Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Проектирую РЕСЕПШЕН

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.03.2009, 21:53  
Ресепшн (Админстойка)- ПОДСКАЖИТЕ КАК СДЕЛАТЬ
prodiv
Пользователь
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 61

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
prodiv prodiv вне форума 09.03.2009, 21:53
Рейтинг: ()

Всем привет!!!
Назрела у меня следующая проблема!!
Вот сделанный мною дизайн-проект рецепции.


Вообще-то и не надеялся я что его одобрят, но так получилось что одобрили и придется его делать.
Скажу честно рецепциями я никогда не занимался, поэтому куча вопросов:
1. Гнутая часть. Что касается столешни и крышки все вроде понятно это фрезерование по шаблону. Вопрос по самой гнутой части стенки. на сколько мне кажется есть несколько вариантов исполнения
а) МДФ фрезерованный,склеенный между собой и на него сверху наклеен красный HPL пластик. Но помоему сильно трудозатратный и дорогой вариант!!
б) Взять лист ПВХ оклеить его пластиком, но возникает ряд вопросов. Я так понимаю вначале надо наклеить пластик и потом уже согнуть лист в нужную мне дугу, только как при этом себя поведет наклеенный пластик я не знаю? Потом как его крепит? Что делать со стыками неужели их так и оставляют мне кажется что они будут сильно выделяться? Может их потом отдельно чем заклеивают? Чем клеить пластик и как?
в)Взять ДВП оклеить его с двух сторон пластиком вопросы возникают такие же как в варианте с ПВХ + еще не известно как наклеится пластик к шершавой части ДВП?

Вобще хотелось бы услышать советы тех кто работает с такимим изделиями + какие подводные камни меня могут ждать?
Заранее большое спасибо!!!
Просмотров: 65003
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Mio Moy Mio (02.03.2013)
Старый 13.10.2018, 20:00   #131
ANTORIX
Местный
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 185
Поблагодарили 530 раз(а) в 158 сообщениях
Вес репутации: 289
ANTORIX - луч света в тёмном царствеANTORIX - луч света в тёмном царствеANTORIX - луч света в тёмном царствеANTORIX - луч света в тёмном царствеANTORIX - луч света в тёмном царствеANTORIX - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Не так давно делал проект стойки ресепшен с закругленными углами облицованными пластиком HPL. Использовался пластик толщиной 6 мм.

Фото присланное заказчиком с монтажа:



На фото виден косяк мастеров - между столешницей и фасадом щель, но суть не в этом, а в том, что радиус примерно такой же как и у вас на фото, mas. Как видите, пластик нормально лег на закругленный угол. О подробностях его монтажа я не в курсе, но наносили его в условиях обычной мастерской, это я знаю точно. Правда, заказчик говорил, вроде, что один лист испортили... подробностей уже не помню.

Основу на угол проектировал примерно по такому же принципу, как вам указали в сообщении выше, но мастера почему-то сделали по своему:



Как видно на фото, они набрали угол полностью из фрезерованных под радиус плашек МДФ... наверное так им показалось проще... или надежнее...

Полностью проект можно посмотреть здесь (по случаю выложил у себя в объявлении) : http://promebelclub.ru/forum/showthr...710#post464710
ANTORIX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mas (13.10.2018), Z300 (13.10.2018)
Старый 13.10.2018, 20:57   #132
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6167
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mas Посмотреть сообщение
Интересно, почему в производстве мебели чаще используется именно HPL пластик, а не поликарбонат, оргстекло, пвх, абс, полиэтилен,...?
Цитата:
Сообщение от mas Посмотреть сообщение
Может он дешевле?)
Может?
Эт смотря что. Все перечисленные материалы для сравнения с HPL и близко не стоят по твёрдости, износостойкости поверхности и температуры среды их эксплуатации.

Цитата:
Сообщение от ПРАКТИК Посмотреть сообщение
Листовой ПВХ посчитал бы более правильным вариантом... Гораздо легче гнётся чем тот же ДВП... есть выбор толщин и режется буквально макетным ножом.
Юра, да всё вроде и так.. но как вариант не совсем. Загнуть допустим ПВХ 6 мм в R300 очень проблематично, а толще скорее невозможно - холодным есстесно, термообработку не рассматриваю ибо это конкретный геморрой. С 3 или 4 вроде нет проблем, но на что клеить пластик? (в смысле клея)
ПВХ вспененный дешёвый (относительно), но материал сам по себе очень дохлый, и влагу впитывает не хуже губки) у нас его применяют в основном для световых коробов и то только в помещении и где шаловливые ручонки посетителей не дотянутся, а и да ещё покупают будущие архитекторы) для разных поделок.
ХДФ или ДВП, та же фанера (может и гибкая) в качестве подложки под HPL куда практичней.

зы mas, да вроде все эти технологии с радиусами по фасадным панелям уже описаны и довольно подробно, и на этом форуме то же. Чего тут придумывать?


Ааа вот вспомнил где я применил ПВХ на стойке, но там нужна была печать с ламинацией.
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.

Последний раз редактировалось Z300; 13.10.2018 в 22:18.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mas (13.10.2018), zzerg (13.10.2018), ПРАКТИК (13.10.2018)
Старый 13.10.2018, 22:39   #133
zzerg
VIP
 
Аватар для zzerg
 
Регистрация: 31.08.2011
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 1,691
Сказал(а) спасибо: 13,025
Поблагодарили 4,379 раз(а) в 1,316 сообщениях
Вес репутации: 1288
zzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mas Посмотреть сообщение
zzerg, В углы МДФ гнутый вставляли?
Нет, на каркас из лдсп нашил двпо и сверху приклеил пластик. А бортики сплошные, из полосок.

Фотка еще со времен плёночных фотоаппаратов. До скачка доллара с 30 до 60 пластик был довольно ходовым материалом, сейчас у нас уже нет. Некоторые марки, кстати, в Сирии выпускали.

Так то эту стойку можно и желтым оракалом обмотать, если основу взять подходящую.
zzerg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
mas (14.10.2018)
Старый 13.10.2018, 23:32   #134
mas
Местный
 
Регистрация: 08.09.2017
Адрес: Архангельск
Сообщений: 708
Сказал(а) спасибо: 1,012
Поблагодарили 176 раз(а) в 109 сообщениях
Вес репутации: 186
mas - весьма и весьма положительная личностьmas - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ANTORIX Посмотреть сообщение
Как видите, пластик нормально лег на закругленный угол. О подробностях его монтажа я не в курсе, но наносили его в условиях обычной мастерской, это я знаю точно.
Полагаю, что пластик 6 мм свернуть в радиус 300 мм без применения каких-либо дополнительных операций (нагрев,...) невозможно. Хотя может и HPL пластик так гнётся.))
Цитата:
Сообщение от ANTORIX Посмотреть сообщение
Как видно на фото, они набрали угол полностью из фрезерованных под радиус плашек МДФ..
Кстати, по фото не сказать однозначно, что он набран из плашек, может и просто мдф гнутый.
mas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2018, 23:32   #135
ПРАКТИК
VIP
 
Аватар для ПРАКТИК
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 3,822
Сказал(а) спасибо: 28,995
Поблагодарили 27,373 раз(а) в 5,644 сообщениях
Вес репутации: 6116
ПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zzerg Посмотреть сообщение
оракалом обмотать
Пошоркается очень быстро...

Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
ПВХ вспененный дешёвый (относительно), но материал сам по себе очень дохлый
Сам по себе это понятно, а вот на некой раме, да ещё и изогнутый...

Сейчас в работе островок "пирамидка", вся снаружи в пластике (АВЕТ 410 Lucida). Собирал "консилиум" сборщиков на предмет что им в радиусные углы заложить. Изначально хотел МДФ с пазами гнуть, но остановились на ПВХ 6 мм. и обязательно с прямыми участками... 50 мм. прямой участок, потом радиус х250, потом ещё прямой кусок... В каждом углу островочка "рамы", разные по высоте, из обрезков ДСП.

Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
ХДФ или ДВП, та же фанера (может и гибкая) в качестве подложки под HPL куда практичней.
Там где большие радиусы, дуги, "сабли"... согласен.

Последняя картинка... в угловых секциях именно ПВХ, правда без какого либо особого каркаса, но в пазах... ничё, видел её года через два на других замерах там же... живая)
Миниатюры
01.jpg   02.jpg   03.jpg   04.jpg  
ПРАКТИК вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Z300 (14.10.2018), zzerg (14.10.2018)
Старый 14.10.2018, 00:23   #136
mas
Местный
 
Регистрация: 08.09.2017
Адрес: Архангельск
Сообщений: 708
Сказал(а) спасибо: 1,012
Поблагодарили 176 раз(а) в 109 сообщениях
Вес репутации: 186
mas - весьма и весьма положительная личностьmas - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zzerg Посмотреть сообщение
сверху приклеил пластик
Верхняя полоска пластика со стыками в 2х местах получилась?

Цитата:
Сообщение от zzerg Посмотреть сообщение
Так то эту стойку можно и желтым оракалом обмотать, если основу взять подходящую.
+ ламинация и то износостойкость и другие механические свойства будут на низком уровне для эксплуатации подобных изделий, думается.
mas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2018, 00:45   #137
L0fD
Местный
 
Аватар для L0fD
 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 849 раз(а) в 221 сообщениях
Вес репутации: 368
L0fD - просто великолепная личностьL0fD - просто великолепная личностьL0fD - просто великолепная личностьL0fD - просто великолепная личностьL0fD - просто великолепная личностьL0fD - просто великолепная личностьL0fD - просто великолепная личность
По умолчанию

У нас ребята на участке "заказной" делают ресепшн с использованием гибкой фанеры (фанера Сейба) накручивают ее на каркас из ДСП шурупами, зашпаклевывают шурупы и последним этапом поклейка пластика HPL. Клей используют контактный красный wakol последний раз видел. Если надо в пн сфоткаю бочку, которую сейчас используют. Клей вонючий очень, поэтому большая часть работ идет в цеху. на адресе стараются минимально использовать.
После оклеивания пластика все стыки проходят кромочным фрезером. Единственное, чего не можем избежать коричневые грани кромок (толщина пластика)
__________________
Mess with the Best, Die like the REST!
L0fD вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mas (14.10.2018), Tehnik (14.10.2018), Z300 (14.10.2018), zzerg (14.10.2018)
Старый 14.10.2018, 08:29   #138
mas
Местный
 
Регистрация: 08.09.2017
Адрес: Архангельск
Сообщений: 708
Сказал(а) спасибо: 1,012
Поблагодарили 176 раз(а) в 109 сообщениях
Вес репутации: 186
mas - весьма и весьма положительная личностьmas - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от L0fD Посмотреть сообщение
зашпаклевывают шурупы
Какой смысл? Пластик ведь не на столько тонок.
mas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2018, 09:21   #139
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6167
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПРАКТИК Посмотреть сообщение
Там где большие радиусы, дуги, "сабли"... согласен.
Я наверно не точно написал, в кучу все материалы для подложки написал. Я тут имел ввиду в обще радиусные элементы, но в данном случае, т.е. в радиус 300 мм, точно подходит только гибкая фанера, ну или ПВХ 3-4.
6 мм честно сказать не знаю, не пробовали, но сомнения у меня, что можно загнуть в обще в 300. По гибкости он сравним, наверно с ХДФ-ДВП, может чуть чуть по лучше. Кстати есть разница в каком направлении ПВХ гнуть, в смысле поперёк листа или вдоль, вдоль гнётся лучше - из-за внутренней структуры наверно.

Что можно HPL просто вкладывать в пазы с подложкой без клея да же не думал, но теперь учту.) Наверно надо толстый, 0,8-0,9?

Цитата:
Сообщение от L0fD Посмотреть сообщение
с использованием гибкой фанеры (фанера Сейба)
И я про то. Её по разному называют, авиационная, гибкая, красная. 4мм легко в радиус 50 мм сворачивается.

У меня табличка в расчёте изделий есть, вот по ценам стоимость для сравнения. Цены усреднённые.
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.

Последний раз редактировалось Z300; 14.10.2018 в 10:19.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mas (14.10.2018), zzerg (14.10.2018), ПРАКТИК (14.10.2018)
Старый 14.10.2018, 12:44   #140
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,983
Поблагодарили 25,949 раз(а) в 6,382 сообщениях
Вес репутации: 6096
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mas Посмотреть сообщение
Какой смысл? Пластик ведь не на столько тонок.
Смысл простой: со временем(может и через год) в местах шурупов пластик "потянет"-появится вмятина прекрасно видимая на отблеск.
Кстати и шпаклёвку надо наносить несколько раз-даёт усадку.И лучше если она будет полиэфирная,эпоксидная(для ремонта автомобилей).Я так вообще пробки из МДФ делал....
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anb (15.10.2018), Tehnik (14.10.2018), zzerg (14.10.2018), Виталий Кацурба (14.10.2018), ПРАКТИК (14.10.2018)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Проектирую РЕСЕПШЕН

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите,как сменить ник Александр_GL Информация администрации форума 4 23.05.2018 08:44
Бук где купить подскажите Divan Ivanych Куплю | Сниму 2 31.03.2015 15:41
Кровать-чердак. Подскажите как сделать? tvoyamalushka Обсуждение проектов участников форума. 2 24.09.2009 17:40


Текущее время: 14:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика