар для serg11
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
serg11 пока не определено
По умолчанию

Чет я не понял про задачу! Если мы стали делать изделие быстрее, значит и сделаем мы их за год больше при тех же затратах на зарплату (кол-во дней в году не поменялось же). Значит ПРИ НАЛАЖЕННОЙ СИСТЕМЕ ПРОДАЖ, ПРИ УЧЕТЕ ПРОДАЖИ ВСЕГО СДЕЛАННОГО ЗА ГОД прибыль выше!!!!
serg11 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2010, 00:57   #38
KOHKyPEHT
Местный
 
Аватар для KOHKyPEHT
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 1,110
Сказал(а) спасибо: 12,665
Поблагодарили 2,431 раз(а) в 631 сообщениях
Вес репутации: 780
KOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспорима
По умолчанию

Мда. Нормирование не в моде нынче.
В общем. Ковырял я нормы и ковырял. Пришел к выводу: не работает. вернее сказать работает, но плохо. Ну в изделиях на заказ по крайне мере.
Неправильно я нормировал.
Как делал раньше.
Брал заказ. Пилил, кромковал. С учетом постоянно разного раскроя и ручного кромкооблицовочного станка постоянно получал разные результаты. Средняя арифметическая тоже не помагала. Слишком сильный разлет результатов. От чего зависит я в принципе понимаю. От деталей. Одну большую напилить и облицевать быстрее будет, нежели много маленьких.
Дальше начиналась вообще пляска.
Брал панель (бок шкафа к примеру) Включал секундомер, сверлил отверстия в пласти, записывал (очень быстро.. ибо секундомер то тикает) сверлил в торец, делее полкодержатели, фурнитуру.... ну в общем все результаты фиксировал. Но секундомер не прерывал, пытаясь учитывать время на "перенастройку".. Надо сверла менять, биты, шаблоны... а время потраченное на записи не учитывал. В рамках присадки панели это читай небольшая погрешность, если инструмент не в шаговой доступности.
Ну и результаты меня разочаровали. Поначалу, цифры, полученые таким образом как то работали, а потом начали давать сбои. И на некоторых заказах расчетное время с реальным стало расходиться очень уж сильно. Но со строгой зависимостью. Простые шкафчики без фурнитуры давались легче. А вот сложные изделия НААмного тяжелее.

Думал об этом. И вроде как придумал. Как говорят порядок в голове, начинается с порядка в вещах. Решил теперь делать так.
Во-первых, перед любой операцией производится подготовка рабочего места.
Надо присадить конфирматы в пласть - взял дрель со сверлом, зенкер под шляпку. рулетка ручку. Положил панель на стол. Включил секундомер. Присадил. Выключил.
Следующая операция - подготовился. Сделал........ Потом вторая панель.

Первые же три изделия (шкафа) показали, что время отведеное, на еденицу крепежа (фурнитуры) стало отличаться по минимуму. А часто и вообще совпадает чуть ли не в секунду. Хотя есть и сбои. Но редко. И это есть гуд.

Теперь к операциям собираюсь добавить доп.операции "Подготовка к операции"
Забить трудоемкость и считать ПАНЕЛЯМИ!
Т.е. на три панели надо присадить минификсы - три раза эта доп.операция будет повторяться. Надо на десяти панелях - 10 раз.

Особенно важно при операциях, выполняемых вне шаговой доступности от стола. Например, отверстия для полкодержателей (перфорацию) делаем на сверлильном станке.... (не на присадочном... а на сверлильном... одношпиндельном, если так понятнее)))
Дабы было без сколов, ровно и одинаково глубоко. (То же самое при сверлении "чашек" под стяжки минификс и блюм) А такой подход требует перетаскивания панели на сверлильник. Хоть и недалеко - метр. Но все же. + сверлильник нужно один раз настроить под каждую операцию. Поменять сверло (фрезу) установить глубину сверления.

И вот тут то я и сел в лужу. Ну какой тут нафиг САПР???))) Вот как это реализовать в программах? Как заставить ее считать с модели кол-во панелей, на которых присутствует данная операция? Придется наверно считать вручную. И если со шкафами это еще 5-10 минут лишних... То с кухней - БЕДА)))

Кто что думает по этому поводу? Я вот уже подумал, что можно например панели при создании модели метить... Например, ставить на панель фрагмент какой-нить. И кол-во поставленных фрагментов будетговорить о кол-ве панелей, на которых данная операция будет повторяться... Но этож сколько фрагментов надо будет ручками натыкать на каждую панел под разные операции...

В общем беда... И хотя мне скорее в ветку по Базису нужно. Все же отпишусь здесь. Мало ли кто мне что подскажет. Буду признателен.
И вообще, у кого - нить расчет по операциям внедрен? КАК ВЫ ЭТО СДЕЛАЛИ?
Расскажите пожалуйста!

Как замеряли? Как разделяли и властвовали? Готов продолжать дискуссию до бесконечности. И, конечно, даже без привязки к конктным программным продуктам... Ибо это мое саме слабое место) Пользуюсь KitchenDraw, PRO100, БАЗИСОМ, КОМПАСОМ... и все использю процентов на 10... у может 20))
Только теми функциями, которые знаю. И только тогда, когда "приспичило". Осваивать новые горизонты мышекликанья особо не собираюсь, пока не пойму СУТЬ.
Спасибо)
__________________
"Со щитом или на щите"
KOHKyPEHT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2010, 10:26   #39
DiMaS
VIP
 
Аватар для DiMaS
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 671
Сказал(а) спасибо: 853
Поблагодарили 713 раз(а) в 247 сообщениях
Вес репутации: 408
DiMaS - просто великолепная личностьDiMaS - просто великолепная личностьDiMaS - просто великолепная личностьDiMaS - просто великолепная личностьDiMaS - просто великолепная личностьDiMaS - просто великолепная личностьDiMaS - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KOHKyPEHT Посмотреть сообщение
Пилил, кромковал. С учетом постоянно разного раскроя и ручного кромкооблицовочного станка постоянно получал разные результаты. Средняя арифметическая тоже не помагала. Слишком сильный разлет результатов. От чего зависит я в принципе понимаю. От деталей. Одну большую напилить и облицевать быстрее будет, нежели много маленьких.
Все правильно, так и должно быть. При распиле надо учитывать не только метраж резов, но и кол-во резов (как минимум). В случае же с кромкой, кроме длинны поклеенной кромки, еще учитывается кол-во оклеиваемых сторон.

Цитата:
Сообщение от KOHKyPEHT Посмотреть сообщение
Теперь к операциям собираюсь добавить доп.операции "Подготовка к операции"
Забить трудоемкость и считать ПАНЕЛЯМИ!
Т.е. на три панели надо присадить минификсы - три раза эта доп.операция будет повторяться. Надо на десяти панелях - 10 раз.
Тоже мучаюсь с нормированием присадки. У нас присадка на многошпиндельном Vitap-е, но от этого не легче с нормированием, т.к. за одну установку может сверлиться 1, 2, 3, 4 и т.д. отверстий. Т.е. на одну деталь надо вычислить кол-во установок размеров, кол-во установок сверел, кол-во установок глубины сверления, кол-во циклов (нажатий на педаль).Еще надо учесть кол-во деталей с одинаоквой присадкой (причем детали могут быть разные, но на них присутствует одинаковая присадка).
Цитата:
Сообщение от KOHKyPEHT Посмотреть сообщение
И вот тут то я и сел в лужу. Ну какой тут нафиг САПР???))) Вот как это реализовать в программах? Как заставить ее считать с модели кол-во панелей, на которых присутствует данная операция? Придется наверно считать вручную. И если со шкафами это еще 5-10 минут лишних... То с кухней - БЕДА)))
САПР это вряд ли потянет, да он для этого и не предназначен. Из САПРА можно брать исходные данные и потом уже обрабатывать их в другой, более подходящей программе ( в том -же Exel). Не знаю, как в Базисе, а в bCAD при создании чертежей создаются таблицы отверстий. Данные из таблицы можно перенести в Exel (или в другую программу), предварительно создав файл обработки, и в нем уже автоматом будет все считаться.
Сам пока не реализовывал, но нахожусь на пути к этому.
__________________
С уважением, Дмитрий Сперанский
представитель bCAD и ИТМ в Санкт-Петербурге


DiMaS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2010, 22:44   #40
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5412
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KOHKyPEHT Посмотреть сообщение
Как замеряли? Как разделяли и властвовали?
1. Если в двух словах, не пытайтесь объять необъятное - это может оказаться никому не нужным. А если конкретнее, то не пытайтесь с самого начала "ловить блох", иначе утонете в мелочах. А еще конкретнее, то включите в операцию подготовительно-заключительные и вспомогательные переходы. Расценить и спланировать каждое поднятие руки очень сложно и наверняка не нужно. Поэтому для начала решите задачу укрупненно, но для всего цикла - от распиловки до монтажа, а только потом, по мере необходимости - можно и дробить.

2. Как правильно выше заметил уважаемый DiMaS, у ряда операций будет не один параметр, а несколько. Так, для распиловки и кромкооблицовки метража будет недостаточно: метры - они разные бывают: короткие и длинные. Поэтому да, нужно дополнительно к метрам вводить еще параметры - количество резов (в шт.) и количество отрезов кромкооблицовочного материала (тоже в шт.).
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Управление производством

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Присадка шкафа-купе на производстве a_riva Проектирую ШКАФ (гардероб, стеллаж, шифоньер, купе ...) 53 21.03.2018 17:10
Учет в мебельном производстве Roma Производство мебели по индивидуальным проектам 13 06.03.2012 15:12
Управление коллективом в мебельном производстве. vladimir99 Управление производством 54 15.07.2010 08:45


Текущее время: 12:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика