Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.06.2019, 00:33   #1
Как начать свой маленький мебельный бизнес ?
Hardkov
Новичок
Регистрация: 21.03.2017
Сообщений: 19

Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 20 раз(а) в 9 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Hardkov Hardkov вне форума 12.06.2019, 00:33
Рейтинг: ()

Приветствую всех на этом прекрасном форуме !
Нужна ваша помощь, но для начала, немного предыстории, предупреждаю, краткость - сестра таланта - но не моя :

Скрытый текст

года 2 назад хотел заказать себе шкаф купе, обошел несколько мебельных салонов, в одном из них мне понравилась скрытая раздвижная система, я спросил:
- сколько такой будет стоить с доводчиками ??? размер 2.4х2.5...,
отвечают - "приблизительно 800$, если Вас устраивает, едем на замер"
ок, думаю, норм цена, шкаф шикарный с доводчиками ! Ну приехали, сделали замер (они вдвоем кстати приехали, не знаю зачем, чтобы просто дальномер включить разок, узнать высоту от пола до потолка ) и уехали... через неделю мне перезвонили, сказали что посчитали стоимость шкафа и цена изменилась на 1000$, попросили приехать в офис, сделать предоплату и подписать договор, ок думаю, приехал, оказывается, это шкаф без доводчиков за штуку баксиков (за доводчик на закрывание нужно доплатить, на открывание само собой отпадают, они не говорили что такие вообще существуют), думаю ну нафиг, 160 баксов за доводчик, обойдусь, и еще, возможно нужно будет поставить выпрямители дверей если их поведет.... сказали они (как потом оказалось, их обязательно нужно было устанавливать при высоте шкафа 2.5м), но мне нужно было теоретически еще выложить 60 баксиков, ну да ладно, нам еще гарнитур под телевизор нужен, и две прикроватные тумбы, думаю недорого наверное выйдет, из остатка нарежут но нет, они в этот раз быстро сообразили, неделя не понадобилась, посчитали прямо в офисе и огласили цену - за все вместе 1700 долларов, в этот момент меня немного начала давить жаба я спрашиваю
- можете мне 3д проект слепить ? чтобы окончательно определиться с цветом шкафа купе и гарнитура, выбрать ДСП (кстати выбирал обычный EGGER за +- 40$ плита на фасады и другой цвет Еггера на корпус) хотел убедиться, подойдет ли такой под стены, кровать и т.д., - а мне отвечают что типа сейчас он таким не занимается , (щито ? а когда занимался ? и чем сейчас занимаешься - думаю я)))) мышь от ноутбука в его руках была нужна как рыбе велосипед... Короче, в этот момент моя жаба начала спрашивать меня ? - ты лошара ? за что ты такое баблище платишь ?)) в итоге я просто уехал домой, сказал что нужно подумать.
После приезда моя вторая половинка начала меня поддерживать, отговаривать от покупки, переубеждать меня в том, что я все смогу сделать сам, в городе есть фирма которая занимается порезкой и кромкованием ДСП, просто нужно разобраться, что и как делать, как крепить, сверлить проектировать и т.д.. График работы у меня был практически свободный, так что я начал свой путь самоучки мебельщика, ну, почти самоучки , мне на форуме (не помню на каком именно) очень помог один камрад с Киева, по поводу крепежа, деталировки в базисе и т.д. он был моим безвозмездным наставником в итоге, я сконструировал себе шкаф купе с раздвижной системой и доводчиками в обе стороны, с прикроватными тумбами и гарнитуром под телевизор и пошел в ту контору которая занимается раскроем ! правда если раскрой и кромкование мне сделали без проблем и почти в автоматическом режиме, то с присадкой был гемор, я провозился целый день с документацией в руках, в цеху где два дяди делали сверловку деталей недели две они не хотели брать мой заказ в обработку хD короче сверление происходило под моим наблюдением на присадочном станке, я в них не разбираюсь.... но главное что я себя чувствовал старшим инженером-технологом-конструктором-боссом-рабовладельцем в одном лице все собрал, установил, стоит уже второй год, не шатается, не упал, короче все гуд! потом основная работа начала занимать все мое основное время, и я забыл за конструирование где-то на год, но мне нужен был еще один шкаф в коридор, уже не интересно было делать его обычным шкафом купе, и я сделал шкаф купе внутри обычного распашного шкафа (позже выложу фото если кому интересно), после снова на пол года ушел в основную работу, теперь основной работы нет, и больше не хочу туда возвращаться, хочу делать мебли, новым тренировочным полигоном выступила квартира моего брата, где я уже смоделировал, сконструировал и собрал шкаф купе, шкаф распашной, два гарнитура под телевизоры и 8-ми метровую кухню с барной стойкой (правда акриловую столешницу пока не сделал) и все это естественно за один подход а не по отдельности но в общем все получилось, если даже столешницу запорю, то в будущем отдам её производство специализирующимся людям !

к чему я все это рассказываю ? не знаю но если бы не тот случай с жабой, которая заставила меня погрузиться в "мебелестроение" то кто знает, чем бы я сейчас занимался, но точно не проектированием мебели... и сейчас похожий момент, я не знаю что делать , как начинать, стоит ли вообще начинать (но пути назад уже нет) и что вообще мне делать дальше ?
[свернуть]

Теперь я начинающий мебельщик, если можно так сказать !
Могу сделать 3д проект кухни, шкафов и другой корпусной мебели, сконструировать это все, собрать и установить ! умею немного работать с Pro100, базис мебельщик8, SketchUp 2018 (хочу освоить на днях 3d max) ! распил и кромкование заказываю на стороне, присадку частично сам и частично на стороне, из оборудования есть только самое основное, шуруповерт, перфоратор, торцовка, погружная пила + две шины, электролобзик, фрейзер (+ фрезы CMT), шлифмашинка, дальномер, нивелир, угломер с уклономером, струбцины, (макита + бош, на фэстул пока не хватит денег) хочу взять складское помещение в аренду, там собирать все изделия, и привозить на объект уже на 80% в готовом виде, устанавливать ! уже есть пара клиентов ! итак мои вопросы:
№ 1 какое помещение искать ? нужно не влажное, желательно на первом этаже, чтобы могло подъехать авто, загрузить разгрузить, и с не высокими стенами (а складские помещения обычно очень высокие) как же их отапливать зимой ? какие еще рекомендации ?
№ 2 сколько квадратов минимум для начала ? я думал 100-150кв
№ 3 как быть с рекламой ?? нужен ли шоурум в начале мебельного пути ? (а я уверен, он должен быть в хорошем месте от 70 квадратов хотя бы, маленькие шоурумы не воспринимаю, так как обычно там пару шухляд и образцы/буклеты/каталоги с материалами ) и это не очень дешевое удовольствие, от 1000 до 1800 баксов аренды в месяц в зависимости от места за 100 квадратов, просто я всегда думал что без шоурума на видном проходном месте путь в никуда, возможно я ошибаюсь, и мне хватит рекламы в фейсбуке + сарафанное радио ? хочется услышать ваше мнения/истории жизни, возможно у меня искаженное мышление по этому поводу
№ 4 что еще нужно докупить на первое время?
№ 5 посоветуйте какой стол (верстак) себе сделать или купить !!
№ 6 даже не знаю что еще спросить) просто не уверен что я все правильно делаю, деньги понемногу заканчиваются, у меня депресуха, так что любой комментарий приветствуется !

Короче буду рад Вашим советам и любой моральной поддержке !
Просмотров: 26078
Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2019, 00:46   #2
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,509
Сказал(а) спасибо: 18,887
Поблагодарили 29,629 раз(а) в 5,288 сообщениях
Вес репутации: 6584
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Квадраты? 100-150..
Реклама? ...
Нужно, как по мне, просто встать и идти. И всё получится. А там и квадраты нарастут и реклама сама встанет, без напряга.
Доброго.
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Hardkov (12.06.2019), Константиныч (12.06.2019), Костя Луганск (12.06.2019)
Старый 12.06.2019, 08:34   #3
bbb i ko
VIP
 
Регистрация: 04.07.2012
Сообщений: 1,946
Сказал(а) спасибо: 3,974
Поблагодарили 3,530 раз(а) в 1,157 сообщениях
Вес репутации: 1043
bbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспорима
По умолчанию

№1 высоту потолков складского помещения, думаю, можно уменьшить сделав фальш-крышу: каркас + политилен
№2 если работать будет один-два человека, а задачи - присадка+сборка кух.модулей: 70-80м2 хватит для начала, если на одного человека - то и того меньше ... 60м2? Тут еще следует учесть количество заказов, которые вы собираетесь ежемесячно переваривать; бывают также случаи когда заказ зависает на складе, ввиду неготовности помещения к установке ...

№3 однозначно - нет. Вся ваша реклама - соц.сети + сарафан.
№4 фен (кромку подклеить), приспособы (присоски) для переноски стекла

№5 небольшой (600*1000 высотой около 90см(зависит от роста)), я бы сделал на колесиках с фиксацией (собрал модуль, откатил куда нужно, соскладировал)
№6 по ходу обзаведетесь разными самопальными шаблончиками, облегчающими жизнь
__________________
Автоматизация автоматизаций на АСУ, ТП и тд и тп..
Комплексное решение
bbb i ko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AMIK (12.06.2019), Hardkov (12.06.2019), Us13 (13.06.2019), Константиныч (12.06.2019), Костя Луганск (12.06.2019)
Старый 12.06.2019, 09:33   #4
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6167
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Не знаю как у вас, у нас надо всегда помнить, что аренда достаточно весомая часть расходов, при чём вне зависимости от наличия каких-либо доходов, прибыли и прочих плюшек. Надо будет выкладывать ежемесячно (в основном).
Мебель родственникам или знакомым это конечно хорошо, во всяком случае руки в нужном месте, но зарабатывать, т.е. продавать это всё-таки другое.
Ну например, хорошие монтажники (не путать со сборщиками) на вес золота. Может стоит подкопить опыта коммуникации с клиентами на этом фронте? Да и нюансов много можно узнать.
И уж точно должно быть без всякой депресухи), - если уже на этом этапе, то что будет потом?
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.06.2019, 10:44   #5
sumy-mebel
Местный
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: Украина. г.Сумы
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили 232 раз(а) в 78 сообщениях
Вес репутации: 221
sumy-mebel - весьма и весьма положительная личностьsumy-mebel - весьма и весьма положительная личностьsumy-mebel - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Ну во первых как Вы находитесь териториально? Ведь зачастую можно все присадки сделать там где берёте ДСП, фурнитуру. А уже собрать всё и установить у заказчика) Потому как в начале пути будет хлеб и вода, не то что шоурум отхватить а и на аренду отстегнуть. Хотя если есть хороший инвестор тогда можно и в центре снять магазин и оборудоавание сразу толковое прикупить. А заказчики нарабатываются как правило по сарафанному радио, а не от шоурума) Ну как то так
__________________
Почему люди научились накачивать губы, грудь.....
А МОЗГИ так и не научились?
sumy-mebel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.06.2019, 11:33   #6
AlexeyFedor
Местный
 
Аватар для AlexeyFedor
 
Регистрация: 23.03.2018
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 303 раз(а) в 116 сообщениях
Вес репутации: 158
AlexeyFedor как роза среди колючекAlexeyFedor как роза среди колючекAlexeyFedor как роза среди колючекAlexeyFedor как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hardkov Посмотреть сообщение
№ 6 даже не знаю что еще спросить) просто не уверен что я все правильно делаю, деньги понемногу заканчиваются, у меня депресуха, так что любой комментарий приветствуется !
Хороший канал, есть что посмотреть, целая серия, как заработать на мебели.
Ссылка на сервисе

Вот еще.
Ссылка на сервисе

Производство мебели, имхо конкуренция высоковата. Может что то другое, например светильнички из эпоксидки.
__________________
Глаза боятся, руки из жопы. Но я не сдаюсь
AlexeyFedor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2019, 14:45   #7
Hardkov
Новичок
 
Регистрация: 21.03.2017
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 20 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 0
Hardkov на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
Не знаю как у вас, у нас надо всегда помнить, что аренда достаточно весомая часть расходов, при чём вне зависимости от наличия каких-либо доходов, прибыли и прочих плюшек. Надо будет выкладывать ежемесячно (в основном).
на пол года аренды цеха 100-150кв деньга заложена наперед

Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
Может стоит подкопить опыта коммуникации с клиентами на этом фронте? Да и нюансов много можно узнать.
И уж точно должно быть без всякой депресухи), - если уже на этом этапе, то что будет потом?
так и хочу сделать сначала сам через все процессы пройду, а потом буду людей обучать, если пойдут заказы конечно) и спасибо за поддержку !

Цитата:
Сообщение от sumy-mebel Посмотреть сообщение
Ну во первых как Вы находитесь териториально? Ведь зачастую можно все присадки сделать там где берёте ДСП, фурнитуру. А уже собрать всё и установить у заказчика)
так делаю у брата сейчас, но в будущем не вариант, лучше собрать в цеху, привезти к заказчику и быстро все установить чем сидеть сутками и собирать на дому/квартире мебель, но возможно я ошибаюсь ! распил и присадку делаю в другом городе, далее служба доставки, в нашем городе делал только самый первый шкаф себе домой !

Цитата:
Сообщение от AlexeyFedor Посмотреть сообщение
Производство мебели, имхо конкуренция высоковата. Может что то другое, например светильнички из эпоксидки.
возможно у Вас в городе да, у нас нет, плюс ко всему много некомпетентных салонов работает, если кухни продают по 6000-8000 $ и при этом не знают что такое еврозапил, а стыкуют столешницу просто алюминиевой планкой... то думаю я более чем конкурентоспособный! лично я знаю только одну кантору, которая может все разжевать, сделать хороший проект, установить и т.д., хотя и за ними бывают косяки, но опять же, там совсем другие цены ) я могу предложить намного дешевле )

а светильники здесь причем ???
Hardkov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
zzerg (12.06.2019), Костя Луганск (12.06.2019)
Старый 12.06.2019, 15:38   #8
ЮV 2010
Местный
 
Аватар для ЮV 2010
 
Регистрация: 01.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 1,305
Сказал(а) спасибо: 251
Поблагодарили 941 раз(а) в 387 сообщениях
Вес репутации: 492
ЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hardkov Посмотреть сообщение


так делаю у брата сейчас,
?
город какой???
__________________
От Малого к среднему, от среднего к крупному!
ЮV 2010 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2019, 15:55   #9
AMIK
Гость
 
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: УКРАИНА / ВІЛЬНІ ЛЮДИ !
Сообщений: 1,380
Сказал(а) спасибо: 13,967
Поблагодарили 7,921 раз(а) в 2,295 сообщениях
Вес репутации: 0
AMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hardkov Посмотреть сообщение
плюс ко всему много некомпетентных салонов работает, если кухни продают по 6000-8000 $ и при этом не знают что такое еврозапил, а стыкуют столешницу просто алюминиевой планкой... то думаю я более чем конкурентоспособный!
Ну это Вы в начале пути на счёт планки,много есть моментов. Не конкурентоспособный,а лучше. Только так!
Цитата:
Сообщение от Hardkov Посмотреть сообщение
сначала сам через все процессы пройду, а потом буду людей обучать
На все процессы в сутках желательно бы 25 ч. ,чтоб было. А на счёт "команды единомышленников" или квалифицированного человека двух (особенно монтажники) в начале пути, тоже обращаю Ваше внимание потому ,что в Вашем списке отсутствует этот пункт.
И говоря о кухнях в 6000-8000 $ нужно понимать,что в кармане осядет в итоге, и цену ошибок,и прочие риски особенно на первых порах. Заказчик ведь зачастую понимает только одно. Вам "хапуге "уплачено 6000-8000 $ за " что там её делать,ещё и за такую цену" и ,на мой взгляд, Вы ещё пока мыслите ,как заказчик(это я о кухнях с ценниками)
AMIK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bbb i ko (12.06.2019), Hardkov (12.06.2019), sumy-mebel (13.06.2019), zzerg (12.06.2019), Костя Луганск (12.06.2019)
Старый 12.06.2019, 16:12   #10
zzerg
VIP
 
Аватар для zzerg
 
Регистрация: 31.08.2011
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 1,683
Сказал(а) спасибо: 12,971
Поблагодарили 4,365 раз(а) в 1,312 сообщениях
Вес репутации: 1284
zzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспорима
По умолчанию

Если есть деньга на аренду 100 м2 на год, то может еще чуть добавить, да купить станки? Аренда - самое ненадежное место во всей истории, по разным причинам. А имея свою почву под ногами и оборудование - салонами обрасти несложно.

Вариант второй - держать только офис, а детали с присадкой заказывать и собирать на объекте как конструктор.Вариант хороший, особенно если вы владеете конструкторскими навыками и софтом. Но фирм, предоставляющих такие услуги комплексно и качественно в нашем регионе, например, нет.
zzerg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AMIK (12.06.2019), Hardkov (12.06.2019), Константиныч (12.06.2019), Костя Луганск (12.06.2019)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто как оборудовал свой мебельный салон,офис. CANATA_AKA Создание и развитие мебельного предприятия 1 20.09.2015 16:42
Мебельный бизнес в 21 веке Construktor Мебель и интернет 77 31.05.2012 20:46
Как начать мебельный бизнес. Пошагово cartmandeejay Программы для конструирования и дизайна мебели 12 09.12.2009 17:45


Текущее время: 23:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика