Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Программы для конструирования и дизайна мебели Любые программы для мебели. Программы для проектирования мебели, расстановки мебели, конструирования мебели, дизайна мебели, раскроя, дизайна интерьера и т.п.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.08.2008, 16:03  
Разработка OpenSource софта для мебельщиков
AlexNV
Новичок
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 16

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
AlexNV AlexNV вне форума 18.08.2008, 16:03
Рейтинг: ()

Добрый день господа мебельщики!
Предлагаю обсудить вопрос: нужен ли OpenSource софт для мебельщиков?
Предлагаю высказывать за и против.
Мои "за"
1. Может воспользоваться любой
2. Работать может под любой ОС (В свете ужесточения законодательства весьма актуально)
Мои "против"
1. Мебельщики зарабатывают не плохо, и софт купить могут
2. Разработчиков "за спасибо" много не найдешь

П.С. Да простят меня модераторы если ошибся форумом
__________________
Я не мебельщик, а программер
Просмотров: 88440
Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2008, 19:34   #31
Zinovich
VIP
 
Регистрация: 17.11.2007
Сообщений: 178
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 91 раз(а) в 58 сообщениях
Вес репутации: 235
Zinovich скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexNV Посмотреть сообщение
Yura_Bogoduhov, столешница для примера взята имелось в виду крышка для стола

делаю заметку для себя, создание "параметрических" объектов т.е один раз сделал шаблон, описал какие параметры на что влияют и в библиотеку
Ребята, вы К3 сочиняете. Это харашо
Zinovich вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2008, 19:37   #32
Yura_Bogoduhov
Модератор
 
Аватар для Yura_Bogoduhov
 
Регистрация: 04.11.2007
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 751
Поблагодарили 1,544 раз(а) в 546 сообщениях
Вес репутации: 1043
Yura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zinovich Посмотреть сообщение
Ребята, вы К3 сочиняете. Это харашо
неее, К3 это К3. Хочется КД+Про100+БКада+Базис. Только с этого набора использовать самое нужное, плюс добавить свое
Yura_Bogoduhov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2008, 10:24   #33
AlexNV
Новичок
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
AlexNV пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yura_Bogoduhov Посмотреть сообщение
неее, К3 это К3. Хочется КД+Про100+БКада+Базис. Только с этого набора использовать самое нужное, плюс добавить свое
Именно! Напишите что нравится, а что нет в каждом продукте от этого зависит что делать буду

ЗЫ нашел себе еще одного человека в команду
__________________
Я не мебельщик, а программер
AlexNV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2008, 20:09   #34
Жоро Илиев
VIP
 
Аватар для Жоро Илиев
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 335
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 71 раз(а) в 33 сообщениях
Вес репутации: 247
Жоро Илиев скоро придёт к известности
По умолчанию

ну сначала в каком формат файла будет работать прога?думаю очень важна подержка файли 3ds, dwg,dxf как для импорт, так и для експорт. еще неограниченое количество слои- layers..
как прочитал будет плоское черчение, обемное моделирование и меб. инструменти. также привязка думаю как в автокад.
нужно и создавать любую комнату, без ограничения форму и габарити. для меб. инструменти - как в про100 легко редактировать размери и форму панели, фигурние детали тоже важни - например через произв. закритий контур и получаешь деталь. также гнутие панели, вирез в панели - например указать панель, потом внутрений контур и удалять из деталя област в контура как в автокад для 3Д Солидс едитинг. отображения в тектури тоже важни - ну как в бкад и про100, эсли будет експорт в автокад и макс то и там будет рендер. крепеж - ну можно с 3Д обекти или как в базис только в 2Д - знаете в базис самие использувание крепежи эсть - шканти, конфирмати, стяжки, шурупи, петли....
конечно работа с библиотеку как в про100 - драг енд дроп нужние модели, сохранени в блоки или фрагменти, как вам нравится.для мастери - или один хороший для все - как в базисе, или много параметрические для разние изделия - кухни, шкафов-купе, офисная мебель, кровати.....посмотрите аутомебель - это маленкое утилити для автокад, там много изделия параметрические - вибирай что нужно и задавай размери. так и не будет нужна большая библиотека - у меня в про100 боле 1 ГБ, для бкад тоже, а для автокад боле 3ГБ и все это тогда не будет нужно, но надо сделать много параметрические модели. а для раскроя думаю на первое время спецификации чтоб можно експортировать в екселе или тхт, чтоб люди использували свои проги как cutting, bestcut, astra, plaza, optimik....Вообще получается сложная програма, много работа нужна.....
__________________
"Чукча не писатель, чукча - только читатель!"

exforum vdm7-komandor
Жоро Илиев вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2008, 10:05   #35
AlexNV
Новичок
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
AlexNV пока не определено
По умолчанию

Жоро Илиев, ок. программа сложная, но есть идеи как ее сделать очень гибкой. может даже больше чем автокад.
Про экспорт - понял. пока правда не в приоритете
__________________
Я не мебельщик, а программер
AlexNV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2008, 20:41   #36
vmg
Новичок
 
Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
vmg пока не определено
По умолчанию

OS нужен для библиотек. А то я вообще не пойму зачем производители берут деньги за библиотеки или проги для своей-же фурнитуры???
vmg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2008, 19:10   #37
ispanez
Пользователь
 
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 196
ispanez на пути к лучшему
По умолчанию

Что то жалко, что эта тема заглохла. Как собственник мебельного предприятия не готов конечно к полному опену, но обмен идеями конечно в этом направлении был бы интересен. Вообще сами разрабатывали и сейчас продолжаем прогу-рисовалку для кухон. Работаем в ней уже лет 5 с дополнениями и улучшениями.
минусы
-основной изометрия
-текстуры, простая заливка.
Почти поняли бесперспективность и уже год отсматривали существующие рисовалки. Смотрели много и серьёзно, наилучшим вариантом сочли 3cad итальянский, но тут блин кризис и что то нехочется в такой момент серьёзные деньги вкладывать в это мероприятие. В общем в итоге пришли к варианту, что в направлении рисовалки попробуем поработать опять сами, при этом почти китченовскому,рисовалка отдельно, деталировка и производство всей кухни отдельно.
Правда рисовалка должна передавать все свойства и быть параметрической, желательно если можно будет примотать к интернету при этом.
Вопрос может кто то что то нарешал в этом направлении по движкам или технологиям, а то глядя на игрушки наша мебель вроде кажется таким детским лепетом.
ispanez вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2009, 01:01   #38
rambus
Новичок
 
Регистрация: 27.01.2008
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
rambus пока не определено
По умолчанию

очень жаль, что тема заглохла,хотелось бы знать, работает ли кто в этом направлении?
rambus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2009, 10:33   #39
Cyrex73
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Cyrex73 пока не определено
По умолчанию

Довольно не просто разработать программу одному человеку .
Cyrex73 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2009, 15:46   #40
Heckfy
Местный
 
Аватар для Heckfy
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 397 раз(а) в 108 сообщениях
Вес репутации: 280
Heckfy - очень-очень хороший человекHeckfy - очень-очень хороший человекHeckfy - очень-очень хороший человекHeckfy - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Универсальной программы не будет никогда. Это понятно - сколько людей, столько и пожеланий. Например, мне прорисовка как в 3ДМаксе не нужна, её все равно никто не спрашивает, любоваться хотят на готовую мебель. Отсюда вывод, использую такую упряжку: AutoCAD + PRO100 + Dynalog + Excel + 2D-Place. Для меня этих программ вполне хватает. Объединить вышеперечисленные программы тоже не выйдет, т.к. получится такое чудовище, что страшно представить. Если бы в PRO100 добавили шаг 0,5 мм, ей бы цены не было, приходится дорабатывать в Excel. Dynalog тоже нужен, работаем только с Блюмом. Купили вакуумнюю криволинейку, гнем и себе и другим, без Автокада никуда. А 2DPlace выбрали из-за того, что у нее получается экономный крой, она проста и с кромкой не врет, настроена под наш цех, есть импорт из Excel, в ручную деталировки не набиваются, а значит ошибки исключены и т.д. Вот теперь сиди и думай как это все объединить...
Heckfy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (16.06.2011)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка серийной мебели DASHKA Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ ... 72 15.08.2018 06:56
1c 8 + разработка конфигурации для мебельщикв alex06 Программы и онлайн-сервисы для бизнеса 28 24.11.2016 19:21
СRM, EPR и прочее для мебельщиков Джекидс Программы для конструирования и дизайна мебели 0 12.02.2010 01:57
РЦЗ - бесплатная разработка для расчета цены заказ на основе шаблонов изделий Kachalov Anton Программы для конструирования и дизайна мебели 7 21.09.2009 22:13


Текущее время: 01:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика