Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ ...

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ ... Если ни один из разделов не подошел)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.10.2008, 18:24  
Разработка серийной мебели
DASHKA
Новичок
Регистрация: 14.06.2008
Сообщений: 9

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Версия для печати Отправить по электронной почте
DASHKA DASHKA вне форума 15.10.2008, 18:24
Рейтинг: ()

Уважаемые форумчане,
Поделитесь пожалуйста опытом разработки серийной мебели. Каков сам процесс? Этапы разработки?
Просмотров: 68179
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2011, 09:48   #31
Pershin Aleks
Местный
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 238 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 229
Pershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Добрый день.
Сел за разработку базы (библиотеки в Базисе) кухонных модулей. Никогда не работал в серийке, поэтому просьба помочь советом.
Какой глубины делают нижние модуля в серийке? Заказчик базы предполагает эконом-сегмент. В связи с этим вниз идут исключительно метабоксы глубиной на 450мм. Соответственно, хочу сделать модуля глубиной не более 480 мм.
Но возник вопрос с крайними модулями. Хоть и эконом сегмент, но не оставлять же в кухнях от задней стенки крайнего модуля до стены зазор в 80мм. Как эту проблему решают в серийке?
З.Ы.
Вводить понятие крайнего модуля с увеличенной одной боковиной не целесообразно, база и так огромная получается, чтобы дублировать весь низ еще и крайними модулями.
Делать из-за крайних модулей все модуля глубиной 560 мм - для серийки затраты существенные, да и для монтажа не удобно.
Вводить позицию фальши? Выход вроде бы хороший, в таком случае вопрос, как ее красиво закрепить? Не станешь же из-за этого присаживать все боковины сзади под, например, шканты... Или может каждый заказ на кухню доукомплектовывать двумя боковинами увеличенной глубины?
В общем в тупике, подскажите, какие варианты используют серийщики?
З.Ы.Ы.
Сходил в магазин. Там посмотрел - оставляют зазоры. Типа, для эконом нормально. Но для заказчика базы такой вариант не подходит - крайние модуля должны доходить до стены.
Pershin Aleks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (24.01.2011), artart (22.01.2011)
Старый 22.01.2011, 18:31   #32
artart
VIP
 
Аватар для artart
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,546
Сказал(а) спасибо: 5,787
Поблагодарили 7,197 раз(а) в 1,790 сообщениях
Вес репутации: 1883
artart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
Соответственно, хочу сделать модуля глубиной не более 480 мм.
Сразу вопрос: а как в такой модуль врезать мойку или варку? Эконом экономом, но должен быть разумный предел экономии. Делайте 560 всё, а метабоксы 500мм. Это моё мнение. Мы делали короба для Леруа Мерлен в эконом исполнении, но уменьшить глубину не догадались
artart вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2011, 09:52   #33
Pershin Aleks
Местный
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 238 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 229
Pershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

artart, я бы рад, но заказчик работы - против. Такая идея возникла сразу. В ответ мне сказали, что об этом не может быть и речи, ибо экономия значительная.
Р.S.Под мойку и варочную, да, глубина идет полная. Я так понимаю, на метабоксах хотя сэкономить, да ДСП все же меньше уйдет. По 80мм с каждой боковины с кухни на 2 боковины точно экономия выйдет.
Pershin Aleks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (24.01.2011), artart (23.01.2011)
Старый 23.01.2011, 10:00   #34
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,945 раз(а) в 5,925 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
artart, я бы рад, но заказчик работы - против. Такая идея возникла сразу. В ответ мне сказали, что об этом не может быть и речи, ибо экономия значительная.
Р.S.Под мойку и варочную, да, глубина идет полная. Я так понимаю, на метабоксах хотя сэкономить, да ДСП все же меньше уйдет. По 80мм с каждой боковины с кухни на 2 боковины точно экономия выйдет.
Как правило, кухня не заканчивается обычным столом разделочным (если только в стену не упирается). Должно быть еще окончание - полукруглый или трапецевидный модуль (200 -300мм). Вот он и делается на всю глубину.
sborchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (24.01.2011), artart (23.01.2011)
Старый 23.01.2011, 11:03   #35
Udgin
Новичок
 
Аватар для Udgin
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
Udgin на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
Какой глубины делают нижние модуля в серийке? Заказчик базы предполагает эконом-сегмент. В связи с этим вниз идут исключительно метабоксы глубиной на 450мм. Соответственно, хочу сделать модуля глубиной не более 480 мм.
Но возник вопрос с крайними модулями. Хоть и эконом сегмент, но не оставлять же в кухнях от задней стенки крайнего модуля до стены зазор в 80мм. Как эту проблему решают в серийке?
Делайте нижние модуля глубиной 500мм, и техника нормально врезается. А крайние модуля конечно, на всю глубину.
Udgin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (24.01.2011)
Старый 23.01.2011, 21:17   #36
Pershin Aleks
Местный
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 238 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 229
Pershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Крайние модуля - это введение еще одного типоразмера. В принципе мне от этого особых проблем нет, но стоимость базы значительно повышается. Представьте, вот берем обычный распашной модуль - простая дверь на петлях. Мне надо сделать модель с правым расположением петель. Затем с левым. Уже две модели. Затем продублировать на ширину 150, 200, 300 и т.д. (т.е. те базовые ширины что мне определил заказчик). Все эти модели делаются глубиной 480 мм. И такая работа проводится на каждый тип модуля - с распашными, с ящиками, с комбинациями ящиков и распашки (разным кол-вом и разной высоты фасадов).
А потом всё еще раз сделать на глубину 560 мм? Объем больше ровно в два раза. И хоть речь только о нижних тумбах (у верхних шкафов и пеналов понятно такой проблемы нет), но модулей так где-то 150 добавится.
Проблемы бы не было, если бы в будущем с базой работал конструктор. Увеличить габарит в программе может любой. Но конструктор исключен - на основе базы создается каталог-прайс с которым будут работать дилеры. Констурктор на производстве просто будет запускать в работу модели согласно артикулам, указанным в дилерской заявке.
В итоге ситуация получается странная - конечные модуля нужны в реале, но они не нужны в базе модулей ни производителю мебели (доп.затраты на их разработку), ни дилерам (дополнительно 150 артикулов работу явно проще и удобнее не сделают). И эту проблему должен решить я, потому как разработку базы заказали мне. Причем ожидается, что решение должно быть простым и красивым. Явно переоценили мои таланты.
На данный момент склоняюсь к двум вариантам. Либо как и сказал artart делать модуля на полную глубину (фальш - не выход, а доукомплектовывать двумя дополнительными крайними боковинами заказ бессмысленно - что сэкономили, то и доукомплектовали). Либо делать как и хочет производитель глубиной 480 мм, но в работе с дилерами вводить понятие нестандарт. Нужен покупателю крайний модуль (или любой другой) до стены, дилер ставит на него коэффициент нестандарта, а на производстве конструктор такой модуль увеличивает и запускает в производство измененным. Ничего лучше пока в голову не пришло.
С точки зрения серийки лучше, конечно, первый вариант.
Pershin Aleks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (24.01.2011), artart (24.01.2011)
Старый 24.01.2011, 06:03   #37
_konstruktor_
Модератор
 
Аватар для _konstruktor_
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,201
Сказал(а) спасибо: 674
Поблагодарили 1,908 раз(а) в 704 сообщениях
Вес репутации: 681
_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
Представьте, вот берем обычный распашной модуль - простая дверь на петлях. Мне надо сделать модель с правым расположением петель. Затем с левым. Уже две модели.
честно скажу, развод на деньги )) ибо делается одна модель с "универсальной" присадкой - хочешь вешаешь налево хочешь на право...
__________________
сам НЕ курю, и вам НЕ советую!

разрабОтка, прОизвОдствО - мебели /услуги конструктора / Excel мебельщику / презентация / вконтакте /
_konstruktor_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2011, 06:54   #38
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,218
Сказал(а) спасибо: 8,274
Поблагодарили 16,269 раз(а) в 4,575 сообщениях
Вес репутации: 4024
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 44.jpg
Просмотров: 98
Размер:	45.6 Кб
ID:	30250
Вот кусочек кухонной базы (из салона, где я работал). Всю выложить не могу- автор не разрешает. Посчитал кол-во модулей - 121шт. Из них конечных - два вида (с радиусной или прямой дверкой) шириной 300мм и глубиной 550мм (свес столешни- 50мм). Согласитесь что не такое уж и большое количество. При разработке базы сделайте грамотно один модуль со всей фурнитурой, кромкой, крепежем и потом растяните его по всем размерам и т.д.
На счет глубины модулей. Положите все на раскрой и наглядно будет видно. Экономия- весч хорошая, но может так получиться, что весь сэкономленный материал при раскрое просто уйдет в отходы. В той базе все нижние шкафы были глубиной 550мм, ДВП вставлялось в паз, все боковины имели одинаковую присадку.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 45.jpg
Просмотров: 79
Размер:	11.0 Кб
ID:	30251 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 46.jpg
Просмотров: 66
Размер:	9.2 Кб
ID:	30252
Понятие не стандарт существует везде и на него идет другой коэф. цены. Если клиент хочет вписать кухню в свои габариты, то выроятность применения нестандартного модуля будет (я думаю) 80%. В вашем случае придется ввести это понятие иначе клиент пойдет в другой салон.
Да, кстати, а как будете столешницы раскладывать? По модулям или еще один каталог на все случаи? Я сам этим вопросом не занимался- все время работаю на ундивидуале.
kylan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (24.01.2011)
Старый 24.01.2011, 08:08   #39
_konstruktor_
Модератор
 
Аватар для _konstruktor_
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,201
Сказал(а) спасибо: 674
Поблагодарили 1,908 раз(а) в 704 сообщениях
Вес репутации: 681
_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
При разработке базы сделайте грамотно один модуль со всей фурнитурой, кромкой, крепежем и потом растяните его по всем размерам и т.д.
+100/500 серийка всегда делается так. Создаётся продуманный до мелочей базовый модуль, из которого уже получают остальные.
Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
На счет глубины модулей. Положите все на раскрой и наглядно будет видно. Экономия- весч хорошая, но может так получиться, что весь сэкономленный материал при раскрое просто уйдет в отходы. В той базе все нижние шкафы были глубиной 550мм, ДВП вставлялось в паз, все боковины имели одинаковую присадку.
1830-20=1810/550=3, и полоса 150
1830-20=1810/4=450мм - а это 3 боковины плюсом с листа
__________________
сам НЕ курю, и вам НЕ советую!

разрабОтка, прОизвОдствО - мебели /услуги конструктора / Excel мебельщику / презентация / вконтакте /
_konstruktor_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (24.01.2011)
Старый 24.01.2011, 08:52   #40
Migera
Новичок
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 235
Поблагодарили 33 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 0
Migera на пути к лучшему
По умолчанию

Фабрики не заморачиваются, шпарят глубину 450. А зачем 480? 30 мм гуляет бесхозно. На мойке и плите опускается ребро жесткости заднее и все нормально врезается при условии цельной столешки. А если секции еще и стянуть - вообще сказочно все. Крайние таки да - радиуса, или трапеции. А если от стены до стены, то и не видно зазоров. Кроме того нередко за секциями проходят комуникационные разводки (особенно в частных домах трубы отопления) и зазор просто жизнено необходим. Не кромсать-же секции в лапшу при установке. Так, что мое мнение 480 уже много. 450 (по длине метабоксов аккурат) в самый раз. Ну а индивидуалка она тем и отличается, что и тумбочки поглубже и качество поярче и цена повыше.
Migera вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (27.01.2011)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ ...

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
1c 8 + разработка конфигурации для мебельщикв alex06 Программы и онлайн-сервисы для бизнеса 28 24.11.2016 19:21
Разработка OpenSource софта для мебельщиков AlexNV Программы для конструирования и дизайна мебели 118 21.04.2013 00:31
РЦЗ - бесплатная разработка для расчета цены заказ на основе шаблонов изделий Kachalov Anton Программы для конструирования и дизайна мебели 7 21.09.2009 22:13


Текущее время: 12:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика