Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > ПРОЧИЕ ФОРУМЫ > Юридический отдел > Налогообложение мебельного бизнеса

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.08.2008, 11:08  
НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ мебельного бизнеса: ЕНВД или Упрощенка???
cna
Новичок
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 1

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
cna cna вне форума 26.08.2008, 11:08
Рейтинг: ()

Уважаемые мебельщики, скажите мне пжл, кто из вас на какой системе налообложения работает? Я из Челябинской обл., у нас схема работы такова: ООО и ИП (предприниматель). ООО (на упрощенке) производит мебель по заявкам ИП, ИП (на вмененке-розница)- принимает заказы у физ.лиц через салон, в кот.стоят образцы фабрики-изготовителя.
Предполагаю, что у всех вас вмененка - как бытовые услуги с оплатой ЕНВД от кол-ва сотрудников. Поделитесь, как вы экономите на налогах и бухгалтерах. Для меня это очень ВАЖНО.Заранее всем спасибо.
Просмотров: 93699
Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2010, 16:43   #41
BIGI
Новичок
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
BIGI пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dvtar Посмотреть сообщение
А офрмленный не может? И по кзоту работник отвечает в пределах своей месячной зарплаты. Разбил ли он бентли,сломал ли станок с ЧПУ все едино!
А если допустил к работе на станке, без оформления всевозможных предусмотренных ТК документов (трудовой договор, приказ о приеме на работу, инструктажи) мало что можно встрять на штраф в лучшем случае, а в худшем платить возмещение ущерба здоровью из прибыли(не дай бог что случится), и вдобавок ответственные лица предприятия могут попасть под уголовное преследование
BIGI вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2010, 02:16   #42
sania76
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
sania76 пока не определено
По умолчанию

тот же вопрос в Украине кто как работает?
я пока вабще без оформления в чорную
sania76 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2010, 13:23   #43
Syzal
Пользователь
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Syzal пока не определено
По умолчанию

в черную можно работать без оформления (в России), если не очень много, но нужно 13 % с дохода отдать государству
в Украине навена свои законы?

у нас в городе дофигища "черных мебельщиков"... тока цены сбивают и народ баламутят своими "гаражными" ширпотребами

Цитата:
Сообщение от aleksei1980 Посмотреть сообщение
здравствуйте я начинающий ип. буду продавать фабричную мебель и мебель на заказ (шкафы купе). какое налогообложение выбрать
общее (13 или 6)

Если на заказ, то лучше патент
Если продавать - однозначно общая система
Можно извратиться, конечно... брать полуфабрикаты и оформлять как услугу (например, берете мебель у производителя и собираете на месте, а дрова провести как комплектующие и фурнитуру).
В некоторых случаях так и делаем. Соответственно документы должны быть на УСЛУГИ а не на отгрузку.
Syzal вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
татарин ) (26.02.2014)
Старый 11.12.2010, 14:02   #44
Syzal
Пользователь
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Syzal пока не определено
По умолчанию

Пример:
Мы оказываем услуги населению по изготовлению мебели на заказ.
В нашем ассортименте есть (неплохие) матрасы и ортопедические основания.
Теоретически мы их продавать не имеем права (по выбранной системе налогообложения "патент")...
Матрасы и основания идут как "приложение" (фурнитура и комплектующие) к кровати... ну и т.п.
(теоретически можем даже провести как фурнитуру для кухни =))) )
вариантов масса, дыры в законах всегда есть
Syzal вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
татарин ) (26.02.2014)
Старый 22.01.2011, 11:15   #45
viplod
Новичок
 
Регистрация: 25.06.2009
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
viplod пока не определено
По умолчанию

Мы работаем по такому же принципу, услуги населению по изготовлению мебели, налогообложение патент (еще на 2011 можно, дальше могут убрать), матрасы и основания идет как фурнитура,
минусы только в количестве официально устроенных людей (5 человек),
У нас официально 1 дизайнер и 2 сборщика, хотя штат 9 человек

Есть ли способы перевести всех на официальное трудоустройство при патенте?
viplod вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2011, 17:48   #46
pingveno
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 170
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
pingveno пока не определено
По умолчанию

Собираюсь зарегистрировать ИП,заняться изготовлением мебели на заказ и мелкосерийное производство. Интересует такой вопрос-работать буду как все,но на зиму я бывает уезжаю в другой город,все работы приостанавливаю до весны.Как мне оформить все,чтобы не было никаких проблем с налоговой?Раньше я работал "в тени"-потому никому не был должен.
pingveno вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2011, 01:47   #47
elton
VIP
 
Аватар для elton
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 707
Сказал(а) спасибо: 4,848
Поблагодарили 1,307 раз(а) в 328 сообщениях
Вес репутации: 519
elton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордится
По умолчанию

pingveno, форум у нас интернациональныйпоэтому для знатоков налогов, способных дать толковый ответ понадобиться знать где вы собираетесь зарегистрироваться!
__________________
"Если ты способен выдумать что-то, ты можешь и сделать это."
Уолт Дисней
elton вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2011, 10:00   #48
arina_2003
VIP
 
Аватар для arina_2003
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: г. Самара
Сообщений: 1,464
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 6,753 раз(а) в 1,332 сообщениях
Вес репутации: 1715
arina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pingveno Посмотреть сообщение
Собираюсь зарегистрировать ИП,заняться изготовлением мебели на заказ и мелкосерийное производство. Интересует такой вопрос-работать буду как все,но на зиму я бывает уезжаю в другой город,все работы приостанавливаю до весны.Как мне оформить все,чтобы не было никаких проблем с налоговой?Раньше я работал "в тени"-потому никому не был должен.
Платите налоги раньше, сверьтесь с налоговой когда будете уезжать: что деньги дошли на Ваш лицевой счет и именно по тому налогу, по которым нужно (часто недоимка из-за 1 циферки получается), делайте декларацию по итогам работы и берите с собой. А когда придет время отчетности - по почте отправляйте, бланки в интернете найти можно. Налоговая раньше не принимает отчеты за год. А по почте - ценным письмом с описью отправите и все будет хорошо. В принципе, можно на это дело договор с обслуживающим бухгалтерским агентством заключить. Им доверенность оставите что они - Ваши представители, они сами эту декларацию и сделают и сдадут.
__________________
_______________________
Это была очередная байка от бабушки Арины...
Четыре вещи никогда не возвращаются обратно - Время, Слово, Возможность, Жизнь. Поэтому... не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможности, живи сам и не забирай чужую жизнь.
arina_2003 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
pingveno (08.02.2011)
Старый 08.02.2011, 21:20   #49
pingveno
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 170
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
pingveno пока не определено
По умолчанию

elton-собираюсь регистрироваться в Саратовской области.
Arina_2003-спасибо большое,теперь ясно. Значит регистрирую ИП, заявление на упрощенку 6% от нала.
Можете ли подробней описать остальные платежи,имею в виду Пенсионный фонд,по Обязательному Медицинскому страхованию и т.д.?Чтобы для себя не было никаких темных пятен.
В основном я занимаюсь строительно-отделочными работами,но зимой заказов очень мало.Потому подумываю о расширении сфер деятельности.
pingveno вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arina_2003 (08.02.2011), elton (08.02.2011)
Старый 08.02.2011, 22:21   #50
arina_2003
VIP
 
Аватар для arina_2003
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: г. Самара
Сообщений: 1,464
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 6,753 раз(а) в 1,332 сообщениях
Вес репутации: 1715
arina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспорима
По умолчанию

У Вас с подтверждением расходов - совсем туго? У нас сейчас аренда цеха 15 тысяч (поплам платим с напарником, это пополам - не оформлено). Плюс фурнитуру, комплектующие по безналу покупаем. Так жалко эти 6% отдавать, когда расходы съедают бОльшую часть!!! Еще то, о чем многие забывают: размер Единого налога по упрощенке уменьшается на сумму уплаченных взносов в Пенсионный фонд.
Пенсионный фонд сидит себе и не трогает ИПшников - тех, которые без наемных работников работают, в течение года фиксированные платежи им платить нужно и все. Так как у них чехарда все время с платежами, то мы решили не платить сами, а на счету держать сумму в запасе: чтобы они их сняли сами. В прошлом году как "умные Мани" заплатили в январе по их квитанциям, пару раз муж ездил в ПФ платежки показывал, как снег на голову: в мае со счета сняли повторно. Возвращать отказались: механизм не отработан. Снимать - могут, возвращать - нет.
Декларацию по упрощенке нужно подавать раз в году.
Если наемные работники есть, то сразу же появляются дополнительные платежи с их заработной платы и регистрация в течение месяца в Фонде Социального страхования.
Наемные работники у нас так и не появились, так что как это все теперь происходит - не знаю. И по процентным ставкам по отчислениям с заработной платы не просвещу.
Коды ОКВЭД очень внимательно подбирайте.
Медицинский полис муж в страховой компании получил как ИПшник, подробностей не знаю, вернее - уже не помню.
__________________
_______________________
Это была очередная байка от бабушки Арины...
Четыре вещи никогда не возвращаются обратно - Время, Слово, Возможность, Жизнь. Поэтому... не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможности, живи сам и не забирай чужую жизнь.
arina_2003 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
elton (08.02.2011), pingveno (08.02.2011)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > ПРОЧИЕ ФОРУМЫ > Юридический отдел > Налогообложение мебельного бизнеса

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кредит для бизнеса zaika Создание и развитие мебельного предприятия 53 13.10.2018 02:18
Перспектива Вашего бизнеса aleks.ermolaev2010 Создание и развитие мебельного предприятия 32 09.01.2013 19:33
Прибыльность бизнеса Виталий 1 Создание и развитие мебельного предприятия 37 11.11.2012 22:39


Текущее время: 12:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика