Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2009, 09:14  
Предварительный дизайн-проект
mimohodom
Пользователь
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 69

Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
mimohodom mimohodom вне форума 28.03.2009, 09:14
Рейтинг: ()

В последнее время, участились случаи, когда заказчик просит создать дизайн-проект мебели в квартире или в офисе или торгового зала и обсчитать, но потом идет с ним по другим фирмам и заказывает дешевле. Говорить сразу, что все это можно изначально сделать дешевле, конечно не хочется... И встает вопрос, толи искать и ждать "своего" клиента, толи "опускаться" до эконом класса... А главное жалко уже проделанной работы (200 руб за эскиз - ни-о-чем).
Хочется узнать, как проходит предварительная работа с клиентом и сколько вы за нее берете с клиента , если берете?

Обратите внимание на полезные ответы в этой теме!

Просмотров: 289159
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2010, 19:28   #151
D_Sease
Пользователь
 
Регистрация: 02.10.2010
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 42 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 177
D_Sease на пути к лучшему
По умолчанию

Если клиент желает получить бумажки - за эскиз просим 35-50Ls ( 1750-2500 руб), но эти деньги вычитываются из стоимости кухни, если он ее таки закажет. Своего рода предоплата. А если клиент конкурентам заказ отдаст - тоже обидно не будет, все таки денежка какая то уже получена
D_Sease вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2010, 13:25   #152
alleko
VIP
 
Аватар для alleko
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 979
Поблагодарили 579 раз(а) в 102 сообщениях
Вес репутации: 310
alleko - это имя известно всемalleko - это имя известно всемalleko - это имя известно всемalleko - это имя известно всемalleko - это имя известно всемalleko - это имя известно всем
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от D_Sease Посмотреть сообщение
за эскиз просим 35-50Ls ( 1750-2500 руб),
интересно, что при этом у Вас входит в понятие эскиз, т. к за 60-80 у.е. это должна быть полноценная качественная прорисовка всех деталей со спецификацией. (Мне так кажется). А несколько вариантов Вы предлагаете? Какая же тогда получится стоимость?
alleko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2010, 14:56   #153
artart
VIP
 
Аватар для artart
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,546
Сказал(а) спасибо: 5,787
Поблагодарили 7,198 раз(а) в 1,790 сообщениях
Вес репутации: 1884
artart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от D_Sease Посмотреть сообщение
Если клиент желает получить бумажки - за эскиз просим 35-50Ls ( 1750-2500 руб), но эти деньги вычитываются из стоимости кухни, если он ее таки закажет. Своего рода предоплата. А если клиент конкурентам заказ отдаст - тоже обидно не будет, все таки денежка какая то уже получена
это действительно правильно. У нас в Москве к сожалению так не прокатывает - набаловались. Правда процент "холостой " работы у меня примерно 10 %. Так что жить можно
artart вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2010, 22:20   #154
D_Sease
Пользователь
 
Регистрация: 02.10.2010
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 42 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 177
D_Sease на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alleko Посмотреть сообщение
интересно, что при этом у Вас входит в понятие эскиз, т. к за 60-80 у.е. это должна быть полноценная качественная прорисовка всех деталей со спецификацией. (Мне так кажется). А несколько вариантов Вы предлагаете? Какая же тогда получится стоимость?
В нашем понятии эскиз - это должна быть полноценная качественная прорисовка всех деталей со спецификацией. В одном экземпляре (не припомню, чтобы клиент хоть раз 2й вариант попросил). Тем более что клиент во время моделирования находится рядом, IMOSnet, которым пользуемся - спецификации автоматом дает, и прорисовку неплохую.
D_Sease вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2010, 00:45   #155
DEMVOL
Новичок
 
Аватар для DEMVOL
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
DEMVOL пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kot100odessa Посмотреть сообщение
Z300, на 96.387% проектов я трачу меньше полутора часов. Мне не стыдно брать за них бабло. Что я делаю не так?
Подскажите пожалуста как вы умудряетесь так быстро делать? Поделитесь опитом. Меня интересует как можно быстро посчитать кухню в зависимости от того из каких материалов она сделана и при етом был подан проект или ескиз на первом етапе в 3Д. Может для подчета кухни используете прайсы? Если есть такие то поделитесь. Надо модельный ряд кухоных тумб с полной спецификацией. Поделитесь у кого есть такая штука или альтернативный вариант. Заранее спасибо!!!!!!!!!!!!!!
DEMVOL вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2010, 14:14   #156
Natik
Новичок
 
Регистрация: 05.08.2010
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Natik пока не определено
По умолчанию

Сорри. Встряну в Вашу беседу как клиент.
Прочитала и считаю что я правильно делаю выводы: когда фирма отказывается дать что-то с собой, потому что не уверена во мне как в клиенте, а значит есть что-то чего я не знаю про цену, про качество и про работу этой фирмы.
Ну, а как иначе?
Если Вы придете в магазин одежды и за примерку с Вас попросят денег? Ведь для продавцов это тоже работа.
А если я у консультанта по кухни в салоне, который нарисовал мне некую картинку с изображением предполагаемого товара, то это за отдельные деньги или клятвы быть их навеки (может сразу в ЗАГС).
Хочу всё-таки уточнить, есть дизайн-проект с замерами и прочей скрупулезной работой и это конечно стоит денег.
500р за выезд и замеры (то что лично мне было озвучено в одном из салонов), а так же за советы дизайнера на месте - мне кажутся адекватным.
А вот когда за нарисованную консультантом картинку в салоне пусть без размеров и с общей ценой нужно обязательно платить - меня это настораживает. Или вообще мы ничего не даем у нас правило (тем более что часто причину не называют и это больше похоже на недоверие к клиенту, что не может не отталкивать).
Ведь речь идет о заказе в несколько тысяч (мне насчитывали по разным вариантам не менее 150) причем кухня у меня не сложная по дизайну - это компоновка из элементов предлагаемых самой фирмой.
Вот и получается: обожглись на молоке - дуем на воду.

Второе наблюдение из прочитанного: в предварительной работе с клиентом, когда главное быстрее подписать с ним договор, заказ и получить предоплату - спешка выливается в неудовольствие клиента результатом и негатив в итоге, может быть даже судебные тяжбы и прочие.

Вот мне очень понравился подход:

Цитата:
Сообщение от KOHKyPEHT Посмотреть сообщение
У ас проекты неплохие. Цену всегда называем точно! (берем все самое лучшее)
Как правило к этому моменту заказчик уже и с менеджером пообщался... и с замерщиком-конструктором... Посмотрел на проект... обсудил...Поэтому на позитиве.
Он либо соглашется.. Либо говорит "дорого". В этом случае комплектацию "подрезаем"
Если говорит: "Дайте мне проект, я родственикам покажу, посоветуюсь"
Менеджер отвечает: "Извините, но проект я не имею права отдать. Это чужой труд.
Если хотите посоветоваться. Приходите вместе, поговорим, вдруг какие вопросы возникнут, вдруг какая идея назреет"
Если говорит прямо: "Хочу походить посчитать у других" Отдаем план сверху))
Или проще говоря "бланк замера" за который заказчик заплатил. (Он платит именно за замер, а не за проект)
Вот он пусть опять идет... "рассказывает" Ему пускай рисуют... и т.д. Чтоб он мог сравнить и качество проектов и качество сервиса.
Возращаются.)))
С такой фирмой я бы с удовольствием поработала.

Аргумент не даем проект потому-что за углом насчитают дешевле - ну просто странный.
Не дали мне проект, но цену то все равно назвали, я иду в тот же заугол на словах описываю проект мне считаю его и, если я называю указанную сумму, то скидывают и всё - результат тот же.

Обидно конечно когда люди не покупают у Вас, а уходят к другим, но кто сказал, что будет 100% результат?
С проектом я бы сделала следующее: консультант, если он сидит в салоне и охраняет мебель - рисует в проге (называйте как хотите: эскиз, проект) я бы назвала схему товара и выдает клиенту по требованию без размеров и детального спецификации, но с контактами и предложением разработать более детальный проект с выездом (естественно оплачиваемым) на место.
Но гласное не это, главное что в процессе рисования консультант должен рассказать клиенту по максимуму Ваши преимущества и специфику.
Например, про цену: цена вот такая, но это всё зависит от качества сборки, если мы будем использовать элементы подешевле, то и цена будет другая, цену мы с Вами можем проработать детально. Кстати есть еще замечательный прием: найдете дешевле на точно такую же сборку - дадим скидку до той цены. Клиента это успокаивает.
Основная мысль такая, если сотрудник все равно сидит, то пусть и работает, а не ждет самого удобного клиента. И руку набьет и с клиентами общаться научится. Опыт - сын ошибок трудных.
Конечно другое дело, если для проекта нужно привлекать дополнительные силы и ресурсы, выезжать на место и придумывать эксклюзивные решения. Я не призываю к крайностям, но "не даем - ибо принцип" это тоже крайность.
А для себя я сделала вывод, не дают значит не надо на них время тратить, фирма не боящаяся конкуренции обычно лояльна к потенциальным клиентам.
Всё это конечно строго моё мнение как потенциального клиента и я как женщина могу позволить себе менять его по мере необходимости
Natik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2010, 15:08   #157
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natik Посмотреть сообщение
Прочитала и считаю что я правильно делаю выводы: когда фирма отказывается дать что-то с собой, потому что не уверена во мне как в клиенте, а значит есть что-то чего я не знаю про цену, про качество и про работу этой фирмы.
Нет-нет, не надо подозрительности, именно тут - все гораздо проще: это значит, что Вы не заплатили за работу, которую хотите унести с собой.

Заплатите по прейскуранту - и везите хоть в Америку!
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2010, 15:11   #158
BAZILIO
Пользователь
 
Регистрация: 10.05.2009
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 983
Поблагодарили 171 раз(а) в 44 сообщениях
Вес репутации: 225
BAZILIO - весьма и весьма положительная личностьBAZILIO - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Уважаемая Natik,в приведённом Вами примере достойного обращения с потенциальным покупателем,он, покупатель,так ведь и не получает бесплатно на руки ничего.Проект ему просто не дают,а за план (то есть замер)он заплатил.Вы же хотите получить безвозмездно,тобиш даДом.
Непонятно...
BAZILIO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2010, 15:14   #159
manemeb
VIP
 
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Россия г.Пенза
Сообщений: 945
Сказал(а) спасибо: 3,218
Поблагодарили 3,036 раз(а) в 550 сообщениях
Вес репутации: 871
manemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natik Посмотреть сообщение
С такой фирмой я бы с удовольствием поработала.
Так назовите свой город, география у форума большая.
manemeb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2010, 15:27   #160
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natik Посмотреть сообщение
А вот когда за нарисованную консультантом картинку в салоне пусть без размеров и с общей ценой нужно обязательно платить - меня это настораживает.
А когда в авто- или медицинском центре нужно платить только за диагностику - это не настораживает? Ведь еще ничего не сделано, "лечение" еще не началось, да и неизвестно - будет ли оно вообще! А платить - надо. Не настораживает?
Цитата:
Сообщение от manemeb Посмотреть сообщение
Так назовите свой город, география у форума большая.
Поволжье, или Самара, или около. А там - Ленобласть. Далеко.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дизайн-студия 3D. Дизайн мебели и интерьера. Версия Home 3.0 dimaluga Программы для конструирования и дизайна мебели 2 11.03.2014 12:31
Проект прихожей Scorpstar Обсуждение проектов участников форума. 22 22.10.2011 10:12
Проект компьютерного стола Comm Обсуждение проектов участников форума. 214 27.12.2010 15:29
Проект столика-трансформера ryba4 Обсуждение проектов участников форума. 9 28.07.2009 22:51
помогите найти (Дизайн-студия 3D Версия Pro 3.0 Дизайн мебели и интерьера) lehei Программы для конструирования и дизайна мебели 3 02.10.2008 09:51


Текущее время: 14:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика