Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Маркетинг. Реклама.

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2007, 02:42  
Где найти клиентов... (Маркетинг и не только)
yurasonin
Новичок
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 26

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
yurasonin yurasonin вне форума 21.12.2007, 02:42
Рейтинг: ()

Думаю самое сложное в бизнесе- это продажи, разве только если товар не эксклюзивный. Произвести можно, но нужно ещё и продать.
Предлагаю в этой ветке обсудить способы привлечения клиентов. Ведь можно ораничится объявлеиями как дешевыми так и дрогими, а можно снимать помещения в людных местах, можно даже организовать салон мебели, где будут выставлены образцы.
Самое важное на мой взляд разобраться что оценят люди, больше ли доверия и самое главное продаж дадут те или иные маркетиговые решения?
Просмотров: 245921
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
platina (22.02.2017)
Старый 09.05.2008, 01:15   #101
Carlo
Новичок
 
Аватар для Carlo
 
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Carlo пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
Такая реклама - это статья расходов. А такая газета - это статья дохода
Это так.
Только объясните. Вы затеваете такой не малый прцесс с газетой
ради собственной рекламы... и в тот же момент Вы говорите:
"Очень уж много от мебельщиков слышал (вернее, читал), что от такой рекламы практически нет отдачи..." Я понимаю, Вы говорили это несколько
в другом контексте, но принцип рекламы здесь один и тот же.
Как Вы уравновешиваете в себе это противоречие?

Цитата:
Газета - это "понт", извините за вульгарность. А хороший понт, как известно, дороже денег. Корректнее заменить на слово "имидж". Газета с подобными статьями уже создает у заказчика ощущение профессионализма исполнителя.
Тихо, тихо... Не торопитесь. Помните, что это всего лишь Ваши
мысленные проекции. Реалии могут оказаться куда другими.
Тем более, что "понт" и "имидж" не взаимозаменяемы.

Цитата:
Не забывайте, что название газеты будет совпадать с названием "фирмы". Даже при отсутсвии регистрации некоторые начинающие представляются, как "компания такая-то".
Вы очень рано думаете о фирме.

Цитата:
Видите ли, я отталкиваюсь от продаж, а не от производства.
А, ну здесь по подробнее.
Интересует именно та точка от которой Вы отталкиваетесь.
Carlo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2008, 01:15   #102
Alexsis
Местный
 
Аватар для Alexsis
 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 637
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 182 раз(а) в 86 сообщениях
Вес репутации: 293
Alexsis - весьма и весьма положительная личностьAlexsis - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Ух....как тема развернулась... Разрешите и мне слово молвить...

Идея выпуска своей газеты, на мой взгляд, имеет право на жизнь (тем более при наличии опыта её издания), но не на стадии "новичка", а на стадии уже "развитого производства" (но будет ли тогда в этом необходимость – большой вопрос…).
Не совсем ясно : какая именно реклама планируется в газете? Если название совпадает с названием своей газеты, и направление мебельное, то кроме своей рекламы там ничего не будет, ну не будешь же конкурентов рекламировать, даже если они свои деньги за это готовы заплатить…(Отсюда вывод – выпуск и распространение газеты – за свой счет). Если идти по пути рекламирования всего подряд, то это отдельный вид деятельности – рекламный (много попадалось таких газет 2-4-8 страничных, которые дальше 1-2 выпусков не шли, тихо помирали). Думаю, не только у нас, а в любом городе есть весьма объёмные издания (которые даже за рекламодателями не бегают – те сами к ним идут). У нас это Ва-Банк (60стр.-еженед.) и Южный Торговый Дом (400стр.-ежемес.) Где есть ВСЁ.
Еще выпускаются (как правило к большим праздникам) информативные и красочные рекламные буклеты крупных торговых сетей. Вся остальная рекламная "лабуда" благополучно отправляется в мусорник (просто людям надоедает уже бумажно-рекламный спам). Не сильно страдают от этого газеты-однодневки, рекламирующие недвижимость, но там другой вопрос: рекламодателям расходы на лишнюю рекламу до балды. 1-2 удачные и грамотные сделки, проведеные риэлтером – это как год работы для начинающего мебельщика! Цена вопроса – разная, отбивает любую рекламу (коп. в сравнении).

Вообщем, всё ваше сказанное сверну в вопрос: Чем за выпуск газеты браться, не проще-ли (и лучше), к примеру, с визиточным вариантом поиграть, помоделировать различными способами?

З.Ы. Для новичка совсем не обязательно сразу стремиться к валу заказов. (Известная песня Высоцкого вспоминается: "Я на 10000 рванул как на 500… и спёкся"). Достаточно одного в месяц, потом два… (при этом, ещё и основную работу не бросаем – худо бедно, пока кормит). Не сверх задача найти такое колличество клиентов (и в цене можно по-началу поступиться – в благодарность "подопытным").
При отсутствии опыта и финансовых резервов, неимения инструмента и места производства, знаний тонкостей бизнеса, не налаженных отношений с поставщиками (пока ещё – не оптовик, и не постоянный клиент – скидки не предусмотренны), не решенности вопроса легализации деятельности… К тому же народ нынче ушлый ("Час суда" смотрят – как там всё гениально и просто решается, про "права потребителей" в курсе). Врядли стоит распылятся!..
Скольких знакомых знаю – кто начинал свой бизнес, старались ниже "выхода на ноль" не падать – основная задача в убытки не попадать, и после полугода работы только начинались ощутимые результаты.

З.Ы.
Цитата:
Иду по магазинам, торгующим мебелью и (в идеале) не оказывающим услуги по изготовлению на заказ - предлагаю им рекламу в своей газете, беру предоплату за рекламу, естественно. Ну и размещаю свой рекламный модуль с таким содержанием, что если, мол, вы не нашли то, что вам нужно, то мы уж изготовим мебель по вашему индивидуальному проекту. Я ведь магазинам не конкурент.
Иллюзия! Есть риск - остаться "последним в очереди" из всего списка! Самый главный конкурент в этом случае - приятный женский голос любого рекламируемого магазина, который будет предлагать к любой мебели по "немыслимым желаниям" заказчика себя впридачу (шутка ).
Alexsis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2008, 02:12   #103
Alexsis
Местный
 
Аватар для Alexsis
 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 637
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 182 раз(а) в 86 сообщениях
Вес репутации: 293
Alexsis - весьма и весьма положительная личностьAlexsis - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Happyman, Спасибо ещё раз! Сказано чётко и всё по-делу...
Только вот самая-самая концовка мне не понравилась.

Хочу представить свой вариант (сформировался уже в голове) малорасходной Рекламы (или поиска клиентов для новичка). Основывался на опыте предыдущей деятельности (ремонт БТА), и всего прочитанного по поводу поиска клиентов. В результате вот что получилось относительно мебели… (Если для начального этапа этого будет не достаточно (при наличии хорошо подвешенного языка и умения по ушам кататься, ну и конечно реагировать быстро) – для меня это означает, что востребованности в мебели попросту нет, во что слабо верится, оглядываясь вокруг… )

1. Особое внимание на клиентов из новостроек, особенно на "малоэтажников".
Квартиры побольше, различные планировки (воображение не стесняет, стилистика позволяет джокерами "поиграть", дорогими материалами - а это...деньги); клиент в основном денежный, и на стадии "стройварианта" готов потратиться на хороший ремонт и планировку. Старую мебель "за собой не тянет"
(+ уже имеет жильё (частенько) и "горячку" не порит, старается получить качество и красоту, по принципу: "пусть это даже будет дольше и дороже" ) - таких магазинный ширпотреб не возбуждает).
У нас сейчас строительный бум, и клиентов таких немало. Трудно только их убедить, что Я "самый-самый", а значит тяжело заказ получить, и "пробу пера" на них устраивать не желательно...
А также коттеджи и коттеджики растут как грибы - тоже неплохие клиенты, на мой взгляд, но среди них "жмотов" побольше, - повнимательнее придется быть.
Вообщем, - банальная расклейка по подъездам и "в почтовый ящик" в новостройках. На стадии заселения - вариант Прокатит - пока нет всяких "начальников ТСЖ" - потом они с гов...м смешают.
2. Газета. У нас было несколько, теперь по-сути только одна (почти на 60 страниц).
Надо использовать! Но давать рекламу не в "блок" - А в раздел "частные объвления-Услуги". Строчка -150р. (раз в неделю).
Звонят те, кто не "ведётся" на блочную рекламу-коротышку (считают, что "там будет дороже", а тем, кому это неважно - подавай рекламный блок "в пол-страницы"). Вообщем, от "мелкоблочки", мне кажется - выхлоп меньше, чем от "строчки" (и стоимость на порядок!). И необходимо, по-моему, учесть "сезонность мебели" в минимизации средств по рекламе - Осень и до НГ.
3. К любому договору по выполненному заказу (пристёгивается):
а) Самореклама на весь лист на тему "Какой я хороший, и что я умею!";
б) Штук 5 визиток с подробностями "Как меня найти".
Договор люди сохраняют (в теч. гарантийного срока - уж точно), а значит "сарафан" заработает. (Если будут недовольны - просто а) и б) останутся не востребованными)
4. Знакомые. И знакомые знакомых…

-------------------------------
Теперь про неудачные варианты :

1. Бегущая строка по телевизору - Дорого. Результат (был опыт) "нулевой".
2. Тираж "рекламок" (по моему метод конца 90-х). По почтовым ящикам (в старых домах):
а) Разносить самому - убитое время ("с наймом" - лучше сразу всё выкинуть), везде железные двери, кодовые звонки, домофоны (тяжело прорваться)*. Если и прорвёшся - на следующий день весь подъезд
в моих "бумажках" - разборки с уборщицами, в худшем случае с "представителями ТСЖ" (а у них "очень обостренное чувство собственности и нереализованности как "Начальника").
б) Договорится с разносчиками "бесплатной газеты" - то же "разборки" и плюс "доп.деньги" разносчикам.
*там где двери всегда открыты (гостинки, общаги) понятие почтовых ящиков отсутствует!
3. Наклейка на подъезде в старых домах - в лучшем случае сорвут, в худшем - см.выше.
(пробовали клеить на столбах и в спец. отведенных местах. В поисках клиентов по ремонту БТА - рентабельность не отследил, - может быть и работает...)
4. Оставлять свою рекламу и визитки в точках продажи мебели...
Во-первых, стоят как правило реализаторы. Во-вторых, они заинтересованы в продаже впервую очередь своего товара, - т.е. видят во мне конкурента. Здесь, ИМХО, работают только партнёрские программы.
Придётся "делиться" - а тут уж какой у кого "аппетит". (Пробовать, все-таки можно – если не пересекаться в основных направлениях – варианты, мне кажется, сущесвуют)

---------------------------------------------------------------

З.Ы. Хорошая идея по-поводу сайта-визитки! Недорого и быстро! Вот здесь уместно "понтов" накидать. Наполнить полезными статьями (не рекламными - как в газетах), а именно несущими полезную для потребителя информацию. Фотки можно поместить пока "чужие" (со временем по мере накопления опыта - заменить на свои , но здесь важно в раж не войти и не престараться (эксклюзива не навешать - реально учитывать опыт, силы и возможности - короче разумно "пыль в глаза пускать"). Ну, и конечно... везде ссылку на свой сайт добавлять. Разместиться на городских порталах, в интернет-каталогах со всей необходимой и достаточной инфой о себе.

З.Ы.Ы. Если бизнес легальный, на бюджетные организации действует в первую очередь величина отката… но это уже если на потоке (отдельная тема для разговора), я пока мыслю индивидуалками…
Alexsis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Nall (16.05.2013)
Старый 10.05.2008, 08:19   #104
Carlo
Новичок
 
Аватар для Carlo
 
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Carlo пока не определено
По умолчанию

Alexsissis, Ваш пост очень интересен.
В первую очередь оценил Вашу откровенность и системность
в изложении.
Скажите, а у Вас был удачный опыт PR-атак особняков?
У меня проходило несколько вариантов: с рекламой в прайс-каталоге (500стр)
распространяется бесплатно во всех строительных магазинах и строительных супермаркетах города, ну и сарафан, конечно же.
Объявления на столбах, наклейки, листовки, все цветная ярко-красная полиграфия - не прошла. Был довольно удачный опыт личного объщения
с прорабами непосредственно на стрйке, это привело к личной встрече с заказчиком, но таких случаев было два.
Интересен Ваш взгляд на это дело.
Carlo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2008, 13:08   #105
Carlo
Новичок
 
Аватар для Carlo
 
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Carlo пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
alexsissis, Carlo и все, кто имел подобный опыт. Как Вы считаете, велик ли риск быть "прижатым" налоговой в случае такой саморекламы (разнос визиток, листовок, буклетов) и отсутствия регистрации предпринимателя или организации?
Насколько я понимаю, при разносе материалов по новостройкам и особнякам маловероятно наткнуться на квартиру начальника налоговой инспекции. А вот если рекламировать себя по организациям, магазинам, офисам различным?...
Риск не велик.
Но. Я работаю в городе миллионнике и меня юристы предупредили
на счет рекламированния названия организации (если оно не
зарегестрированно) что лучше не рисковать, а вот мой братец живет в
городе с 500 тыс населения и повесил даже вывеску с незарегестрированным названием, за два года никаких
претензий. Важно, что бы листовка говорила о том, что у вас маленькая
организация, но с достойным качеством исполнения.
Цитата:
И более общий вопрос ко всем. При работе на первых порах, без своего офиса, часто ли клиенты интересуются, зарегестрировано ли предприятие или предприниматель?
Таже ситуация.
В моем городе люди доверяют печатям и договорам.
А все тот же мой брат писал расписки теперь договора, но
надобность говорит в них не велика.
Короче чем меньше город, тем менее требовательный клиент.

На Украине если зарегестрировать предпринимателя, то при минимальной
регистрации видов деятельности, ежемесячная ставка налога может
составлять 35-40у.е в месяц.
Carlo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2008, 13:22   #106
Nemo
Пользователь
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Nemo пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carlo Посмотреть сообщение
На Украине если зарегестрировать предпринимателя, то при минимальной
регистрации видов деятельности, ежемесячная ставка налога может
составлять 35-40у.е в месяц.
В России тоже с ежемесячными отчислениями проблем нет, они вроде как небольшие. Но надо сразу покупать кассовый аппарат. А он стоит недешево
__________________
Ни одно желание не дается нам отдельно от силы, помогающей его воплотить.
Nemo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2008, 13:32   #107
Carlo
Новичок
 
Аватар для Carlo
 
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Carlo пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
В России тоже с ежемесячными отчислениями проблем нет, они вроде как небольшие. Но надо сразу покупать кассовый аппарат. А он стоит недешево
Ну нам наверное в этом смысле повезло.
Работаем без кассовых аппаратов.
У нас вообще понятия касса и кассовый аппарат возникают только при
открытии магазина.
Carlo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2008, 13:40   #108
Alexsis
Местный
 
Аватар для Alexsis
 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 637
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 182 раз(а) в 86 сообщениях
Вес репутации: 293
Alexsis - весьма и весьма положительная личностьAlexsis - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Carlo
Цитата:
Скажите, а у Вас был удачный опыт PR-атак особняков?
Просто вопрос не понял - не знаю, что отвечать...

Цитата:
с прорабами непосредственно на стройке, это привело к личной встрече с заказчиком, но таких случаев было два.
Не знаю, даже как Вам удалось их заинтересовать?
У нас по-соседству малоэтажки строили. Так прорабы были каждый в мыле и с головой "в своих" проблемах. Обращались к ним изредка потенциальные покупатели квартир, которых больше не мебель интересовала, а то можно ли покупать квартиру в этом доме (чистота сделки, строительные нормы и нарушения). И главная задача прораба заключалась в том, чтобы доказать, что всё здесь в "ажуре"
Да и объектов у прарабов, как правило бывает не один (до вселения жильцов - их и след простыл). Зарплаты по-нынешним временам неплохие (нет финансовой заинтересованности), а Забот и "вечных провалов" - Выше крыши (особенно в сезон).
Alexsis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2008, 13:54   #109
Alexsis
Местный
 
Аватар для Alexsis
 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 637
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 182 раз(а) в 86 сообщениях
Вес репутации: 293
Alexsis - весьма и весьма положительная личностьAlexsis - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
alexsissis, Carlo и все, кто имел подобный опыт. Как Вы считаете, велик ли риск быть "прижатым" налоговой в случае такой саморекламы (разнос визиток, листовок, буклетов) и отсутствия регистрации предпринимателя или организации?
Насколько я понимаю, при разносе материалов по новостройкам и особнякам маловероятно наткнуться на квартиру начальника налоговой инспекции. А вот если рекламировать себя по организациям, магазинам, офисам различным?...
Ну если налоговики настолько обнищали (или кому-то на "мозоль" круто наступили, или именно Ваш шкафчик на халяву понадобился... ), что начнут ещё за "виртуальными ИПами" (зачем "организации"? - это звучит "серьёзней" не только для клиента, но и для контролирующих органов) носиться... то тогда действительно жить стало невмоготу! (У них есть масса других способов, чтобы карманы набить). И потом, если даже весь город рекламой закидать (в разумных пределах, конечно) - это ещё не говорит о том, что деятельность ведётся (для налоговой ). Это как "Поле чудес" -пытался, пытался, но не угадал ни одной буквы... - не повезло, заказчиков не нашел (И если договорами и гарантиями оффициальными не следить... то и деятельности никакой нет)... Всё это для новичка, конечно, когда предприятие начинает расти, добавляются и проблемы и расходы.
Я, где только возможно, стараюсь под "чёрным флагом" работать - так проще...
Хотя лучше все-же ИП зарегить (иначе можно под "незаконное предпринимательство" попасть, и если "дело не принципиальное" - взятка и штраф "для проформы"), да и объявления в газеты в раздел "Услуги" - у нас не примут без Свидетельства.
Alexsis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2008, 15:17   #110
Carlo
Новичок
 
Аватар для Carlo
 
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Carlo пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexsissis Посмотреть сообщение
Carlo

Просто вопрос не понял - не знаю, что отвечать...
Одно из направлений моей деятельности это встроенная мебель из
натурального дерева. Спрос на такую мебель идет в основном в
частном секторе. Чтобы обратить внимание клиента именно на эту
продукцию, мы большей частью уделяем внимание рекламе
которая может попасть в поле зрения жителей загородных домов.
Методом тыка мы нащупали несколько информационных изданий
которые читают жители таких домов.
Мой вопрос в том есть ли у вас наблюдения, связанные с эфективным
распространением рекламы, для обращения внимания клиентов
загородных домов? Это направление мы начали развивать чуть
больше чем пол года назад, потому и интересуюсь.


Цитата:
Не знаю, даже как Вам удалось их заинтересовать?
Заинтересованности не было вообще.
Просто из разговора с прорабом, (это касается исключительно частного
сектора), я узнал в какое время может появится хозяин на
объекте. Пдъехал, представился, показал альбом, оставил координаты.
В большинстве случаях подгадать время появления хозяина - сложно.
Потому накладно тратить свое время на выжидание его.
Carlo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Маркетинг. Реклама.

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Курьёзы от клиентов Stefan21 Работа с заказчиком. 529 10.02.2021 20:21
Шаблоны и работа с возражениями клиентов Александр_GL Работа с заказчиком. 51 01.05.2016 22:24
Проблемы дизайна от извращенного вкуса клиентов Yura24 Дизайн мебели и интерьера 47 04.06.2012 14:49
Маркетинг для блондинок Shima Маркетинг. Реклама. 2 19.07.2011 00:23


Текущее время: 19:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика