Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Проектирую КОМОД (тумба, сундук, полка)

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.02.2012, 20:59  
Хочу сделать комод
капуста
Новичок
Регистрация: 13.02.2012
Сообщений: 12

Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 14 раз(а) в 4 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
капуста капуста вне форума 16.02.2012, 20:59
Рейтинг: ()

Здравствуйте, дорогие форумчане. Вышла я на пенсию и решила осуществить давнишнюю мечту, изготовить мебель, проюзала я PRO100, но особо ничего она мне не дала. Хочу для начала сделать комод(как самый простой), но боюсь ошибиться с расчетами. Непонятно следующее: 1)Как крепить и чем боковину к крышке? 2)Не предусмотрена ли разметка под сверловку для фурнитуры или это делать произвольно?3)Дно ящиков крепить саморезами к боковинам или же делать пазы, в которые вставлять ДВП? Как же это сложно, помогите и не смейтесь.
Просмотров: 46594
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2012, 10:59   #41
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,983
Поблагодарили 25,947 раз(а) в 6,381 сообщениях
Вес репутации: 6096
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонтий Посмотреть сообщение
cudesnic09, Без прикола. Паркетчики тянут циклю на себя, когда шлифуют пол.
Да хоть с приколом,хоть без.Циклевать можно как "от себя",так и "на себя".Всё зависит от того что,зачем и чего хотим добиться.Кромку,а разговор именно о ней,я правильно понимаю? И именно о кромке АБС/ПВХ.Мне удобней снимать движениями "от себя".Это не значит что запрещено делать по другому.При циклевании "на себя" древесных материалов проще добиться равномерного снятия,движение получается плавнее,без задиров и выровов материала.В любом случае эти два приёма надо сочетать и применять в зависимости от конкретных условий(материал,направление волокон,величина съёма и т.д.).
В данном случае никаких заусенцев на цикле отгибать не надо,просто торец заточить на точиле как описывал выше.Заусенец отгибается на циклях для зачистки дерева,шпона,паркета и т.п.Это совсем другая история и другие инструменты.Похоже проще фоток сделать,а то будем до конской пасхи тереть.....Но это только на следующей неделе,вот с установки приеду и сделаем(если конечно это кому то надо).
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
donik (24.02.2012), kylan (24.02.2012), Леонтий (24.02.2012)
Старый 24.02.2012, 19:47   #42
капуста
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2012
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 14 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
капуста на пути к лучшему
По умолчанию

cudesnic09, приезжайте побыстрее и фоток сделайте. Мне это очень надо. Правда.

Добавлено через 16 минут
Появился еще один вопрос касаемо кромки (меламиновой): а ширина ее 19мм - это те, которые я вижу в продаже, а что 16 мм нет, что ли. Ее тоже надо обрезать или я не нашла 16мм?
капуста вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
cudesnic09 (25.02.2012)
Старый 24.02.2012, 19:55   #43
Valerian
VIP
 
Аватар для Valerian
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,707
Сказал(а) спасибо: 3,257
Поблагодарили 2,811 раз(а) в 679 сообщениях
Вес репутации: 1031
Valerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от капуста Посмотреть сообщение
Появился еще один вопрос касаемо кромки (меламиновой): а ширина ее 19мм - это те, которые я вижу в продаже, а что 16 мм нет, что ли. Ее тоже надо обрезать или я не нашла 16мм?
Обрезать...
__________________
Valerian вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2012, 21:55   #44
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,218
Сказал(а) спасибо: 8,274
Поблагодарили 16,269 раз(а) в 4,575 сообщениях
Вес репутации: 4024
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от капуста Посмотреть сообщение
что 16 мм нет, что ли.
а вы попробуйте наклеить. ВРОВЕНЬ с торцом. Любая кромка всегда шире плиты. На 16мм клеим 19мм, на 22мм - 26мм, на 26-ю - 28мм и так далее. Далее просто свес срезаем. Способы разные - от толщины кромки. ПВХ 2мм Фрезером, Меламин- сапожным (ну мне удобней канцелярским) ножем.
__________________
Что прекрасно подходит одному, для другого- не приемлемо.
kylan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cudesnic09 (25.02.2012), капуста (24.02.2012), Леонтий (24.02.2012)
Старый 25.02.2012, 16:23   #45
Анатольич
Новичок
 
Регистрация: 19.02.2012
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
Анатольич пока не определено
По умолчанию

Что касается меламиновой кромки - ее мало просто обрезать ,нужно еще пройтись по резанному краю не новой (!) наждачной бумагой ,закрепленной на обрезке ДСП или толстой фанеры, и в заключение энергично затереть сразу оба торца обрабатываемой кромки куском плотной ткани ( например джинсовой) .Конечно для первого раза надо немного потренироваться приклеить на обрезках ДСП. И нож (если сапожный ) должен быть не острый и обязательно гладкий, без зазубрин.
Анатольич вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
капуста (25.02.2012)
Старый 31.07.2012, 16:11   #46
Aney
Новичок
 
Регистрация: 31.07.2012
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Aney пока не определено
Вопрос Помощь в сборке комода.

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Хочу обратиться к вам за помощью.
Думаю сам сделать Комод (рисунок во вложении и примерная спецификация), но есть пробелы в знании мебельного дела, но есть желание. В нашем городе в салоне мебельном мне за такой насчитали аж 13600 рублей. Поэтому и хочу попробовать сам. Назначение комода - это хранение, в основном, пеленок, распашонок и всех детских вещей, ну и по мелочи немного постельного белья взрослого.
Вопросы следующие:
1. Ящики большие, хотел использовать дно накладное на саморезах из ДВП 4мм, но думаю, что оно будет прогибаться. И если будет, что лучше брать ДСП 16мм?
2. Хватит ли на такие ящики по одной шариковой направляющей усиленной (h-45мм) до 45 кг или нужно по две?
3. Задняя стенка из ДВП 4мм. Нужно ли ребро жесткости?
4. Общую высоту комода планировали 1000мм. В данном случае роликовые опоры с фиксатором (на рисунке). Выдержат ли таковые такую тяжесть, если нет, то можно использовать какие-то регулируемые ножки или нерегулируемые, но высотой 100 мм?
5. Какой лучше крепеж использовать для скрепления боковин с крышкой и дном: эксцентрики, уголки...Подскажите?
Всем заранее большое спасибо.
Миниатюры
Комод.jpg   Спецификация.jpg  
Aney вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2012, 16:37   #47
бабочка
VIP
 
Аватар для бабочка
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: 25rus-23rus
Сообщений: 882
Сказал(а) спасибо: 4,968
Поблагодарили 6,178 раз(а) в 1,054 сообщениях
Вес репутации: 1507
бабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспоримабабочка репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aney Посмотреть сообщение
Aney
1.Дно из ДВП выдержить если не будете тромбовать пелёнки.
2.Направлящих хватит.
3.Всё нормально. Можно и без рёбер.
4.Колёса выдержат.
5.Дно можно конфирматами соединить, крышку эксцентриковой стяжкой или уголками.
__________________
КРАСОТА СПАСЁТ МИР...
бабочка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aney (31.07.2012), Peterson (31.07.2012)
Старый 31.07.2012, 16:45   #48
Aney
Новичок
 
Регистрация: 31.07.2012
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Aney пока не определено
По умолчанию

Спасибо большое. Еще один вопрос, который забыл прописать. Где-то есть такая информация, например, если ящик 1000мм х 500 мм, то дно должно быть из ДСП 16мм, или должны идти какие-то поперечные (продольные) усиливающие дно рейки. И все в таком роде касательно полок и их размеров из какого материала, дверей, петель...Вот где её можно взять?
Aney вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2012, 16:46   #49
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,024 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5257
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aney Посмотреть сообщение
1. Ящики большие, хотел использовать дно накладное на саморезах из ДВП 4мм, но думаю, что оно будет прогибаться. И если будет, что лучше брать ДСП 16мм?
достаточно 10мм ЛДСП. 16мм -вая ЛДСП будет лишним весом.
Цитата:
Сообщение от Aney Посмотреть сообщение
2. Хватит ли на такие ящики по одной шариковой направляющей усиленной (h-45мм) до 45 кг или нужно по две?
Да, вполне достаточно. Но лучше взять не китайские.
Цитата:
Сообщение от Aney Посмотреть сообщение
3. Задняя стенка из ДВП 4мм. Нужно ли ребро жесткости?
Ребро жёсткости не надо если только сверху не планируете ставить тяжёлый телевизор или ещё что то. Можно сделать верх со сдвоенной ЛДСП. И прочней и вид получше. Рекомендую между вторым и третьим ящиками поставить горизонтальную перемычку, стянув бока . Так как под весом верхних ящиков они со временем могут выгнуться в наружу на 2-3 мм , что скажется на работе направляющих.
Цитата:
Сообщение от Aney Посмотреть сообщение
4. Общую высоту комода планировали 1000мм. В данном случае роликовые опоры с фиксатором (на рисунке). Выдержат ли таковые такую тяжесть, если нет, то можно использовать какие-то регулируемые ножки или нерегулируемые, но высотой 100 мм?
Выдержат, если брать не самые дешёвые. Можно и ножки. Но металлические.
Цитата:
Сообщение от Aney Посмотреть сообщение
5. Какой лучше крепеж использовать для скрепления боковин с крышкой и дном: эксцентрики, уголки...Подскажите?
Дно лучше на конфирмат и шканты . Крышку на эксцентрики и шканты. Можно усилить и уголками. Лучше металлическими.
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aney (31.07.2012), Peterson (31.07.2012), мамик (02.08.2012)
Старый 31.07.2012, 17:29   #50
Aney
Новичок
 
Регистрация: 31.07.2012
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Aney пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
достаточно 10мм ЛДСП. 16мм -вая ЛДСП будет лишним весом.

Да, вполне достаточно. Но лучше взять не китайские.

Ребро жёсткости не надо если только сверху не планируете ставить тяжёлый телевизор или ещё что то. Можно сделать верх со сдвоенной ЛДСП. И прочней и вид получше. Рекомендую между вторым и третьим ящиками поставить горизонтальную перемычку, стянув бока . Так как под весом верхних ящиков они со временем могут выгнуться в наружу на 2-3 мм , что скажется на работе направляющих.

Выдержат, если брать не самые дешёвые. Можно и ножки. Но металлические.

Дно лучше на конфирмат и шканты . Крышку на эксцентрики и шканты. Можно усилить и уголками. Лучше металлическими.
Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
достаточно 10мм ЛДСП
дно 10мм ЛДСП делать тоже накладным или лучше вкладное? Крепить на саморезы и какой размер?

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Можно сделать верх со сдвоенной ЛДСП
Что за сдвоенное ЛДСП?

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Рекомендую между вторым и третьим ящиками поставить горизонтальную перемычку, стянув бока . Так как под весом верхних ящиков они со временем могут выгнуться в наружу на 2-3 мм , что скажется на работе направляющих
Перемычку делать из 16мм ЛДСП соответственно?

Роликовые опоры у нас рублей по 50 вроде с фиксатором и такие везде (дешевые наверное), если только через инет заказывать. Порекомендуете какие-то марки роликовых опор?

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Крышку на эксцентрики и шканты
Какие эксцентрики (я так понял, они бывают разные) посоветуете?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
достаточно 10мм ЛДСП. 16мм -вая ЛДСП будет лишним весом.

Да, вполне достаточно. Но лучше взять не китайские.

Ребро жёсткости не надо если только сверху не планируете ставить тяжёлый телевизор или ещё что то. Можно сделать верх со сдвоенной ЛДСП. И прочней и вид получше. Рекомендую между вторым и третьим ящиками поставить горизонтальную перемычку, стянув бока . Так как под весом верхних ящиков они со временем могут выгнуться в наружу на 2-3 мм , что скажется на работе направляющих.

Выдержат, если брать не самые дешёвые. Можно и ножки. Но металлические.

Дно лучше на конфирмат и шканты . Крышку на эксцентрики и шканты. Можно усилить и уголками. Лучше металлическими.
На счет перемычки, она должна быть видима между ящиками или перекрываться как-то фасадами? Чтобы визаульно представить,как это будет выглядеть..

Добавлено через 20 минут
И еще один вопрос к вам, уважаемые форумчане, на каком расстоянии от края надо крепить опоры роликовые или просто ножки?
Aney вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Проектирую КОМОД (тумба, сундук, полка)

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Комод со стеклянными вставками cabich Давайте обсудим готовую работу 9 22.08.2012 15:28
Комод с пеленальным столиком alekSan43 Обсуждение проектов участников форума. 10 07.11.2011 19:31
Хочу в отпуск!!! agent737 КУРИЛКА (счетчик сообщений отключен) 8 24.09.2011 10:09
Хочу показать народу свою кухню. Леонтий Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ КУХНИ 7 03.12.2010 19:28


Текущее время: 11:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика