Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для создания трёхмерной графики и анимации > 3d Studio MAX

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
3d Studio MAX Хотя 3d Studio MAX и не является мебельной программой, многие мебельные дизайнеры используют ее для создания качественной визуализации проекта.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2009, 22:31  
V-Ray помогите разобраться
 
Аватар для Unfamous
Unfamous
Местный
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 163

Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 83 раз(а) в 33 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Unfamous Unfamous вне форума 06.07.2009, 22:31
Рейтинг: ()

Наберусь наглости и попрошу много помощи
Сколько б не пытался побороть V-ray, но наверное без чьей-либо помощи не справлюсь. Задача стоит такова: картинка ~30 мин., качество более или менее презентабельное. Самое страшное в этом, что у меня Athlon 2500+ и 1 Gb RAM.

Любой рендер сцена заключается:
1. Моделирование.
2. Постановка света.
3. Материалы.

Так вот 1, 2 п. вроде бы более или менее, но вот со светом трабл полный.
Прошу, может кто согласится, поэтапно объяснить, что я не так делаю.
__________________
Понравился форум? Нашел нужную инфу? Кликни по рекламке, форум станет еще лучше!
Просмотров: 43954
Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2009, 18:25   #11
Unfamous
Местный
 
Аватар для Unfamous
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 83 раз(а) в 33 сообщениях
Вес репутации: 221
Unfamous скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikkoN Посмотреть сообщение
Если ставиш его НЕ в режиме портала, как у тебя сейчас на скрине, то ставь светильник ВНУТРИ комнаты на расстоянии от стены примерно 50-100мм.
Так и сделал, поставил даже Multiplier 100 у ВерейЛайат... Безрезультатно...

Цитата:
Сообщение от NikkoN Посмотреть сообщение
П.С. Файл твой некачал... Камера у тебя нормально настроена? может из-за нее у тебя темно?
Я ж говорил, ничего не трогал, все с нуля. Может есть толковые уроки по настройке камеры? Чтоб долго не объяснять...

ЗЫ Ушел читать про камеру...
Миниатюры
0004.JPG   0004_1.JPG   0004_2.JPG   0004_3.jpg  
__________________
Понравился форум? Нашел нужную инфу? Кликни по рекламке, форум станет еще лучше!
Unfamous вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2009, 19:10   #12
NikkoN
VIP
 
Аватар для NikkoN
 
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: UA
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 31 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 215
NikkoN на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Unfamous Посмотреть сообщение
все с нуля. Может есть толковые уроки по настройке камеры? Чтоб долго не объяснять...
ЗЫ Ушел читать про камеру...
Если по дефолту камера стоит, то темно именно из-за нее. Там по умолчанию shutter speed стоит 200 и ISO 100. В рендере выше для первого парам. я поставил 30 и для второго 250. Вообще врей физ. камера это условно аналог реальной камеры, где f-number - это диофрагма, shutter speed - выдержка, ISO - светочуствительность пленки.
Вот русский перевод хелпа по врею. Советую почитать.
П.С. Слева в окне промотаеш до VRayPhysicalCamera.
http://vrainbow.hut2.ru/vrey15.htm
Вот еще неплохой урок по врей камере. http://3ddd.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=5542
NikkoN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2009, 00:31   #13
Unfamous
Местный
 
Аватар для Unfamous
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 83 раз(а) в 33 сообщениях
Вес репутации: 221
Unfamous скоро придёт к известности
По умолчанию

NikkoN, спасибо за помощь.

Если я правильно понял, то поначалу можно и обычной обойтись. Быстрее будет. Если не прав поправте.

Нашел что такое Clipping, теперь смеюсь над собой как делал большие комнаты и убирал стены

Первая картинка меня смущает. При просчете LightCache какая-то муть, токового вроде не должно быть

Вопрос на засыпку. Два компа, одинаковый макс - разные по цветам картинки - как это?
Второй. Почему такой пересвет во вьюпорте? Появился после того, как я вставил Директ Лайт, мульти 4. Невозможно работать

ЗЫ Вот этот урок помог мне стартануть, правда есть маленькая ошибочка про Direct Light.

ЗЗЫ Ух, стока вопросов
Миниатюры
0005.jpg   0005_1.JPG   image_02 _DirectLight.jpg  
__________________
Понравился форум? Нашел нужную инфу? Кликни по рекламке, форум станет еще лучше!
Unfamous вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2009, 17:45   #14
NikkoN
VIP
 
Аватар для NikkoN
 
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: UA
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 31 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 215
NikkoN на пути к лучшему
По умолчанию

Unfamous, Если не используеш гамму 2,2 можно обойтись обычной камерой. На 2-х компах разные картинки... мониторы может по разному настроены... Чтоб избавиться от пересвета в вьюпорте нажимай ctrl+L. Постоянное решение вроде есть, но непомню где видел... надо искать.
NikkoN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2009, 18:13   #15
Unfamous
Местный
 
Аватар для Unfamous
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 83 раз(а) в 33 сообщениях
Вес репутации: 221
Unfamous скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikkoN Посмотреть сообщение
На 2-х компах разные картинки... мониторы может по разному настроены...
Вопрос в том, что рендериться одна и тажа сцена на разных компах. Картинки смотрятся на одном - разные цвета. Врядли монитор.

У меня теперь другая беда
Почему у меня так текстуры влияют на окружающую среду, вроде как сцена наполнилась желтой пылью. Это проявляется еще при просчете Light Cache-a... ColorMaping стоит Exponencial.

ЗЫ Еще остался вопрос с предыдущего поста: почему при просчете Light Cache такие странные полосы, никогда такого не видел...
Миниатюры
image_03 _DirectLight_4.jpg  
__________________
Понравился форум? Нашел нужную инфу? Кликни по рекламке, форум станет еще лучше!
Unfamous вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2009, 20:04   #16
NikkoN
VIP
 
Аватар для NikkoN
 
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: UA
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 31 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 215
NikkoN на пути к лучшему
По умолчанию

Unfamous, Что за полосы Х.З. По цвету правильно. У тебя в сцене почти все светлое. Вот оно и отдает на все этими цветами. И еще небось врей лайт в окне чисто белый... Чтоб убрать поставь в Irradiance map значение saturation 0,7-0,8. И свет из окна сделай светло-синим.
NikkoN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2009, 22:02   #17
Unfamous
Местный
 
Аватар для Unfamous
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 83 раз(а) в 33 сообщениях
Вес репутации: 221
Unfamous скоро придёт к известности
По умолчанию

NikkoN, designer, ALEX_XV, arsenii1981, огромное человеческое спасибо за желание помочь. Ваши советы и поддержка очень помогли. Какого-то результата я добился, пока на этом остановлюсь. В принципе такая задача и ставилась - минимально. Знаю, еще много впереди подводных камней (непонятный шум, артефакты, стекло еще меня пугает ), но уже легше - есть маленькая база, а на ее фоне уже можно наверстать. Галочка за галочкой разберемся . Может в скором будет у меня зверюшка 2-х ядерная хотя бы, да и начну ФизикалКамера, Гамма 2,2, сабдивов побольше



26 мин на моем калькуляторе и клиенту думаю не стыдно показать . Материал ДСП конечно ниахти - просто битмапа вставлена, я еще добавил бы багетик, плинтус - смотрелось бы лучше. Ну и конечно постановка света ни на высшем уровне .

Для примера через LightTracer (3 мин):


Непонятный глюк (вроде на модели такое не замечал) :



Вообщем, критикуйте на здоровье, буду только рад. За советы тоже

ЗЫ designer Прессет ваш еще не пробовал, времени пока не было. Врей уже есть, надо только поставить да поковыряться. Думаю будет очень полезно (хотя бы научился пользоваться прессетами ).
ЗЗЫ Как сфоткаем изделие обязательно выложу, уже давно стоит, руки не доходят сфоткать...
ЗЗЗЫ Не обещаю, но постараюсь что-то изобразить в виде урока - как с нуля похожее навоять, если конечно пригодится...

Может кому пригодится:
Сцена VRay + файл Autocad + текстуры 19 Мб (на рапиде)
Сцена LightTracer + файл Autocad + текстуры 3 Мб

AutoCAD 2008, 3D Studio MAX 2008, VRay 1.5 RC2
__________________
Понравился форум? Нашел нужную инфу? Кликни по рекламке, форум станет еще лучше!
Unfamous вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Sedoy185 (09.01.2015)
Старый 18.07.2009, 00:38   #18
arsenii1981
VIP
 
Аватар для arsenii1981
 
Регистрация: 06.01.2008
Адрес: Молдова, Кишинев
Сообщений: 721
Сказал(а) спасибо: 2,099
Поблагодарили 224 раз(а) в 70 сообщениях
Вес репутации: 315
arsenii1981 - весьма и весьма положительная личностьarsenii1981 - весьма и весьма положительная личностьarsenii1981 - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Unfamous, молодец очень прилично для начала!!
__________________
Добро пожаловать на мой сайтhttp://www.arneco.forsite.org/
arsenii1981 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2009, 01:40   #19
Jakudza
Новичок
 
Аватар для Jakudza
 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Jakudza пока не определено
По умолчанию

В целом - приятная и реалистичная картинка. Заказчики будут в восхищении) Для борьбы с артефактами попробуй включить галку Detail eyhancement, либо уменьшить треши. Еще, я бы ковер сделал пушистым, юзай врейдисплейс.
Jakudza вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2009, 15:10   #20
designer
VIP
 
Аватар для designer
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 648
Сказал(а) спасибо: 268
Поблагодарили 336 раз(а) в 100 сообщениях
Вес репутации: 326
designer как роза среди колючекdesigner как роза среди колючекdesigner как роза среди колючекdesigner как роза среди колючек
По умолчанию

to Unfamous

заранее прошу прощения за оффтоп - но не сказать не могу.
особенно порадовала плазма - на экране кадр из одного из любимейших фильмов... Брюс там просто шикарно сыграл ("9 ярдов")

между прочим такой эффект может положительно сказаться на решении клиента (хороший психологический ход).

в общем и целом - респект... двигаетесь в правильном направлении.
__________________
Всё, что я люблю в этой жизни, либо незаконно, либо аморально, либо ведёт к ожирению..
designer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для создания трёхмерной графики и анимации > 3d Studio MAX

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
AutoCad 2009-помогите разобраться exeed1 AutoCAD 106 12.02.2024 23:18
Помогите разобраться со шкафом-купе. Опытные мастера ответят на вопросы Valerian Проектирую ШКАФ (гардероб, стеллаж, шифоньер, купе ...) 2189 07.02.2023 13:55
Самоклеющиеся уплотнители для фасадов poldoor Материалы погонажные 9 26.06.2017 16:09
Помогите советом! ekonval Оборудование и инструмент 6 03.06.2010 01:03


Текущее время: 20:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика