Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС > Базис-мебельщик 7

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.01.2009, 18:13   #1
База материалов в БАЗИС 7.0
cartmandeejay
Новичок
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 6

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Версия для печати Отправить по электронной почте
cartmandeejay cartmandeejay вне форума 14.01.2009, 18:13
Рейтинг: ()

Подскажите пожалуйста, как создать собственную библиотеку материала и фурнитуры в Базис Конструкторе? Желательно поподробней. На форуме ничего подобного не нашел, а стандартная база содержит очень мало и не того что нужно. Благодарю заранее.
Просмотров: 122805
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
smouk (18.12.2015)
Старый 14.01.2009, 20:55   #2
Kudesnick
VIP
 
Аватар для Kudesnick
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Киселёвск, Кузбасс
Сообщений: 1,838
Сказал(а) спасибо: 1,027
Поблагодарили 3,394 раз(а) в 548 сообщениях
Вес репутации: 1055
Kudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспорима
По умолчанию

А в чем вопрос-то? Есть стандартная база, т.е. есть пример - смысл понятен. Дальше просто для себя продумайте структуру (немного подкорректируйте стандартную) и набивайте свои материалы.
По своему опыту скажу, что структура базы потом будет меняться под собственные нужды.
База фурнитуры набивается в Шкафе. Добавляешь новую единицу (ручку, опору, пофиль и т.д.) и указываешь необходимые параметры. Тоже ничего сверхъестественного.
База крепежа. Открываете окно простановки крепежа, выбираете нужную группу и внизу жмете "Параметры крепежа", там можете добавлять и удалять новые элементы.
Вообще обо всем этом подробно написано в руководствах. Рекомендую ознакомиться.
__________________
ВСЕМ БОБРА!
Kudesnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Оскол (22.08.2015)
Старый 15.01.2009, 07:30   #3
systland
VIP
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 303
Поблагодарили 451 раз(а) в 189 сообщениях
Вес репутации: 346
systland - луч света в тёмном царствеsystland - луч света в тёмном царствеsystland - луч света в тёмном царствеsystland - луч света в тёмном царствеsystland - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Если используете "Базис-Склад", то проще всего импортировать базу из Склада.
В "Базис-Мебельщике" ее нужно немного доработать под себя и под Смету. Будет гораздо быстрее и проще.
__________________

systland вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2009, 07:40   #4
Diz
Новичок
 
Аватар для Diz
 
Регистрация: 19.04.2008
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Diz пока не определено
По умолчанию

Уважаемый Kudesnick, мой вопрос заключался в том, что мне надо установить, а перед этим создать, равноположенную петлю (180 градусов).И ещё, мне нужно установить опоры Д50(диаметр 50;высота 25). Я немогу разобраться в редакторе фурнитуры, где там устанавливаются эти параметры.Поскольку под эти опоры идёт присадка - сквозное диаметром 10мм.,то можно или нет, чтобы при расстановке опор, сразу отмечались и места сверловки?
Diz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2009, 11:49   #5
cartmandeejay
Новичок
 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
cartmandeejay пока не определено
По умолчанию

Значит сначала я захожу в "Настройка"-"База материалов", далее добавляю группу, например, "ДСП". В ней "Добавить новый в текущую группу", пишу название, код и начинаю редактировать. 1. Цена. Тут все понятно. 2. К-ф. Это что и для чего оно нужно? Далее. Единица измерения, Код, Толщина, Ширина и Обозначение - тут тоже все ясно. Далее идет Свес и Класс, что это такое? Все могу редактировать кроме Толщины, Ширины, Обозначения, Свеса и Класса, почему? Нашел как добавить толщину через выбор текущего материала для проекта, там нажимаем "Изменить", выбираем наш созданный материал и в "Таблице используемого материала" меняем значение 0 на нужное. Почему этого нельзя было сделать в редактировании базы?
Допустим все параметры внесены и мне из этого материала. что я создал, нужно что-либо сконструировать, НО (!!!) он то у меня получился бесцветный!! Единственное как получилось редактировать цвет материала это: сначала собрать из него конструкцию (хотя-бы поставить рейку), переключиться в режим просмотра в цвете или в текстурах, нажать "Настроить текстуры", там уже выбрать нужную текстуру или цвет.

Мое ИМХО - очень и очень неудобно, почему это все нельзя делать в одном редакторе? Ведь можно это все сделать несколькими щелчками мыши, а в БАЗИСЕ, на это уходит минут 5-10. У меня аж рука устала клацать))) А может это я неправильно что-то делаю? Может есть другой способ? Прошу опытных отписаться...
cartmandeejay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2009, 15:59   #6
Kudesnick
VIP
 
Аватар для Kudesnick
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Киселёвск, Кузбасс
Сообщений: 1,838
Сказал(а) спасибо: 1,027
Поблагодарили 3,394 раз(а) в 548 сообщениях
Вес репутации: 1055
Kudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Diz Посмотреть сообщение
Уважаемый Kudesnick, мой вопрос заключался в том, что мне надо установить, а перед этим создать, равноположенную петлю (180 градусов).
Базису без разницы какой угол установки (открывания петли). В крепеже добавляете петлю, указываете все размеры, выбираете петлю из базы. И спокойно устанавливаете как обычную петлю: указывается сначала панель для крепления, потом дверь. Все как обычно, никаких особенностей для петли 180 нет.
Цитата:
Сообщение от Diz Посмотреть сообщение
И ещё, мне нужно установить опоры Д50(диаметр 50;высота 25).
В Базе фурнитуры добавляется Опора цилиндрическая, указываете там единственный нужный для нее параметр - D диаметр отверстия для сверления и все. Высоту опоры устанавливается программой автоматически. Т.е. при создании нового шкафа в параметрах дня установите отступ от пола равный высоте ножек. Позже, при установке опор через Фурнитуру, ножки вставятся размером равным отступу, ну и конечно ко дну добавятся отверстия для сверления заданного диаметра.
Цитата:
Сообщение от cartmandeejay Посмотреть сообщение
Мое ИМХО - очень и очень неудобно, почему это все нельзя делать в одном редакторе? Ведь можно это все сделать несколькими щелчками мыши, а в БАЗИСЕ, на это уходит минут 5-10. У меня аж рука устала клацать))) А может это я неправильно что-то делаю? Может есть другой способ? Прошу опытных отписаться...
Я тоже так считал, но со временем привыкаешь и понимаешь смысл того, почему все именно так. При заполнении Базы материалов указываются только общие данные. Код, название, цена, ед. изм., коэффициент, класс. Класс вы не можете указать потому что у вас не создан список классов. Для чего он нужен лучше посмотрите в руководстве! Коэффициент используется для материалов, которых обычно расходуется больше, чем заложено. Например, ДСП всегда уходит больше, учитывая что остается куча обрезков. Эти расходы можете положить на плечи заказчиков, поставив для ЛДСП коэффициент не 1, а например 1,3. Т.е. дополнительно в расход (и стоимость) будет добавлено 30% ЛДСП.
Все остальные данные заполняются когда вы уже непосредственно начинаете пользоваться материалом. Т.е. начали делать шкаф, выбираете из базы материал в таблицу Площадного материала (при выборе материала) и тут сразу указываете толщину (и ширину для Погонного). Потом начинаете кромить материал, выбираете кромку, тут же для нее указываете толщину и свес.
Когда все сделали, начинаете просмотр в текстурах, заходите в редактор и настраиваете текстуры для используемых материалов.
Плюс в том, что вы экономите время тем, что не забиваете лишние данные для материалов, которые вам возможно потом и не понадобятся. А задаете параметры только для реально используемого материала.
__________________
ВСЕМ БОБРА!
Kudesnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2009, 14:16   #7
Oldman
VIP
 
Аватар для Oldman
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 1,406
Сказал(а) спасибо: 6,645
Поблагодарили 4,866 раз(а) в 1,091 сообщениях
Вес репутации: 1317
Oldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспорима
По умолчанию

Полностью согласен с Kudesnick, что нужно привыкнуть и не грузится почему так, а не эдак. Прочитайте внимательно руководство. Я создавал свою базу так: сначала продумал и на листе бумаги расписал стуктуру базы, т.е. использую ДСП - создал группу, в подгруппе - ДСП 10, 16, 28 и 36мм. Для начала можно разбить по ценовым категориям, а потом дописывать название ДСП. Насчет фурнитуры: все придется забивать ручками. Проще делать при наличии заказа, т.е. в заказе есть кухонный подвес - в базе создал группу фурнитура, подгруппу подвесы, добавил материал - подвес кухонный. Из этого материала начертить подвес, выделить все и создать сборку, поставить 1шт., выделить ее и сохранить фрагментом. В отчете будет стоять подвес - 1шт. В следующий раз, когда он понадобится, ставите нужный фрагмент и он уже в смете. И так понемногу у вас создастся база.
Oldman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sibmebel (28.04.2014), SsensusS (03.12.2011)
Старый 16.01.2009, 14:24   #8
zorro
VIP
 
Аватар для zorro
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 2,864
Поблагодарили 1,852 раз(а) в 435 сообщениях
Вес репутации: 695
zorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Полностью согласен с Oldman, и Kudesnick. Невозможно предусмотреть все что понадобится в работе на 20 ходов вперед. Добавлять все надо по мере необходимости. И текстуры настраивать тоже по мере добавления новых материалов. Дело в том, что при просмотре изделий в цвете текстуру новых материалов можно настроить точнее. Сразу видно, как она будет "играть" с другими материалами с уже назначенной текстурой. А вслепую назначать - это бестолку. Потом все равно править придется.
Когда начинаешь работать и формировать свою базу, то кажется работы много. Но когда база уже более-менее наполнена, то удобнее тот принцип работы который заложен в Базисе.
Проверено временем и как я понял не одним человеком.
zorro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2009, 12:49   #9
cartmandeejay
Новичок
 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
cartmandeejay пока не определено
По умолчанию

А зачем мне настраивать точнее если я все-равно куплю лист ДСП с такой, с какой ее выпустил производитель? У меня есть одна фирма на которой я тарюсь постоянно, так зачем-же мне все постепенно заносить, если я могу всю продукцию которую они производят занести сразу, а потом не морочить себе голову, когда у тебя срочный заказ, а ты сидишь пол-дня фурнитуру в базу заносишь...
cartmandeejay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2009, 13:26   #10
Kudesnick
VIP
 
Аватар для Kudesnick
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Киселёвск, Кузбасс
Сообщений: 1,838
Сказал(а) спасибо: 1,027
Поблагодарили 3,394 раз(а) в 548 сообщениях
Вес репутации: 1055
Kudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспорима
По умолчанию

cartmandeejay, на один заказ занести фурнитуру Вам понадобится пять (десять) минут, при том если до этого уже что-то заносили, то еще меньше.
Можете заносить и все полностью, только времени у вас больше уйдет. Сомневаюсь, что под Вас станут переделывать Смету.
__________________
ВСЕМ БОБРА!
Kudesnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС > Базис-мебельщик 7

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
БАЗИС - База материалов *.fdb yavsochi Система БАЗИС 422 03.03.2024 14:20
БАЗИС 8. База материалов *.fdb yavsochi Базис-мебельщик 8 396 20.10.2023 11:51
Система БАЗИС: База знаний Kudesnick Система БАЗИС 29 13.10.2019 13:33
БАЗИС 9 - схемы замены материалов maloji Базис-мебельщик 9 3 08.02.2017 22:18


Текущее время: 20:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика