Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели

Меню

Маркет


Программы для конструирования и дизайна мебели Любые программы для мебели. Программы для проектирования мебели, расстановки мебели, конструирования мебели, дизайна мебели, раскроя, дизайна интерьера и т.п.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.10.2007, 14:29  
Общие вопросы по мебельным программам.
Данила-Мастер
Новичок
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 11

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Версия для печати Отправить по электронной почте
Данила-Мастер Данила-Мастер вне форума 29.10.2007, 14:29
Рейтинг: ()

Мебелью занимаюсь совсем недавно, для себя. Господа-профи,подскажите,плиз, с какой программой для начала порекомендуете поработать?
Просмотров: 337325
Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2021, 08:52   #381
Meshok
Пользователь
 
Аватар для Meshok
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 50 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 108
Meshok скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slav Посмотреть сообщение
В чем проблема то? Самое смешное, что разработчики софта даже не удосужились написать функцию расчет площади деталей правильно. Потому что, эта задача должна иметь в виде результата 2 решения. 1. Решение есть и 2. решения нет. (лист материала ограничивает поиск решения). Я к тому что в обоих алгоритмах одинаковые стартовые условия для поиска решения. Во вторых функция расчета м2- это тот же перебор таблицы отличающийся тем, что в нем нет условий IF (если).
Если можно,хотел бы посмотреть на Ваш алгоритм. Допустим у нас в заказ пошли две детали 1400 на 1100 мм (текстура важна). В итоге имеем общую площадь деталей 3.08 кв.м, а по факту - 2 листа, и как ни крути - от второго листа никуда не деться.
Meshok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2021, 10:05   #382
Slav
Местный
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 211 раз(а) в 89 сообщениях
Вес репутации: 213
Slav - весьма и весьма положительная личностьSlav - весьма и весьма положительная личностьSlav - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oscar Посмотреть сообщение
А в чём разработчики софта ошиблись?
Я же пишу для кого? Вы прочитайте внимательно. Еще раз.. Смех в том, что если я в модель поставлю деталь размером по длине скажем 5 метров , шириной 1 метр, то по мнению разработчиков мебельных программ программа "честно" выдаст законные 5 квадратных метров. И это вместо того, что бы в смете написать сообщение "ошибка". Вам не смешно ли? По мне- это издевательство над грамотными и образованными людьми.. Только идиоты верят в волшебную силу квадратного метра.. Этот убогий архаизм, перешедший к нам в до-компьютерную эпоху, до сих пор жив и живет в сознании граждан. Более того, я верю что мои усилия помноженные на усилия мебельной общественности не пройдут даром и через лет пять я надеюсь будет просто стыдно пользоваться такой терминологией как цена за мебель в квадратных метрах. Я специально сейчас хочу посмаковать эту тему вместе с вами, ну а чуть позже выложу на своем ютуб канале обзор данной проблемы и самой программы по раскрою вместе с открытым кодом. Как говорится ковыряйтесь и приспосабливайте код под собственные нужды. Я вообщем то для чего это все затеял. Планирую тщательно свою бизнес-модель. И в моей модели не нахожу ни одной программы, которые материальные расходы на закупки могут коррелировать с тем, что происходит в реальности. В данный момент я работаю на дядю и с рабочего места конструктора вижу как девочки-менеджеры зачастую вгоняют в убытки своего боса. Окупается это безобразие на других заказчиках из-за волшебной формулы средней температуры по больнице. Всюду долбанный квадратный метр в 3 цены. Но извините, я - есть малый бизнес. У меня заказ порой состоит из 1 -2 листов материала. Как можно заниматься спокойно и нанять менеджеров, которым надо объяснить, как экономно и четко с прибылью продавать и вдобавок не отпустить заказчика к конкурентам? Я понимаю "бизнесменов" у которых заказы крупные. Там пожалуйста, 1000 м2 продал - уже заработал. У нас , мелких частников -даже пол листа - это деньги. И на мелких заказах как раз и актуально считать денежки тщательно до гвоздика...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Meshok Посмотреть сообщение
Если можно,хотел бы посмотреть на Ваш алгоритм. Допустим у нас в заказ пошли две детали 1400 на 1100 мм (текстура важна). В итоге имеем общую площадь деталей 3.08 кв.м, а по факту - 2 листа, и как ни крути - от второго листа никуда не деться.
Можно, скоро выложу. Будете тестировать и приспосабливать. Может что посоветуете дельное для развития себя и окружающих..
Slav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Uncle (03.10.2021)
Старый 03.10.2021, 10:31   #383
Meshok
Пользователь
 
Аватар для Meshok
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 50 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 108
Meshok скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slav Посмотреть сообщение
В данный момент я работаю на дядю и с рабочего места конструктора вижу как девочки-менеджеры зачастую вгоняют в убытки своего боса.
У нас на производстве тоже наблюдается похожее. К примеру - девочки оформляют заказ на купе встройку, причём сама встройка идёт из, допустим, ЛДСП Серый камень, а фальшки (по бокам и на потолок, шириной 80-100 мм) из совершенно другого материала. То есть чтобы клиенту сделать три планки, шириной 100 мм, нужно покупать целый лист. И им этого не объяснишь, бесполезно. Типа - я дизайнер, я так вижу
Meshok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2021, 12:31   #384
Slav
Местный
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 211 раз(а) в 89 сообщениях
Вес репутации: 213
Slav - весьма и весьма положительная личностьSlav - весьма и весьма положительная личностьSlav - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Meshok Посмотреть сообщение
У нас на производстве тоже наблюдается похожее. К примеру - девочки оформляют заказ на купе встройку, причём сама встройка идёт из, допустим, ЛДСП Серый камень, а фальшки (по бокам и на потолок, шириной 80-100 мм) из совершенно другого материала. То есть чтобы клиенту сделать три планки, шириной 100 мм, нужно покупать целый лист. И им этого не объяснишь, бесполезно. Типа - я дизайнер, я так вижу
Давайте я вам пришлю его .. Какая у вас почта? Либо мне на мыло naidin_v@mail.ru напишите. Вообщем с вас отзыв как протестируете заочно сюда и на моем канале.
Slav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2021, 15:15   #385
Oscar
Местный
 
Аватар для Oscar
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1,396
Сказал(а) спасибо: 1,241
Поблагодарили 1,588 раз(а) в 745 сообщениях
Вес репутации: 609
Oscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Прежде всего скажу что уважаю труд программистов, а так же в частности Ваши изыскания. Однако если Вы поднимаете на смех разработчиков, то нужно быть готовым что кто-то так же отнесётся и к Вам. Думаю это справедливо.
Цитата:
Сообщение от Slav Посмотреть сообщение
Смех в том, что если я в модель поставлю деталь размером по длине скажем 5 метров , шириной 1 метр, то по мнению разработчиков мебельных программ программа "честно" выдаст законные 5 квадратных метров. И это вместо того, что бы в смете написать сообщение "ошибка". Вам не смешно ли? По мне- это издевательство над грамотными и образованными людьми..
По-моему Вы не достаточно хорошо знаете специфику работы в разных программах и не учитываете достаточно "жизненных" ситуаций, что для программиста-разработчика недопустимо.
Если говорить о примере детали в 5 метров, то я в bCAD-Мебель получу предупреждение о том что деталь не помещается на лист ещё до того как вставлю эту деталь в модель. (Вы об этом не знали?) И у меня есть выбор - согласиться с предупреждением или проигнорировать его. Предположим я знаю что такую деталь всё равно сделают и таки её в модели создам. Вы хотите лишить меня возможности создать эту деталь?
Цитата:
Сообщение от Slav Посмотреть сообщение
Только идиоты верят в волшебную силу квадратного метра..
Давайте всё же будем логичны, раз уж решили покусать разработчиков. По сему предлагаю Вам обосновать вот это Ваше утверждение. А за одно пояснить что такое "волшебная сила квадратного метра".
Цитата:
Сообщение от Slav Посмотреть сообщение
Я понимаю "бизнесменов" у которых заказы крупные. Там пожалуйста, 1000 м2 продал - уже заработал. У нас , мелких частников -даже пол листа - это деньги. И на мелких заказах как раз и актуально считать денежки тщательно до гвоздика...
Вы знаете... Любой алгоритм не будет спрашивать какой у Вас бизнес - мелкий или крупный. Алгоритм должен учитывать самые разные пограничные случаи, а не только те где "2 листа"...
Oscar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sannykSV (03.10.2021), zloichik (04.10.2021), Константиныч (04.10.2021)
Старый 04.10.2021, 00:55   #386
Slav
Местный
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 211 раз(а) в 89 сообщениях
Вес репутации: 213
Slav - весьма и весьма положительная личностьSlav - весьма и весьма положительная личностьSlav - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Я смеюсь над всеми нами. Причем тут труд разработчиков? То что, диктует рынок то и мы получаем в итоге. Хотели квадратный метр - получили. Да и как то сами не заметили, что в итоге ложь вдруг стала истиной. Речь идет об инструментах продаж. В продажах зияет огромная дыра. Всех все устраивает. Я вижу устраивает и вас. Вы возможно не поймете, если вы не предприниматель. Или например сами в себе варитесь и вам подобные казусы в силу ума не встречаются. Я говорю про программы и расчеты, которые в массе своей ведутся до совершения сделок. И я смеюсь над сметами продавцов. На вопрос почему дизайнер не рассчитывает материал в листах, а раскрой в разрезах - один ответ. Это никто не будет делать. Так вот, проблема если для вас не актуальна, то мне интересно какими законами, алгоритмами пишутся ваши сделки. Не бывает ли подобных историй. Как вы это решаете?
Slav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2021, 01:06   #387
Oscar
Местный
 
Аватар для Oscar
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1,396
Сказал(а) спасибо: 1,241
Поблагодарили 1,588 раз(а) в 745 сообщениях
Вес репутации: 609
Oscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slav Посмотреть сообщение
Я смеюсь над всеми нами. Причем тут труд разработчиков? То что, диктует рынок то и мы получаем в итоге. Хотели квадратный метр - получили. Да и как то сами не заметили, что в итоге ложь вдруг стала истиной. Речь идет об инструментах продаж. В продажах зияет огромная дыра. Всех все устраивает. Я вижу устраивает и вас. Вы возможно не поймете, если вы не предприниматель. Или например сами в себе варитесь и вам подобные казусы в силу ума не встречаются. Я говорю про программы и расчеты, которые в массе своей ведутся до совершения сделок. И я смеюсь над сметами продавцов. На вопрос почему дизайнер не рассчитывает материал в листах, а раскрой в разрезах - один ответ. Это никто не будет делать. Так вот, проблема если для вас не актуальна, то мне интересно какими законами, алгоритмами пишутся ваши сделки. Не бывает ли подобных историй. Как вы это решаете?
Уважаемый, Slav! Понятия не имею из каких соображений Вы делаете вывод о том кого тут что устраивает. Но говоря о том что кто-то "возможно не поймёт" или о "силе ума" всё же следует принять то что не все тут идиоты. Особенно если сами не понимаете при чём тут разработчики.
Так что предлагаю Вам вернуться в обсуждению в цивилизованном русле и прежде ответить на поставленные вопросы. Сами же призывали к обсуждению!
Oscar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2021, 04:31   #388
Slav
Местный
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 211 раз(а) в 89 сообщениях
Вес репутации: 213
Slav - весьма и весьма положительная личностьSlav - весьма и весьма положительная личностьSlav - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Я вам комплимент сделал.. А вы еще и обижаетесь. Я говорю что вы умный. И именно из-за этого вам сложно понять как мыслит менеджер. Беда умных, что они со своей высоты не в состоянии увидеть проблему. Вот вас например, устраивает все потому что вы умеете делать в своей программе все, что вам необходимо. Я пишу про другое. Я пишу и про разработчиков, что в силу ума написали столько и всего, что черт голову сломит. В итоге нельзя за рациональное время сделать нормальную смету. Ее сможет может либо конструктор, либо очень хорошо обученный человек.. На мебельном рынке я не знаю ни одной программы которые легко усваиваются и обладают всеми необходимыми бизнесу ограничениями. Рядовому мебельщику в большинстве своем нафик не нужны 3D программы . Это геморрой еще тот. Поэтому на рынке очень много вариаций экономического обоснования заказчику коммерческого предложения. В основном до сих пор это сметы в эксель в сочетании с картинками из PR0100 и ее аналогов. На самом деле что бы слепить смету, люди тратят время, занимаются творчеством, чего в бизнесе быть не должно. Мне последние разы присылали сметы с картинками от которых волосы встают дыбом. Все какое то пальцем деланное.. Складывается ощущение что цены лепят от фонаря. Да и технически ошибка на ошибке. По этому я и не спешу в свое плавание.. Мне такие работники не нужны. Как этим всем управлять? Кругом творческие люди.
Slav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Oscar (04.10.2021)
Старый 04.10.2021, 06:01   #389
Oscar
Местный
 
Аватар для Oscar
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1,396
Сказал(а) спасибо: 1,241
Поблагодарили 1,588 раз(а) в 745 сообщениях
Вес репутации: 609
Oscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slav Посмотреть сообщение
На мебельном рынке я не знаю ни одной программы которые легко усваиваются и обладают всеми необходимыми бизнесу ограничениями.
По-моему это зависит в какой-то мере от мозгов. Кому-то ПРО100 с трудом даётся. А бизнес-процесс как правило имеет разные этапы прохождения заказа и на каждый есть свои программы.
Цитата:
Сообщение от Slav Посмотреть сообщение
Рядовому мебельщику в большинстве своем нафик не нужны 3D программы
По этой же логике конструктору на фиг не нужны программы по продаже. У него свои задачи. У продавцов - свои. Проблема продажи возникает не у конструктора, значит и не должна решаться в программе для конструирования. Смета в программе для конструктора - приятный бонус которые только балует менеджеров. имхо. Но очень полезна для расчёта стоимости материалов не зависимо от того как они закупаются поскольку одно и то же изделие может быть изготовлено из листов разного размера.
Цитата:
Сообщение от Slav Посмотреть сообщение
В основном до сих пор это сметы в эксель в сочетании с картинками из PR0100 и ее аналогов. На самом деле что бы слепить смету, люди тратят время, занимаются творчеством, чего в бизнесе быть не должно.
Вот это как раз справедливо именно для тех кто использует ПРО100+Excel. В остальных случаях, где применяют bCAD, Базис, К3.. - Excel уже далеко не так актуален. Там люди не "тратят время", а всё выдаётся автоматом.
Цитата:
Сообщение от Slav Посмотреть сообщение
Как этим всем управлять?
Как минимум конструктор должен выдавать точные данные об изделии. Расчёт стоимости материалов должен происходить с учётом усреднённых постоянных затрат на отходы. Попробуйте придумать два совершенно разных варианта работы на заказ, к примеру - одна фирма сделала один индивидуальный заказ и закрылась, а другая фирма работает постоянно с разными заказами по объёму. Вопрос: каким единым алгоритмом правильно подсчитать стоимость материалов так чтобы этот алгоритм подошёл обоим вариантам? Я думаю что такого алгоритма нет. А Вы как я понял как раз считаете что такой есть. Или я не прав?
Oscar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexBolton (04.10.2021), Brakonyer (10.10.2021), FABRE (04.10.2021), Константиныч (04.10.2021)
Старый 04.10.2021, 10:54   #390
Константиныч
VIP
 
Регистрация: 11.05.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 2,040
Сказал(а) спасибо: 24,537
Поблагодарили 11,754 раз(а) в 2,879 сообщениях
Вес репутации: 2665
Константиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slav Посмотреть сообщение
Я вам комплимент сделал.. А вы еще и обижаетесь. Я говорю что вы умный. И именно из-за этого вам сложно понять как мыслит менеджер. Беда умных, что они со своей высоты не в состоянии увидеть проблему. Вот вас например, устраивает все потому что вы умеете делать в своей программе все, что вам необходимо. Я пишу про другое. Я пишу и про разработчиков, что в силу ума написали столько и всего, что черт голову сломит. В итоге нельзя за рациональное время сделать нормальную смету. Ее сможет может либо конструктор, либо очень хорошо обученный человек.. На мебельном рынке я не знаю ни одной программы которые легко усваиваются и обладают всеми необходимыми бизнесу ограничениями. Рядовому мебельщику в большинстве своем нафик не нужны 3D программы . Это геморрой еще тот. Поэтому на рынке очень много вариаций экономического обоснования заказчику коммерческого предложения. В основном до сих пор это сметы в эксель в сочетании с картинками из PR0100 и ее аналогов. На самом деле что бы слепить смету, люди тратят время, занимаются творчеством, чего в бизнесе быть не должно. Мне последние разы присылали сметы с картинками от которых волосы встают дыбом. Все какое то пальцем деланное.. Складывается ощущение что цены лепят от фонаря. Да и технически ошибка на ошибке. По этому я и не спешу в свое плавание.. Мне такие работники не нужны. Как этим всем управлять? Кругом творческие люди.
То,что идет с коммерческим предложением-не смета,как таковая. И делается она,как правильно заметили,на глаз. А тут её приближенность к реальности и зависит от опыта этого "глаза" Сметой можно назвать только то что просчитано по готовой документации,то есть уже спроектированному изделию. А много ли предпринимателей готовы заплатить за конструирование без гарантии получения заказа? Поэтому и имеем то что имеем. А программы ни причем.Функционал у них на высоте и его более чем достаточно. Они по проекту выдают сметы,нормальные,в любом виде. Но, повторюсь-по проекту.Хотите найти способ без проектирования получать точные сметы? Мне кажется- нереально.
Константиныч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bbb i ko (04.10.2021), Brakonyer (10.10.2021), klim008 (05.10.2021), мамик (05.10.2021)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Общие вопросы ИТМ bcad_ug ИТМ 131 11.11.2023 11:56
Общие вопросы по программам Construktor Оконные программы 67 10.05.2015 09:09
Ищем специалистов по мебельным программам во всем мире. Олег Середюк Предлагаю работу 4 07.08.2010 17:20


Текущее время: 20:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика