Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы и онлайн-сервисы для бизнеса

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Программы и онлайн-сервисы для бизнеса Программы и онлайн-сервисы, помогающие вести бизнес (бухгалтерия, управленческий учет, CRM и т.д.)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2015, 00:47  
Программа управления производством на 1С.
bbb i ko
VIP
Регистрация: 04.07.2012
Сообщений: 1,946

Сказал(а) спасибо: 3,974
Поблагодарили 3,530 раз(а) в 1,157 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
bbb i ko bbb i ko вне форума 20.02.2015, 00:47
Рейтинг: ()

Прошу коллег прокомментировать разрабатываемую систему управления производством , в плане актуальности вообщем и конкретно для вас подобного функционала . Интересно было бы услышать какие моменты по управлению хотелось бы вам видеть в управляющей программе на своем производстве, какие задачи на ваш взгляд должна решать программа и в каком виде.
Итак, программа разрабатывается на базе 1с и ориентирована в первую очередь на автоматизацию процесса планирования производства. По принципу «нажал кнопку – увидел график производства во времени».
Что учитывает программа (какие исходные)?
-.Настройки рабочих центров
a. Способ производства (непрерывный или партиями)
b. Исполнители (список лиц, допущенных к работе на данном РЦ)
-График рабочего времени (сменность работы оборудования, график выходных и праздничных дней)
-
Технологию изготовления панелей, сборок (прямоугольная панель, криволинейная панель, гнутый фасад, дверь купе и тд)
- Плановые сроки получения готовой продукции на склад


Исходя из этих изначальных данных система создает технологическую цепочку по выполнению каждого конкретного заказа, строит график загрузки рабочих центров, учитывая срок сдачи заказов размещенных в производство, длины цепочек изготовления этих заказов, соизмеряя их со всеми остальными заказами выбирает более приоритетные заказы (с точки зрения «успеть в срок»), закрепляет исполнителя за каждой выполняемой операцией . По выполнению операции исполнитель «закрывает» ее, тем самым формируя сдельную часть зарплаты.
На нашем предприятии используется комплекс программ системы Базис, поэтому все интегрировано именно с этим САПР. Исходные данные об изделии берутся из XMLспецификации, выгружаемой из Мебельщика – интеграция с САПР происходит через нее. При загрузке спецификации формируется потребность в недостающей номенклатуре. На основе этих потребностей менеджер по закупкам отправляет заявки поставщикам.
Поскольку все это сделано непосредственно в теле 1С Бухгалтерии, списание происходит прикреплением спецификации номенклатуры к изделию заказа.
Вот то что существует на сегодня. Что еще планируется сделать?
1. - Добавить работу со статусами
2. - Связать построение графика производства с наличием ТМЦ на складе и плановым поступлением означенных ценностей
3. - Создать аналитику по производству
4. - Создать «гибкий» полуфабрикат, учитывающий возможности конкретного оборудования – допустимые габариты, возможные операции по обработке и проч
5. - Добавить работу с рекламациями
6. - Сделать что-то касательно учета брака
Мне представляется, что такая программа могла бы представлять интерес для фабрик, занятых производством корпусной мебели на заказ, уровня от «чуть выше гаражного» до среднего.
Ну вот пока для начала . Думаю если будет интерес, моменты обсудим в дальнейшем.
Что скажете?
Просмотров: 65858
Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2017, 20:18   #41
bbb i ko
VIP
 
Регистрация: 04.07.2012
Сообщений: 1,946
Сказал(а) спасибо: 3,974
Поблагодарили 3,530 раз(а) в 1,157 сообщениях
Вес репутации: 1043
bbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Verika Посмотреть сообщение
Вот показывают новую программу, какая она замечательная со всех сторон. Но чтобы все хорошо работало, нужно тысячу констант ввести.
Касательно производственного планирования - констант всего четыре у нас пока ...)))) .. это "к слову".
А приятной новостью для вас будет то, что теперь В UPRO есть вариант даже и кнопку не нажимать - выполнение производственного планирования можно настроить на выполнение в фоне по расписанию. Занимайтесь своим делом - смотрите за качеством, за оборудованием, с людьми общайтесь .. ) а рутину ->> в трей
__________________
Автоматизация автоматизаций на АСУ, ТП и тд и тп..
Комплексное решение
bbb i ko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2017, 11:19   #42
PolySOFT
VIP
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 644
Сказал(а) спасибо: 234
Поблагодарили 643 раз(а) в 330 сообщениях
Вес репутации: 405
PolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
Касательно производственного планирования - констант всего четыре у нас пока ...)))) .. это "к слову".
Что значит "константы" (в контексте вашей логики, а не определение) и какие 4 конкретно вы имеете в виду применительно к вашему производственному планированию? И почему "пока"? Будут 5 и 6-я?
PolySOFT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2017, 17:30   #43
bbb i ko
VIP
 
Регистрация: 04.07.2012
Сообщений: 1,946
Сказал(а) спасибо: 3,974
Поблагодарили 3,530 раз(а) в 1,157 сообщениях
Вес репутации: 1043
bbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PolySOFT Посмотреть сообщение
Что значит "константы" (в контексте вашей логики, а не определение) и какие 4 конкретно вы имеете в виду применительно к вашему производственному планированию? И почему "пока"? Будут 5 и 6-я?
PolySOFT, кому интересно что это за Константы ? Я акцентировал просто что их мало - а это значит, что алгоритм производственного планирования достаточно гибок чтобы удовлетворять разнообразные конкретные реалии. Чем больше констант - тем больше вероятность того, что когда придется что-то менять, то это станет проблемой. Пример - УПП.

Почему "пока"? Мы живем и развиваемся - кто скажет что будет завтра?

ПС. Это все что вам показалось интересным в моем сообщении ?
__________________
Автоматизация автоматизаций на АСУ, ТП и тд и тп..
Комплексное решение
bbb i ko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2017, 21:00   #44
PolySOFT
VIP
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 644
Сказал(а) спасибо: 234
Поблагодарили 643 раз(а) в 330 сообщениях
Вес репутации: 405
PolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
PolySOFT, кому интересно что это за Константы ?
Мне интересно, вашим, надеюсь, потенциальным пользователям интересно, может еще кому.
Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
Я акцентировал просто что их мало - а это значит, что алгоритм производственного планирования достаточно гибок чтобы удовлетворять разнообразные конкретные реалии.
Скорее наоборот. Впрочем, пока не понятно, что за "константы" вы имеете в виду, рассуждать об алгоритмах бессмысленно.
Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
Чем больше констант - тем больше вероятность того, что когда придется что-то менять, то это станет проблемой. Пример - УПП.
Это гениально. Особенно если учесть, что чем больше звеньев, тем гибче цепь. И пример гениален. Где-то я уже слышал про ограничения платформы, конфигурации и пр. Или вы творите на голом поле с помощью 1С, как языка программирования?
Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
Почему "пока"? Мы живем и развиваемся - кто скажет что будет завтра?
УПП изменится? Или изменения перестанут быть проблемой?
Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
ПС. Это все что вам показалось интересным в моем сообщении ?
Мне интересно всё ваше творчество.
PolySOFT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2017, 17:42   #45
bbb i ko
VIP
 
Регистрация: 04.07.2012
Сообщений: 1,946
Сказал(а) спасибо: 3,974
Поблагодарили 3,530 раз(а) в 1,157 сообщениях
Вес репутации: 1043
bbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PolySOFT Посмотреть сообщение
Особенно если учесть, что чем больше звеньев, тем гибче цепь.
насчет цепи - согласен: так и будет. Непонятно почему вы считаете, что чем больше констант тем это выгоднее сказывается на решении по автоматизации (если я вас , конечно, правильно понял).
Да, поясню что я подразумеваю здесь под константами: я не имею ввиду те вещи , которые по своей сути являются константами (постоянными в довольно продолжительном периоде времени), я говорю о тех вещах которые в реальности каждый день меняются постоянно, но в силу допущений мы принимаем какое-то определенное значение как соответствующее характеристики этой вещи. Такой константой в UPRO, например, является параметр "Межоперационный интервал" - минимальное время которое должно пройти после завершения одной операции, чтобы можно было планировать начало следующей. Вот подобных допущений у нас пока четыре. Не думаю, что вы имели ввиду, что гибкость цепи будет увеличиваться с ростом количества подобных допущений.
Как пример приведу такую методику планирования сроков выхода готовой продукции. Принимается что на производстве все станки работают, все люди работают, весь материал лежит на складе - в этих допущениях рассчитывается срок выхода заказа на склад( интересно было бы услышать мнение мебельщиков по поводу того насколько реальна такая ситуация?) - вот, пожалуйста, мы ввели новые константы, но планирование от этого пострадает.

Цитата:
Сообщение от PolySOFT Посмотреть сообщение
Или вы творите на голом поле с помощью 1С, как языка программирования?
UPRO создано не базе какого-то продукта 1С - это решение наше собственное, в нем заложено наше видение всех процессов, как мы их видим, какими они должны быть. Так что ответ на ваш вопрос - именно так.
__________________
Автоматизация автоматизаций на АСУ, ТП и тд и тп..
Комплексное решение
bbb i ko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2017, 14:08   #46
Gala
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: Московская область
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 283 раз(а) в 44 сообщениях
Вес репутации: 183
Gala как роза среди колючекGala как роза среди колючекGala как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
UPRO создано не базе какого-то продукта 1С - это решение наше собственное, в нем заложено наше видение всех процессов, как мы их видим, какими они должны быть. Так что ответ на ваш вопрос - именно так.
Добрый день! Я сильно прошу прощения, но можно вопрос от блондинки?
Я всегда почему-то считала , что платформа 1С является, так сказать ,компилятором по отношению к языку 1С . Неужели я так сильно отстала от жизни, и программный код на языке 1С уже вполне себе самостоятельно существует без платформы ? А для базы данных Вашего решения используется какой-то сервер баз данных или файловая система ? Я почему-то еще всегда думала , что файловая система 1С тоже нуждается в платформе 1С ....Ну , иными словами , что платформа 1С – необходимый компонент для работы в любой системе от 1С(на языке 1С).
Gala вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2017, 16:47   #47
bbb i ko
VIP
 
Регистрация: 04.07.2012
Сообщений: 1,946
Сказал(а) спасибо: 3,974
Поблагодарили 3,530 раз(а) в 1,157 сообщениях
Вес репутации: 1043
bbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gala Посмотреть сообщение
что платформа 1С – необходимый компонент для работы в любой системе от 1С(на языке 1С).
да, так и есть.
Разве я где-то сказал обратное?
__________________
Автоматизация автоматизаций на АСУ, ТП и тд и тп..
Комплексное решение
bbb i ko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2017, 17:50   #48
Gala
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: Московская область
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 283 раз(а) в 44 сообщениях
Вес репутации: 183
Gala как роза среди колючекGala как роза среди колючекGala как роза среди колючек
По умолчанию

Значит , я Вас неправильно поняла . Ведь полностью вопрос PolySOFT звучал так:
Цитата:
Сообщение от PolySOFT Посмотреть сообщение
Это гениально. Особенно если учесть, что чем больше звеньев, тем гибче цепь. И пример гениален. Где-то я уже слышал про ограничения платформы, конфигурации и пр. Или вы творите на голом поле с помощью 1С, как языка программирования?
И я поняла , что его интересует именно наличие/отсутствие платформы и конфигурации , которые накладывают определенные ограничения на творческий процесс .
Вы же ответили так:
Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
UPRO создано не базе какого-то продукта 1С - это решение наше собственное, в нем заложено наше видение всех процессов, как мы их видим, какими они должны быть. Так что ответ на ваш вопрос - именно так.
Из чего я и сделала ошибочный вывод , что , по-видимому , Ваш продукт обходится без таких архитектурных излишеств , как платформа 1С.
На самом деле , если я правильно Вас поняла, то Ваш продукт – это написанная с нуля конфигурация 1С . Так?
Т.е. если пользователя что-либо не устроит в UPRO, ему надо будет обращаться к программистам 1С , точно так же , как и при использовании других продуктов 1С. Но на этот раз ,только к тем , кто знаком именно с UPRO.

Скрытый текст

Вот что для меня до сих пор остается загадкой : зачем язык запросов SQL понадобилось переводить на русский язык?
[свернуть]
Gala вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2017, 18:15   #49
bbb i ko
VIP
 
Регистрация: 04.07.2012
Сообщений: 1,946
Сказал(а) спасибо: 3,974
Поблагодарили 3,530 раз(а) в 1,157 сообщениях
Вес репутации: 1043
bbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gala Посмотреть сообщение
На самом деле , если я правильно Вас поняла, то Ваш продукт – это написанная с нуля конфигурация 1С . Так?
Да

Цитата:
Сообщение от Gala Посмотреть сообщение
Т.е. если пользователя что-либо не устроит в UPRO, ему надо будет обращаться к программистам 1С , точно так же , как и при использовании других продуктов 1С. Но на этот раз ,только к тем , кто знаком именно с UPRO.
смотря по задачам - если вы знакомы с 1С, то должны понимать, что в зависимости от степени сложности задачи будут и соответствующие требования к "программисту".
Из предыдущего с Вами общения на этом форуме, я сделал вывод, что вы - бухгалтер. Вам также интересна и проблематика автоматизации, в частности производства?
__________________
Автоматизация автоматизаций на АСУ, ТП и тд и тп..
Комплексное решение
bbb i ko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2017, 18:18   #50
Gala
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: Московская область
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 283 раз(а) в 44 сообщениях
Вес репутации: 183
Gala как роза среди колючекGala как роза среди колючекGala как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
Да

смотря по задачам - если вы знакомы с 1С, то должны понимать, что в зависимости от степени сложности задачи будут и соответствующие требования к "программисту".
Из предыдущего с Вами общения на этом форуме, я сделал вывод, что вы - бухгалтер. Вам также интересна и проблематика автоматизации, в частности производства?
А много Вы знаете бухгалтеров , которые знают множество других программ для бухгалтерии , кроме 1С ? Впрочем , я и бухгалтер в том числе.
И у меня есть еще один маленький вопросик: в случае , если пользователю для нужд других компонентов 1С придется менять платформу (например, для бесперебойной работы касс) , с UPRO не будет проблем ?
Gala вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы и онлайн-сервисы для бизнеса

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Анализ существующих программ управления. Выбор по следам внедренных решений. DiMaS Программы и онлайн-сервисы для бизнеса 58 03.12.2021 23:54
Программа для управления работой мебельного салона, имеющего собственное производство manemeb Программы и онлайн-сервисы для бизнеса 91 27.02.2017 14:21
Система управления ЧПУ Osai или Syntec Miknm Фрезерование 3 01.09.2014 16:13
Простенькая программа shyspirit Оконные программы 18 14.03.2013 11:10


Текущее время: 12:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика