Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Управление производством

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.10.2008, 00:49  
Принцип работы состоявшейся мебельной фирмы. Где чьё место?
YURETS_2007
Пользователь
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 94

Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 18 раз(а) в 9 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
YURETS_2007 YURETS_2007 вне форума 10.10.2008, 00:49
Рейтинг: ()

В этой теме хочу поднять вопрос структуры и политики управления производством. Речь пойдёт о более-менее состоявшихся мебельных фирмах. Я имею ввиду предприятия в штате которых есть бухгалтер, менеджер, т.е. фирмы с ИТР и производством. Естественно все вопросы поднять в одной теме не реально. Поэтому, хочу коснуться того вопроса, который начал меня будить по ночам и заставлять задумывацца о себе. Он мне говорит: "ДУМАЙ ОБО МНЕ!!!"
Итак. Где место директора мебельной фирмы? Буду рассказывать о себе, хоть у меня и мелкая конторка, но увы больше нигде по мебели не работал и сравнивать кроме как с самим собой не с кем . Итак имеецца офис в центре города и производство на окраине.
Вариант работы. Я - директор нахожусь в офисе. На производстве четыре человека (один из них назначен старшим). Что я имел при таком варианте? Значт, на производстве типа анархия. Приходят во сколько захотят. Уходят тож во сколько захотят. Оплата у них сдельная была. На неё родимую и надеялись. Мол будет братва время своё ценить ибо их время - это их же деньги. Но увы. Есть и другие понятия на сей счёт. Какие? - спросите вы. А всё очень просто. Ведь если директор на производстве как гость бывает раз в неделю (да пусть даже хоть каждый день, но на полчасика забегает), то можно ж там и свои заказы ваять. И нафига тогда им зарплата высокая и процент. Выходит ситуация следующая. Я сбрасываю на производство заказы, а мне производство эти заказы делает ну в очень длинные сроки. Причину объясняют типа человеческими факторами и т д. Мало того. Мебель "уезжает" к заказчику часто без моего участия. Как её вывозят знаете? А её как дрова в машину поставят и везут. Покупаю им стрейч плёнку и говорю: "Заматывайте, бля!" Думаете заматывают? Хрен там. А как вы думаете обстоят дела с мелкими дефектами (ну там сколы позамазывать иль карандаши повытирать). Не, ну они ессно вытирают и замазывают. Но ведь нужно не для галочки это делать. Нужно это делать на совесть. На совесть - хрен вам. Вот если приеду и пиндюлей навешаю, то немного лучче вытирают. Гы, вспомнил один прикол. Как-то был один заказчик у меня...... Кароче мужик, глядя которому в глаза иногда у меня спина холодным потом покрывалась. В общем решил он у меня мебель заказать (ему походу пофиг у кого заказывать, для него любой бы сделал на совесть). В общем, приехал я к своей братве и говорю: "Парни, у нас новый интересный заказ! Есть тока один маленький нюанс. Если клиенту хоть шо-нибудь не понравицца, то дальше всё зависит от настроения клиента. Он может просто обложить вас матом, может дать вам пиндюлей, может собачку на вас свою натравить, ну а в худшем случае............. пристрелит всех кто будет на установке " Ессно дал им понять, шо меня карающая рука клиента коснёцца после того как покарает их и возможно меня он уже и не захочет наказывать ибо на установку я хер поеду . Сморю, а парни погрустнели как-то.... В общем зафигачили они ему мебель такого качества, шо я просто прозрел. Вот она, бля, жажда жизни. Когда реально под угрозой здоровье или жизнь, то блин по другому всё делаешь нах . А я как-то партнёру своему предлагал показательно расстрелять одного сборщега и тогда будет полный порядок в цеху.... Партнёр почему-то решил что это не гуманно и не по христиански как-то . Ну а если серъёзно, то моя схема директор в офисе, а производство на окраине без директора ... это не работает.
Теперь мои мысли на сей счёт. Значт если конторка мелкая как у меня, то походу место директора на производстве. Все мы знаем о так называемом "сарафанном радио". Если работать на совесть и делать качественно, то для команды из директора (он же дизайнер-конструктор) и трёх-четырёх сборщиков думаю работа найдёцца. Но... Но плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.... Ща начинаю потиху переходить к основной сути моего вопроса .
Итак. Хочу, развивацца! И что имеем? Вот в мозгах прокручиваю варианты и ничё не стыкуецца. В общем, понятно, что на производстве нужен зав производством. Ок. Пусть мой старший не справлялся со своими обязанностями. Допустим найдём волевого, сильного руководителя. И вот я думаю, а вот где гарантия, что этот руководитель не будет тож леваки делать? Как сделать так, чтобы вот сидя в офисе быть уверенным шо у тя на производстве всё нормально. Что люди пришли все к 9-00 и уйдут в 18-00. И что они там будут продуктивно работать, а не яйца свои чесать и заказы левые хреначить? Быть уверенным что все сколы будут замазаны и что мебель уедет замотанная в стрейч-плёнку. И что всё будет установлено в лучшем виде и не нужно будет ехать к клиенту проверять?
И какие функции должны быть у зав производством? Чем он должен занимацца на фирме? Это ж типа иерархия уже получаецца. Он уже типа не должен конфирматы крутить. Тогда что он должен делать?
Я уверен, что на этом форуме есть люди, которые могут поведать на примере своих фирм у кого как устроен принцип работы интересующего меня подразделения.
Я буду с нетерпением ждать ваших ответов, братья! Ибо все мы делаем одно великое и не простое дело. И кто, как не мы сможет помочь брату советом, добрым словом, а иногда просто пинком под зад (иногда и это помогает).
Всем спасибо.
Просмотров: 48263
Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2008, 22:26   #11
YURETS_2007
Пользователь
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 18 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 212
YURETS_2007 на пути к лучшему
По умолчанию

saigak Скажи пожалуста а скока у тя людей на производстве работает? Ибо вопрос нахождения над бизнесом - это очень правильно. Однако, думаю, что это актуально, когда бизнес достиг определённого уровня. Ибо если ты один и у тя два сборщега и заказов мало, и вливаний ждать не откуда, то возможно нужно развивацца до определённого уровня по другой схеме? Или я не прав?
YURETS_2007 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2008, 08:47   #12
eliz
Новичок
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
eliz пока не определено
По умолчанию

А если про совместном бизнесе жестко прописать различные условия (где, в уставе? Или ином документе?) и привозникновении спорных ситуаций руководствоваться этим документом? Хотя все тонкости все равно не предусмотреть, если только основное...
eliz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2008, 10:28   #13
saigak
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
saigak пока не определено
По умолчанию

YURETS_2007,
Если нет ресурсов сразу организовать самодостаточный бизнес (пусть и маленький), то другого пути нету... Приходится выкручиваться и совмещать обязанности.
Но по хорошему необходимо как можно быстрее найти толковые кадры, делегировать задачи и контроль прежде всего.
Я был и сборщиком, и дизайнером - по клиентам с буком бегал и в про100 отжигал и т.п. и д.р. Но это не развитие - это мучение.
Сейчас на цехе 10чел, а пн еще двое выйдут, бух, водила, два салона с дизайнерами, конструкторы на стороне (еле нашел толковых! поплевал через левое плечо) и ищу начальника толкового.
eliz
А про совместный бизнес - разделяй или не разделяй, возможен только если один Лидер а другой амеба или парозит, все другие варианты только наши фантазии...
saigak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2008, 11:44   #14
Сonv
Новичок
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Сonv пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YURETS_2007;36205
[B
Dvorkin[/B] А кладовщица находилась в производственном помещении вместе с рабочими? Или если в другой даже комнате, то не представляю, как вести контроль она могла, сидя в другом помещении. И ещё вопрос, там сколько человек работало? И был-ли там завпроизводством?
У кладовщицы был неболшой складик (в производственом помещении)для хранения наиболее дорогих и не особо крупных комплектующих.
На производстве было 6 человек вместе с ней.
Так как работы у кладавшицы не особено много то помимо основных обязанастей занималас упаковкой заказов (не одна с помошником ) там и смотрела чтоб явных касяков не было,
Если были кокието непонятки по закезу созванивалас с дизайнерами (за одно и расказывала чем мы на производстве занимаемся помимо работы )

"Практика показывает, что заказчик практически никогда не в состоянии адекватно оценить сложный проект. Так, исправление ошибки на стадии проектирования стоит в 2 раза, на стадии тестирования - в 10 раз, а на стадии эксплуатации - в 100 раз дороже, чем на стадии анализа." Хот в стате и говорилос про компютерные программы но эти слова спроведливы и для мебели
Сonv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2008, 18:44   #15
YURETS_2007
Пользователь
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 18 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 212
YURETS_2007 на пути к лучшему
По умолчанию

saigak А сейчас, пока нету начальника на производстве, то как выкручиваешься? Или есть начальник, но хошь его заменить на более толкового? Или назначаешь старшего, или периодически курируешь производство сам?
YURETS_2007 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2008, 18:56   #16
YURETS_2007
Пользователь
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 18 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 212
YURETS_2007 на пути к лучшему
По умолчанию

eliz У нас вот как было. Вначале оба горели идеей подъёма и развития. Был период, когда в дырявых носках оба ходили (всю прибыль в дело вкладывали и жили мечтой о том, что у нас будет большая мебельная фабрика). Знаешь, это наверное было самое классное время . Хоть и бабла мона сказать ваще не было в карманах, но вот эта мечта - она давала такую мотивацию, что блин готовы были землю рвать ногтями ради дела.
Всё закончилось на первом крупном заказе. У нас появились бабки. И у нас появилась возможность взять пару сборщегов. Не буду кривить душёй, а буду говорить как есть. Я начал замечать, что напарник перестал экономить. Напарник решил, что пора брать из бизнеса. У меня же было ощущение, что низя брать, а нужно правильно распорядицца. Но. Увы. Решающее слово было не моё. Ибо весили наши слова одинаково. Я уступил своему напарнику. И мы начали брать бабки из бизнеса на личные нужды. Как-то исчезло желание развивать всё это дальше. Был период, когда мой напарник работал, а я на всё забивал. Потом было наоборот - я вкалывал, а он особо не напрягался. В общем, в один прекрасный день мы посчитали бабки и оказалось, что мы в приличном минусе . С этого и началось наше разделение. Сперва разделили финансы ( то есть у каждого свои заказы и каждый сам решает скока ему можно потратить и куда), затем пришло время кому-то уходить. В общем, очень неприятное время было. Вот такая блин история. А как всё, бля, хорошо начиналось .
YURETS_2007 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
pingveno (04.10.2018)
Старый 12.10.2008, 23:03   #17
Сonv
Новичок
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Сonv пока не определено
По умолчанию

YURETS_2007,
А вот завпроизводством у нас вроде как был а вроде как бы не было (менялис часто) , были у нас опытные рабочии и не опытние. Кто опытнее с того и спрос
Сonv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2008, 23:43   #18
saigak
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
saigak пока не определено
По умолчанию

YURETS_2007,
Сейчас на производстве есть старший (он и фрезировщик)- смотрит за теми кто на ставке (у которых типа стимула нету), а за складом фурнитуры и вообще ... смотрит мой друган (с ним замутили это, он в мебели шарит а я ни бум бум), плюс я прилетаю каждый день - и отвешиваю всем...ускоряю производство... Но хочу начальника, может бывшего военного лет 40-ка... короче в поисках...
saigak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2008, 00:37   #19
YURETS_2007
Пользователь
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 18 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 212
YURETS_2007 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
.... а за складом фурнитуры и вообще ... смотрит мой друган (с ним замутили это, он в мебели шарит а я ни бум бум)...
Цитата:
Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
Я был и сборщиком, и дизайнером - по клиентам с буком бегал и в про100 отжигал и т.п. и д.р. Но это не развитие - это мучение.
Чёто не пойму. То ты с ноутбуком бегал, в ПРО100 отжигал, и сборщиком был. А то пишешь шо не бум бум в мебели. Ничего не понимаю :confused:.
Возможно под твоим ником несколько человек отписываецца? Как в письме Дяди Фёдора из мультика "Простоквашино" .
YURETS_2007 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2008, 10:22   #20
robin
Местный
 
Аватар для robin
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 31 раз(а) в 12 сообщениях
Вес репутации: 218
robin на пути к лучшему
По умолчанию

По поводу чесотки в яйцах: а не пробовал график расписать прихода, рзделив сборщиков, скажем, на 2 смены, для того, чтобы времени для перекуров было меньше. так и объясни, что ни хрена не работать-это "не по нашему". Система штрафов - вещь не плохая, но я бы посоветовал систему мотивации при которой ты не штрафуешь (им же детей кормить своих), а не выплачиваешь премии, которые они бы заслужили, если б не чесали ички, не ругались матом, не ходили б в засратых комбезах, не .....и так далее. появится повод задуматься. И еще - никогда руководителю не стоит подчиненным объяснять, что ему могут "напихать" из-за их плохой работы. "Напихать" им сможет тока их руководитель! Иначе о тебе будут думать. как о таком же "простом смертном" (это к вопросу о заказчике с прошибанием пота). А место директора однозначно не на производстве. Ты - директор а не нач цеха!!!!! Поставь туда старшего и парь ему мозг с утра до вечера...по делу, естессьно!
Удачи!
robin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Управление производством

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наше рабочее место Valerian Оборудование и инструмент 121 23.12.2020 20:30
Какой он - сайт для мебельной фирмы? Construktor Мебель и интернет 227 18.05.2016 15:10
Принцип работы системы ИТМ bcad_ug ИТМ 12 20.06.2014 11:13
Сайт мебельной фирмы в Санкт-Петербурге SANDAL_2009 Презентация сайтов участников (счетчик отключен) 8 15.05.2009 16:28
Сайт мебельной фирмы inqui Презентация сайтов участников (счетчик отключен) 4 12.02.2009 13:52


Текущее время: 15:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика