Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Стекло в мебели. > Художественное оформление стекла > Химическое матирование стекла

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Результаты опроса: Видите ли вы перспективу в переходе на новые технолгии
да 75 53.57%
есть желание опробовать 53 37.86%
есть мого сомнений 11 7.86%
буду пользоваться только пескоструйной обработкой 8 5.71%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 140. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.04.2009, 13:06  
Матирование стекла пастой, жидкостью
Nick_glass
Пользователь
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 51

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Nick_glass Nick_glass вне форума 27.04.2009, 13:06
Рейтинг: ()

Уважаемые форумчане!
Предлагаю открыть новую тему по матированию стекла и его глубокой гравировке,но только не традиционными методами, а пастой для матирования стекла и соответственно жижкостью для гравировки стекла!
Данные материалы использую уже на протяжении двух лет и все отлично получаеться!
Плюс избавился от неприятной гидрофобной жидкости!
Насколько замечаю у многих возникает очень много вопросов, а спросить ну у кого!
Пишите, с удовольствием отвечу на Ваши вопросы!
Сейчас еще запустил и фотоматирование на поверхности стекла, зеркала, гранита, керамогранита
Просмотров: 223343
Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2009, 13:08   #41
Nick_glass
Пользователь
 
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 200
Nick_glass на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sandra Посмотреть сообщение
А вот со шкафчиком,если его заматировать,будут проблемы.Вряд ли получится ровный фон.Хочется увидеть сплошную матировку.Хотя-бы кусочек стекла или зеркала 300мм+500мм.
вот шкаф сделанный жидкостью
Миниатюры
Изображение 126.jpg   Изображение 120.jpg  
Nick_glass вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
fduchun76 (25.12.2012)
Старый 14.07.2009, 13:37   #42
Sandra
Местный
 
Аватар для Sandra
 
Регистрация: 20.06.2009
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 472
Поблагодарили 301 раз(а) в 73 сообщениях
Вес репутации: 256
Sandra как роза среди колючекSandra как роза среди колючекSandra как роза среди колючекSandra как роза среди колючек
По умолчанию

В принципе неплохо.Правда фона не видно,ровный он или нет?
Sandra вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2009, 14:45   #43
Светка
VIP
 
Аватар для Светка
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 300 раз(а) в 59 сообщениях
Вес репутации: 297
Светка как роза среди колючекСветка как роза среди колючекСветка как роза среди колючекСветка как роза среди колючек
По умолчанию

Пожалуй, продолжим!!!
Ко мне в руки попала жидкость для матирования. В этот раз к процессу я отнеслась более серьезно. Даже заказала порезку шаблона (аплодисменты). Ну и по порядку:
Сегодня мне понадобились:
1. ПОСУДА (та же что и ранее... не готова я пока к экспериментам с посудой... помнится былая неудачка)
2. ШАБЛОН (красненький такой) и монтажная пленка (ее не видно)
3. МАТИРУЮЩАЯ ЖИТКОСТЬ (та, которая кока-кола)
4. СПИРТ (ну это уже знакомо)
5. РЕЗИНОВЫЕ ПЕРЧАТКИ
6. ЕМКОСТЬ в которой будет производиться матирование (таки это не реклама Моршинской)

Как и ранее, обезжирила посудку и наклеила на нее шаблон. Оговорюсь, матировать будем ФОН!!! Как клеить шаблон, очень хорошо описано тут.
Так как жидкости маловато, то для того чтоб она не заливалась вовнутрь сверху залепила пластилином... вообще планировалось просто оплепить стенки изнутри, НО тогда бы тестируемого вещества точно не хватило (хотя его и так не хватило *WALL*)
Поместила кружку в емкость для матирования и тут как раз обнаружила, что ее таки МАЛО!!! придется переворачивать *WALL*. Хотя емкость не большая, кружка вошла практически вплотную.
Подождала 30минут. Перевернула кружку. Опять подождала 20 (вот не знаю почему, просто так захотелось). Промыла кружку. Жидкость слила опять в бутылку. А кружку на тестирование кофе.

ИТАК. Что я могу сказать о результате. Матирование жидкостью однородное, но частями матировать таки НЕ СТОИТ!!! Заметна граница. Качество зависит от времени! Там где посуда находилась в жидкости больше, барельеф (а тут в отличии от пасты он присутствует и заметен невооруженным взглядом) вроде даже ощутимее... Поэтому и граница заметна.
ВЫВОДЫ. На чем бы я остановилась? На ЖИДКОСТИ в количестве не менее 1л (применительно к 300грамовым кружкам). Если матировать за один подход, то получится просто отлично! (к тому же при поворачивании кружки в тесном пространстве у меня кое-где поплыл шаблон). Выдерживать около 15 минут. Вполне достаточно. А в работе легче. Ну и пластелин заменить-бы... Снимать тяжело.
__________________
всех люблю. целую. Светка
Светка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2009, 14:47   #44
Светка
VIP
 
Аватар для Светка
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 300 раз(а) в 59 сообщениях
Вес репутации: 297
Светка как роза среди колючекСветка как роза среди колючекСветка как роза среди колючекСветка как роза среди колючек
По умолчанию

Параллельно сделала подарок подруге.

Подарок матировала пастой... Жидкость была занята... Получилось лучше, чем в первый раз...

И еще одна "фишка":


ПыСы. От скромности я точно не умру...
__________________
всех люблю. целую. Светка
Светка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2009, 20:59   #45
Petrovich
VIP
 
Аватар для Petrovich
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Страна чудес
Сообщений: 614
Сказал(а) спасибо: 2,734
Поблагодарили 766 раз(а) в 158 сообщениях
Вес репутации: 413
Petrovich - просто великолепная личностьPetrovich - просто великолепная личностьPetrovich - просто великолепная личностьPetrovich - просто великолепная личностьPetrovich - просто великолепная личностьPetrovich - просто великолепная личностьPetrovich - просто великолепная личность
По умолчанию

Светка, спасибо за тестирование с подробным описанием.

P.S.Ещё пару тестов и тебе в магазине стеклянные чашки начнут продавать как оптовому покупателю
__________________
К сожалению, на этом свете каждый имеет свою точку зрения, мешающую ему видеть точку зрения другого.
Petrovich вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2009, 21:17   #46
Светка
VIP
 
Аватар для Светка
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 300 раз(а) в 59 сообщениях
Вес репутации: 297
Светка как роза среди колючекСветка как роза среди колючекСветка как роза среди колючекСветка как роза среди колючек
По умолчанию

Petrovich, матирование жидкостью буду повторять... передержала... да и просто охота глянуть как оно, когда за раз....
__________________
всех люблю. целую. Светка
Светка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2009, 08:07   #47
Morph
Новичок
 
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Morph пока не определено
По умолчанию

Цитата:
ИТАК. Что я могу сказать о результате. Матирование жидкостью однородное, но частями матировать таки НЕ СТОИТ!!!
По фотке не особо скажешь, что равномерно. Крупинки видны.
Чтобы знать на какой результат ориентироваться, сходите в магазин, посмотрите матированную посуду - вот там действительно равномерно. А компромиссы здесь неприемлимы, должно быть качество. Оно кстати от температуры и времени экспозиции зависит. Что могу сказать еще - под каждый вид стекла свои режимы и составы нужны, универсальных нет.


Есть раствор для промышленного применения на основе аммония фтористого кислого. Кого интересует, в личку.
Morph вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2009, 20:42   #48
post
Новичок
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
post пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Штунь Посмотреть сообщение
Да я уже пасту втирал и обезжиривал спиртом все равно плохо.Попробовал пескоструй вот это класно получается особенно когда с обратной стороны зеркала да и красить можно.да и видно как матируется поправить можно а под пастой невидно .Надо ждать и надеется че будет хорошо.
А так вы песком сделаете?


post вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2009, 22:14   #49
post
Новичок
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
post пока не определено
По умолчанию

Вобщем к чему я веду... Неравномерность матирования, т.е. разводы всякие и неровности, зависят не от неравномерности нанесения (точнее не только от нее), а больше от разделения пасты на фазы во время нанесения. Вода короче в пасте связана ненадежно, и это не минус того кто ее наносит, а того кто ее производит.[/QUOTE]

Привет, Morph. Ты не прав. Нифига она не успеет разделиться. Попробуй идеально обезжирить стекло, без всяких там уайтспиритов, ну просто идеально, а потом слегка дотронься пальцем и равномерно наноси пасту пожиже, прямо наливай. Я ещё сразу стекло немного вибрирую, чтобы паста сразу ровно растеклась. А когда смоешь ( пораньше, минут через 5), то увидишь свой "палец". Проверено! Вот вам и весь секрет "распада на фракции"
Кстати, при неправильном обезжиривании в некоторых местах остаётся микроскопическая почти незаметная плёнка. которую видно только под углом на свет, вот она-то и играет роль своеобразной маски, вот они разводы!
кстати, нашёл вот образец консистенции пасты Ссылка на сервисе
post вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2009, 01:12   #50
Morph
Новичок
 
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Morph пока не определено
По умолчанию

Я бы столь категорично не заявлял. Травление с образованием матовой поверхности весьма сложный физико-химический процесс и только чистотой поверхности идеального результата добиться НЕВОЗМОЖНО.
А теперь подробнее:
Если при травлении от пасты не течет вода во все стороны, это еще не значит что не происходит разделение. И прежде чем так авторитетно заявлять, стоит микроскопом обзавестисть, хоть самым простым.
Чтобы увидеть разделяется паста или нет, можно добавить в нее краситель - тоже наглядно покажет разделение фаз. Это проблема всех паст с крахмалами, диоксидом титана, сульфата бария.
Помимо наполнителей пасте нужен загуститель (гелеобразователь), стабилизатор. Вот тогда и получится хорошая паста, а без загустителей это все детские поделки.

Пример:
Я сделал гель без всяких наполнителей, только с загустителями - качество матирования от нанесения зависит не сильно.
Morph вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Стекло в мебели. > Художественное оформление стекла > Химическое матирование стекла

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покраска стекла serjo Покраска 151 14.06.2019 08:06
Матирование с помощью пасты Kumbajo Химическое матирование стекла 134 13.04.2018 17:51
Фурнитура для стекла taone Применение стекла в дизайне интерьеров и мебель из стекла 33 30.06.2016 09:45
Матирование стекла в промышленности ArtBoss Химическое матирование стекла 12 20.01.2015 22:59
Нанесение шаблона под матирование, тонкости Ferz225 Химическое матирование стекла 24 03.12.2013 23:44


Текущее время: 00:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика