Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2009, 09:14  
Предварительный дизайн-проект
mimohodom
Пользователь
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 69

Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
mimohodom mimohodom вне форума 28.03.2009, 09:14
Рейтинг: ()

В последнее время, участились случаи, когда заказчик просит создать дизайн-проект мебели в квартире или в офисе или торгового зала и обсчитать, но потом идет с ним по другим фирмам и заказывает дешевле. Говорить сразу, что все это можно изначально сделать дешевле, конечно не хочется... И встает вопрос, толи искать и ждать "своего" клиента, толи "опускаться" до эконом класса... А главное жалко уже проделанной работы (200 руб за эскиз - ни-о-чем).
Хочется узнать, как проходит предварительная работа с клиентом и сколько вы за нее берете с клиента , если берете?

Обратите внимание на полезные ответы в этой теме!

Просмотров: 291703
Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2010, 00:03   #181
Vostorg
VIP
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,254
Сказал(а) спасибо: 3,962
Поблагодарили 1,061 раз(а) в 301 сообщениях
Вес репутации: 612
Vostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natik Посмотреть сообщение
Я понятие профессионал не использую слишком уж оно формально.
Профессионал -это не тот,у кого есть соответствующий документ об образовании(об этом уже писалось на форуме),это состояние души,знание дела и обладание рук и головы... Если не хватает одного компонента,то это просто Знаток своего дела.

Цитата:
Сообщение от Natik Посмотреть сообщение
Вот предположим обратилась я в фирму, а мне говорят: мы не накидываем, мы профессионалы, мы если беремся, то делаем хорошо.
А дальше? Заключать договор? Интересный вопрос, я просто верю и получаю результат 50 на 50 или я оцениваю, что результат "хорошо", но я то как раз точно не профессионал.
Давайте ещё раз сначала:
вам нужна мебель.Обращаетесь в фирму.
1.Вам рисуют мебель,но она вам не подходит.Не нравиться...Попросите проект этой мебели домой?Итс урятли..

2.Вам рисуют мебель вашей мечты...Вы ,скорее всего,тут это и закажите.То,что вам нарисовали вам нравиться,но хочется согласовать с другими членами семьи.Как вариант- это в следующий раз придти все вместе.Сомнений почти не осталось в том,что вы хотите именно это.Но вам хотелось бы представить как это будет выглядеть на месте,где начинается эта полочка,где заканчивается тот шкафчик...Короче вам желателен проект.За него надо заплатить,оказывается...Неужели вы себе откажите в удовольствии хорошо представить ЭТУ мебель дома,просто из жадности не заплатив некоторой суммы
за проект,которая впоследствии будет включена в стоимость заказа?!Думаю,что тоже нет...

Так стоит ли разговаривать об этом?

по поводу клиент=лох...Ну насчитали вам кухню в 200 000 р.Дизайн устраивает,цена нет.Так прямо и скажите:как и что можно заменить,чтоб кухня стала стоить 150 000 р?!Или сразу указывайте диапазон стоимости.
Vostorg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2010, 00:04   #182
manemeb
VIP
 
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Россия г.Пенза
Сообщений: 945
Сказал(а) спасибо: 3,218
Поблагодарили 3,036 раз(а) в 550 сообщениях
Вес репутации: 871
manemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natik Посмотреть сообщение
пока у меня несколько нерешенных вопросов по ремонту есть - не хотелось бы "дергать" людей пока я их не решу.
Как профессионал хочу вам сказать откладывать заказ мебели или её проекта до полного окончания ремонта опасно. На форуме есть тема посвещённая правильности последовательности при заказе мебели, почитайте уверяю, многие вещи откроются с другой стороны.

Цитата:
Сообщение от Natik Посмотреть сообщение
Вот предположим обратилась я в фирму, а мне говорят: мы не накидываем, мы профессионалы, мы если беремся, то делаем хорошо.
А дальше? Заключать договор? Интересный вопрос, я просто верю и получаю результат 50 на 50 или я оцениваю, что результат "хорошо", но я то как раз точно не профессионал
Цитата:
Сообщение от Natik Посмотреть сообщение
Какой-то не совсем внятный признак, а если человек просто ленив или хочет чтобы сначала заплатили, а уж потом как получиться, так сказать развести клиента?
Четыре признака(шага) мастерства от manemeb, касаемо салонной части работы фирмы:

1)Обязательный выезд на объект. Знакомство с помещением , опись особенностей помещения, пожелания заказчика. Фотографирование помещения.
2)Составление чертежа(ей), с акцентируемым указанием зон и пояснениями по внутреннему наполнению. Подбор материала с демонстрацией на эскизе.
3)Совместный(с заказчиком) просчёт стоимости изделия с выходом на предполагаемый бюджет изделия.
4) После подписания договора, составление для заказчика карты коммуникационной разводки (электричество, вода, газ).

Есть ещё много промежуточных моментов характеризующих фирму , но они второстепенны.
Если хотите завтра я выложу «четыре шага» в графическом виде на примере какого нибудь заказа. А ещё лучше ,будете в нашем городе ,заходите увидите всё своими глазами. Считайте это приглашением.
manemeb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2010, 01:02   #183
Natik
Новичок
 
Регистрация: 05.08.2010
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Natik пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vostorg Посмотреть сообщение
Профессионал -это не тот,у кого есть соответствующий документ об образовании(об этом уже писалось на форуме),это состояние души,знание дела и обладание рук и головы... Если не хватает одного компонента,то это просто Знаток своего дела.
Вот уж не соглашусь Знаток (особенно если с большой буквы) - это тот же профессионал. Всё это слишком философские категории, чтобы ими оперировать при выборе кухни. Хотя не скрою для меня показатель как люди относятся к своей работе. Есть же и профессионалы, но без "души".


Цитата:
Сообщение от Vostorg Посмотреть сообщение

Давайте ещё раз сначала:
вам нужна мебель.Обращаетесь в фирму.
1.Вам рисуют мебель,но она вам не подходит.Не нравиться...Попросите проект этой мебели домой?Итс урятли..

2.Вам рисуют мебель вашей мечты...Вы ,скорее всего,тут это и закажите.
Пропущен один вариант, при котором как раз и нужно что-то с собой:
3 кухня нарисована и вроде бы все неплохо, но неописуемого восторга тоже нет (какой может быть неописуемый восторг для кухонь? Не верю я в это и нет у меня мечты по поводу кухни ("кухни моей мечты")).
Кухня должна быть качественной, функциональной и красивой.
Вот тут и возникает вопрос, надо бы дома подумать, может что забыла или шкафчик какой поменять.
Конечно рублей 500 по масштабам предполагаемой покупки - это не деньги (хотя ведь некоторые просто принципиально не дают и всё, ни за какие деньги (это я поняла из данного форума)), но ведь - это я собираюсь потратить, а фирма заработать, а если из-за такой мелочи, есть серьезный момент, то что будет когда речь пойдет о заказе. Вывод напрашивается, если тут пожадничали, то и с накрутками пожадничают. А это уже другие деньги. А работа в данном случае - это накладные издержки, они есть в любом деле и их стоимость всегда включается в стоимость продукта. Как говориться за показ денег не берут. А что такое показ для кухни, как не её проект (эскиз, схема, ну, хоть что-то)?

Цитата:
Сообщение от Vostorg Посмотреть сообщение
по поводу клиент=лох...Ну насчитали вам кухню в 200 000 р.Дизайн устраивает,цена нет.Так прямо и скажите:как и что можно заменить,чтоб кухня стала стоить 150 000 р?!Или сразу указывайте диапазон стоимости.
Мне кажется Вы всё время упускаете один момент: клиенты они по большей части должны быть, так сказать, ламеры.
Это ж надо знать что одна и та же конфигурация кухни стоить может и 200 и 150 и 100. А Вы с менеджерами общались, думаете они охотно меняют категорию? Из моего опыта: спрашиваешь цену и сразу в лоб у нас кухни от стольки-то. Детали тоже сильно никто не раскрывает, да и не интересно это - снижать цену, наверняка с % зарплата идет.

А потом, если я вижу что мне насчитали как за самолет, то зачем каких-то пересчетов требовать? По-моему всё ясно и не стоит тратить время. Доверия уже нет, при пересчете могут поставит совсем дерьмо за меньшие деньги, но меня то интересует цена/качество.
Natik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2010, 01:45   #184
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Natik, Читаю Ваши посты и удивляюсь. Неужели всё так плохо? Ценовой диапазон одной и той же кухни, действительно может отличаться в разы, и даже на порядок. Если мне приходится общаться с клиентом, который как Вы, скажем прямо, ещё "дилетант" в заказе мебели, и не определился, что он хочет. То на вопрос: сколько у вас стоит кухня - он получает ответ: одна и та же кухня, может стоять от 5000, до 50 000$. На какой бюджет Вы рассчитываете?
И я вовсе не желаю ошарашить, или одурачить клиента - я просто хочу внести ясность в наши дальнейшие отношения.
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2010, 05:16   #185
aleks.ermolaev2010
VIP
 
Аватар для aleks.ermolaev2010
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Казань
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 2,591
Поблагодарили 1,798 раз(а) в 335 сообщениях
Вес репутации: 559
aleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arina_2003 Посмотреть сообщение
Я сейчас перед выбором стою: на государственную или муниципальную службу идти или дальше продвижением семейного бизнеса заниматься.
Уважаемая arina_2003, если Вы с мужем на этапе продвижения и расширения семейного бизнеса, то какие могут быть сомнения в выборе.Думаю без Вашей постоянной помощи и поддержке сопругу будет проблематично вести бизнес грамотно и оптимально. Если у Вас сложился удачный тандем желаю и далее успешно и плодотворно "крутить педали" в этом направлении.
__________________
ННН - Нет Ничего Невозможногоhttp://starpinskazan.nethouse.ru Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались. О Митяев
aleks.ermolaev2010 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2010, 09:47   #186
artart
VIP
 
Аватар для artart
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,547
Сказал(а) спасибо: 5,788
Поблагодарили 7,200 раз(а) в 1,791 сообщениях
Вес репутации: 1885
artart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vostorg Посмотреть сообщение
по поводу клиент=лох...Ну насчитали вам кухню в 200 000 р.Дизайн устраивает,цена нет.Так прямо и скажите:как и что можно заменить,чтоб кухня стала стоить 150 000 р?!Или сразу указывайте диапазон стоимости.
Цитата:
Сообщение от Natik Посмотреть сообщение
А потом, если я вижу что мне насчитали как за самолет, то зачем каких-то пересчетов требовать? По-моему всё ясно и не стоит тратить время. Доверия уже нет, при пересчете могут поставит совсем дерьмо за меньшие деньги, но меня то интересует цена/качество.
Вот тут парадокс. Клиенты как партизаны молчат и хотят, чтобы было как в Версале. Я уже привык менять проекты в сторону уменьшения, но опять таки до определённой суммы. Из кухни в 200000 сделать 50000 ну никак не смогу. Один раз пришла девушка , которая сразу принесла размеры и оговорила бюджет. Сразу сделали проект без головной боли. получилось симпотично
artart вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2010, 10:58   #187
arina_2003
VIP
 
Аватар для arina_2003
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: г. Самара
Сообщений: 1,464
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 6,753 раз(а) в 1,332 сообщениях
Вес репутации: 1716
arina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aleks.ermolaev2010 Посмотреть сообщение
Уважаемая arina_2003, если Вы с мужем на этапе продвижения и расширения семейного бизнеса, то какие могут быть сомнения в выборе.Думаю без Вашей постоянной помощи и поддержке сопругу будет проблематично вести бизнес грамотно и оптимально. Если у Вас сложился удачный тандем желаю и далее успешно и плодотворно "крутить педали" в этом направлении.
Да понимаю я это, только хочется чтобы семейный бюджет не от одной только мебели зависел. К тому же я всегда была преуспевающей бизнес-леди: в 25 лет главбухом стала, только в бухучет не хочу, а вакансии возможные ребята из Презид. программы шлют, это еще до рождения доччки началось. Последний год - очень тяжелый получился. Я конечно понимаю, что он не только у нас тяжелый, но дальше-то чего ожидать? Одновременно с этим и мужа поддержать очень хочется, правда. Тем более что понимаю что на правильном пути. Да и еще один не маловажный моментик: с садиками у нас очень сложно, да еще наши ровесники, кто в ясли пробился, болеют постоянно. Какая уж тут работа... Подумала что если будет туго, наберем воздуха в легкие побольше, откроем салон и пойду я сама в салоне сидеть с клиентами общаться.
Я кажется, с сайтом в точку просто попала. Есть там одна тема, которй всего пару недель, а из-за нее пару раз в день нас поисковики выдают.
__________________
_______________________
Это была очередная байка от бабушки Арины...
Четыре вещи никогда не возвращаются обратно - Время, Слово, Возможность, Жизнь. Поэтому... не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможности, живи сам и не забирай чужую жизнь.
arina_2003 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
eab (11.04.2014)
Старый 11.10.2010, 11:05   #188
artart
VIP
 
Аватар для artart
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,547
Сказал(а) спасибо: 5,788
Поблагодарили 7,200 раз(а) в 1,791 сообщениях
Вес репутации: 1885
artart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arina_2003 Посмотреть сообщение
Да понимаю я это, только хочется чтобы семейный бюджет не от одной только мебели зависел.
начнёте распыляться, то ничего не получится. "Коллектив" у Вас небольшой, так что на жизнь всегда заработаете
artart вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2010, 17:47   #189
KOHKyPEHT
Местный
 
Аватар для KOHKyPEHT
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 1,110
Сказал(а) спасибо: 12,665
Поблагодарили 2,431 раз(а) в 631 сообщениях
Вес репутации: 781
KOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natik Посмотреть сообщение
Если Вы придете в магазин одежды и за примерку с Вас попросят денег? Ведь для продавцов это тоже работа.
А если я у консультанта по кухни в салоне, который нарисовал мне некую картинку с изображением предполагаемого товара, то это за отдельные деньги или клятвы быть их навеки (может сразу в ЗАГС).
Хочу всё-таки уточнить, есть дизайн-проект с замерами и прочей скрупулезной работой и это конечно стоит денег.
500р за выезд и замеры (то что лично мне было озвучено в одном из салонов), а так же за советы дизайнера на месте - мне кажутся адекватным.
А вот когда за нарисованную консультантом картинку в салоне пусть без размеров и с общей ценой нужно обязательно платить - меня это настораживает. Или вообще мы ничего не даем у нас правило (тем более что часто причину не называют и это больше похоже на недоверие к клиенту, что не может не отталкивать).
Ведь речь идет о заказе в несколько тысяч (мне насчитывали по разным вариантам не менее 150) причем кухня у меня не сложная по дизайну - это компоновка из элементов предлагаемых самой фирмой.
Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Вы абсолютно правы, ну а фирме, чтобы впредь не было недоразумений - просто можно вынести проектирование (дизайн-проект или как его назвать) отдельной строчкой в своем прайс-листе. Все чисто, все открыто и прозрачно. Есть работа, есть услуга - битте, вот ее цена.
Мда. А зачем? Фирма зарабатывает тем, что продает мебель вместе с сопутствующими услугами. Основной заработок - ПРОДАЖА мебели. Все остальное - ИЗДЕРЖКИ которые неизбежны.
Ну пускай клиенты будут оплачивать мне издержки... СМЫСЛ ТО КАКОЙ? Зарабатывать то я буду? Работа ради работы? Я поработаю... издержки мне оплатят... а кушать?
А если ставить АДЕКВАТНУЮ цену с УЧЕТОМ ВСЕХ издержек и кол-ва таких вот "горе-клиентов"... Дык никто не купит))
А зачем продавать то, что никто не купит?

Бред да и только))

Зачем это вообще нужно? Хотите проект - идите к тому, кто ЭТИМ зарабатывает - читай делает проекты..
Раньше, например, на сайте квартирного вопроса в смете стояла зарплата дизайнерам... Сейчас нету))) Догадываетесь почему? В обморок упасть можно было.
Идите к дизайнерам. Пущай они Вам шлепают проекты. Зарабатывают себе на хлеб.
А я буду дальше делать мебель по своим/чужим проектам. И зарабатывать. А не заниматься глупостями)

Совсем недавно на меня напала одна женщина... Она Медик. Мы ей делали шкаф. Она захотела подсветку. Я ей на замере сказал: "вот тут сверху выводите розетку. А еще лучше не розетку, а прямо с выключателя два конца. Чтоб включать светильники выключателем тогда, когда нужно, чтоб они горели без всяких дополнительных шнурочков с выключателем- кнопкой".

Она сказал "Угу", и пальцем не пошевелила. Шкаф собрали. Бац. А розетки и концов нету. Спрашиваю, к чему светильники то подключать? А она руки в боки и мол "твоя идея ты и разбирайся. Я вообще медик! Это не мое дело!"
Я вроде смутился сначала и пытался объяснить, что я не электрик и не отделочник, штробить, замазывать, клеить обои я не буду. Я мебель собираю! И если хотите, чтоб мебель была с подсветкой, вызовите мастера - он Вам розетку выведет.
И началось..... "Я такие деньги ЗАПЛАТИЛА"
Кому? Мне за проводку? Ни копейки! А за что заплатили (за мебель) - исполнил!
В общем она подсветку захотела себе... и все вокруг теперь пи...сы, а она МЕДИК, бедный несчастый - обманули!!!!!
(рассказал бы я Вам как меня медики дурили... пытаясь вылечить за 20тыс от того, чего у меня нету... но это другая тема.....)

Вот это из той же серии. Люди приходят. Хотят. И требуют от того, кто этим НЕ занимается. У того, чья деятельность лишь косвенно с этим связана. Утверждая, что они за это платят.
__________________
"Со щитом или на щите"
KOHKyPEHT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2010, 20:58   #190
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KOHKyPEHT Посмотреть сообщение
Мда. А зачем? Фирма зарабатывает тем, что продает мебель вместе с сопутствующими услугами. Основной заработок - ПРОДАЖА мебели. Все остальное - ИЗДЕРЖКИ которые неизбежны.
Всегда можно превратить издержки в доходы. К примеру, мы делали обычно с доставкой и монтажом. Для доставки заказов и бригад монтажников был ЗиЛ-фургон, был "Бычок"-фургон, был микроавтобус.

Доставка мебели - это сопутствующая услуга? Несомненно. Ну так и что из этого? Дополнительно к мебели стали оказывать транспортные услуги по грузоперевозке. Небольшая вышла статья доходов, но ведь доходов, а не издержек!

А вообще, я отнюдь не настаиваю на торговле эскизами. Более того, как я писал выше, у нас любое количество эскизов заказа принято было свободно и бесплатно отдавать потенциальному Заказчику по первой его просьбе. Хорошо ли, плохо ли - не знаю, вот такова была маркетинговая политика - и все тут!

Но если уж брать за это деньги, то лучше это делать не явочным порядком, а открыто и прозрачно - на основании прайс-листа, вывешенном для всеобщего обзрения.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дизайн-студия 3D. Дизайн мебели и интерьера. Версия Home 3.0 dimaluga Программы для конструирования и дизайна мебели 2 11.03.2014 12:31
Проект прихожей Scorpstar Обсуждение проектов участников форума. 22 22.10.2011 10:12
Проект компьютерного стола Comm Обсуждение проектов участников форума. 214 27.12.2010 15:29
Проект столика-трансформера ryba4 Обсуждение проектов участников форума. 9 28.07.2009 22:51
помогите найти (Дизайн-студия 3D Версия Pro 3.0 Дизайн мебели и интерьера) lehei Программы для конструирования и дизайна мебели 3 02.10.2008 09:51


Текущее время: 02:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика