Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > bCAD мебель

Меню

Маркет


bCAD мебель bCAD-Мебельщик - специализированный комплект, предназначенный для проектирования и подготовки производства корпусной мебели. Пакет включает в себя базовый модуль bCAD, дополненный специфическими инструментами, разработанными с использованием технологии Java.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.01.2008, 22:20  
bCAD и фурнитура
marat9
Пользователь
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 79

Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 43 раз(а) в 18 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
marat9 marat9 вне форума 03.01.2008, 22:20
Рейтинг: ()

Здесь размещаем все виды фурнитуры, которые найдены на просторах инета или созданы вами...

Покапался я у себя в архиве и нашел, незнаю может у всех это уже есть, но все же фурнитура для BCAD
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 5 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

Обратите внимание на полезные ответы в этой теме!

Просмотров: 773972
Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Serl (11.09.2014), stas-g (18.02.2012), Ujin (11.04.2015), xarakara (29.03.2012), Олег К (27.01.2024)
Старый 09.04.2017, 21:51   #961
Oscar
Местный
 
Аватар для Oscar
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1,396
Сказал(а) спасибо: 1,241
Поблагодарили 1,588 раз(а) в 745 сообщениях
Вес репутации: 608
Oscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Приветствую вас в ветке bCAD! Заинтересовало Ваше сообщение.
Цитата:
Сообщение от Brakonyer Посмотреть сообщение
по поводу фурнитуры сделал я вывод - лучше всего потратить время и нарисовать всё самому. Всё зависит от требований как к проекту, так и, соответственно, к используемой в нём фурнитуре. Например вот эта петелька, при вставке её в проект как сборку, имеет несколько точек, и в режиме "без групп", выделив фасад и "чашку" петли, и ориентируясь на соответствующие точки; я могу "открывать" и "закрывать" дверцу в абсолютном соответствии с реальным положением фасада и петли (точность в пределах полмиллиметра при станочной присадке). Казалось-бы, для чего это было надо? Просидеть со штангельциркулем и петлёй за компом два дня? Зато при проектировании мебели в малых помещениях, а так-же угловых элементов (у меня имеются все типы существующих на сегодняшний день четырёхшарнирных петель),- функция просто незаменима.
Зачем нужно заново моделировать фурнитуру если задача проверки пересечения фасадов решается открыванием самих фасадов без фурнитуры? Можно даже на виде сверху просто начертить радиусы открывания и проверить на пересечение уже сами радиусы. Или я вас не так понял?
Нарисованная фурнитура будет по весу файла тяжелее чем те же модели в официальных библиотеках при такой же степени детализации.
Не понятно какая связь с присадкой если Вы двигаете фасад вместе с чашкой, а не чашку в фасаде.
И вот если петля была рояльная, то фасад можно открыть поворотом относительно оси петли. В данном случае петля четырёхшарнирная и не имеет одной оси поворота. О какой точности в пол миллиметра идёт речь?
И последний вопрос. Зачем нужно сидеть два дня если та же задача решается за несколько минут путём редактирования имеющегося блока???
Oscar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2017, 13:12   #962
Brakonyer
Местный
 
Аватар для Brakonyer
 
Регистрация: 18.06.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 374
Поблагодарили 839 раз(а) в 270 сообщениях
Вес репутации: 298
Brakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личность
Радость

Цитата:
Сообщение от Oscar Посмотреть сообщение
Приветствую вас в ветке bCAD! Заинтересовало Ваше сообщение.
Зачем нужно заново моделировать фурнитуру если задача проверки пересечения фасадов решается открыванием самих фасадов без фурнитуры? Можно даже на виде сверху просто начертить радиусы открывания и проверить на пересечение уже сами радиусы. Или я вас не так понял?
Нарисованная фурнитура будет по весу файла тяжелее чем те же модели в официальных библиотеках при такой же степени детализации.
Не понятно какая связь с присадкой если Вы двигаете фасад вместе с чашкой, а не чашку в фасаде.
И вот если петля была рояльная, то фасад можно открыть поворотом относительно оси петли. В данном случае петля четырёхшарнирная и не имеет одной оси поворота. О какой точности в пол миллиметра идёт речь?
И последний вопрос. Зачем нужно сидеть два дня если та же задача решается за несколько минут путём редактирования имеющегося блока???
Не стану с Вами спорить, немало времени потратил на, казалось-бы ненужную работу. Мало того, до определённого момента я работал именно так, как Вы описали. Но... Всё началось с того, что моя хорошая знакомая-дизайнер, дала нам в работу на меблировку, огромную квартиру, и предупредила — визуалы хозяину нужны доскональные, подробные и красивые он, видите-ли "личность педантичная и любит, чтобы всё было эстетично". Вот тут-то всё и началось... На визуалах я открыл несколько дверей, а т.к. в блоках из официальных библиотек петли открывать и закрывать было невозможно, я их попрятал, чтобы не тратить время. Скандал был НЕВЕРОЯТНЫЙ!.. Мы уже пожалели, что влезли в это дело; а причина банальная до смешного: "как Вы дверь открыть могли, если петли тут у Вас нету? Покажите мне — как оно у меня будет". С горем пополам я переделал стандартный блок петли, чтобы на визуале она выглядела открытой...
Но из этой ситуации был один неоспоримый вывод — надо как-то это делать, ведь таких "маньяков" по миру немало... В результате мне просто стало интересно — а что могу сделать я? К делу подойти решил серьёзно (благо времени было немало).
Зануда я ещё тот, и, как человек, учившийся строить самолёты, а в результате строящий мебель, поставил перед собой несколько завышенные требования: шкаф он, всё таки не самолёт, а я к нему с микрометром... В общем, перемеряв десяток петель и фасадов на них, я решил "побаловаться" и нарисовать петлю так, чтобы она работала, как в живую. Ну а дальше? Дальше на некоторые из Ваших вопросов, я надеюсь, ответил выше, осталось ещё два:
Цитата:
Сообщение от Oscar Посмотреть сообщение
Не понятно какая связь с присадкой если Вы двигаете фасад вместе с чашкой, а не чашку в фасаде.
И вот если петля была рояльная, то фасад можно открыть поворотом относительно оси петли. В данном случае петля четырёхшарнирная и не имеет одной оси поворота. О какой точности в пол миллиметра идёт речь?
В блоке петли, которую я здесь выложил есть несколько точек, вращая относительно них чашку петли (вместе с фасадом) я получаю точную имитацию движения фасада на четырёхшарнирной петле. Для того чтобы получить наиболее точное приближение, всю присадку петли очень желательно делать на производстве. Ну это мои личные эксперименты, которые я делал больше для удовольствия. Однако, в случае столкновения с ну очень скурпулёзным и занудливым клиентом,— у меня есть ещё несколько таких "шпилек" для его успокоения...
Brakonyer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2017, 13:30   #963
Ujin
Местный
 
Аватар для Ujin
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 509
Сказал(а) спасибо: 315
Поблагодарили 394 раз(а) в 170 сообщениях
Вес репутации: 318
Ujin - очень-очень хороший человекUjin - очень-очень хороший человекUjin - очень-очень хороший человекUjin - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Разбили бы сборку петли и все дела! А для чего же тогда регулировка у петли и она не 1 мм???)
__________________
Замки никогда не делаются без ключа. Точно тaк же Бог никогда не даёт нам проблемы бeз их решения.
Лаури
Ujin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2017, 14:23   #964
Oscar
Местный
 
Аватар для Oscar
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1,396
Сказал(а) спасибо: 1,241
Поблагодарили 1,588 раз(а) в 745 сообщениях
Вес репутации: 608
Oscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Brakonyer Посмотреть сообщение
В результате мне просто стало интересно — а что могу сделать я? К делу подойти решил серьёзно (благо времени было немало).
Браво! Позвольте выразить Вам искреннее восхищение и респект! Серьёзно. И в случае с тем заказчиком могло быть хуже. Всегда можно найти к чему придраться в проекте если захотеть. )
Цитата:
Сообщение от Brakonyer Посмотреть сообщение
Дальше на некоторые из Ваших вопросов, я надеюсь, ответил выше, осталось ещё два:
Вот тут позвольте с Вами не согласиться:
Цитата:
Сообщение от Brakonyer Посмотреть сообщение
Мало того, до определённого момента я работал именно так, как Вы описали.
Если Вы на самом деле редактировали уже готовый блок, а не моделировали новый используя имеющийся как шаблон, то чем этот способ показался Вам хуже? Не уже ли был интерес потратить два дня на то что можно сделать минут за 15? Просто интересно.
Oscar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2017, 17:33   #965
Shurr
Местный
 
Аватар для Shurr
 
Регистрация: 20.05.2008
Адрес: Казань
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 144 раз(а) в 53 сообщениях
Вес репутации: 247
Shurr скоро придёт к известностиShurr скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Brakonyer Посмотреть сообщение
... а т.к. в блоках из официальных библиотек петли открывать и закрывать было невозможно...
А чегойто невозможно то?!
Сделал себе из стандартной петли, не помню уж, из чьего каталога.
Тоже была необходимость визуализировать с открытыми дверцами...
Сделал открытые петли, KloK, газлифт...
Теперь просто заменяю в нужном шкафу нужную фурнитуру и поворачиваю фасад.

Стандартную фурнитуру не удается "трансформировать" просто потому, что сохранена она как "комплект". Нужно изменить на "сборка", потом "Разделить группу" либо включить режим "без групп"
Вложения
Тип файла: rar Открытая петля для визуала.rar (19.8 Кб, 6 просмотров)
__________________
Shurr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oscar (10.04.2017), Us13 (10.04.2017), _konstruktor_ (11.04.2017)
Старый 10.04.2017, 19:47   #966
Oscar
Местный
 
Аватар для Oscar
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1,396
Сказал(а) спасибо: 1,241
Поблагодарили 1,588 раз(а) в 745 сообщениях
Вес репутации: 608
Oscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shurr Посмотреть сообщение
Теперь просто заменяю в нужном шкафу нужную фурнитуру и поворачиваю фасад.
Очень ценное замечание! Комплект запросто меняется на Сборку и обратно, если при этом не Разбивать сборки. Таким образом имея в библиотеки дополнительно блоки "для визуализации" можно Заменой комплектующих поменять нужные элементы в проекте и вернуть обратно.
Цитата:
Сообщение от Shurr Посмотреть сообщение
Стандартную фурнитуру не удается "трансформировать" просто потому, что сохранена она как "комплект". Нужно изменить на "сборка", потом "Разделить группу" либо включить режим "без групп"
С одной лишь оговоркой: Если превратить Комплект в Сборку, то этот элемент потеряется в Смете при её выводе с разбиранием сборок. И в Отчёте создаст новые строки в графе "Прочие" выпав из основного списка фурнитуры.
Oscar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
_konstruktor_ (11.04.2017)
Старый 11.04.2017, 12:30   #967
Shurr
Местный
 
Аватар для Shurr
 
Регистрация: 20.05.2008
Адрес: Казань
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 144 раз(а) в 53 сообщениях
Вес репутации: 247
Shurr скоро придёт к известностиShurr скоро придёт к известности
По умолчанию

А "Учитывать головной элемент" галка разве не возвращает эту сборку в смету?

В любом случае, модифицированную фурнитуру использую только для визуализации, потом меняю обратно на стандартную.
__________________
Shurr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2017, 15:33   #968
Oscar
Местный
 
Аватар для Oscar
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1,396
Сказал(а) спасибо: 1,241
Поблагодарили 1,588 раз(а) в 745 сообщениях
Вес репутации: 608
Oscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shurr Посмотреть сообщение
А "Учитывать головной элемент" галка разве не возвращает эту сборку в смету?
Возвращает. И в Смету и в Отчёт. Точнее не возвращает, а оставляет.
Но всё равно не решает проблему с заменой комплектующих в сборке. Петля-сборка при этом вырождается. Остаются от неё лишь отверстия.
Oscar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2017, 17:05   #969
Brakonyer
Местный
 
Аватар для Brakonyer
 
Регистрация: 18.06.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 374
Поблагодарили 839 раз(а) в 270 сообщениях
Вес репутации: 298
Brakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личность
Сообщение

Да, господа форумчане - Вы, я смотрю, люди достаточно суровые: не любите лишних затрат времени, даже если оно не Ваше - раскритиковали мои труды в пух и прах. Но критика эта, признаюсь, весьма конструктивна и побуждает меня, дабы избежать дальнейшей ненужной полемики несколько объясниться: что, а главное, для чего я делал.
Для начала о петле этой.
К сожалению я не имею возможности выложить здесь блок, так как по ряду причин избегаю файлообменников. Может кто посоветует какой понадёжнее, тогда с готовностью поделюсь, а вдруг кому понадобится.
Сам-же блок вставляется в проект в виде сборки и имеет ряд точек и осей при правильном использовании которых модель имеет в точности все те степени свободы, что и реальная петля. Во первых, фасад на четырёх шарнирной петле при открывании-закрывании описывает своими краями не окружность, а достаточно сложную, эллипсоподобную кривую чем-то напоминающую (ежели кто знает, что за зверюга) дугу "спирали архимеда" во второй её четверти первого цикла. Но, не стану отвлекаться на высшую математику (она тут не при чём), а скажу лишь, что радиальное отклонение от окружности порядка 2%. А это, при ширине фасада 400 мм. уже солидное значение - 8 мм. В принципе - не суть важно, но в случае с тем занудой, о котором я писал: он наткнулся на такого-же зануду, который предоставил ему всю эту информацию, ещё и с чертежами и иллюстрациями, и, в результате, за три месяца заработал не одну тысячу $😎. Дальше, кроме реального движения петли на шарнирах (к стати, интересное наблюдение - петли разных производителей но одного типа, имеют абсолютно одинаковые координаты осей вращения шарниров, а соответственно одинаковую траекторию открывания фасада), петля имеет возможность перемещаться в пределах её регулировки. Правдоподобность невероятная. Рассматривая результат, я с трудом верил, что это сделал я...
Теперь о целях. Кроме, конечно, одного конкретного случая, когда благодаря просто наркоманской дотошности, мы взяли в работу огромную квартиру с очень примечательным дизайном мебели, я просто тренировался работать в bCad...
При солидном стаже работы с корпусной мебелью, вопрос о необходимости освоить её проектирование встал передо мной меньше года назад. Естественно я попробовал эту ужасную попытку польских "студентов" потренироваться в программировании - PRO100. В кратце: впервые увидел - через три часа готовый эскиз угловой кухни - 20 листов бумаги и 18 рабочих часов на расчёт кромок и присадки. Мне стало жалко трёх часов, потраченных на изучение программы и создание «проекта».
Дальше… Не буду описывать как я искал, устанавливал и заставлял работать bCad. Ушло на это всё около месяца. Но вот учился я с ним работать ЗДЕСЬ. На этом форуме. Ну и, конечно, кроме доступной учебной литературы несколько видеоуроков от всем нам хорошо известного _konstruktor_. За эти уроки хочу выразить особую благодарность. Это просто уникальный материал, оформленный сжато и лаконично, но очень доступно поданный. Из этих семи (здесь шесть, но есть ещё один) уроков, я реально выудил больше полезной информации, чем из всех остальных источников вместе взятых (исключая, конечно руководства с оффсайта).
В общем, уважаемые господа форумчане, «убивая» время на столь подробные и детальные модели фурнитуры я просто практиковался. Ведь ни кто не станет со мной спорить — программа имеет бездну возможностей. И даже после десятков удачно реализованных кухонь, шкафов, тумб и комодов, я продолжаю находить в ней немало ранее неизвестных или неосвоенных мной функций.
А на последок хочу дать совет новичкам, начинающим свой очень интересный и увлекательный путь по работе в bCad: «Читайте инструкцию, её умные люди писали. bCad шткуа сложная, её так просто, «самотыком» не выучишь…»
Brakonyer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.04.2017, 17:29   #970
_konstruktor_
Модератор
 
Аватар для _konstruktor_
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,201
Сказал(а) спасибо: 674
Поблагодарили 1,908 раз(а) в 704 сообщениях
Вес репутации: 682
_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Brakonyer Посмотреть сообщение
А на последок хочу дать совет новичкам, начинающим свой очень интересный и увлекательный путь по работе в bCad: «Читайте инструкцию, её умные люди писали. bCad шткуа сложная, её так просто, «самотыком» не выучишь…»
это прямо философия bCAD
__________________
сам НЕ курю, и вам НЕ советую!

разрабОтка, прОизвОдствО - мебели /услуги конструктора / Excel мебельщику / презентация / вконтакте /
_konstruktor_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > bCAD мебель

Метки
bcad, библиотеки, фурнитура

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помощь бывалых. Вопросы - Ответы - Советы по мебельной фурнитуре DiMaS Фурнитура и комплектующие 2491 04.04.2024 23:34
Kessebohmer. Вопросы и ответы по фурнитуре Kessebohmer masl Фурнитура и комплектующие 11 21.01.2024 02:04
Фурнитура для стекла taone Применение стекла в дизайне интерьеров и мебель из стекла 33 30.06.2016 09:45
Фурнитура для офисной мебели Nata_sunny Фурнитура и комплектующие 7 22.06.2009 11:55
Промышленная фурнитура Roma Оборудование и инструмент 3 24.02.2009 10:56


Текущее время: 08:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика