Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Мягкая мебель. > Технологии и секреты изготовления мягкой мебели

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2009, 15:06  
Делимся секретами и технологиями в изготовлении
snezhet
Заблокирован
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 344

Сказал(а) спасибо: 139
Поблагодарили 435 раз(а) в 170 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
snezhet snezhet вне форума 28.03.2009, 15:06
Рейтинг: ()

Цель данной темы – помочь производителям мягкой мебели в решении текущих вопросов при создании новых моделей. Ваши ответы, я думаю, помогут избежать ошибок и ускорят этот процесс. Спрашиваете и отвечайте!

И так вот – у меня вопрос.
Собираемся разработать модульный диван с подушками на сидениях (см.фото).
Кто может сказать – какие использовать наполнители (ППУ,холофайбер ….)
В общем нужна подушка в разрезе,так сказать. Есть у кого готовые и апробированные решения, а то в голове одни наброски и испытывать их пока нет времени.

Миниатюры
подушка сидения.jpg  

Просмотров: 198232
Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
adomma (13.11.2013), burdakov (13.02.2011), pingveno (16.04.2011)
Старый 24.08.2009, 17:46   #41
uksus
Новичок
 
Аватар для uksus
 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
uksus пока не определено
По умолчанию Механизм - реклайнер

Цитата:
craft
кто-нибудь знает какие мах. нагрузки выдерживает? А то пока мне представители ничего сказать не могут
У меня такая же ситуация. По нагрузке данных нет.
Не собранный механизм создает впечатление слабого и хрупкого. Но когда хорошенько затянешь все "болтосаморезы" становиться ясно, что не такой уж он и слабенький.
На самом деле, по моему мнению, все дело в каркасе или рамке сиденья, которая будет на нем распологаться. Я делаю боковые бруски из массива бука, а передний и задний из фанеры (минимум 15мм). Все это скручивается 6-ми винтами на гайкоусы, предварительно проклеивается. Спинка из 15-ой фанеры. Сомнения не возникает, что такой механизм готов выдержать человека весом килограмм в 120-130. Притом нужно учесть, что основная нагрузка идет на сиденье и зависит от того, какое основание Вы используете. Резинотканевые ремни, на мой взгляд, дают самую сильную нагрузку, но они самые комфортабельные при сидении. Пружины-змейки не так сильно давят на рамку.
Надежный, качественный материал и правильное крепление его между собой добавит прочности как механизму, так и самому каркасу. Ну и Вам спокойствия)))
uksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2009, 20:57   #42
craft
Консультант
 
Регистрация: 29.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 105 раз(а) в 60 сообщениях
Вес репутации: 243
craft скоро придёт к известностиcraft скоро придёт к известности
По умолчанию

А как на счет того что вся эта конструкция(рамка и спинка) держится именно на механизме, меня именно это смущает, хотя сделали уже не одно кресло пока все гуд.
craft вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2009, 21:55   #43
uksus
Новичок
 
Аватар для uksus
 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
uksus пока не определено
По умолчанию Механизм - реклайнер

Цитата:
Сообщение от craft Посмотреть сообщение
А как на счет того что вся эта конструкция(рамка и спинка) держится именно на механизме, меня именно это смущает, хотя сделали уже не одно кресло пока все гуд.
Не могу представить, какого рода поломка может вдруг случиться. Металл - 2мм, на разрыв (в месте крепления спинки) никак.. Все рычаги и тяги расположены грамотно, с необходимым зазором между собой - трение и задевание исключены. Все соединения с пластиковыми прокладками - скрип так же вряд ли. Да и рассыпаться не должны =) Если я не ошибаюсь, то механизм изобрели в Европе, кажется в Германии. Механизмы достойные!
Как будет возможность, выложу фото каркаса. Возможно детально.
В дальнейшем будем пробовать продукцию, предлагаемую http://www.bolt.ru/ Тоже интересные, но видимо более сложные и дорогостоящие механизмы.
uksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2009, 15:43   #44
craft
Консультант
 
Регистрация: 29.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 105 раз(а) в 60 сообщениях
Вес репутации: 243
craft скоро придёт к известностиcraft скоро придёт к известности
По умолчанию

Есть информация о допустимых нагрузках реклайнер в T.REST
по данным производителя они расчитаны на 20 000 циклов при нагрузке 100 кг.
craft вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2009, 23:20   #45
slav032ok
Новичок
 
Аватар для slav032ok
 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
slav032ok пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Verba Посмотреть сообщение
Там где и пружины
нам тоже змейку привозят вместе скриплением под саморезы.скрипов нет.
slav032ok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2009, 22:23   #46
sergey44
Местный
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
sergey44 пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от snezhet Посмотреть сообщение
Зачем, похоже(пока) нас тут почти двое!
Доброго всем времени суток! С Вашего позволения я тоже примкну к вашему числу. И попрошу по возможности поделится секретами и технологиями в изготовлении мягкой мебели. Дело в том, что направление по изготовлению м\м только осваиваю, поэтому вопросов куча, которые Вам, как людям опытным, могут показаться глупыми, поэтому заранее прошу строго не судить. Так вот обо всем по порядку, у меня цех корпусной мебели, но давно была интересна тема м\м, только не знал как к этому подойти, потому, как абсолютно ничегошеньки не понимаю в ее производстве, но желание было настолько велико, что наконец-таки решился, специалистов имеющих опыт в изготовлении м\м в нашем городе я не нашел (город маленький, провинциальный), но нашел человека, который занимался ремонтом м\м, вот с ним и решил поработать,нанял швею, плотника, грузчиков, но ремонт мебели это не то к чему я стремился, хочу именно производить новую, но мой специалист говорит, что для того, чтобы производить новую нужны лекала, выкройки и т.д, и поэтому нужно пока позаниматься ремонтом, поснимать лекала с той мебели, которую приносят на ремонт, а потом уже (Цех открыл всего месяц назад) по ее образцу делать новую. Но я смотрю в ремонт-то сдают в основном мебель старых моделей. а если ее начинать делать, то старые модели кому нафиг нужны!
По этому поводу куча вопросов: ну во первых может кто подскажет где на просторах интернета можно найти описания тех.процессов и ПРИНЦИПОВ КОНСТРУИРОВАНИЯ!!! м\м! Перелопатил весь интернет, но ничего не нашел, может кто кинет ссылку.Почему такой вопрос? Дело в том, что в корпусной мебели мы работаем как и все на заказ, т.е по каталогам, фотографиям, или фантазиям клиента и при любой фантазии и по любой фотографии можем ИЗГОТОВИТЬ мебель! В мягкой же не могу себе даже представить как можно изготовить те модели мебели, которые нравятся, каким образом Вы конструируете мебель, или выдумываете свои модели? Понимаю, что вопрос глобальный и в двух словах не опишешь всего, но повозможности прошу отнестись с понимаем к проблеме!
sergey44 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2009, 15:59   #47
craft
Консультант
 
Регистрация: 29.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 105 раз(а) в 60 сообщениях
Вес репутации: 243
craft скоро придёт к известностиcraft скоро придёт к известности
По умолчанию

Наверное самый распространенный способ создания понравившейся мебели это, прошу прощения, тупо купить и раздербанить
А последовательность разработки примерно такая (ну по крайней мере для меня):
набросок мебели в голове (или фото если хотите)
переводим соображения на бумагу
определяеся с мягкими элементами (толщина, мягкость и т.д.)
набросок очертания каркаса
дальше ребус (а как это слепить)
если головоломка сложилась, обкладываем каркас мякотью
исходя из дизайнерского решения придумываем, как такое скроить и сшить
ну собственно и все мебель готова
осталось её запустить в производство и тут......... ну вы понимаете.
А вообще занятие очень увлекательное.
craft вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
orel57 (27.07.2012)
Старый 06.10.2009, 19:33   #48
sergey44
Местный
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
sergey44 пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от craft Посмотреть сообщение
А вообще занятие очень увлекательное.
Да, действительно занятие увлекательное, но до конца не понятное. На сколько я понял нужно проявлять фантазию и делать так, как тебе кажется, что так сделано на фотографии, т.е примерно, на свой лад. Нам еще не попадались в ремонт диваны со всякими там блатными механизмами раздвижения, вот там как каркасы сделаны, чтобы впендюрить механизм?
sergey44 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2009, 09:35   #49
craft
Консультант
 
Регистрация: 29.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 105 раз(а) в 60 сообщениях
Вес репутации: 243
craft скоро придёт к известностиcraft скоро придёт к известности
По умолчанию

какие именно механизмы вас интересуют? Может что подскажу
Да и не забудьте ознакомиться с ГОСТами и основными законами эргономики.
craft вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2009, 10:38   #50
s_alexxey
Местный
 
Аватар для s_alexxey
 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 216
s_alexxey на пути к лучшему
По умолчанию

craft, интересуют механизмы которые используются в более дорогих диванах, например в диванах фабрик группы компаний 8 марта: алберт и штейн, рой бош и прочие...
__________________
Ня!!! - это именно то, что вам необходимо
"Мы живем в капиталистическом мире, поэтому даже не думай сказать мне, что у тебя нет денег!"
NEET-"Not in Employment, Education or Training"
s_alexxey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Мягкая мебель. > Технологии и секреты изготовления мягкой мебели

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Придумываем новый дизайн для корпусной мебели! Делимся идеями DmitryK Дизайн мебели и интерьера 73 25.11.2014 08:49
Ускорение производственных процессов при изготовлении мебели Happyman Оборудование и инструмент 49 01.11.2011 22:17


Текущее время: 02:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика