Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Ремонт, реставрация, полезности

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.01.2008, 07:18  
Реставрация стола
Rinass
Новичок
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 2

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Rinass Rinass вне форума 09.01.2008, 07:18
Рейтинг: ()

Господа мебельщики подскажите, как лучше отреставрировать стол.
Задача:
Стол круглый деревянный, раскладной (старый, совдеповский, тяжелый)
Цвет - коричневый
С чего начать и т.д.
Просмотров: 61706
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2011, 12:21   #21
андрей0509
Новичок
 
Регистрация: 16.01.2011
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 17 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
андрей0509 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marat9 Посмотреть сообщение
Есть заказ на рестоврацию комода 18 века, резной. Вопрос-как можно снять старый лак, существует ли химический способ снятия старого лака, комод резной и везже шкуркой не подлезешь и попортить жалко.
"Вековой" лак удалять не приходилось,но достаточно старый....,смачиваем тряпочку в растворителе (646),кладем на очищаемую поверхность.Желательно накрыть целофаном (для герметизации) ну и ждёмс.Для свежих покрытий хватает и получаса,а для застарелых конечьно необходимо куда больше времени,и нужно следить чтоб тряпка оставалась влажной.Затем аккуратно циклюем это.Главное не спешить,всё получится.
андрей0509 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Владимир7 (23.02.2011)
Старый 06.03.2011, 20:17   #22
Sergei1975
Новичок
 
Регистрация: 27.02.2011
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 50 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
Sergei1975 скоро придёт к известности
По умолчанию

Скрытый текст

Цитата:
Сообщение от arina_2003 Посмотреть сообщение
Я при помощи мужа писала на другом форуме про реставрацию шкафа из дерева, это тоже применимо.
Извините, я переписывать не буду: что-то может потеряться, а скопирую сюда все что написали.
если вы всеръез задумались о реставрации, то следует готовиться к длительной и нудной работе,и в основном руками.Во-первых-разберитесь,детали из массива дерева или шпонированые.Фасады имеют ровную плокость или оформлены различными филенками,фасками и т.п.Если старый лак просто покрылся мелкой трещиной,без глубоких царапин или сколов-то проще обработать порозаполняющим составом на основе воска (можно подобрать в специализированоом магазине или приготовить самим по рецептам из инета); а потом покрыть пентофталевым (маслянным) лаком. Если фасады имеют рельеф, имеют повреждения поверхности до самого дерева, то придется вышкуривать. Где шлифмашинкой,где руками. Если материал шпонированный, то лучше циклевать острой циклей ,или битым стеклом, или острыми лезвиями для бритья (старого типа).Т. е. соскабливать тонкий верхний слой ЛКП (лакокрасочное покрытие). Судя по возрасту шкафа, он покрыт шелачной политурой. Он растворителями или феном не возмется, а всякие смывки и фены для краски для реставрации любимого шкафа ,все равно что для пластического хирурга садовая ножовка. Много часов в вечерний досуг скоблить и шкурить. С каждым разом переходить на более тонкие шкурки. Можно дефекты древесины зашпаклевать специальными шпаклевками. Необходимо, чтоб тон шпаклевки совпадал с тоном дерева- чтоб после покраски шпатлеванные места не выделялись. Замазанные места тщательно вышкурить, используя ровные деревянные бруски обмотанные шкуркой (чтоб не получалось канавок и ложбинок). Как этот пыльный этап закончится-все пропылесосить и прочистить щеткой. Затем-интимный момент морения. Тут главно не торопиться и не переборщить. Главное правило- лучше положить несколько тонких слоев,чем один толстый. Если хотите подчеркнуть фактуру дерева,то первый слой морилки надо втирать тряпочкой (лучше безворсовой).Следующие слои лучше крыть распылением-тогда слой будет ровный и без подтеков.Если нет возможности использовать распыление, то по отдельному запросу поделюсь опытом морения (практически идеального) с помощью рук и х/б ткани.Желательно каждый высохший слой морилки слегка отшкурить тонкой шкуркой для снятия древесного ворса.Проведите рукой по поверхности-сразу станет ясно,что делать дальше : шкурить или красить.
Шпатлевку, морилку и лак лучше выбирать на одной основе,чтоб не было отслаивания со временем.Учитывая ваш первый реставрационый опыт, за основу лучше взять акриловые компоненты.Они разбавляются водой,но после высыхания становятся влагостойкими. Работать с ними легко, высыхают со скоростью высыхания воды-любой косяк можно успеть убрать.Спиртовые составы дают более сочную фактуру,но они требуют очень умелых и опытных рук.Права на ошибки нет.Масянные составы самые примитивные, и к высокому искусству мало относятся Для обработки лаком хорошо подходит акриловый паркетный полуматовый лак-приятный шелковистый слой получается.Здесь как и раньше-лучше несколько тонких слоев.Каждые слой должен просохнуть.Опять ваши пальчики должны определить-шкурить или не шкурить.Самый последний слой лучше всего крыть жидким лаком.Ну и все. А для облагораживания шкафа можно использовать погонажные деревянные изделия типа фигурной рейки,багета и т.п.Если найдете в продаже резной или фрезерованный широкий багет, то можно без труда сделать съемный цоколь (ножки закроются и можно не заморачиваться их заменой) и карниз по трем сторонам-обещаю,своего шкафа не узнаете.Для данного этапа понадобится в худшем случае ножовка с мелким зубом и проверенное стусло (это кондуктор для пиления под 45 градусов). А в лучшем случае- электрическая торцовочная пила.Если в процессе прочтения моего трактата возникли вопросы-отвечу,мне не жалко.

В общем, если просто, то любое дерево нужно: шкурить, потом грунтовать, сушить, погладить и смотреть - еще шкурить или достаточно. Ну а потом лачить.
У нас сосновый шкафчик детский под Тиккуриловским матовым лаком на водной основе смотрится естественно, но чуууть пожелтел.
Никто не скажет заранее с темным деревом, натуральное оно или крашенное - пока не начнете шкурить. Так что лучше начинать всегда с обратной, не видной стороны - чтобы не было потом обидно.
Желаю удачи!!!
[свернуть]

Здравствуйте Арина, меня очень сильно заинтересовала данная публикация, я взялся за реставрацию межкомнатных дверей у себя дома, удалил старую краску, прошлифовал сосновый массив. Теперь впереди самая трудная для меня задача, это морение и лакирование. Пожалуйста поделитесь со мной опытом, дайте совет, а именно как производить практически идеальное морение при помощи рук и х/б ткани. Заранее благодарен. Сергей.

Последний раз редактировалось Pankrat2; 14.04.2011 в 23:55.
Sergei1975 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2011, 23:29   #23
a.pavel
VIP
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: САНКТ
Сообщений: 457
Сказал(а) спасибо: 707
Поблагодарили 1,202 раз(а) в 263 сообщениях
Вес репутации: 453
a.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yura_Bogoduhov Посмотреть сообщение
Попробуй либо ацетоном, либо средством для снятия старой краски либо феном. Но в любом случае надо сначала попробовать на невидном месте. Это касается только лака. Морилку все равно наверное придется шлифовать шкуркой
В зависимости от поверхности можно еще циклей

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от arina_2003 Посмотреть сообщение
Я при помощи мужа писала на другом форуме про реставрацию шкафа из дерева, это тоже применимо.
Извините, я переписывать не буду: что-то может потеряться, а скопирую сюда все что написали.
Шпаклевать лучше авто шпатлевкой, она без усадки. Ретушировать придется любую, поэтому шпаклевать лучше только микродефекты. Как не крути шпаклёвку видно, дерево живой материал и переливается, играет, а шпаклёвка нет. Смотришь с одной стороны зыкинска, а с другой всё видно и режет глаз

Цитата:
Сообщение от Sergei1975 Посмотреть сообщение
Здравствуйте Арина, меня очень сильно заинтересовала данная публикация, я взялся за реставрацию межкомнатных дверей у себя дома, удалил старую краску, прошлифовал сосновый массив. Теперь впереди самая трудная для меня задача, это морение и лакирование. Пожалуйста поделитесь со мной опытом, дайте совет, а именно как производить практически идеальное морение при помощи рук и х/б ткани. Заранее благодарен. Сергей.
С хвойными породами идеального морения вы в домашних условиях не добьётесь.
Хвоя, как в шлифовке, так и в тонировке самое гиморойное дерево
Поверьте опыту старого столяра
Миниатюры
гостинная стол.jpg   стол.jpg  
a.pavel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2011, 00:01   #24
a.pavel
VIP
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: САНКТ
Сообщений: 457
Сказал(а) спасибо: 707
Поблагодарили 1,202 раз(а) в 263 сообщениях
Вес репутации: 453
a.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордится
По умолчанию

Перед морением убедитесь в качестве шлифовке (P 180) и лучше, если у вас есть орбитальная шлифмашинка. Если нету, то и не беритесь за это дело И не вздумайте после морения поднявшийся ворс шлифануть
a.pavel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2011, 01:03   #25
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 18,889
Поблагодарили 29,630 раз(а) в 5,288 сообщениях
Вес репутации: 6586
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от a.pavel Посмотреть сообщение
Шпаклевать лучше авто шпатлевкой, она без усадки.
Есть и обратная сторона медали. Оставив малейший бугорок автошпатлёвки вы зарабатываете колоссальный гимо. Она невышлифовывается!
Вокруг древо истирается а шпатлёвка неа!
В этом случае рекомендую хорошую (не дешёвую, увы) шпатлёвку для дерева. Линейка Ты Курила? Тиккурила. И тон подобрать можно.
По сосне берётся тон "сучки сосны" (линейка коловууд).
Он действительно не выпадает из цветовой схемы подложки. Толи смоляное образование (утолщение прожилки смоляной), толи предтеча сучка.
Очень похоже.
При тонировании разница не видна. Хорошо окрашивается. Это из опыта.

Цитата:
Сообщение от a.pavel Посмотреть сообщение
С хвойными породами идеального морения вы в домашних условиях не добьётесь.
С этим согласен.
Но.
У каждого свой критерий "идеального" морения.
Года три назад под Севастополем наблюдал картинку покраски МДФ-дверей (бюджет-вариант) кистью пинотексом.
Я не буду описывать разводы, полосы от кисти. Это лишнее.
Бирка упаковщика была тоже покрашена!

Цитата:
Сообщение от arina_2003 Посмотреть сообщение
Если материал шпонированный, то лучше циклевать острой циклей ,или битым стеклом, или острыми лезвиями для бритья (старого типа).Т. е. соскабливать тонкий верхний слой ЛКП (лакокрасочное покрытие).
Если честно, то здесь мне стало не по себе.
Почему?
Известно, что в любые времена шпон экзотических пород древесины стоили и стоят дорого. Для удешевления его утончали. И сегодня толщина до 1 мм (0,6-0,8 мм) никого не удивляет.
Нет гарантии, что на реставрационном изделии толстый шпон (хотя бы 1,5-2,0 мм).
Я всегда пользую только шлифовку. Никаких острых и режущих предметов.
В сложных местах - руки. Порой пальчики до крови. Потому что в перчатках невозможно сделать тонкую работу.
При шлифовке абсолютное внимание. Потому что вслед за лаковым покрытием может уйти и шпон.
Глубокие царапины, удары (вмятины) идеальной реставрации не подлежат. Об этом предупреждается.
Но придать свежесть и некий лоск возможно.

Цитата:
Сообщение от a.pavel Посмотреть сообщение
И не вздумайте после морения поднявшийся ворс шлифануть
Это понятно и правильно. Но после грунтования обязательно сбить поднявшийся ворс шкурой 280-320.
Кстати, после грунта можно подретушировать красителем (морилкой) если вся линейка ЛКМ (лакокрасочных материалов) одного поля ягода.
А, уж, потом делать финишное покрытие.
Иначе приближения к "идеалу" не добиться.
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2011, 01:25   #26
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,983
Поблагодарили 25,949 раз(а) в 6,382 сообщениях
Вес репутации: 6096
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Us13 Посмотреть сообщение
Если честно, то здесь мне стало не по себе.
Напрасно Вам стало так "не по себе",циклевание шпона нормальный процесс и ничуть не страшнее шкуровки(да скорее наждачкой протрёшь).Хотя... как говорится с дуру......(дальше думаю сами знаете).Я для этих целей использую цикли из полотна пилы с пилорамы-сталь и не сырая и не перекаленная,затачивается нормально,заусенец снимается хорошо и после отгибается тоже отлично,без заломов и вмятин.ну а дальше ручками,потихеньку как учили на заре туманной юности.
В принципе при наличии ленточной шлифовальной машинки с рамкой это лишние телодвижения,разве что пятна клея зачистить и клеевую ленту(гумирку) снять чтобы ленту не забивали,дальше эксцентриковая машинка.
Но цикля это весчь для зачистки,чуток навыка и усё будет упорядке.
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SR277 (18.05.2011), Us13 (18.05.2011)
Старый 13.07.2011, 17:28   #27
Nikita
Новичок
 
Аватар для Nikita
 
Регистрация: 13.07.2011
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 22 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 0
Nikita на пути к лучшему
По умолчанию

Господа профи, вопрос такой: сколько времени уйдет на реставрацию 100-летнего овального столика (90х120), если человек впервые этим займется? новичок
Nikita вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2011, 18:37   #28
ZilovV
VIP
 
Аватар для ZilovV
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 983
Сказал(а) спасибо: 9,899
Поблагодарили 6,562 раз(а) в 1,086 сообщениях
Вес репутации: 1572
ZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikita Посмотреть сообщение
Господа профи, вопрос такой: сколько времени уйдет на реставрацию 100-летнего овального столика (90х120), если человек впервые этим займется? новичок
Странный вопрос. Смотря что вы понимаете под реставрацией. Можно и за пять минут половой краской выкрасить и будет "как новый". А если уж реставрировать профессионально, то всё зависит от количества и сложности работы, требуемой для реставрации, и квалификации реставратора.
В любом случае советую обратиться к профессионалам этого дела, а новичку начинать учиться на простых вещах.
__________________
Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их. (451 градус по Фаренгейту) Рэй Брэдбери.
ZilovV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cudesnic09 (13.07.2011), kalema63 (21.07.2011), volk18 (23.07.2011)
Старый 13.07.2011, 19:24   #29
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,983
Поблагодарили 25,949 раз(а) в 6,382 сообщениях
Вес репутации: 6096
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikita Посмотреть сообщение
Господа профи, вопрос такой: сколько времени уйдет на реставрацию 100-летнего овального столика (90х120), если человек впервые этим займется? новичок
Как то восстанавливал трюмо(точнее то,что от него осталось-сам столик,без зеркала) от арабской спальни-ушло месяца полтора.Размеры приблизительно 800х500.Но там пришлось заново делать набор(маркетри) на столешнице,ноги-кабриоль шкурить до чистого дерева,фанеровку практически всю заделками выводить,соответственно подбирать шпон,вклеивать вставки из массива на ноги,короче не разгонишься.
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nikita (13.07.2011), ZilovV (14.07.2011)
Старый 13.07.2011, 20:26   #30
Nikita
Новичок
 
Аватар для Nikita
 
Регистрация: 13.07.2011
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 22 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 0
Nikita на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZilovV Посмотреть сообщение
Странный вопрос. Смотря что вы понимаете под реставрацией. Можно и за пять минут половой краской выкрасить и будет "как новый". А если уж реставрировать профессионально, то всё зависит от количества и сложности работы, требуемой для реставрации, и квалификации реставратора.
В любом случае советую обратиться к профессионалам этого дела, а новичку начинать учиться на простых вещах.
Я имел ввиду профессиональную реставрацию (теоретически я немного "подкован"), а практики 0, поэтому хотелось бы посоветоваться с профи. Про требуемое время спрашиваю, если это долго, то в отпуске начну. Я сам хочу научиться реставрировать, если уж что-нибудь испорчу, то всё равно стол теперь мой
Nikita вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Ремонт, реставрация, полезности

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт и реставрация Valerian Мебель и деревообработка. 12 01.04.2015 00:43
Открытие стола заказов в магазине... monarh Создание и развитие мебельного предприятия 30 01.02.2013 16:21
Помогите оценить прочность стола bansubas Обсуждение проектов участников форума. 10 29.07.2011 13:42
Проект компьютерного стола Comm Обсуждение проектов участников форума. 214 27.12.2010 15:29
Реставрация лакового покрытия на корпусе старого телевизора (КВН-49) zewsedo Ремонт, реставрация, полезности 1 09.08.2010 23:53


Текущее время: 02:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика