Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Производство мебели по индивидуальным проектам Как создать свой мебельный бизнес (предприятие): мебельное производство, мебельный салон (магазин). Начни с нуля и создай свою мебельную фабрику)

Результаты опроса: Вы готовы передать проектирование мебели на аутсорсинг?
Да 28 43.08%
Нет 37 56.92%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 65. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2010, 09:25  
Вы готовы передать проектирование мебели на аутсорсинг?
Pershin Aleks
Местный
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 189

Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 238 раз(а) в 94 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Pershin Aleks Pershin Aleks вне форума 28.10.2010, 09:25
Рейтинг: ()

Добрый день.
Вопрос проектирования мебели как услуги поднимался неоднократно. В основном самими конструкторами.
Но у меня уже конкретный вопрос к собственникам бизнеса и руководителям мебельных салонов/магазинов - есть ли у вас потребность в такой услуге? Готовы ли вы передать на аутсорсинг этот бизнес-процесс? Или все-таки вариант собственного конструктора в штате для вас более предпочтителен?

З.Ы. Мне удалось создать мебельное конструкторское бюро, обслуживаем несколько постоянных партнеров плюс заказы со стороны (в основном от дизайн-студий и выездных проектировщиков). Сейчас несколько конструкторов из других городов хотели бы открыть филиалы в своих городах. Но вспоминая, с каким трудом удалось наладить сотрудничество с мебельщиками (найти, договориться, подстроиться под стандарты и требования) хотелось бы прояснить картину - сколько мебельщиков вообще заинтересованы в такой услуге. Я, конечно, заинтересован в географическом расширении проекта, но есть ощущение, что желающие открыть филиал несколько оптимистичны. Хотелось бы прояснить картину и самому понять, стоит ли привлекать конструкторов в проект.
З.Ы.Ы. Речь идет о корпусной мебели и об индивидуальном заказе. На мой взгляд, фабрики или любые другие серийные производители в такой услуге особо не нуждаются. Поэтому прошу принять участие в голосовании представителей индивидуального заказа.

Обратите внимание на полезные ответы в этой теме!

Просмотров: 302779
Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (22.04.2011), Serg.K (02.06.2012), zcqyhlju (03.09.2013)
Старый 29.10.2010, 06:32   #21
Alex 77
VIP
 
Аватар для Alex 77
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 489
Сказал(а) спасибо: 3,738
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 335 сообщениях
Вес репутации: 544
Alex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Construktor Посмотреть сообщение
у сотрудничества с конструкторским бюро есть плюс - их ответственность по договору как юридического лица (конечно если такая предусмотрена
Хороший вопрос!
Pershin Aleks, пример договора выложить можете? У Вас предусмотренны гарантии заказчика? Если Ваше бюро допускает ошибку, какие компенсации? Так же хотелось бы (если возможно) подробнее ознакомиться с процедурой и перечнем подготавливаемых документов. Лучше на примере конкретного изделия. Ну и главное, ЦЕНА?
Вопрос, в принципе, интересный, но для обдумывания информации маловато.



AndrewP, отдельное спасибо!!! за справочник.
Как бы всё известно, но для обучения новичков такая штука очень даже в помощь. Извините за наглость, я так понял, у Вас ещё подобное есть?

Цитата:
Сообщение от AndrewP Посмотреть сообщение
Лучше всего работалось с вновь образовавшимися фирмами (не надо было переучивать). Приезжал на производство, беседовал с рабочими и монтажниками (и/или с начальником производства) - давал "Свой справочник" (краткое описание загогулин - условных обозначений и сокращений на чертежах) на память, потом принимал типа экзамена. Немного звонков вначале с вопросами, а затем шло на автомате.
Как происходил процесс обучения? В виде лекций? И Вы их учили только "загогулинам" или каким-то техническим вопросам (типа особенностей монтажа) тоже? Т.е. во время "устаканивания" взаимной работы кто под кого подстраивался? Сколько обычно времени уходило на обучение?

Цитата:
Сообщение от AndrewP Посмотреть сообщение
Из минусов такой работы для производства... О-о-оо... отдельная ветка напрашивается...
Так давайте здесь и поговорим. Вот я владелец. Второго конструктора брать не хочу. Тем более в очередь не стоят, ещё поискать грамотного надо. Да и первый не крепостной, и заболеть (не дай Бог), и уволиться может... Такая практика в других отраслях работает, думаю, и для мебельных дел вполне имеет право на жизнь. Вопрос, для меня лично, только в своевременности, грамотности, удобства и стоимости данной услуги. Не принципиально, чтобы конструктор был обязательно в штате. Куда платить деньги мне без разницы. Но про минусы знать бы хотелось, чтобы самому шишек не набивать...
Alex 77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2010, 07:18   #22
Pershin Aleks
Местный
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 238 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 229
Pershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

В общем то AndrewP ответил за меня на все вышеприведенные вопросы. Спасибо.
Давайте по порядку.
1.Не всем фирмам подойдет такое сотрудничество. Схема обычно такая: я делаю предложение, отказ, как начинаются проблемы с конструкторами, вспоминают, начинают пользоваться услугами и потом остаются. Ни разу не было такого, чтобы я пришел и все от радости захлопали в ладоши и давай сотрудничать. ВСЕГДА начиналось с отказа.
2.Небольшие мебельные фирмы мне отказали (все, кому делал предложение). В силу того, что во многих из них сам руководитель делает чертежи, замер и все остальное.
3.В крупные фирмы я свои услуги не предлагал. Посчитал, что у них должны быть собственные конструкторские отделы с опытными ведущими конструкторами. Плюс они гибкостью не отличаются и мне на некоторые уступки не пойдут.
У крупных и серьезных мебельных фирм все бизнес-процессы прописаны. Втиснуться в них нереально, надо менять схему. А это как правило Москва или зарубежье. Ну, и кто позволит филиалу такую самодеятельность.
4. Я сосредоточился на местных середничках (объем продаж от 0,5 до 2 млн. руб/мес/салон). У них есть конструктора, они все сидят на местных поставках, никакого эксклюзива как правило не возят. Все они периодически испытывают проблемы, когда уходит конструктор (а платить по 50-100 тысяч ведущему конструктору они просто не в состоянии), либо штат конструкторов небольшой и в пик продаж они не справляются с работой.
5. Другая часть моих клиентов - это дизайн-студии, которые в обход салонов заказывают напрямую на производство. Заказы бывают просто огромные - по несколько коттеджей сразу.
И небольшая часть - это выездные проектировщики. Здесь заказов пока очень мало, я идею развиваю через свою рассылку, но пока эффект небольшой.
6. Давайте исходить из того, что я не прошу оценить идею. Я говорю о том, что уже работает. Поэтому говорить о том, будет это работать или нет... не совсем правильно, что ли. Это уже работает. Ну, я не знаю что еще сказать... ну, идут мебельщики на сотрудничество, что с этим поделаешь... можно сколь угодно долго спорить, доказывать, что вы на это не пойдете... да, согласен, вы не пойдете, но кто-то ведь пошел. Идея рабочая. Зачем доказывать, что машина не поедет, когда она уже поехала? Это как-то нелогично. Кроме того, давайте не забывать, что подобное решение принимает собственник бизнеса. И по сути только его мнение можно принимать во внимание.
Я по первости допустил ошибку - пытался предложить услугу фирме через знакомого конструктора, который в ней работал. Не вышло. Потом, когда поспрашивал других, стало понятно, что сам знакомый всячески вставлял мне палки в колеса. Все ведь просто - ему то как раз выгодно, чтобы мы с директором не договорились. Поэтому к сопротивлению и неконструктивной критике идеи у меня давно иммунитет. Невольно привыкнешь, когда двадцатый знакомый услышав идею начинает махать руками: "Да ты что. Это не сработает. Это не выгодно. Это не удобно..." и т.д. и т.п. Стоишь, и думаешь: "странно, это уже работает, зачем ты доказываешь, что это невозможно?"
7. Я тему открыл совсем не для того, чтобы найти еще клиентов в свое бюро. Не верю, что это возможно на форуме. По крайней мере, свою клиентскую базу мне наработать таким способом не получилось. Возможно, просто не умею.
У меня свободных мест нет. Мне еще одного мебельщика просто не потянуть. Есть правда одна фирма, которая колеблется, и к полноценному сотрудничеству мы пока не перешли. Если сорвутся, тогда буду искать еще одну компанию. Но явно не на форуме, а исключительно в своем регионе.
Просто я написал пособия по проектированию. Художеством оно не блещет и проектирование там лишь как вершина айсберга. Но тем не менее только от меня пособие ушло 300 пользователям. Плюс на файлообменнике, да и на форумах выложил. Одним словом, стали выходить на меня люди, желающие открыть филиал. Мне отговаривать их смысла нет, так как, да, идея расширения бюро достаточно интересная. Но реальность как-то показать надо. Ваша реакция как раз и есть реальность и с ней придется столкнуться тем, кто попытается подобное бюро создать. И я уверен, что 99% сломаются при первых же трудностях. Зачем на них тратить время? Я им покажу типичную реакцию, это сильно отрезвит и слабаки отвалятся сами. А кто останется, то да, можно говорить о расширении и что-то вроде филиала.

---------- Добавлено в 06:18 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 06:03 ----------

Alex 77, договор типичный - на оказание услуг. В инете полно форм, подходит практически любая. В этом ничего особого нет. А вот сейчас у нас интересный момент есть. Помимо проектирования мебельщик на аутсорсинг передал продажи, доставку и монтаж. Сторона, на которой продажи, не хочет подписывать с клиентом двухсторонний договор и нести всю ответственность за другие этапы. Поэтому заключает с заказчиком многосторонний договор. В этом договоре указаны все стороны и прописана ответственность. Вот это в моей практике впервые. Если раньше я нес ответственность перед мебельщиком и оплачивал его убытки в случае моей ошибки, то теперь напрямую с клиентом. Пока не понял, лучше это или хуже.
Pershin Aleks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
_konstruktor_ (05.03.2014)
Старый 29.10.2010, 07:48   #23
Pershin Aleks
Местный
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 238 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 229
Pershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Alex 77, прежде чем к самой процедуре по заказу, я бы рассказал, как мы переходим к сотрудничеству с мебельщиком.
1 этап. Изучаем материалы и фурнитуру мебельщика.
2 этап. Изучаем производство (технологии, возможности... да, выше уже говорилось, элементарно та же присадка)
3 этап. Изучаем салон (как берется заказ, какие документы...) по сути нам нужны эскиз, замер и производственное задание (перечень материалов, фурнитуры и работ), поэтому по возможности корректируем под нас, обучаем
4 этап. Изучаем монтаж (процедуру, стандарты, крепеж, подпил и прочее)
На подобную подготовку к сотрудничеству уходит до месяца. Как результат - некий сборник документов, включая методики расчетов (например, у всех разные системы шкафов-купе... у нас на каждого мебельщика целая пачка методичек расчета именно его систем купе).
5 этап. Пробные проекты (дублирующие)
На каждом этапе можно не найти взаимопонимания и сотрудничество не состоится...
Бывает надо все этапы сделать очень быстро (например, мебельщик потерял конструктора).
Когда переходим к сотрудничеству, то процедура такая.
Мебельщик берет заказ. Если нужно согласование перед подписанием, присылает на предворительную оценку (сейчас редкость, обычно только дизайн-студии так делают).
Присылает в бюро по электронке замер, эскиз и ПЗ (производственное задание). О сроках на проектирование говорил выше (2 дня на шкаф-купе и прочее, 5 дней на кухню).
При необходимости конструктор созванивается с дизайнером-консультантом и консультируется по заказу.
Повторю еще раз - внесенные изменения заказчиком - это прекращение действия договора. Заказ отсылается обратно. Вносятся все необходимые изменения и договор заключается по новой. И бюро получает заказ как бы совершенно новый (хотя это старый с изменениями). Вносить коррективы когда процесс запущен - я считаю, что это неправильно организованная работа салона. Заказчик купил телек не того размера - это не основание править заказ. Это основание прекратить исполнение договора, расторгнуть его, внести изменения и начать процедуру оформления договора заново. И хоть это проблема мебельщика, чтобы не выбивать бюро из ритма, я усиленно пропагандирую такой подход к делу среди своих клиентов. Более того, он юридически правильный. Любое изменение, не отраженное в эскизе или договоре, это потом проблема, если клиент встанет в позу и заявит, что он этого не просил. Любое изменение - тут же юридически должно оформляться. Иначе проблем можно насобирать вагон и маленькую тележку.
Выполненная модель плюс сборочный чертеж по электронке отсылается на производство мебельщика.
Там местный умелец нажимает кнопку и получает чертежи на детали, печатает.
Утром на планерке (а у некоторых мебельщиков вечером на планерке) рабочие получают пакет чертежей (у одного мебельщика нет бумаг - у каждого рабочего места терминал, где рабочий заходит в свою папку и открывает все чертежи там).
Ну и дальше все понятно.
Монтажная бригада получает на руки сборочный чертеж, где помимо сборки написана схема монтажа. Это то, как думал о монтаже конструктор. Если монтажник считает, что монтаж надо делать иначе, созваниваются.
По поводу стоимости. Начинали с низких цен, оно понятно. Сейчас за шкаф-купе от 700 рублей. За кухню - от 3 тысяч. Сегмент средний и средний премиум (эконом такие цены не потянет). С некоторыми мебельщиками работаем за процент от стоимости (в среднем 5 % ).
Думаю, теперь из схемы понятно, почему я не особо верю в поиск клиентов на форуме. Привязка территориальная. Ехать изучать производство, например, в Хабаровск, достаточно сложно (хотя, конечно, возможно). А дистанционно можно упустить важные нюансы... На производстве, в салоне и на монтажах лучше посидеть несколько дней, плотно пообщатьс, изучить внутрифирменные стандарты и т.д. Я считаю, что это надо делать лично.
Pershin Aleks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Allenatore (28.04.2020)
Старый 29.10.2010, 12:46   #24
AndrewP
Местный
 
Регистрация: 13.08.2010
Сообщений: 1,615
Сказал(а) спасибо: 11,834
Поблагодарили 9,536 раз(а) в 1,526 сообщениях
Вес репутации: 2234
AndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex 77 Посмотреть сообщение
...для обучения новичков такая штука...
я так понял, у Вас ещё подобное есть?
Да, для каждой фирмы - разрабатывался свой справочник. Начальная часть - конструктивы - одни и те же. Изредка к ним добавлялось (отдельным разделом или отдельным листом) что-то специфическое конкретно этой фирмы, например, какая-то специфическая фурнитура - специфического поставщика (как в приведенном справочнике - роллетная система)

Самое "устаканивание" справочника - это, обрати внимание на последние листы:
условные обозначения деталей, оклейки кромок, обработки криволенейных поверхностей, наклейки пластика, покраски и т.д.

Цитата:
Сообщение от Alex 77 Посмотреть сообщение
Как происходил процесс обучения? В виде лекций? И Вы их учили только "загогулинам" или каким-то техническим вопросам (типа особенностей монтажа) тоже? Т.е. во время "устаканивания" взаимной работы кто под кого подстраивался? Сколько обычно времени уходило на обучение?
Процесс обучения - обязательно выезд на фирму, очный процесс.
Занимает по разному. В основном ребята-то не "с нуля" в мебели, хотя часто с нуля
именно своё производство. Поэтому ловили на лету. День, два – очно.

Предварительно разговор на основе готового справочника. Тут же чёркаем - вносим дополнения, коррективы. Потом небольшое собрание - начальник производства (директор), мастера (бригадиры) и\или сборщики и монтажники.

У каждого по экземпляру, который роздан накануне.
Последние согласования - и через пару дней уже пошла первая "кухня".

Иногда оставался (или подъезжал) и проводил заказ до сдачи монтажниками объекта , чаще нет - начальник производства или бригадир сами всё разруливали на начальных стадиях по телефону.

Кто под кого подстраивался?
Здесь личное - я когда-либо не пёр как танк, что прав.
Рекомендую так и так: примеры, как организовано это было на других фирмах, плюсы, минусы, засады.

Желаете через "ж" - не вопрос, я вас предупредил. Деньги-то ваши, а я вам за них ваше КД хоть вареньем обмажу.

Но в общем и целом у заинтересованных спецов мало причин выёживаться. Всем интересно на халяву поиметь опыт других фирм (это кстати можно преподносить как фишку аутсорсинговых КБ, но здесь следует соблюдать этику, анонимность печального опыта: не "у фирмы такой-то вот такая лажа", а просто - "бывали, не скажу у кого, вот такие проблемы")

Основа, короче, моя, а настройка фирменная (чаще тоже моя ).
Ну и не железяка, что-то изредка меняли, дополняли. Жизнь то идёт - новый станок купили - раскрой можно по другому класть, камень появился - новая страничка условных обозначений...
AndrewP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2010, 13:23   #25
Pershin Aleks
Местный
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 238 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 229
Pershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

AndrewP, я так понял что вы больше развитием темы аутсорсингового КБ не занимаетесь? Я не ошибься? В чем причина, если конечно не секрет? Ведь судя по всему у вас клиенты были и работой вы были обеспечены?
Pershin Aleks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2010, 22:26   #26
AndrewP
Местный
 
Регистрация: 13.08.2010
Сообщений: 1,615
Сказал(а) спасибо: 11,834
Поблагодарили 9,536 раз(а) в 1,526 сообщениях
Вес репутации: 2234
AndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
AndrewP, В чем причина, если конечно не секрет?
Личное (пройдено). А экономически тема интересная - подтверждаю.

У многих мебельщиков салоны с "девочками". Научить "девочек" как "обезьянок" рисовать картинки, считать цену, составлять договора и принимать денежку - дело недели-двух обучения (утрировано - прайсы, знание материалов, образцов, каталогов, Про100).

Научить правильно сделать замеры, в принципе, тоже можно за пару-тройку совместных выездов (выложу где-либо в подходящей теме потом инструкцию "Порядок замеров").

Простые деталировки - несложные кухни, шкафы-купе, обучить человека делать месяц, пару месяцев (начинающий конструктор-технолог). Посложнее вещи - полгода обучения-практики (если человек с инженерным, машиностроительным, например, образованием).

Через год-два - это уже "асс" (уже прошёл через несколько серьёзных косяков-залётов, неговоря о глубоких долгах "по пиву" у монтажников )
Начинает буреть, пальцы гнуть перед директором и задумываться: "А не срубить ли нафик с этой конторы и забацать свою"

Дальше перед руководством дилемма: а где другого возьмёшь? Это не "девочка" в салоне, здесь штучка подороже и покапризнее и главное, длиннее в обучении.

И если у тебя на фирме конструктор опытный, он салонные косяки отсечёт на "раз-два" и полёт дизайнерской мысли реализует в выполнимых на сборке и монтаже решениях. А если новичок, то к салонным косякам ещё и своих добавит, а сборщики с монтажниками, если не "повесятся", то уж наверняка потребуют "выноса тела".

С аутсорсингом же работать "и хочется, и колется, и мама не велит". Аутсорсинг - это чёткие договорные отношения. Если своему конструктору можно поездить "по ушам": "Подожди с оплатой, деньги ушли на новый станок, вот рассчитаемся - потом не обижу, ты ж меня знаешь!", то со сторонней компанией такое не прокатит.

И если на своей фирме, виноват - не виноват конструктор-технолог, можно на него, не разбираясь, "всех собак повесить", то с фирмой разработчиком такие понты не пролазят и всё требует доказательств.
Например, что не собралась мебель из-за ошибки в расчётах, а не из-за того, что ЛДСП в сыром складе разбухло с 18 до 18,5 мм, или пьяные раскройщики на второй смене "нашинковали плюс-минус".

Аутсорсинг не заставишь (упросишь) на своём авто, хоть и за фирменный бензин "слётать" в соседний город на замеры, помочь на сборке, выехать на монтаж, подменить заболевшую (уволившуюся) девушку на салоне.

Да в конце концов с собственного конструктора корона не упадёт подменить снабженца на время отпуска (а чё? материалы-фурнитуру-то знаешь), да и начпроизводства на бюллетне - легко! А чего мелочится: сборщика, монтажника - как не фик делать! Можно также попросить помочь и плиту разгрузить, мебель на монтаж загрузить. И массу других очень полезных, неоплачиваемых "добрых дел для нашей фирмы".

С аутсорсингом же, товарищ директор, по этим темам - пролетаешь.

А взять такую "балалайку" как срочные заказы? С "далёкими конструкторами" оговорены сроки, договора, передоговора... Жуть! Работать-думать-планировать надо! Исходящие материалы для них готовить.

То ли дело свой конструктор: "Надо, Вася, надо! К завтрашнему утру - Родина не забудет! Что? Какая-такая суббота завтра? Ты чё, не знаешь, что после пятницы у нас плавно наступает понедельник?"

И исходящих материалов готовить не надо. Принёс из салона слеповатую почеркушку на туалетной бумаге: свой конструктор - разберётся!
...
AndrewP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
_konstruktor_ (05.03.2014)
Старый 29.10.2010, 22:37   #27
KOHKyPEHT
Местный
 
Аватар для KOHKyPEHT
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 1,110
Сказал(а) спасибо: 12,665
Поблагодарили 2,431 раз(а) в 631 сообщениях
Вес репутации: 780
KOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
Вопрос проектирования мебели как услуги поднимался неоднократно. В основном самими конструкторами.
Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
Мебельщик берет заказ.
Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
Присылает в бюро по электронке замер, эскиз и ПЗ (производственное задание). О сроках на проектирование говорил выше (2 дня на шкаф-купе и прочее, 5 дней на кухню).

Все теперь я понял)) Речь идет не о проектировании... Речь идет о воплощении идей, концепций в виде рисуков, чертежей и документов. То есть о проектировании, конечно... Но не охватывает весь бизнес процесс.. а лишь его часть. Ту часть, которая связывает "дизайн" с производством. Понятно.

Те самые 1% работы от замера до монтажа. Простите, что неправильно Вас понял.


Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
Повторю еще раз - внесенные изменения заказчиком - это прекращение действия договора. Заказ отсылается обратно. Вносятся все необходимые изменения и договор заключается по новой. И бюро получает заказ как бы совершенно новый (хотя это старый с изменениями). Вносить коррективы когда процесс запущен - я считаю, что это неправильно организованная работа салона. Заказчик купил телек не того размера - это не основание править заказ. Это основание прекратить исполнение договора, расторгнуть его, внести изменения и начать процедуру оформления договора заново. И хоть это проблема мебельщика, чтобы не выбивать бюро из ритма, я усиленно пропагандирую такой подход к делу среди своих клиентов. Более того, он юридически правильный. Любое изменение, не отраженное в эскизе или договоре, это потом проблема, если клиент встанет в позу и заявит, что он этого не просил. Любое изменение - тут же юридически должно оформляться. Иначе проблем можно насобирать вагон и маленькую тележку.
Я абсолютно с Вами согласен. Согласен ПОЛНОСТЬЮ. И именно так мы и поступаем. Вопрос. Сколько это будет стоить заказчику.
Просто Вы в глаза им смотреть не будете, когда они узнают новость о том, что в связи с новым телевизором нужно еще доплатить.... тысячи три.. и все заново.. с новыми сроками исполнения.
Абсолютна правильная схема. Просто иногда внести изменения в проект - сущий пустяк и не стоит он того, чтоб прозводить такие сложные манипуляции и трепать нервы десятку человек. Лоялность - страшная штука....

Плюс я всегда допускаю, что возможны ошибки. У нас в России все делается через жопу. Недавно я с этим столкнулся. Искали ролики на шкафы-купе оригинальные РАУМ+
Позвонили в фирму (Holis) - менеджер бодро отрапортовала что мол все есть - приезжайте. А когда приехали, оказалось, что их в наличии то нет... могут привести на заказ в течении трех недель (при сроке шкафа в 5 дней)... а когда узнали, что нам надо всего-то четыре комплекта - посмеялись... и посоветовали поискать в другом месте. И таких примеров - тысяча)) Ибо живем мы в такой замечательной стране)) Надо просто привыкнуть.

Перечитал пост.. и показалось, что о переполнен желчью..((( Такая у меня дурная маера письма)))
Простите. Это не так. Просто треплюсь - не обращайте внимания... Я просто в начале не так все понял. Для меня слово проектирование... Это.. больше "придумывание"

У меня просто жена - инженер-проектировщик. Они так работают. Им дают ТЗ. Они придумывают КАК это сделать... И воплощают на бумаге в виде тысячи листов, печатей и подписей.
Есть объект. Нужно развести, например, систему сигнализации, вентиляции, коммуникации, контроля по объекту. Никто им не объясняет, что контроллеры буду вот такие вот... и находиться будут вот тут вот... и кабели такие вот и тут вот.. а датчики такие вот и тут вот... а щит вот тут вот... а вы просто сделайте чертежи... Хотя в ТЗ, конечно, информации куда больше, чем в фотографии объекта со спутника))

Я просто от реалий далек.. Работаю, как получается...

Вопрос. Скажите. Нужна база кухонных модулей. То есть не отдельно взятый проект. А база. Или база стандартных Шкафов Купе.
Могли бы Вы такой "проект" в работу взять???
(Только корпуса с фурнитурой. Размерный ряд МАКСИМАЛЬНО возможный. Точного ТЗ пока нет, но кол-во модулей под мойку близко к двадцати, например)
__________________
"Со щитом или на щите"
KOHKyPEHT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2010, 23:12   #28
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6167
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

AndrewP, это скорее как делать не надо, хотя факты конечно из реальной жизни, наблюдал...

Pershin Aleks, пока вопрос такой. Цены которые Вы указываете за услуги привязаны только к вашему региону? Думаю они должны быть соизмеримы с теми с которыми вы работаете, а они разные. Как с этим?
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2010, 07:49   #29
Pershin Aleks
Местный
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 238 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 229
Pershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

KOHKyPEHT, ниче страшного, я желчи не заметил. Нормальный разговор.
Цитата:
Сообщение от KOHKyPEHT Посмотреть сообщение
Все теперь я понял)) Речь идет не о проектировании... Речь идет о воплощении идей, концепций в виде рисуков, чертежей и документов. То есть о проектировании, конечно... Но не охватывает весь бизнес процесс.. а лишь его часть. Ту часть, которая связывает "дизайн" с производством. Понятно.
Я бы даже сказал еще проще - эскиз дизайнера переводится в чертеж. Вы правы, изделие не придумывается. Хотя иногда такие приходится изменения вносить, что изделие перестает быть на себя похожим... Опять же подстраховываемся, отсылаем обратно, эскиз правят и знакомят заказчика с ситуацией. Опять же, уже наверное всем надоел с этим, но договор мебельщик с заказчиком перезаключает по новому. У нас это как техника безопасности.
Цитата:
Сообщение от KOHKyPEHT Посмотреть сообщение
Я абсолютно с Вами согласен. Согласен ПОЛНОСТЬЮ. И именно так мы и поступаем. Вопрос. Сколько это будет стоить заказчику.
Просто Вы в глаза им смотреть не будете, когда они узнают новость о том, что в связи с новым телевизором нужно еще доплатить.... тысячи три.. и все заново.. с новыми сроками исполнения.
Абсолютна правильная схема. Просто иногда внести изменения в проект - сущий пустяк и не стоит он того, чтоб прозводить такие сложные манипуляции и трепать нервы десятку человек. Лоялность - страшная штука....
Я в салоне отработал года три, примерно. Поэтому и в глаза смотрел, и на три буквы был послан... чего только не было. Вначале тоже был лоялен, но после того как пару раз заказчик при приемке изделия делал вид, что об изменениях он не просил и просто подставлял меня, я резко изменил отношение к этому вопросу. Представляете попасть по искусственному камню при заказе кухни в 520 тысяч. Камня в ней правда "всего" было на 180 тыщ. Но заказчик занял позицию, что он не просил менять цвет. И все, приплыли. В эскизе старый цвет, в договоре старая цена, в ПЗ старый материал. Более того, бодания начались при сдаче монтажа, до этого он спокойно наблюдал и за столешкой, и за всем остальным... Короче фирме пришлось делать столешницу из старого цвета, платить неустойку (2% в день от стоимости заказа... почти 50 штук накапало). И угадайте на кого директор все это повесил? И хоть посчитал косяк по себестоимости и я потом сумел перепродать камень, но надолго попал в финансовую яму. С тех пор только заказчик рот открывал "а можно это поменять", я ему сразу об аннулировании старого договора. Как рефлекс.
Ну, и не скажу, чтобы лояльность как-то страдала. Наоборот, у нас все четко, все по схеме, все робит как часы. Мне даже казалось что такая пунктуальность и ответственность заказчику нравилась. Единственная проблема, это когда заказчику срок важен. Но мы ведь тоже не быковали - и сроки по минимуму ставили, и в выходные выходили...
Ну, и не нравится заказчику, когда за изменения доплатить надо. Наверное считается, что мебельщику неустойку понравится оплатить.
Понимаю, что изменения порой бывают пустяковые. Опять же мебельщика (вернее его новых сотрудников в салоне) приходится обучать. Так я там обучение веду в русле "заказ по алгоритму". Первый пункт - габариты изделия. Второй - наполнение. Третий, четвертый и т.д. Все наполнение дизайнер должен зафиксировать. Причем не просто перечень, а с габаритами и кол-вом. Будет телек? Отлично. Дизайнер это должен выяснить при первой встрече. И тут же выяснить что за телек, габариты. Нет еще телека? Хорошо, выберите модель заранее, под нее сделаем изделие. И на эскизе, который заказчик подписывает, подстрахуется, указав в примечании модель и габариты планируемого телека. Купили не то? Ну, по крайней мере предъявить мебельщику нечего. И по закону, и по совести все правильно - вот эскиз, вот подпись.
Согласен, что схему это утяжеляет, что вынуждает дизайнера дольше работать над изделием, но впоследствии экономит нервы и деньги. Я так то не настаиваю, этот вопрос все-таки в компетенции мебельщика. Но как правило до первых неустоек. Потом мебельщики так или иначе стараются в этом вопросе навести порядок.
Цитата:
Сообщение от KOHKyPEHT Посмотреть сообщение
Вопрос. Скажите. Нужна база кухонных модулей. То есть не отдельно взятый проект. А база. Или база стандартных Шкафов Купе.
Могли бы Вы такой "проект" в работу взять???
Извините, нет. Пока работы очень много, видимо традиционный предновогодний пик дает о себе знать, да и мебельщик-клиент пока не определился с сотрудничеством, резерв приходится держать. Если только позже (в феврале) еще раз вернуться к этому вопросу. О какой фурнитуре речь? И в каком ПО нужна база?
Pershin Aleks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2010, 08:56   #30
Pershin Aleks
Местный
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 238 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 229
Pershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
Цены которые Вы указываете за услуги привязаны только к вашему региону? Думаю они должны быть соизмеримы с теми с которыми вы работаете, а они разные. Как с этим?
Да, цены только к нашему региону.
Мебельщик сам смотрит на наши цены и сравнивает со своими затратами на собственного конструктора. Ведь более-менее объем он прогнозирует (или хотя бы на средний по году опирается). Но тут надо не забывать, что к услугам бюро начинают прибегать, когда припрет - либо объем жахнул, либо конструктор ушел, либо только открылись и вменяемого сотрудника найти не могут. Пока на аутсорсинг ради повышения эффективности идут редко. В моей практике такой случай вообще единичный. Поэтому обычно по ценам трений мало (мебельщики ведь все в одном сегменте продают). В крайнем случае переходим на процент с продажи. Ну, либо еще как решаем индивидуально. В этом случае отталкиваемся от того, какой объем работы бюро получит, в каком виде сдавать проект, сколько успеем сделать за месяц. Цена может нарисоваться и от этого.
Или может я неправильно понял вопрос? Уточните пожалуйста

---------- Добавлено в 07:56 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 07:29 ----------

Цитата:
Сообщение от AndrewP Посмотреть сообщение
Личное (пройдено). А экономически тема интересная - подтверждаю.
Как думаете, на перспективу, насколько будет такая услуга востребована?
Например, с точки зрению бюро я все чаще прихожу к мысли, что выгодно работать со многими мебельными фирмами, но не с производителями, а с продавцами. А с производством - только с одним. Это позволяет все систематизировать, ввести единые стандарты, обучать проще персонал (в том числе и для КБ) и т.д. Плюсов достаточно много.
При действиях в этом направлении стало видно, что по сути я стал создавать дилерскую сеть для пр-ва. Прикидываю перспективы - какой то уход в дилерскую сеть получается, а не в проектирование. Короче, уже говорить о КБ в чистом виде нельзя. Я даже не знаю как назвать то, что получается. И не покидает ощущение, что рано или поздно вольешься в структуру производства и получится простой конструкторский отдел при производстве, либо вообще что-то новое.
Второй момент. Наверное, многие согласятся, что мы так или иначе повторяем эволюцию мебельного бизнеса в Европе. Информации у меня мало, но та, что есть, говорит о том, что рано или поздно индивидуальный заказ в том виде, в каком он есть сейчас, прекратится. Он более громоздкий и самое главное, дорогой. Посмотрите, как продаются, например, кухни из Германии или Италии. Ну, никто не делает модуль шириной 522 мм. Могут, но цена за такой модуль взлетает в несколько раз... Никто не предлагает огромное разнообразие материалов и фурнитуры... Никто не делает криволинейное лекало, чтобы вставить столешницу под кривые стены заказчика... И т.д. Кто общается с мебельщиками на Западе, я не преувеличиваю?
Раз изменится индивидуальный заказ, то изменятся и подходы к проектированию. То кол-во индивидуальщиков, которое есть сейчас, резко сократится. Как в таких условиях существовать КБ? Интересно, в Европе есть вообще мебельные аутсорсинговые КБ, какие услуги они оказывают, за счет чего живут?
Думая над стратегией КБ я что-то стал притормаживать. Ощущение достаточно серьезных изменений в будущем не покидает и чувство, что надо их предвосхитить и заранее подстроиться под новые условия тоже (например, может разработать какой-то комплекс услуг заранее и первым занять будущую нишу). Пусть даже КБ называть его будет уже неверно.
Короче, у кого есть инфа о КБ на Западе, чем они занимаются, просьба поделиться. Плюс может какие мысли о перспективах. Я вполне допускаю мысль, что надо идти дальше и уделять больше внимания созданию, например, дилерской сети, нежели самому конструированию. Задачу загрузить КБ работой в будущем ведь никто не отменял.
Pershin Aleks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проектирование корпусной мебели. Что для этого надо знать? ZipperOn Техническая информация 71 30.06.2020 23:22
Есть у кого,проектирование лестниц Wagemeyer GmBh Лестницы? Alex_Tee_ Программы для строительства и ремонта 4 07.06.2017 23:56
Архитектура. Архитектурное проектирование ex_ministr Строительство, ремонт, архитектура 27 01.04.2015 15:19


Текущее время: 20:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика