Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Создание и развитие мебельного предприятия

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.08.2008, 22:45  
Строим цех. Оптимальные размеры цеха
 
Аватар для Valerian
Valerian
VIP
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,707

Сказал(а) спасибо: 3,257
Поблагодарили 2,811 раз(а) в 679 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Valerian Valerian вне форума 02.08.2008, 22:45
Рейтинг: ()

Делимся проблемами монтажа-производства...
__________________
Просмотров: 120077
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2009, 18:03   #71
Yakynin_maxim
Новичок
 
Аватар для Yakynin_maxim
 
Регистрация: 26.09.2009
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Yakynin_maxim пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Talalaev Посмотреть сообщение
а не будет практичней снимать помещение?, ибо строить с нуля это очень не малые деньги надо, и очень многое зависит от того что будет в цеху, станки сколько столов и т.д., какого маштаба он должен быть?
Всю жизнь не поснимаешь!!!А если нет заказов,а платить аренду надо тогда как???
Yakynin_maxim вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2009, 23:22   #72
Antoha8307
Пользователь
 
Аватар для Antoha8307
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Antoha8307 пока не определено
По умолчанию

Я недавно занился мебельным бизнесом, раньше был строитель-отделочник. Работаю в гараже, весной деньжат подкоплю и пристрою к гаражу каркасную конструкцию 100м2 думаю пока хватит. Затрат на такое строение мало, а утиплителей типа URSA изоспаном окутать все это и пенопласт 40мм. и все закрыть ДСП. такая конструкция держит тепло куда покруче метра кирпичной кладки (проверенно).
Antoha8307 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2010, 16:17   #73
про
Новичок
 
Аватар для про
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
про пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DmitryK Посмотреть сообщение
Проблема такая: Как в гараже разместить форматник, кромочник, фрезерный станочек и сверлильный.
Вот цех 37 кв-м кое как форматник и стол небольшой влазит, мне кажется меньше ну нереально просто...http://yfrog.com/jb3004101742j
про вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2010, 22:20   #74
spirit_55
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
spirit_55 пока не определено
По умолчанию

Наболевшая проблема. У меня цех 8х5 разместил форматник, профиль и хочу еще кромочник воткнуть. Работать можно только вдвоем. Думаю о двух сменах и о грамотном планировании.
spirit_55 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2010, 23:06   #75
hanswell
Новичок
 
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
hanswell пока не определено
По умолчанию

По моему самое правильное построить новое здание под конкретное про-во
hanswell вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2010, 23:45   #76
Джекидс
Модератор
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 843
Поблагодарили 2,491 раз(а) в 370 сообщениях
Вес репутации: 751
Джекидс репутация неоспоримаДжекидс репутация неоспоримаДжекидс репутация неоспоримаДжекидс репутация неоспоримаДжекидс репутация неоспоримаДжекидс репутация неоспоримаДжекидс репутация неоспоримаДжекидс репутация неоспоримаДжекидс репутация неоспоримаДжекидс репутация неоспоримаДжекидс репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hanswell Посмотреть сообщение
По моему самое правильное построить новое здание под конкретное про-во
Только тут нужно превлекать специолистов, либо самому быть на 1000% уверенным что, как, куда, иметь возможность перестановки и перепланировки, это все очень может измениться от специфики вашего производства. Лучше всего построить ангар с несколькими большими вход/выход, хороший пол, 1-2 этажа (или частично) относительно невысокими потолками макс 4,5 метра 3,5 на детали+1 на комуникации и при этом проводить все комуникации с возможностью их быстрой переукладки, а системму внутренних перегородок сделалать не до потолка а 3,5 метра с вожможностью быстрой перестановки (типо как в офисе) кстати если стена не до потолка это считается ширмой, и такая планировка и перепланировка не требует никаких изменений в проекте пожарной безовасности, соответственно их вообще на плане может и не быть (кстати такой проект у пожарных будет стоить дешевле), окна делать по периметру от пола 2,7-3 метра и высотой примерно 50-60 см. так и стены и места возле них можно максимально использовать.
В общем это не догма, но именно себе я так и буду строить пр-во.
у самого нехватка места (пока временно 100м), недавно цех был больше (250м), и тоже не хватало. Хотя тут вопрос в теме был другой, мое мнение что в гараже только собирать, макс 2 чел. и заказы по очереди.
Джекидс вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2010, 18:38   #77
Fiestas
Пользователь
 
Аватар для Fiestas
 
Регистрация: 23.02.2008
Адрес: Сахалин
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 196 раз(а) в 35 сообщениях
Вес репутации: 293
Fiestas - очень-очень хороший человекFiestas - очень-очень хороший человекFiestas - очень-очень хороший человекFiestas - очень-очень хороший человекFiestas - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Коллеги, но ведь вредно же для живущих рядом! какая бы не была аспирация- в любом случае мелкозернистая пыль витает в воздухе. У меня у самой цех в 2000 квадратов. Понапихано аспирации к каждому станку. И вытяжки стоят. Но когда прихожу домой с работы- стираю блузку- вода черная!!! Но я хотя бы дома , во сне дышу чистым воздухом. А когда постоянно и рядом с домом? Нет. Цеха должны стоять в пром.зоне. Это априори.
Fiestas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2010, 23:54   #78
AndrewP
Местный
 
Регистрация: 13.08.2010
Сообщений: 1,615
Сказал(а) спасибо: 11,834
Поблагодарили 9,536 раз(а) в 1,526 сообщениях
Вес репутации: 2235
AndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспорима
По умолчанию Насчёт: построить цех на "своём участке".

Расскажу за Беларусь.

Все участки по земельному законодательству имеют целевое назначение
вне зависимости от форм собственности , будь то аренда, пожизненное наследуемое владение или частная собственность.

Так вот "свой участок" - это земли, целевым назначением: "Земли для строительства и обслуживания одноквартирного жилого дома"

На нём возможно возвести один одноквартирный жилой дом, 1-2-хэтажный, высотой по стене не выше 10 метров (если хотите без лишних согласований, т.е. 3-ая категория ответственности). А также три одноэтажных хозпостройки (типа баня, сарай, гараж). Размеры в плане построек не нормируются.

Нормируются только отступы от границ участка. Жилой дом не ближе 3 метров от границы участка и не ближе 7 от соседнего жилого дома (так что если сосед поставил впритык 3 м к границе первым, то ты уже должен отступить от той границы 4 м, чтобы в сумме было 7 или там есть проведение некоторых противопожарных мероприятий - не буду лезть в дебри).

Хозпостройки - не ближе 1 метра к границе участка. К гаражу требование - отступ от дороги так чтобы машина полностью заезжала на участок при въезде в гараж, метров не помню, но смысл, чтобы твоя машина не перекрывала проезжую часть пока открываешь ворота).

Что законодательно разрешено: строения, грядки, сад и их обслуживание.

Вот здесь есть тонкости. Обслуживание дома - это зашёл в гараж и забил пару гвоздей - отремонтировал табурет. Но а если молотка для табурета тебе мало - можно поставить и форматник. Не возбраняется, что многие и делают.

Доколупаться невозможно - мой сарай, что туда хочу то и ставлю. 380 - не проблема, в районных электросетях тебе и адресок дадут кто проект сделает и заявление на 380 с правильными формулировками помогут составить (типа слабые сети, для предотвращения перекоса фаз, на крайняк, можно и станок оформить, только при подключении должно быть его наличие... всё, дальше хитрости энергетиков не сдаю - смысл поняли, решаемо)

Регистрация построек - нет проблем, нормы проектные выдержаны, плати денежки - забирай техпаспорт, отслюнивай ежегодные налоги на недвижимость.

Прилегающую территорию содержишь в порядке. Не захламляешь, обкашиваешь - местному исполнительному органу и дел нет, что ты у себя в сарае делаешь.

В общем и пожарникам и экологам по барабану, если не одно "но". Это "но" - жалобы от от соседей.

Вот здесь помогает высокий глухой забор, хорошая шумоизоляция и отсутствие с твоей стороны запахов (краски), пыли, вибраций и прочих неблагоприятных воздействий на рядом живущих.

Если "тишь и гладь" - хоть ты там реактивные двигатели производи.
Если нет, то соседи грамотно "помогут" тебе утихомириться.

Здесь же в миг вырастут налоговая, экологи, пожарники, отдел торговли и предпринимательства, комиссия госконтроля... Шансов откупиться мало. Вплоть до изъятия земельного участка (в судебном порядке) за нецелевое использование.

Производства в жилой зоне запрещены. И если будет дана команда "фас"... Санитарные нормы писаны для всех (кроме тех кто имеет волосатую руку где надо, но это ведь не про нас ).

Так что стройтесь ребята, работайте тихо-мирно в отношении соседей и неофициально в отношении властей. Примерно 20-30 т.у.е. прибыли в год будете получать. Обычная у нас здесь "гаражная" практика.

Вот как поступил один из моих друзей. Загород (10 км), край малонаселённой улицы (дачники, шашлычники). Помогал ему с землей и некоторыми техническими вопросами, как впрочем и другим (многие фирмы друзей на моих глазах так повырастали)

Год назад:



Извиняйте, снаружи не покажу , верьте на слово - достойно.
Сейчас:



Высота цеха 3,5 м размеры в плане 9х19 (хватает и 8х16 - у другого друга). 380V. Отопление котёл - брикет, уголь, отходы ДСП (про ДСП я его умолял, не послушал, хулиган, но хочет со временем газифицировать), воду подвёл, канализацию местную вырыл.

Работают втроём-вчетвером, шкафы-купе, кухни и прочее. Точка-салон на стройрынке.

Вообще, пацан-молодец. Тут-же на участке баню отстроил, дом строит. Сын родился. Работать вечно, конечно же не собирается:

- Вот отстроюсь и закроюсь.
- А что с цехом?
- Хай стоит - от дороги дом загораживает.

Последний раз редактировалось AndrewP; 16.02.2014 в 14:37.
AndrewP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.02.2011, 23:34   #79
Mihalych86
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2011
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 76 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 0
Mihalych86 скоро придёт к известности
По умолчанию

AndrewP >>>неплохая идея этот вариант мне понравился нужно обмозговать.
Цитата:
Сообщение от AndrewP Посмотреть сообщение
Высота цеха 3,5 м ширина 8 м длина 16 м
Вопрос только: этой площади хватает?И вроде как в два этажа или показалось?

Цитата:
Сообщение от AndrewP Посмотреть сообщение
Отопление котёл - брикет, уголь, отходы ДСП (про ДСП я его умолял, не послушал, хулиган,
Про "ДСП хулиган" не совсем понял что бы не жечь что ли?
Mihalych86 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (02.02.2011)
Старый 02.02.2011, 00:22   #80
AndrewP
Местный
 
Регистрация: 13.08.2010
Сообщений: 1,615
Сказал(а) спасибо: 11,834
Поблагодарили 9,536 раз(а) в 1,526 сообщениях
Вес репутации: 2235
AndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mihalych86 Посмотреть сообщение
...этой площади хватает? И вроде как в два этажа или показалось?
Да, в два этажа - на втором склад кромок, фурнитуры и пр. мелочёвки, гардероб, подсобки, была идея - собирать там - места хватает, но я отговорил: тягать детали и мебель лучше по горизонтали, а не по вертикали.

Насчёт "хватает". Для троих-четверых рабочих и его объёмы (постоянно в цеху - пару кухонь, пару шкафов) - хватает.


Вот тут на днях заехал к ещё одному строющемуся. На раскрое у него 8 х 6 м плюс склад ДСП в отдельном помещении за стеной.



А для сборки у него, вообще 6 х 6 м. Он и створки, и кухни на этой площади собирает, да ещё и кромочник туда засунул.





Цитата:
Сообщение от Mihalych86 Посмотреть сообщение
Про "ДСП хулиган" не совсем понял
"Хулиган" топит отходами ДСП в перемежку с брикетом и дровами. Если экологическая инспекция пронюхает - не сдобровать. Но дело даже не в ней - экономишь копейки - травишь почву, воду, здоровье окружающих и своё в том числе.

Сжигать ДСП в обычных котлах - это целый букет продуктов неполного сгорания таких как диоксины - канцерогены... да там целый миничернобыль.

Лучше, говорю ему, купи талон, закажи машину и вывези на полигон - не слушает, "экономит". В эту зиму, правда, не знаю как, но в прошлую было так.

А тот, к которому только заезжал - ещё моднее придумал.



Правда, цех его в промзоне, но...
Эх-хе-хех...

Последний раз редактировалось AndrewP; 02.02.2011 в 09:27.
AndrewP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Создание и развитие мебельного предприятия

Метки
мебельный цех, организация производства


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Строим беседки Valerian Строительство, ремонт, архитектура 3 10.10.2016 20:48
Начальник столярного цеха Владимир_ Предлагаю работу 0 23.07.2012 00:42
Строим сами деревянный дом Valerian Строительство дома 27 28.02.2012 22:53
Мастерская. Строим дом ame Журналы 2 20.04.2011 15:35
Мастерская. Строим дом. (журнал) Valerian Строительство дома 1 01.06.2008 15:12


Текущее время: 07:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика