Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Проектирую МЕБЕЛЬ (элементы мебели) ИЗ МАССИВА

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.08.2012, 11:11  
Мой дом и моя мебель
 
Аватар для iqor
iqor
Местный
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Тернополь
Сообщений: 692

Сказал(а) спасибо: 896
Поблагодарили 2,715 раз(а) в 634 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
iqor iqor вне форума 26.08.2012, 11:11
Рейтинг: ()

В кратце.
Я строю для себя в деревне дом. Можно сказать экодом. Но это большая тема, посему о нем чуток попозже. Всю мебель внутри планирую с дерева и делать буду сам. уже начал работать над кухней, но в силу разных причин должен переключится на другое. на детскую кроватку. ниже пару эскизов, для того чтобы стала ясна сама суть. возможно кто что подскажет. без обид если проигнорю, работаю по принципу, слушаю всех но выводы делаю свои.
имею пиломатериал сухого дуба, четыре года под навесом. на следующей неделе должна придти ель из сушки 55-ка, делаю пол. есть липа свежеспиленная. широкая колода ореха, годков 6-7 как спиленая, ясень. в любой момент привезут осину если скажу. посему стал вопрос с материалом. дуб чет не очень видится- больно твердый и тяжелый. ель или липа. ель уже сухая и обрезная, липа же свежеспиленная. пилорама имеется личная то липа порежется за день, и отвезется в сушку, за недели три-четыре, думаю укладусь. я склоняюсь к липе, плюсов очевидно больше, минус время на сушку. что скажете?
ниже рисунки. кроватка будет фиксироватся от качания, сниматся боковинка, и и когда кроватка придвинута к кровати, мать с ребенком должны быть на одном уровне.

Это, наверное, один из моих наиболее приятных проектов.

тема же должна получить развитие и быть длительной. так как все остальное буду в ней обсуждать и шлифовать по возможности и нужде. если же открыл не там, то просьба переместить куда положено.

П.С. вспомнил. в саду лежат яблони, весной спилили,обновляя сад. а это, как по мне, достойный "конкурент" липы в плане материала на кроватку.

Миниатюры
plan1.jpg   plan2.jpg   plan3.jpg   plan4.jpg   plan5.jpg  

plan6.jpg  


Последний раз редактировалось iqor; 26.08.2012 в 11:56..
Просмотров: 89197
Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (08.01.2013), q3Olga (23.02.2013)
Старый 08.01.2013, 21:31   #71
iqor
Местный
 
Аватар для iqor
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Тернополь
Сообщений: 692
Сказал(а) спасибо: 896
Поблагодарили 2,715 раз(а) в 634 сообщениях
Вес репутации: 801
iqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
Эх ребята....... Что же детям то вашим от этого леса останется.......?
Грустно.
верно подмечено. но даже все деревни вокруг, беря для себя в лесу то что нужно для своих нужд, никаким образом не влияют на ситуацию, так-же как и деревяные колыбы в Карпатах, и рубленые избы в Тайге. так как лес распростаняется в разы быстрее, уже приходилось принимать участие в чистке.
но когда начинаются "плановые заготовки сверху" и камазы только бегают туда-сюда то результат стает очевидным сразу-же .

на фото красным отмечено те територии, которые на моих глазах стихийно занял(начал занимать) лес. я там коров пас еще мальцом, теперь же на грибы хожу. и это радует, так как люблю лес. но на фото не видно(так как старые), как в уже существующем большом лесу, появились "пустые" места. но что радует - их хотя-бы засаживают.
Миниатюры
03 - копия.jpg  

Последний раз редактировалось iqor; 08.01.2013 в 22:51.
iqor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (08.01.2013), donik (09.01.2013), SP-mebel (09.01.2013)
Старый 08.01.2013, 23:03   #72
AndrewP
Местный
 
Регистрация: 13.08.2010
Сообщений: 1,615
Сказал(а) спасибо: 11,834
Поблагодарили 9,536 раз(а) в 1,526 сообщениях
Вес репутации: 2235
AndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
Что же детям то вашим от этого леса останется.......?
Нормально останется. Вокруг меня 92 га зарастающего лесом бывшего колхозного поля. Лес у нас в Беларуси растёт со скоростью примерно 4 м.куб*год/га, северннее и восточнее к России меньше 3,5 - 3, на Полесье, к Украине ближе - быстрее около 4,5.

На дрова мне в дом надо 5 кубов (здесь и далее речь о плотных кубах) в год. Построить дом - порядка 20* кубов на 100 лет. На мебель и прочие сани-телеги-утварь кубов 30 на 100 лет. Итого на 100 лет моей семье надо 550 кубов леса или 5,5 куба в год. Т.е. гектара 2 семейного леса. Остальными 90 зарастающими гектарами, полагаю, мои дети с твоими поделятся.

*На каркасник и того меньше (на представленный ниже - сестре строю - ушло 10 кубов).

Вложение 68290

Последний раз редактировалось AndrewP; 15.12.2014 в 02:57.
AndrewP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.01.2013, 02:39   #73
SP-mebel
VIP
 
Аватар для SP-mebel
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: СССР
Сообщений: 2,651
Сказал(а) спасибо: 10,694
Поблагодарили 9,878 раз(а) в 2,292 сообщениях
Вес репутации: 2495
SP-mebel репутация неоспоримаSP-mebel репутация неоспоримаSP-mebel репутация неоспоримаSP-mebel репутация неоспоримаSP-mebel репутация неоспоримаSP-mebel репутация неоспоримаSP-mebel репутация неоспоримаSP-mebel репутация неоспоримаSP-mebel репутация неоспоримаSP-mebel репутация неоспоримаSP-mebel репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndrewP Посмотреть сообщение
... растёт со скоростью примерно 4 м.куб*год/га, северннее и восточнее к России меньше 3,5 - 3, на Полесье, к Украине ближе - быстрее около 4,5... и т. д.
AndrewP, а есть что-нибудь, чего Вы не знаете, иль не можете просчитать? МогЁт такое быть, что Вы таки работаете в какой-нить аналитической конторе?...
З.Ы. Почему я Вас не замечал некоторое время на форуме с Вашими (Таки ДА!!!) логичными умозаключениями?
З.З.Ы. Подчистите апосля пост мой...бо не владею сей функцией... а хотелось мысль выпустить
__________________
Леонардо да Винчи изобретал концепты во множестве. Искусство он держал отдельно и не смешивал их ни в жизни, ни в мыслях...
SP-mebel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (09.01.2013)
Старый 09.01.2013, 06:32   #74
AndrewP
Местный
 
Регистрация: 13.08.2010
Сообщений: 1,615
Сказал(а) спасибо: 11,834
Поблагодарили 9,536 раз(а) в 1,526 сообщениях
Вес репутации: 2235
AndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SP-mebel Посмотреть сообщение
...есть что-нибудь...
Конечно, многого не знаю.
Понимаю, что могу производить впечатление всезнайки — просто форум профильный. А мой профиль: деревообработка, мебель, строительство, плюс сейчас (зимой) время побольше — есть возможность почитывать, не торопясь, тему за темой и расставлять там и сям по три своих копейки.

Летом меня здесь будет радикально меньше (сад-огород, стройки, путешествия).

Вдогонку. Мой дед, например, владел 40 специальностями. Сейчас все не вспомню, но цифра засела в детской памяти, когда мы с ним считали. Дед, хоть и работал трактористом, мог и дом поставить, и тулуп сшить и лапти сплести, и ткань соткать, и корову подоить, и роды принять, и … В деревне раньше это не считалось чем-то из ряда вон выходящим — все практически умели всё.

Цитата:
Сообщение от SP-mebel Посмотреть сообщение
...в какой-нить аналитической конторе?
Аналитическая контора моя называется просто: «Жизнь — прекрасная штука». И в ней много стоящего, чтобы заниматься этим профессионально. Например собственной независимостью, начинающейся с собственного здоровья.

А свой дом с автономным водо- и энергообеспечением? Это же просто супер-цацка для любого мужика. Проектировать, воплощать и пользоваться идеями автономности. Самому построить дом, вырыть колодец и организовать сбор дождевой воды с крыши, сложить экономичную печь и диверсифицировать энергоснабжение, радоваться плодам своего сада-огорода-цветника, … вырастить деток, которые в свою очередь ещё лучше будут уметь себя самообеспечить, ещё крепче будут стоять на этой земле, понимать и любить жизнь, Родину, Землю...

Смотрю на многих участников форума (здесь конкретно на Игоря - iqor) и сердце радуется. Свой дом, свой сад, своё дело, своя (самодельная?) пилорама, семейные ценности, значит: «ще не вмерла Україна», и Россия, и Беларусь, и Молдова, и Казахстан, и Прибалтика, и...

А помочь единомышленникам — святое дело.
Профессионалы жизни всех стран — объединяйтесь! Любители жизни, становитесь профессионалами!


Один из проектов этого лета — автономное водоснабжение (тёщи). На первой фото: вытащенный из под седьмого кольца "кабанчик" (теоретическая масса — 280 кг). Дальше — проще: трубы, шланги, насосы, глиняный замок и декоративная отмостка.
Вложение 68303 Вложение 68304
Вложение 68305 Вложение 68306 Вложение 68307

ПС. Если iqor не одобрит здесь нашу личную переписку, удалю попозже.

Последний раз редактировалось AndrewP; 15.12.2014 в 02:57.
AndrewP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.01.2013, 11:53   #75
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,983
Поблагодарили 25,949 раз(а) в 6,382 сообщениях
Вес репутации: 6097
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndrewP Посмотреть сообщение
Остальными 90 зарастающими гектарами, полагаю, мои дети с твоими поделятся.
В том то и беда,Андрей что из "зарастающего" нечем делится будет.Это не деловой(годный для столярного дела,строительства и т.п.) лес уже будет,так сорняк......тем более что в первую очередь на месте тех же дубов,дикой черешни (у нас во всяком случае) вырастает белая акация-дерево мало пригодное для столярных нужд,поскольку коряво\свилевато и сучок на сучке.У вас на месте рубок,наверняка,в первую очередь берёзки/осинки хиленькие появляются-никогда им не стат годными к строительству и деревообработке.
Буржуи вон Аюс(вид африканского тополя) давным давно на плантациях выращивают как думаете зря что ли?
1.Быстрорастущая порода-30-40 лет и можно пилить.
2.При культурном росте можно получить более качественную древесину.
Так что сам по себе только бурьян вырастит............за лесом,даже за "диким" уход не меньший нужен чем за садом.А может и больший.Кто то этим у вас занимается? Сомневаюсь......У нас точно нет,кроме одиночек которым "за державу обидно"
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (09.01.2013), iqor (09.01.2013), Леонтий (09.01.2013)
Старый 09.01.2013, 12:44   #76
iqor
Местный
 
Аватар для iqor
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Тернополь
Сообщений: 692
Сказал(а) спасибо: 896
Поблагодарили 2,715 раз(а) в 634 сообщениях
Вес репутации: 801
iqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
В том то и беда,Андрей что из "зарастающего" нечем делится будет.Это не деловой(годный для столярного дела,строительства и т.п.) лес уже будет,так сорняк......тем более что в первую очередь на месте тех же дубов,дикой черешни (у нас во всяком случае) вырастает белая акация-дерево мало пригодное для столярных нужд,поскольку коряво\свилевато и сучок на сучке.У вас на месте рубок,наверняка,в первую очередь берёзки/осинки хиленькие появляются-никогда им не стат годными к строительству и деревообработке.
....
cudesnic09, и да и нет. конешно что насаженый и ухоженый лес практичнее и качественее. но и дикий со счетов сбрасывать не стоит.
востановление лесов существует как естественное, так и штучное. и то и другое дает положительные результаты. но в любом случае уход только в пользу.
да и рассматривать процесс востановления лесов правильнее в общем ракурсе а не только в диапазоне "делового материалла".

П.С.каждый старается даже неосмысленно себя и свои действия оправдать, и я наверное не исключение. хотя стараюсь без этого.
честно говоря, для себя задавался вопросом правильности того, что беру от природы и от мира то что мне нужно так как считаю сам за нужное. но оно реально для меня востребовано и для моих нужд(пока по крайней мере). "утешаю" себя тем что моя родня в свое время приложилось к лесу в плане насаждений, чисток и т.п. сам еще в школьном возрасте, прочистили с друзьями немалый участок соснового молодняка, чтобы было лучше играть и было видно коров. цель была прочистить весь лес, но по наивности не понимали какой это адский труд и хватило нас на неделю-две. но сейчас гуляя там вижу что детские забавы пошли на пользу, и лес в том месте заметно отличается от остального. также посадил не одно дерево. планирую засадить один из земельных участков, дабы иметь "свой" лес, и оставить его своим наследникам. пока не могу этого сделать так как старшее поколение не поймет, посему в моем варианте нужно подождать, или, так как планирую прикупить соседний участок, то в случае покупки насаживать там уже буду несмотря на родню.
и вот такого рода "успокоительное" дает мне "право" и брать когда мне это нужно.
все это мой личный сознательный выбор, и соответственно моя ответственность за него. первым делом перед собой, своими детьми, окружающими людьми...
разбор "плохо-хорошо", делать уже не мне.

Последний раз редактировалось iqor; 09.01.2013 в 20:01.
iqor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.01.2013, 17:44   #77
iqor
Местный
 
Аватар для iqor
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Тернополь
Сообщений: 692
Сказал(а) спасибо: 896
Поблагодарили 2,715 раз(а) в 634 сообщениях
Вес репутации: 801
iqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndrewP Посмотреть сообщение
.... Проектировать, воплощать и пользоваться идеями автономности.....Свой дом, свой сад, своё дело, своя (самодельная?) пилорама, семейные ценности, значит:....
мое видение подобного вопроса.
в дикой природе, а это наиболее показательные и девственные примеры, имеют место коллективное сожительство , к примеру пчелы. и одиночное проживание, к примеру медведь. и те и другие успешно существуют тысячи лет. так и люди , существуют народности где преобладает коллективное мышление, а есть индивидуалисты.
как по мне преобладающий менталитет в моей стране это менталитет собственника. отсюда и постоянные проблемы с кадрами на разного рода предприятиях и т.п. но получи человек возможность и начав свое дело, как все меняется в лучшую сторону.
копнув историю можно увидеть что в свое время самодостаточные козацкие хутора(станицы) были основой страны. эта самодостаточность прописана в наших генах, как в китайских колективный труд.
в свое время еще Олег и Святослав гуляли по всей Европе, поддерживаемые просто отдельными племенами, общинами, родами. но после наведения порядка, цетрализациии власти, введения правильной религии, была утеряна столь мощная и самодостаточная держава.
коллективизация в большей мере для нас губительна нежели положительна. показательный тому пример бывший союз.
все это ИМХО конешно. высказал лишь свою точку зрения без намека на истину.

отсюда, после многих проб и попыток, мой выбор пал на укрепление себя, своей семьи, своего рода и на максимально возможную автономность. исходя из этого я решил из города вернутся на землю, где выросли мои предки(при этом не рубая все концы в городе), и переключится на развитие своего хозяйства. в планах очень много чего. засажен сортовой виноград- хочу иметь свое домашнее вино. также изготовлять свой домашний твердый сыр. мед, благо уже имеется свой. с этой зимы вместо одной коровы , даст Бог будет две(телочка отелится), в планах четыре так как хочу иметь свой газ(биогаз), а навоз от одной коровы в год может может обеспечить до 400кубов газа.
к минитрактору приглядывюсь не первый год, но строительство и другие причины постоянно отодвигают это приобретение.
самопальная пилорама, в большей степени сделана для той самой автономности и самодостаточности.
в деревне откуда родом мать, не раз присматривался к родникам, у них они бьют на горе, а деревня внизу. и говорил, что при условии, что состав воды подходящий, это идеальная возможность для разведения форели и другой рыбы. выкопал водоем, а постоянная бессплатная аэрация воды обеспеченна самой природой.
одним словом, для себя сделал вывод что из жизни надо постаратся взять по максимуму, так как она того стоит. а если где и ошибусь, то это только на пользу, ведь ошибка, это как оценка в дневнике, указывает на реальную ситуацию и куда надо двигатся.

много кто путает понятия "иметь, вести хозяйство" и "работать на нем", в понимании многих вести хозяйство это горбатится на нем с утра до ночи всю жизнь. я же вижу это малость по-другому.

вот такой получился маленький экскурс.

исходя из изложеного я понимаю о чем говорит Андрей(AndrewP) и оно мне близко, но при этом могу не соглашатся с ним во многих других вопросах.

Последний раз редактировалось iqor; 09.01.2013 в 23:37.
iqor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (09.01.2013), Fantomazer70 (09.01.2013), Uncle (09.01.2013), Леонтий (09.01.2013), Сергей Валерьевич (09.01.2013)
Старый 09.01.2013, 22:11   #78
AndrewP
Местный
 
Регистрация: 13.08.2010
Сообщений: 1,615
Сказал(а) спасибо: 11,834
Поблагодарили 9,536 раз(а) в 1,526 сообщениях
Вес репутации: 2235
AndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
В том то и беда, Андрей что из "зарастающего" нечем делится будет. Это не деловой (годный для столярного дела, строительства и т.п.) лес уже будет, так сорняк......
Не хотел бы лезть в дебри лесоведения, но осина и берёза, не обязательные пионеры - там многое зависит от структуры и характера почвы, водного режима и прочая, прочая, вплоть до того чтобы взяться берёзе, нужны её семена в почве.

Уход за лесом, конечно же нужен, кто спорит. Без ухода растёт медленнее, дольше, НО тоже деловая древесина (пример: Беловежская пуща).
Плакать же по лесу не стоит, хотя и понимаю тех, кто не сталкивался с естественным залесением и раскорчёвкой леса под пашню. Кстати, знаете откуда произошло слово «деревня»? Нет, нет, не от того, что она деревянная. Деревня – это место свободное от деревьев, место отвоёванное мозолями и потом у леса (лядо).

Далее распространяться не буду (а то Остапа понесёт), просто покажу: вот оно поле "моё" колхозное, после 10 лет невспашки.

Вложение 68338 Вложение 68341 Вложение 68342 Вложение 68343 Вложение 68344

Всё самосейка, в основном как видите, сосна.

Вложение 68339

Штабелёчек зрите?

Вложение 68340

Валите, кряжуйте, трелюйте, вывозите - поделимся с радостью!

ПС. Игорь, а рассказать о самодельной пилораме можете? Из чего состоит? как делали? Что за двигатель? С помощье чего точите и разводите ленточку. Как опускается-подымается? Производительность, точность, стоимость?...

Последний раз редактировалось AndrewP; 15.12.2014 в 02:57.
AndrewP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cudesnic09 (10.01.2013), donik (10.01.2013), iqor (09.01.2013), Peterson (10.01.2013)
Старый 10.01.2013, 11:07   #79
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,983
Поблагодарили 25,949 раз(а) в 6,382 сообщениях
Вес репутации: 6097
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndrewP Посмотреть сообщение
Валите, кряжуйте, трелюйте, вывозите - поделимся с радостью!
Диаметр бревна max? 200-300мм?А теперь подсчитайте сколько досок радиальной распиловки получится с самого большого бревна и какой ширины будет эта доска...... Сколько стояков на дверь выйдет с этого бревна(если по доскам распилить)?Качественных(без сердцевины,свиля,косослоя,смоляных кармашков) ноль целых хрен десятых.
А сосне этой лед эдак 50 было наверное.стало быть те сосёночки что на бывшем колхозном поле произрастают(шоб они были здоровы,красиво) годными на толковые двери станут лет эдак через 100-150.Вот такая арифметика........... Тонкомер он на опалубку,стропила и прочую тех.щепу годен,а не на изделия из массива.
Так что не детям и возможно даже не внукам.....................
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (10.01.2013), FABRE (10.01.2013)
Старый 10.01.2013, 11:54   #80
iqor
Местный
 
Аватар для iqor
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Тернополь
Сообщений: 692
Сказал(а) спасибо: 896
Поблагодарили 2,715 раз(а) в 634 сообщениях
Вес репутации: 801
iqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndrewP Посмотреть сообщение
.... а рассказать о самодельной пилораме можете? Из чего состоит? как делали? Что за двигатель? С помощье чего точите и разводите ленточку. Как опускается-подымается? Производительность, точность, стоимость?...
в кратце уже малость говорил о ней, вот ссылки:
Цитата:
Сообщение от iqor Посмотреть сообщение
мое творение. возможно малость не по теме.
первые две картинки- из чего все начиналось. далее первая проба, проведенная вчера. еще есть претензии, и защиту надо сделать, но за два-три дня доработок, должно работать как положено.
на этой пилораме начинал учится варить, по ходу одному клиенту уже придумал и сотворил так называемый грузовой лифт для подвала склада, грузоподьемностью под 700-800кг. лифт делал сам так как другие не очень то хотели братся за такую работу.
сейчас начну работу над фрезерным станком по дереву. вал 35-ка уже куплен. планирую до конца лета, если даст Бог, сделать себе пол в новый дом и евроокна. да и вообще вся мебель планируется из дерева.
Цитата:
Сообщение от iqor Посмотреть сообщение
Вчера начал использовать пилораму так как положено, уже более по-серьезному. Все устраивает, но оказалась надобно еще доработать натяжение мотора, так как его кренит, отчего быстрый износ пасов.
отоносительно же самого процесса резки. мне резали на других пилорамах, где частично и я был задеян в процессе, посему имею хоть какое-то представление о качестве порезки. могу отметить что качество резки на моей пилораме меня удивило, по началу думал что просто удалось на первых досках. опилки достаточно мелкие, рез ровный,тонкий и без скачков. первую пилу приобрел непонятного изготовителя- намаялся...далее взял две вуд-майзер, теперь не могу нарадоватся, завтра еще две возьму на замену.
но, здесь(чтобы не прыгать из тему в тему), могу выложить более подробно.
сейчас скажу не много, так как времени мало.
изготовление. сначала, как положено, "электронный вариант", который как всегда дойдя до этапа, когда понял что хочу, забросился и далее работалось вживую, посему готовый на сто проект как таковой не существует.
двигатель. мощность и обороты определял "на глаз". так как старый уже имелся в наличии, но без лейб, бирок и прочего. но все-же судя по подбору шкивов, оборотов где-то под полторы тысячи. и кВт где-то три - четыре наверное, можно судить о том как притормаживает двигатель, когда дать слишком быструю подачу.
но это удовлетворяет мои потребности посему оставил как есть.
точность и качество могу смело сказать ничем не отличается от качества заводских пилорам. из тех пару человек, котрым пилил лес, все отметили, что на нашей местной пилораме такого качества не давали. еще по точности, один оборот на педали(велосипед Украина) приваренной к опускаемой шпильке равен 2,5мм, отсюда все манипуляции с размерами без линейки и с подсчетом в голове.
производительность. ответить трудно, так как нету примеров достаточных для конретного ответа. если большой объем и и габаритный лес, а это пилил себе ель 6м длиной и в диаметре более 44см, то все манипуляции по подаче бревна проводил только с отцом, а вынос и складывание досок уже сам, что соответственно занимает и время и силы, то сказать о производительности пилорамы трудно. могу сказать о производительности пилорамы вместе со мной это где-то куб в два-три часа.
опускание-поднимание ручное, для механизированого нужно 400грн(уже нашел на рынке составные) и время, и если деньги не проблема то вот выкроить денек-другой на это пока никак не удается.

если честно, то эта пилорама лишь жалкое подобие того, что реально стоило бы сделать. уже теперь вижу как-бы делал по другому, и более того планирую со временем сделать другую. но все-же я на ней научился варить, понял что и к чему в самой конструкции, да и в любом случае она пилит для меня лес.

стоимость. в общем она обошлась мне где-то 2 000-3 000грн(300-400у/е). при условии что двигатель уже имелся свой.
более конкретно, если нужно, будет попозже. да и фото надо сделать так как нету.


на фото указал окно, это первое окно сделанное мной. оно глухое, так как чердак, при нужде доделаю открывающуюся створку. так оно было сделано и установленно от бревна до установки за день. имеется сухостой дуба, с которого и рискнул без сушки делать окно. это для меня показательно в плане того, чего хотел достичь: надо что-то сделать, прямо на месте распилил, далее фуганок, фрезер, столярка, установил. без лишних дерганий туда-сюда.
есть большое желание сделать свою маленькую сушку, для того чтобы полностью замкнуть процесс у себя во дворе. уже перелопатил малость информации, но пока трудно, так как до конца не понимаю самого принципа сушки древесины как явления. а конкретно определение параметров влажность/температура/время.
Миниатюры
Зобр139 - копия.jpg  

Последний раз редактировалось iqor; 10.01.2013 в 13:05.
iqor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (10.01.2013)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Проектирую МЕБЕЛЬ (элементы мебели) ИЗ МАССИВА


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Художественная мебель ручной работы. Мебель Roigas и т.п. dixim Дизайн мебели и интерьера 7 14.03.2017 15:45
Мебель для кафе, мебель для баров Proffbar Продаю | Сдаю 0 10.10.2012 17:34


Текущее время: 19:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика