Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Производство мебели по индивидуальным проектам Как создать свой мебельный бизнес (предприятие): мебельное производство, мебельный салон (магазин). Начни с нуля и создай свою мебельную фабрику)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2018, 13:59  
Отдача от замеров
Zeliboba
Пользователь
Регистрация: 21.04.2017
Сообщений: 40

Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 35 раз(а) в 13 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Zeliboba Zeliboba вне форума 19.02.2018, 13:59
Рейтинг: ()

Я, как частный гаражник, продаю на замере.

В прошлом году все шло замечательно, очень мало пустых выездов.

А в этом что-то черная полоса)

Очень неприятно, когда к человеку со всей душой, обсуждаешь, направляешь, подсказываешь, помогаешь. А в итоге он тебе - кукиш)

Интересно, у кого какой процент холостых замеров?
Все выезжают на замер бесплатно?

У меня с начала года было 15 замеров. Из них 6 холостых.

За ноябрь-декабрь 12 замеров, и только 2 без продажи.
Просмотров: 56120
Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2018, 18:15   #11
Ацетон
Местный
 
Аватар для Ацетон
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 120 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 219
Ацетон скоро придёт к известностиАцетон скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
Это просто вас приглашают поучаствовать в тендере.
Бонусом "заказчик" получает бесплатный дизайн проект(ты) и консультацию.
Собственно в этом посте все и сказано. Тока добавлю замера мало, обычно могут просить нарисовать, они же должны понимать за что деньги платить, а твой рисунок, за фотоют на телефон и в будущем будет является техзадачей для тендера. А вообще автор видимо новичек в мебели, если такие вопросы задает, и раньше у него все замеры=заказ, не правда
__________________
Все ОК
Ацетон вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2018, 20:16   #12
sumy-mebel
Местный
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: Украина. г.Сумы
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили 232 раз(а) в 78 сообщениях
Вес репутации: 221
sumy-mebel - весьма и весьма положительная личностьsumy-mebel - весьма и весьма положительная личностьsumy-mebel - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Делать замер платным по символической цене в зависимости от региона, и с акцентом "Что эти деньги вычитаются со стоимости заказа" только так!
Иначе столько Вы будите мерять, делать визуалку, просчёт и слышать фразу..."Мы подумаем".....и "Думают" колеся по тем, кто предложил платный замер)
__________________
Почему люди научились накачивать губы, грудь.....
А МОЗГИ так и не научились?
sumy-mebel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bbb i ko (19.02.2018), Bigle (19.02.2018), sibmebel (19.02.2018), Костя Луганск (25.02.2018)
Старый 19.02.2018, 20:25   #13
bbb i ko
VIP
 
Регистрация: 04.07.2012
Сообщений: 1,946
Сказал(а) спасибо: 3,974
Поблагодарили 3,530 раз(а) в 1,157 сообщениях
Вес репутации: 1043
bbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sumy-mebel Посмотреть сообщение
Делать замер платным по символической цене в зависимости от региона, и с акцентом "Что эти деньги вычитаются со стоимости заказа" только так!
года два назад перешел на такую систему. До этого действительно, холостых почти не было. Меняется контингент заказчиков - все больше молодых, привыкли что все решается по клику и на каждом углу скидки, подарки .. Никаких обязательств люди не чувствуют.
__________________
Автоматизация автоматизаций на АСУ, ТП и тд и тп..
Комплексное решение
bbb i ko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Alexey.84 (02.06.2020)
Старый 19.02.2018, 21:32   #14
sumy-mebel
Местный
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: Украина. г.Сумы
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 579
Поблагодарили 232 раз(а) в 78 сообщениях
Вес репутации: 221
sumy-mebel - весьма и весьма положительная личностьsumy-mebel - весьма и весьма положительная личностьsumy-mebel - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Просто когда говоришь замер платный, уже идёт психологическая обработка на подсознании! "Если платный-то есть у людей работа, и по пусту они не хотят ходить" ну " А если халявный, то соответственно люди ищут ищут и не могут найти клиента"..как то так
__________________
Почему люди научились накачивать губы, грудь.....
А МОЗГИ так и не научились?
sumy-mebel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexey.84 (02.06.2020), Zeliboba (22.02.2018)
Старый 19.02.2018, 22:45   #15
QwertyzZ
Местный
 
Регистрация: 14.07.2014
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 926
Поблагодарили 1,034 раз(а) в 243 сообщениях
Вес репутации: 350
QwertyzZ за этого человека можно гордитсяQwertyzZ за этого человека можно гордитсяQwertyzZ за этого человека можно гордитсяQwertyzZ за этого человека можно гордитсяQwertyzZ за этого человека можно гордитсяQwertyzZ за этого человека можно гордитсяQwertyzZ за этого человека можно гордитсяQwertyzZ за этого человека можно гордится
По умолчанию

Zeliboba,
Честно говоря, тоже не вижу сильной проблемы в Вашей статистике. Рано волноваться.

Если всё же ответить на вопросы...

Делаю замер, консультацию и визуализацию бесплатно.
О технике, рынке, интерьерах, стилях рассказываю.
По всем темам советую, даю "адреса, пароли, явки".
Могу к конкурентам отправить запросто.
Всё бесплатно.
И тяжело, и многое, скорее всего, "неправильно" делаю в плане маркетинга, зато качественно и откровенно. В данное время, не только не отказываются, наоборот, цепляются мёртвой хваткой почти все.

Если же Вы видите явную проблему в статистике, вернее если проблема останется в последующие месяцы, то тут без вопросов сложно будет помочь...
Вот Вы говорите, что продаёте на замере. Визуализация какая? На листочке или ноутбуке? Как по мне, то, времени недостаточно, чтобы на месте предоставлять качественную визуализацию. Не всегда, но, например, кухня...
Образцы и смета в каком виде? Может кризис на Вашем рынке, а может конкуренция выросла, а может конкуренты сервис повысили (то, что в своём примере описал), а может просто зимой лень всем суетиться и весной наскачут разом? С какой мебелью работаете, и от каких видов чаще отказываются? Есть свой фирменный стиль? Может он не в тренде, сейчас много трендовых, новых для СНГ, инстастилей.

Касательно платных замеров... Может и правильно, но как-то не по мне просто. Предпочитаю "побеждать в тендере".
QwertyzZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.02.2018, 01:35   #16
Zeliboba
Пользователь
 
Регистрация: 21.04.2017
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 35 раз(а) в 13 сообщениях
Вес репутации: 96
Zeliboba на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо всем за ответы!
Да, я скорее новичек.

Три года назад начал заниматься корпусной мебелью. Год "учился" работая сборщиком-монтажником в салоне мебели на заказ. Потом год работал в сфере "мастер на час" в ремонте, сборке мебели, установке кухонь.

Полтора года назад начал потихоньку брать заказы на изготовление мебели. Комбинировал с мелкими заказами (сборка-ремонт). Потом на мелкие заказы времени стало не хватать)

Сейчас идет достаточно много обращений по рекомендации или повторных. Треть где-то.

Из мелких работ оставил только ремонт диванов (замена механизмов) - т.к. быстро и выгодно.


Визуализация - рисунок на листке в клеточку, в изометрической проекции. Пока времени нет освоить конструктор. Хотя это в планах на этот год.

Дешево не делаю. сейчас предупреждаю по телефону, что купе от 25 за двухдверный, от 35 за трехдверный, кухни от 65.

Понятно, что показатели холостых замеров далеки от критичных. С учетом отпуска в январе я загружен на 100%.

Просто любопытно, какие показатели отдачи от замеров норма для отрасли? В среднем ценовом сегменте. кухни до 150, купе - до 50.

Добавлено через 2 минуты
Действительно, конкуренция есть и иногда вообще дико дешманские цены встречаю. поэтому пол года как веду группу в ВК, собираю там отзывы, выкладываю работы.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от sumy-mebel Посмотреть сообщение
Просто когда говоришь замер платный, уже идёт психологическая обработка на подсознании! "Если платный-то есть у людей работа, и по пусту они не хотят ходить" ну " А если халявный, то соответственно люди ищут ищут и не могут найти клиента"..как то так
Согласен. Наверное, так и буду фильтровать.
"Ребята, я частник, портфель заказов на месяц вперед всегда есть, отзывы и работы в группе посмотреть можете. Цены - кухни от 17 за метр, купе от 12. Замер 700 купе, 1000 кухня." особенно, когда реально на месяц вперед есть портфель)

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Ацетон Посмотреть сообщение
Собственно в этом посте все и сказано. Тока добавлю замера мало, обычно могут просить нарисовать, они же должны понимать за что деньги платить, а твой рисунок, за фотоют на телефон и в будущем будет является техзадачей для тендера. А вообще автор видимо новичек в мебели, если такие вопросы задает, и раньше у него все замеры=заказ, не правда
было пару раз, что я не давал рисунок сфоткать - типа, фото не даю, т.к. замер бесплатный. Особенно, когда чувствовал, что не идет продажа) А иногда наоборот, сам предлагал сфоткать или по ватсапу высылал.

Да, я новичек. Но веду статистику всего.

За вторую половину 2017 - 29 замеров, 24 продажи. из оставшихся 5 - 3 отказа, 2 - еще не созрели. Деньги собирают.

Стоимость изготовленной мебели за 2-ю половину 2017-го 1098 т.р. Доход - 513 т.р. Затраченное время - 670 часов.
Еще 320 часов я потратил на мелкие заказы (ремонт, сборка, замена столешниц). "Мелочь" только выгодную беру.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
Скажу честно, первый раз услышал такое словосочетание - "отдача от замеров".
Так же как и "частный гаражник".
Zeliboba, Вы извините, это не стёб, действительно не слышал.)



Это не чёрная полоса, это конец.
отдача от замеров - это вполне объективный и полезный показатель.

Правильно ли я строю общение с клиентом? Правильно ли я выбираю клиентов? Эффективно ли я провожу замеры в конце концов?

Мебель среднего сегмента. Массовая. Купе, кухни, прихожие.

Сколько замеров у вас заканчиваются продажами? Как вы оцениваете своих замерщиков, если у вас мебельная компания?




Частный гаражник - это мебельщик, максимально настроенный на работу с клиентом, на удовлетворение его запросов. Максимально гибкий, мотивированный на результат, опытный и ответственный.

Наемный работник в среднем менее ответственный (ответственность можно перекидывать друг на друга - замерщик, проектировщик-сборщик-монтажник, крайних не найти), менее инициативный, менее гибкий (мы так не делаем, эти материалы не применяем и т.п.).

Вообщем, как-то так)

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
Как мебель по индивидуальным заказам можно продавать на замерах?
А как по другому её продавать частному гаражнику?

Если нужно разжевать - после замера я делаю расчет и отправляю предложение. если клиент согласен - оформляю договор и приезжаю за авансом.
Но сама продажа на 50-90% происходит на замере и во много зависит от произведенного впечатления. Кому-то важнее цена, кому-то - проект, кому-то человек. поэтому 50-90%
Zeliboba вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
zzerg (20.02.2018), Костя Луганск (25.02.2018)
Старый 20.02.2018, 02:28   #17
Виталий Кацурба
Консультант
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 9,082
Сказал(а) спасибо: 16,253
Поблагодарили 27,962 раз(а) в 7,361 сообщениях
Вес репутации: 6708
Виталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zeliboba Посмотреть сообщение
Правильно ли я строю общение с клиентом?
Как Вы оформили отношения с государством?
__________________
https://t.me/vk_akril
Виталий Кацурба на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2018, 09:26   #18
bbb i ko
VIP
 
Регистрация: 04.07.2012
Сообщений: 1,946
Сказал(а) спасибо: 3,974
Поблагодарили 3,530 раз(а) в 1,157 сообщениях
Вес репутации: 1043
bbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sumy-mebel Посмотреть сообщение
Просто когда говоришь замер платный, уже идёт психологическая обработка на подсознании! "Если платный-то есть у людей работа, и по пусту они не хотят ходить" ну " А если халявный, то соответственно люди ищут ищут и не могут найти клиента"..как то так
даже не так : сколько раз я сам слышал от клиента - "да я вызову откуда-нибудь замерщика, мне нарисуют, а вы просчитаете."
__________________
Автоматизация автоматизаций на АСУ, ТП и тд и тп..
Комплексное решение
bbb i ko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zeliboba (22.02.2018), Костя Луганск (25.02.2018)
Старый 20.02.2018, 21:51   #19
zzerg
VIP
 
Аватар для zzerg
 
Регистрация: 31.08.2011
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 1,683
Сказал(а) спасибо: 12,971
Поблагодарили 4,365 раз(а) в 1,312 сообщениях
Вес репутации: 1284
zzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспорима
По умолчанию

Двухдверный шкаф от 25...вы зажрались, уважаемый. 2450х1200х430 это тоже двухдверный)

Отдача от замеров 97%, мутного клиента, который хочет халявную картинку, я еще по телефону простреливаю....зачем к таким вообще ехать, даже платно. Что это ещё за мальчики по вызову...Полный сервис - замер, презентация и проектирование на халяву. Не хотите ездить - открывайте офис и пускай ездят к вам))
Иной раз дешевле картинку с ценой по вайберу скинуть, чем куда то ехать.

Ни разу деньги за замер не брал ;(
zzerg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2018, 01:46   #20
Zeliboba
Пользователь
 
Регистрация: 21.04.2017
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 35 раз(а) в 13 сообщениях
Вес репутации: 96
Zeliboba на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zzerg Посмотреть сообщение
Двухдверный шкаф от 25...вы зажрались, уважаемый. 2450х1200х430 это тоже двухдверный)
я просто сразу говорю - если хотите что-то стандарное, то дешевле купить готовое. Если вам встройку в кривые стены старой хрущевки или старого частного дома, где и пол под углом - то цена от 25. Все пристрагивать по кругу. Полки подгонять, короба к стенам и полу городить.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
Как Вы оформили отношения с государством?
А что за вопросы такие? Оформил, как считаю нужным.
Сколько от налогов не уклоняйся - все равно своего, украденного государством, не компенсируешь.

но у меня все в порядке, я сплю спокойно.

а тем, кто мне помогает (доставка, иногда помощь в монтаже) - я всегда плачу выше рынка.
Zeliboba вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика