Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Мягкая мебель.

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
ФОРУМ МАСТЕРОВ. Мягкая мебель. Все о производстве и дизайне мягкой мебели

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2009, 21:25  
Привезли диван. Очень нужно мнение знающих людей
Vishnya
Новичок
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 4

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Версия для печати Отправить по электронной почте
Vishnya Vishnya вне форума 28.01.2009, 21:25
Рейтинг: ()

Добрый вечер.
Сегодня привезли угловой диван заказанный ранее у известной питерской фирмы.
Все как-то сразу не заладилось. Сначала выяснилось, что не упакованы подушки и они оказались грязные.
Подушки забрали и сказали, что заменят. А остальную часть оставили. Кроме того обнаружили, что скрипит пружина в механизме который боковину поднимает. Обещали заменить.
Про пружину и подушки написали в акте приемки-передачи. Все остальное сначала казалось нормальным.

После начала эксплуатации (в первые 15 минут) выяснялось, что после надавливания (присаживания) на обивке остаются сильные пузыри и морщины, которые сами вообще не проходят, если не разглаживать рукой.
Кроме того ощущается, что паролон немного "поехал" и один угол у сидения замят. Ткань слабо натянута и натянута немного криво относительно направления нитей.
Ничего подобного не было на выстовочных образцах.

Эти недостатки не отражены в акте, так как заметели позже. Звонила менеджеру. Она извинилась и сказала, что нужно писать заявление. Но то, что мы это в акте не написали, очень плохо и будут тяжелые разборки с фабрикой. Конечно сами виноваты, но от этого не легче.


Очень растроена и переживаю, что это не исправят. Деньги отданы немалые.
Пытаюсь правильно составить заявление и четко обосновать позицию. Но ничего не понимаю в мебельном деле.

Уважаемые мебельщики, подскажите следующее

1. В чем причина этого(как я подозреваю, некачественно обито)?
2. Является ли это недостатком и поводом, для предъявления претензий?

Заранее благодарю всех откликнувшихся. Татьяна.



Просмотров: 147643
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Paolo (10.01.2012)
Старый 03.12.2010, 16:54   #91
Натуся
Новичок
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Натуся пока не определено
По умолчанию

Смеётесь?! Да сколько угодно! А не противно разве видеть в своем доме мятый диван, который после каждого сидения надо расправлять руками - ужас!
Да мой старый в 10 раз лучше смотрелся, так его теперь жалею :-((

Из трех моих диванов один был с седофлексом, так вот что хорошо, то хорошо - очень удобно сделано и прекрасно на нем было спать, только вот и недостаток в связи с этим есть существенный - диваны с этой раскладушкой высоковаты ( скажете неправда?) :-))) Сидеть не очень удобно.
Про подушки, которые снимались блоком ничего плохого сказать не могу (удобно снимать было), кроме того, что после сидения на них образовывались пузыри и вмятины, которые вообще не убирались никаким разглаживанием.

Да видела я такие диваны через 2-3 года (у друзей), приобретенные за немалые деньги - без слез не взглянешь, да посмотрите на фотки в ОЗЗП, получите полное представление.
А вот свой старый диван с французской раскладушкой я никогда не "гладила", был он всегда в форме и служил мне лет 20 (Болгария, Деница). В нем раскладушка сломалась и ртуть попала - пришлось изъять из дома :-(((
Натуся вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2010, 18:07   #92
Натуся
Новичок
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Натуся пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Verba Посмотреть сообщение
...хм.. тут скорее всего проблема не в диванах , а у Вас самих.
А остальные ?!!! В них тоже что то не так?

ГЛУПОСТИ, разучились делать настоящую мебель и не только диваны :-(((
И чем дальше, тем больше...

Я просто никак не пойму, а почему эта потребительская НИША (качественная мебель по старой техгологии) еще свободна?

И еще, таких недовольных, как я, полным полно, почитайте в других форумах.
Натуся вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2010, 21:05   #93
wal73
Пользователь
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 32 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 192
wal73 на пути к лучшему
По умолчанию

Вы таки знаете, я вот занимаюсь обивкой и ремонтом мебели. Попадаются довольно старые. Так вот никакой сверхъестественной старой технологии, теперь утраченной, не существует. Деревянные каркасы намного лучше и крепче-это да, тогда могли себе позволить. Легенды о неубиваемости старых пружин приувеличены. Качество поролона сильно варьировалось, был такой что до сих пор не требует замены, а был и откровенно плохой. Прежние мешковина и ватин вряд ли сильно лучше современных, а больше ничего и не было. Единственное на что можно подумать-это ткани. Тогда не было такого изобилия разных видов тканей, зато они были толще, крепче и меньше растягивались-наверно и это тоже влияет на морщины.Сравните гобелен 25-летней давности и современный. И ещё раньше не было конкуренции, а покупатели не выискивали у кого дешевле-это главная причина всех бед. Это я о мебели соцстран начиная с 70-х годов. Если взять ещё более старую технологию-большие пружины,связаные верёвками, конский волос, декоративные гвозди и т.д то она у нас точно не приживётся-очень трудоёмка, требует мастерства и материалы дорогие, почему от неё и отказались. И ещё: на мебель жаловались во все времена, равно как и на молодёжь. Если почитать писателей конца 19 века, например Уэллса, он ведь не только фантастику писал. У него много произведений на бытовые темы, о жизни. Так вот и у него встречается-"вот раньше была мебель так мебель, а сейчас хлипкая и недолговечная". Или из него же-"садитесь, вот хороший диван, кожаный, только в нём пружины немножко поломались, я их выкинул. Вообще не понимаю-зачем в диване пружины?" Так что и раньше не всё было хорошо,при том что мебель была чуть ли не предметом роскоши, а не дешёвым ширпотребом, как сейчас. P.S. по моему современнные материалы и технологии позволяют сделать лучше чем делали раньше. Только это удорожает, а сейчас борются за снижение себестоимости. Из двух вариантов -как лучше и как дешевле выберут второй.
wal73 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
king1972 (19.01.2011), Разнорабочий (25.11.2011)
Старый 04.12.2010, 17:26   #94
Натуся
Новичок
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Натуся пока не определено
По умолчанию

Ну что ж, вот, наконец и появился настоящий и честный ответ!!!!

Все правда, "ткани стали тоньше" - сравниваю - на моем диване стоял толстущий бобрик, я подобный искала, консультировалась - говорят, что такой теперь не "ставят" - слишком трудоемкий :-(((
Поролон - так ведь на моем диване 20-ти летней давноести его не было и на предыдущей аттоманке (или оттоманке, черт, как пишется не знаю, знаю, как хопрошо спиться) тоже не было :-(
В пружинах не разбираюсь, а то, какие доски там ставили и вообще без разницы - лишь бы не разваливался :-))
Так я правильно понимаю - МЫ САМИ во всех "косяках" новой мебели виноваты, чтобы она дешевле была, а производителю легче жилось?!!! Спрос определяет предложение?! Так до поры до времени это будет, пока первые годы товарного изобилия не заполнят хламом наши дома...а технологии и материалы будут утеряны?
ОТЛИЧНО!!!! Так почему и дорогая мебель и не очень страдают одними и теми же недостатками ?
ОДНАКО, чтобы быть справедливой, соглашусь - новые модели внешне более разнообразны и красивы по форме, увы красивость их сохранятся совсем недолго, а жаль :-(((
Натуся вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2010, 00:19   #95
wal73
Пользователь
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 32 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 192
wal73 на пути к лучшему
По умолчанию

Правильно понимаете. Почему скончались все советские фабрики типа Севзапмебели, делавшие мебель с пенорезиной, которая часто до сих пор в хорошем состоянии? Не выдержали конкуренции с кооперативами делавшими мебель из упаковочного поролона и нестроганого горбыля с самодельными механизмами трансформации, зато несоветского дизайна. Народ сделал выбор. Говорят, в те времена за 10 таких троек можно было квартиру купить. А по теме-на мой взгляд спасение от морщения либо в увеличении упругости мягкой части что требует дорогого поролона (прикольно смотреть, как после вставания сморщившаяся было кожа или ткань в течении нескольких секунд как по волшебству сама собой расправляется), либо в простёгивании обивочной ткани со слоем тонкого качественного поролона с последующим приклеиванием к основному либо утягиванием. Но машины для простёгивания дорогущие и редкие, утяжки или что-то аналогичное на ткани далеко не всем понравится и не на каждой ткани можно применить. На подушке и спинке своего дивана я использовал поролон 4065, ткань попросил швею сшить с поролоном толщиной в 1 см квадратами 20х20 см, оклеил этим подушку (размеры 190х55х10 см) и в местах пересечения прошивок с поролоном утянул. При прошивании ткани с поролоном образовались морщинки чуть-чуть в пределах квадратов в 20х20 см, что и естественно, и при утягивании практически исчезли. За три года-ни одной новой дырки( в смысле морщинки). Но это для себя любимого, а с точки зрения мебельного производства это ненужный геморрой, отнимающий время, материалы и деньги. P.S. часто когда люди говорят что в их мебели нет поролона, при вскрытии он обнаруживается. В оттоманке если она сталинских времён наверняка не было,возможен конский волос, но скорее всего стружки и морская трава(по крайней мере у тех,что делали в Ленинграде). Именно деревянные стружки от рубанка в бортах и трава, сверху покрытые естественно ватой. Не уверен что стружки и трава лучше поролона, со временем они истираются в пыль.
wal73 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
king1972 (19.01.2011)
Старый 06.12.2010, 01:56   #96
LevAris
Новичок
 
Регистрация: 07.08.2010
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
LevAris пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Натуся Посмотреть сообщение
сохранились фотки с дефектами, если хотите - выложу сюда.
Ну в принципе было бы небезинтересно посмотреть.

Цитата:
Сообщение от Натуся Посмотреть сообщение
да посмотрите на фотки в ОЗЗП
а можно ссылочку, а то я не знаю, где смотреть.
LevAris вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2010, 08:52   #97
111dali
Местный
 
Аватар для 111dali
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 68 раз(а) в 25 сообщениях
Вес репутации: 194
111dali скоро придёт к известности
По умолчанию

Во многом согласен с Wal73, но он забыл упомянуть еще одну вещь.
"Материал диктует форму"- это правило дизайна характерно и для мягкой мебели, поэтому те старые материалы (пруж. блок, ватин, ватник, конский волос и т.д.) приводили к "подушкообразности" сидений и спинок, а современный покупатель желает в большинстве ровное-ровное спальное место, но чтоб стойкость его была как у "дедушкиного" подушкообразного.
__________________
Конструктор-технолог ( +художественное образование) ищет работу связанную с мягкой мебелью.
111dali вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2010, 20:19   #98
cenayko
Пользователь
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 28 раз(а) в 17 сообщениях
Вес репутации: 203
cenayko на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LevAris Посмотреть сообщение
Ну в принципе было бы небезинтересно посмотреть.



а можно ссылочку, а то я не знаю, где смотреть.
тут она на оззп:

http://forum.ozpp.ru/member.php?u=56752

правда фоток там всего две и на них не фига не видно. А воще экстремальная дама, софу с кучей складок на подушках называет эталоном и катит бочку на диван который на фото не фига не видно. Я бы ей ничего не продал.
cenayko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2012, 14:14   #99
Paolo
Пользователь
 
Аватар для Paolo
 
Регистрация: 09.01.2012
Адрес: Украина. г. Павлоград
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 146 раз(а) в 39 сообщениях
Вес репутации: 185
Paolo скоро придёт к известностиPaolo скоро придёт к известности
По умолчанию

Когда я делаю мебель, иногда у меня возникают такие же проблемы. Такое может произойти и с очень дорогими и качественными тканями, все зависит от их текстуры но, бывают модели где невозможно сделать сильную натяжку, поскольку модель может потерять свою форму и соответственно привлекательность. Разумеется многое зависит от наполнителя, плотности поролона. В таких ситуациях, я выхожу из положения подкладывая под ткань синтепон поплотнее, толщиной не менее 300 а то и 400. Проблемма исчезает, синтепон сам выталкивает ткань на место и все красиво и, отпадает необходимость разглаживать каждый раз руками. - попробуйте.
__________________
Отвечай глупому по глупости его, что бы он не стал мудрецом в глазах своих.
Не отвечай глупому по глупости его, что бы и тебе не сделаться подобным ему.
Книга притчей Соломоновых «Выбери свое»
Paolo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2012, 14:59   #100
Otto Stelle
Новичок
 
Аватар для Otto Stelle
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Otto Stelle пока не определено
По умолчанию это явный недостаток

Согласен по поводу недоработки. Обращайтесь в магазин с требованием или устранить или вернуть деньги!
Otto Stelle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Мягкая мебель.

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
НОВОЕ ИЗДЕЛИЕ (Ваше мнение) Владимир007 ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума 53 22.01.2014 16:44
очень нуждаемся в надёжном производителе в Москве Евгений 33 Куплю | Сниму 11 25.12.2013 12:52
Заказчику привезли мебель не из того материала, который он выбрал Enkira Работа с заказчиком. 13 08.10.2012 18:32
Очень нужна помощь профи в планировке кухни. MIO_48 Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ КУХНИ 37 24.03.2011 09:26


Текущее время: 15:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика