Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Дизайн мебели и интерьера

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2009, 14:31  
Художественная составляющая и ПО.
 
Аватар для A.B.C.
A.B.C.
VIP
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 144

Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
A.B.C. A.B.C. вне форума 13.02.2009, 14:31
Рейтинг: ()

Программы для проектирования мебель вещь, безусловно, полезная и нужная, очень сильно облегчающая жизнь проектировщикам и изготовителям мебели, но меня очень интересует вопрос – на сколько эти программы сдерживают творческую составляющую процесса разработки мебели. Не секрет, что рынок наводнен однотипными образцами мебели, дизайн которой зачастую «слизан» с каталогов, так щедро раздаваемых на выставках. При ее изготовлении используют одни и те же материалы, применяют одни и те же технологические процессы, обусловленные использованием однотипного оборудования и инструмента (например, стандартные профили покупных фрез, ведь заказать фрезы со своим профилем довольно-таки дорого) и в конечном итоге магазины наводнены близнецами братьями мебели с небольшими отличиями. Это все понятно – дефицит денежных средств, стремление максимально сократить себестоимость выпускаемой продукции, не желание многих владельцев производств совершенствовать технологический процесс, аргументируя тем, что, мол, у меня и так мебель покупают, что в конечном итоге полностью обезличивает мебель и определить по ее дизайну производителя просто невозможно. Но начинается все с дизайн проекта, а дизайнер – это в первую очередь ХУДОЖНИК и меня интересует, на сколько его творческие возможности сдерживаются возможностями той программы, в которой он работает.
Просмотров: 21234
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2009, 22:37   #31
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 18,889
Поблагодарили 29,630 раз(а) в 5,288 сообщениях
Вес репутации: 6586
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от badboy29 Посмотреть сообщение
Хотя наши стотяра нас бы называли нехорошими словами, если бы мы нарисовали такую дверку
Эт я рисовал такое.... Еще в 2003 году. Столяр рассказал мне многое... Но спустя некоторое время я сам её сделал. И, поверьте, эта дверь не особо сложная.
Эту дверь выписывал в БиКАДе.
Завтра принесу фотку ещё одной двери. Вот там да!!! Но она шла без чертежей. На нитку, на ДСП вычерчивалась и делались шаблоны. Нужна была скорость. В процессе обсуждения с заказчиком её и рисовали... на холсте.

Цитата:
Сообщение от badboy29 Посмотреть сообщение
По-моему дизайнер-конструктор, это те люди, которых сегодня уж никак не хватает.!?
Соглашусь. Изначально предствить. Увидеть. Самому убедиться. Потом перейти к техническим возможностям.... И выдать решение.

Цитата:
Сообщение от badboy29 Посмотреть сообщение
сейчас никакого креатива, свежых идей, творчества...
А вот это, ИМХО, должно быть в наличии всегда!!!
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2009, 22:33   #32
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 18,889
Поблагодарили 29,630 раз(а) в 5,288 сообщениях
Вес репутации: 6586
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию О дверях

Дизайн не наш. Картинка из инета была.
Но исполнение! Столяры меня поймут, всё папа-мама.
Сори, может не совсем по теме, но дизайн.
Миниатюры
Д1.jpg   Д2.jpg  
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2009, 22:58   #33
s_alexxey
Местный
 
Аватар для s_alexxey
 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 216
s_alexxey на пути к лучшему
По умолчанию

toUs13 это из разряда интерьерных дверей, а по
Цитата:
всё папа-мама
, не столяр, можно пояснить, что то должно вкладывать друг в друга....
__________________
Ня!!! - это именно то, что вам необходимо
"Мы живем в капиталистическом мире, поэтому даже не думай сказать мне, что у тебя нет денег!"
NEET-"Not in Employment, Education or Training"
s_alexxey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2009, 00:58   #34
badboy29
Новичок
 
Аватар для badboy29
 
Регистрация: 02.04.2009
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
badboy29 пока не определено
По умолчанию

А к вопросу, о том, что ПО каким-либо образом может сдерживать полет мысли....

Если идею будут рисовать дизайнеры проверенным временем карандашом на проверенной времени бумаге, а уже потом другими мастерами графики и визуализации отображатся в программном комплексе... то вопрос думаю не должен возникать!

Но, когда в условиях не хватки ресурсов/времени/мозгов приходится одному человеку, еще и далекому от технологии производства, брать на себя роль "сотворителя" изделия... то это совершенно другое "пальто"

Каждый должен выполнять свою роль, и если есть человек, который механически будет переносить идеи ХУДОЖНИКА в компьютер, и знать свое дело, то никакого сдерживания быть не может! ! !
badboy29 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2009, 20:34   #35
Ветер
Новичок
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Ветер пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SR277 Посмотреть сообщение
И требования к дизайнеру в области знания технологий возрастут до размера реально доступных в городе -регионе-стране-мире, тут уж зависит от "полноты налитого стакана".
само собой. Создавая такое агенство,дизайнеры должны иметь опыт в мебели. Не абстракт же писал. Я же сам и делаю и выдумываю мебель.
__________________
Промышленность должна быть творческой
Ветер вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2009, 20:27   #36
decolan
Новичок
 
Регистрация: 07.09.2008
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
decolan пока не определено
По умолчанию Художественная составляющая и ПО

Мое мнение, что творческий порыв не в состоянии остановить ничто и никто! С 1995 по 2001 все проекты выполнял врукопашную, Заказчики выклянчивали веселые картинки и вешали на стену. Отклик от сарафанного радио был просто обалденный. Потом перешел на Макс, ну и дальше, больше. Постепенно скатился до конструктора) Никакого творчества! Все черпаю у старых Мастеров - это-же Кладезь Бездонный! Но карандаш всегда под рукой, привычка что-ли...
А так-то связка ACAD, Max, Photoshop.
decolan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2009, 21:02   #37
НикШирокий
Новичок
 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
НикШирокий пока не определено
По умолчанию

Кто в чем преуспел тот так и выполняет проектные работы, но изначально быть художником, и научиться работать в программе как бы она не называлась, 3 ДЭ или 4 ДЭ, это две очень большие разницы, мне посчастливилось получить художественное образование, и мой друг и мастер тоже имеет, и училище краснодеревщика, и опят работы в дожельном цеху Липецкого металургического комбината, и там был у него учитель немец, хотя дело не в национальности конечно, но учитель был, и была учеба, теперь ко всему этому прибавилось небольшое знание 2-х мерных программ компьютерных, и ему хватает для того чтобы объяснить и приеподнести в хорошем виде, заказчику... но в начале все таки идея, и она с художественным чутьём и вкусом, а если это есть то он сам не полезет в шаблоны, не солидно драть готовое, а интересно что то придумать может и на основе чего то виденного... но своё!
НикШирокий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2010, 21:05   #38
Jaspis13
Новичок
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Jaspis13 пока не определено
По умолчанию

Я работаю дизайнером мебели 3 года. Могу с уверенностью сказать что рисовать я не умею! Ну не художник! Работаю в графических программах. Работаю хорошо! Много интересных проектов))) Дизайн -это не рисунок - это проект! К тому же рисунок - это не функционально...а если понадобиться поменять цвет, расстановку и др, это ж что, весь проект перерисовывать...как то несерьезно....так что прошуне путать картины и промышленный дизайн! Без 3-D программ не обойтись!!!!
Jaspis13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2010, 11:03   #39
4elovek
Новичок
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
4elovek пока не определено
По умолчанию

Видел в интернете, что одна отечественная мебельная фирма использует Ironcad. Я знаком с этой программой не по мебельной сфере. Вообще, мне кажется, для мебели вариант не плохой.
- Мощные и удобные инструменты для 3d моделирования. Полная свобода действий и фантазии.
- Создание чертежей из модели (все как в Autocad. Даже интерфейс похож)
- Встроенный рендер для визуализации
- Создание собственных каталогов изделий (фурнитуры)
Цена, конечно, соответствует. Но думаю для производителей эксклюзивной мебели и состоявшихся фирм не проблема. Есть упрощенная версия - Inovate. По карману даже частнику. Отсутствует возможность создания чертежей. Но это тоже не проблема. Чертеж можно сделать из 3D модели и в Autocad и других подобных системах. Благо их сейчас много и даже бесплатные экземпляры найдутся.
4elovek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Дизайн мебели и интерьера

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Художественная мебель ручной работы. Мебель Roigas и т.п. dixim Дизайн мебели и интерьера 7 14.03.2017 15:45


Текущее время: 13:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика