Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Wooden Studio - школа мастерства от Дмитрия Довженко

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2009, 02:25  
"Wooden Studio - школа мастерства от Дмитрия Довженко (DODG)"
 
Аватар для DODG
DODG
VIP
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 302

Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,285 раз(а) в 233 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
DODG DODG вне форума 21.03.2009, 02:25
Рейтинг: ()

В этом разделе будут размещаться примеры работ с фотографиями и описанием процесса изготовления от проекта до готового изделия. Также будут описаны некоторые приемы работы с различными инструментоми и приспособлениями. Часть работ будет представляться в реальном времени.


Просмотров: 972516
Ответить с цитированием Вверх
39 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.05.2009, 22:06   #121
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,509
Сказал(а) спасибо: 18,887
Поблагодарили 29,629 раз(а) в 5,288 сообщениях
Вес репутации: 6584
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Us13 Посмотреть сообщение
При 7 ламелях калибровка
Маэстро, Вы не ответили. Если не затруднит, то поправьте меня.

А "Золотое сечение", моё мнение, подходит при конструировании, при мечтании, при желании увидеть гармонию. Но никак, при техническом процессе. А именно: как это сделать. Хотя цифирь - упрямая вещь. И Пи (3.14....) никто не отменял
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2009, 23:23   #122
DODG
VIP
 
Аватар для DODG
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,285 раз(а) в 233 сообщениях
Вес репутации: 470
DODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Us13 Посмотреть сообщение
При 7 ламелях калибровка каждой по толщине 3,1 мм, с учетом клея... ? А при 6 ламелях - толщина 3,62 (прикольная цифра.. Она что-то мне напомнила )?
Это не принципиально, роль играет количество ламелей. Я делаю 3мм, с клеем немного набегает. После высыхания меряю, что получилось, затем прямолинейные заготовки подганяю в тот-же размер. К примеру особой разницы для фасада нет 21,5 или 22мм. Важно, чтоб все детали обвязки были одной толщины, либо 21,5 либо 22мм и т.д.
DODG вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Demart-mebel (25.06.2013), zzerg (14.08.2018)
Старый 01.05.2009, 23:39   #123
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,509
Сказал(а) спасибо: 18,887
Поблагодарили 29,629 раз(а) в 5,288 сообщениях
Вес репутации: 6584
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DODG Посмотреть сообщение
К примеру особой разницы для фасада нет 21,5 или 22мм. Важно, чтоб все детали обвязки были одной толщины, либо 21,5 либо 22мм
Вот это мне абсолютно ясно. Это - априори. Но зачем выкладывать наружный радиус? Внутренний мне понятен - на отпружинивание. А внешний? Или наоборот, внешний понятен, а, тогда, зачем внутренний? Танец по толщине всё равно будет. Хоть тресни.
Фото по внутреннему радиусу видел. По наружному, наверно, чуть иначе. Но смысл понятен.
Спасибо.
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2009, 00:06   #124
Alex_Tee_
Местный
 
Аватар для Alex_Tee_
 
Регистрация: 09.08.2008
Адрес: ПОЛТАВА
Сообщений: 1,065
Сказал(а) спасибо: 847
Поблагодарили 2,284 раз(а) в 606 сообщениях
Вес репутации: 754
Alex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Us13 Посмотреть сообщение
Но зачем выкладывать наружный радиус?
К примеру мне наружный радиус необходим для второго шаблона.
__________________
Есть мечта? Иди к ней!
Не получается идти к ней? Ползи к ней!
Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!
Alex_Tee_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2009, 00:51   #125
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,509
Сказал(а) спасибо: 18,887
Поблагодарили 29,629 раз(а) в 5,288 сообщениях
Вес репутации: 6584
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_Tee_ Посмотреть сообщение
К примеру мне наружный радиус необходим для второго шаблона.
Геометрически - это понятно, но зачем? У уважаемого Доджа наружный прижимается высечкой. И какая разница какой там будет радиус? Если мы, по роду деятельности, связаны с деревом, то допуски по радиусу + - 2 мм - это не критично (есть НО, но только не на фасадах). Всё подгоняется. (И ДСП, И МДФ, и дерево). Желается идеал. Но так не бывает.

Цитата:
Сообщение от DODG Посмотреть сообщение
Я делаю 3мм, с клеем немного набегает.
То есть заклад на 7 ламелей? А на шесть?

Кривули под фасад гоняю по шаблону гипоидкой. Т.е. выклеиваю и вырезаю из массива. Да, срезаются волокна. Не знаю сколько проживут. (Наблюдаю четыре года - живые )
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2009, 02:26   #126
DODG
VIP
 
Аватар для DODG
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,285 раз(а) в 233 сообщениях
Вес репутации: 470
DODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Us13 Посмотреть сообщение
Геометрически - это понятно, но зачем? У уважаемого Доджа наружный прижимается высечкой. И какая разница какой там будет радиус? Если мы, по роду деятельности, связаны с деревом, то допуски по радиусу + - 2 мм - это не критично (есть НО, но только не на фасадах). Всё подгоняется. (И ДСП, И МДФ, и дерево). Желается идеал. Но так не бывает.
Бывает. Давайте разберем ситуацию.
К примеру для дверей шкафа с вогнутым и выгнутым фасадом необходим точный расчет.



Вогнутые и выпуклые элементы в даном примере идентичны. Более того, каждая дуга заканчивалась прямым участком, примерно по 65 мм.
Очень важно, чтобы после отпружинивания заготовки, угол между прямыми участками составил 90! градусов.
Как делал расчеты. Посчитал длину дуги детали необходимого радиуса, при условии, что угол между прямыми участками 90 градусов. Эта величина не должна меняться. Затем, когда рассчитывал матрицу с учетом отпружинивания (радиус матрицы меньше), то длина дуги использовалась исходная, а угол межу прямыми участками уже составлял не 90 градусов, а чуть меньше (в цифрах не помню). Исходя из полученных данных делал матрицу.



В итоге, после склейки детали отпружинили на необходимую величину и угол между прямыми участками стал 90 градусов. Пока выклеивались заготовки на фасад, параллельно делал корпус и о подгонке фасада к корпусу (или наоборот) даже мысли не было.



Второй момент. Для чего рассчитывается внутренний и наружный радиусы?
Вы самостоятельно определяете базовый радиус - внутренний или наружный, все зависит от того, вогнутая или выпуклая деталь делается. Недостающую толщину заготовки можно временно (при склейке) компенсировать листом шпона или плотного картона.

Для чего все это надо? Освоив на практике подобную технологию, можно смело заказывать гнутые стекла до начала работ по дереву,... плюсов достаточно.
DODG вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Demart-mebel (25.06.2013), Tecton (12.05.2014), zzerg (14.08.2018), Равшан (11.02.2019)
Старый 02.05.2009, 19:34   #127
vasilega
Новичок
 
Аватар для vasilega
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
vasilega пока не определено
По умолчанию ламель заводская..?

я не могу у нас найти хорошего дуба или ясеня. А можно ли использовать ламель 2,5 - 3 мм, которая есть в соседнем городе в принцыпе в ассортименте и в хорошем складе?

и пожалуйста посоветуйте (или ссылку) , с какой фанерой лучше работать? Раньше не работал с фанерой , а то что видел скорее строительная, а какая лучше не знаю.
Спасибо.
vasilega вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2009, 20:44   #128
DODG
VIP
 
Аватар для DODG
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,285 раз(а) в 233 сообщениях
Вес репутации: 470
DODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vasilega Посмотреть сообщение
я не могу у нас найти хорошего дуба или ясеня. А можно ли использовать ламель 2,5 - 3 мм, которая есть в соседнем городе в принцыпе в ассортименте и в хорошем складе?

и пожалуйста посоветуйте (или ссылку) , с какой фанерой лучше работать? Раньше не работал с фанерой , а то что видел скорее строительная, а какая лучше не знаю.
Спасибо.
Смотря о каких ламелях вы говорите.
Есть шпон 2,5 - 3мм строганый, пробовал с ним работать, но качество после гнутья не всегда хорошее. Дело в том, что он имеет микротрещины, которые при гибке раскрываются и скалываются при дальнейшей обработке. Были моменты, когда деталь готова, осталось шлифонуть и красить. В момент шлифовки малейший зацеп приводил к печальным последствиям. Но, все зависит от качества шпона. На арках он более пригоден, так как при гнутье он сжимается.
Еще бывает шпон резанный, но в наших краях это большая редкость. Вот он идеально подходит для гнутоклеенных деталей. Гоняться за ним бестолку, проще делать самому. Преимущество самодельного еще в том, что вы не привязываетесь к поставщику и изделие делается из материала одной поставки. Уточните, что вам предлагают, какие именно ламели.
Фанеру использую влагостойкую березовую, формат листа 1220х2440, 1250х2500, 1500х3000, толщины по необходимости, сорт повыше. Иногда использую фанеру из других пород. Ссылку могу дать на киевские конторы, а кто поставляет в ваши края, не знаю. В любом случае через интернет можно выйти на заводы изготовители и узнать о наличии дилеров в вашем регионе. Думаю, это не секретная информация и они без проблем ее дадут.
DODG вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Demart-mebel (25.06.2013), Tecton (12.05.2014), tity (19.12.2013)
Старый 02.05.2009, 21:40   #129
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6167
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

DODG, вопрос по моллированным стёклам, Вы заказываете в заданный радиус или используете стандартные. По индивидуальным радиусам есть допуски (по крайне мере у наших) достаточно критические, был случай когда пришлось переделовать заказ на 60%.
Миниатюры
Стойка юв GR 5 2.jpg  
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2009, 21:57   #130
vasilega
Новичок
 
Аватар для vasilega
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
vasilega пока не определено
По умолчанию

фанера все больше ФАНПЛИТ, но бывает и белорусская...шпон 2.5 - 3.0мм именно я это и имел ввиду..
пока обходился без ленточной пилы, но брать буду обязательно, а про "ламель", особенно ДУБ, я думал, что сколы это нелепая случайность, ясень ведет себя прекрасно...я арки делал на основе МДФ или ДВП, а со шпоном начал работать совсем недавно, .. думаю перейти на фанеру.
Ели честно, то все что я делаю - красиво задумано, но несовершенно в исполнении... показать пока нечего, а здесь у Вас Дмитрий много, но не опробовано мною...особенно контактный клей 3М !?? - у нас нет, а Тайдбонд плывет и швы расходятся со временем...- сделали зажимы и шлепаем холодну прессовку на ПВА, - но...далеко не в восторге...будем работать дальше.
Вот и поделился (коротко)... я не претендую на реакцию. Вы общайтесь со "старичками", мне пока добавить нечего.
Благодарю. Удачи.
vasilega вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Wooden Studio - школа мастерства от Дмитрия Довженко

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Открытие старых "народных" файлов в новой "Лицензии" Vic_Nemo "НАРОДНЫЙ" базис 800 Сегодня 18:31
"Новое направление в мебели" или "Подстроим мебелЬ под нас" Liftantresol Дизайн мебели и интерьера 62 12.11.2015 22:18
Книга "Большие Возможности Технологии "ПЕСКОСТРУЙ"" Evgeniy Всё о пескоструйной обработке. 208 07.07.2015 10:17
Производственная исполнительная система "RFT Мебель"" Андрей Залыгин Программы для конструирования и дизайна мебели 0 07.12.2009 11:07
"Летний конкурс на звание ЛУЧШЕГО МЕБЕЛЬЩИКА ПОРТАЛА" 2-й Этап. Okean18 Конкурс "Лучший мебельщик портала" лето 2008 32 11.10.2008 17:10


Текущее время: 21:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика