Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Система БАЗИС Профессиональная система для конструирования мебели БАЗИС КОНСТРУКТОР МЕБЕЛЬЩИК включает в себя универсальную систему автоматизированного проектирования БАЗИС-Конструктор. БАЗИС КОНСТРУКТОР МЕБЕЛЬЩИК - это комплекс модулей (Базис-мебельщик, Базис-раскрой, Базис-склад, Базис-смета, Базис-шкаф, Базис-ЧПУ, Базис-салон), призванный, при полном его использовании помочь в решении практически всех задач мебельного производства.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.09.2008, 11:30  
3D-Viewer. Просмотр моделей
 
Аватар для zorro
zorro
VIP
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 1,047

Сказал(а) спасибо: 2,864
Поблагодарили 1,852 раз(а) в 435 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
zorro zorro вне форума 24.09.2008, 11:30
Рейтинг: ()

Система БАЗИС: Мебельщик Шкаф Раскрой Смета ЧПУ Склад Салон Принт Просмотрщик MasterBox Бирки

Информация достаточно важная и относится к теме Проекты в Базис-Мебельщике, Фрагментам и вообще к работе в Базисе. Но открыта в новой теме.

На прошлой неделе был в Коломне в Базис-Центре. Имел очень большой и плодотворный разговор по поводу просмотрщика. Предложил им другую методику работы.
Суть в следующем. Люди выкладывают здесь свои работы (проекты, фрагменты). Все отлично. Но когда скачиваешь к себе и смотришь в Базисе или в BazView3D, то из-за того, что у меня нет этих материалов, текстура ставится по умолчанию. Приходится назначать текстуры, а авторских нет. Получается совсем другой вид.
В новом BazView3D делается следующим образом. Можно считать несколько моделей, поставить их рядом (конечно не так удобно как в Салоне), расставить источники света и назначить их параметры. Настройки текстур берутся из Базиса, но можно их переназначить. Выбрать наиболее удачное положение точки зрения.
А теперь самое интересное. Все это можно сохранить в НОВОМ формате файла архива 3Д моделей. Туда сохраняются сами листы, ТЕКСТУРЫ МАТЕРИАЛОВ с их настройками, источники света с их настройками и положение точки зрения. Т.е. теперь, сохранив изоражение в BazView3D можно передать его другому пользователю или выложить в интернете со всей необходимой информацией. Другой пользователь откроет этот файл в своем BazView3D и увидит тоже самое.
Но!!! Хочется раскрутить этот файл и получить исходные модели LDW. Об этом заботиться не нужно. На самом деле новый формат файла - это архив, в котором запакованы листы, текстуры и вся другая информация. При открытии этого файла на просмотр, этот архив распаковывается и файлы записываются на диск. После закрытия BazView3D или открытия другого файла, временные (распакованные) файлы удаляются чтобы не засорять диск.
Грамотные пользователи могут открыть файл на просмотр (архив распаковался и файлы записались на диск), скопировать распакованные файлы в другое место (листы, текстуры). Тестурами можно пополнить свою библиотеку текстур. Листы, при необходимости, можно переписать фрагментами. Чайники до этого не допрут. Им это и знать не нужно чтобы не наделали себе проблем.
И еще. Новый BazView3D.exe работает совершенно отдельно от Базиса и не проверяет наличие Базиса. Он не защищен ничем.
Ребята обещали сделать это через недельку. Вчера прислали на тестирование первый вариант. В некоторых вещах перемудрили. Источники света неудобно редактировать. Есть и еще огрехи. Обо все этом я им написал. Как доведут до ума, обещали сразу выложить на сайте для свободного скачивания.
А пишу я это сообщение вот для чего. Что еще от BazView3D.exe надо? Какие функции? Может будут интересные идеи? Пишите на форум и в личку. На форум даже лучше. Можно организовать "мозговой штурм".
Жду предложений...
__________________________________________________ _______

Программа бесплатная. Свежие версии всегда в топике "Файлы"
Просмотров: 178181
Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beard (20.06.2017), dizzz (19.11.2021), Joker1985 (24.05.2012)
Старый 01.10.2008, 19:10   #21
zorro
VIP
 
Аватар для zorro
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 2,864
Поблагодарили 1,852 раз(а) в 435 сообщениях
Вес репутации: 695
zorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Мужики!!! Новый просмотрщик доступен для скачивания по адресу
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 5 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

На всякий случай скопируйте старый куда-нибудь и поставьте этот. Работает без Базиса где угодно. Инсталляции не требует. Для работы использует настройки текстур из файла BazMtTex.dat если они есть. Если нет, создает сам.
Есть еще небольшие глюки и недоработки. О найденных глюках обязательно сообщать. Что еще хочется добавить - обязательно сообщать.
zorro вне форума   Вверх
Старый 01.10.2008, 22:11   #22
Psy
Заблокирован
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 422
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 97 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 0
Psy скоро придёт к известностиPsy скоро придёт к известности
По умолчанию

Или я чего-то не догоняю, или модель грузится в окно только после того как открываешь следущую?!

А сохранение расположения источников света так и не сделали. А зря.
Psy вне форума   Вверх
Старый 02.10.2008, 00:09   #23
glaz
VIP
 
Аватар для glaz
 
Регистрация: 27.10.2007
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 342 раз(а) в 19 сообщениях
Вес репутации: 274
glaz как роза среди колючекglaz как роза среди колючекglaz как роза среди колючекglaz как роза среди колючек
Восклицание Первые впечатления

Посмотрел, спасибо!
И вот из первых впечатлений:
1. Так и не понял для чего эти кнопки

2. Зря убрали кнопки сохранения источников света
Старая версия


Новая версия

Хотелось бы добавить часто пользуюсь!
3. Хотелось бы получить такую кнопку, чтоб можно было ориентацию текстуры менять

4. Какой то баг в новой версии не отображаются некоторые элементы
Старсая версия


Новая версия



После беглого обзора все, найду отпишусь еще!
__________________
С уважением _GL@Z!_
glaz вне форума   Вверх
Старый 02.10.2008, 04:54   #24
Kudesnick
VIP
 
Аватар для Kudesnick
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Киселёвск, Кузбасс
Сообщений: 1,838
Сказал(а) спасибо: 1,027
Поблагодарили 3,394 раз(а) в 548 сообщениях
Вес репутации: 1055
Kudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспорима
По умолчанию

Действительно, модуль не хочет загружать модель пока не начнешь открывать еще одну - весьма странно.
Также поддерживаю первый 3 пункта Glazaб четвертый не наблюдал.
Плюс ко всему этому, у меня Просмотрщик обнуляет файл BazMtTex.dat, ВСЕ назначенные текстуры сбиваются до умолчальных настроек!!! Хорошо, что у меня есть бэкап.
Из пожеланий: добавить возможность считывания источников света из файла (из листа проекта).
И зачем для меню файл выделять целую строку??? Пусть бы оно на равне с кнопками было, а то большая не экономия пространства.
__________________
ВСЕМ БОБРА!
Kudesnick вне форума   Вверх
Старый 02.10.2008, 09:51   #25
zorro
VIP
 
Аватар для zorro
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 2,864
Поблагодарили 1,852 раз(а) в 435 сообщениях
Вес репутации: 695
zorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kudesnick Посмотреть сообщение
Плюс ко всему этому, у меня Просмотрщик обнуляет файл BazMtTex.dat, ВСЕ назначенные текстуры сбиваются до умолчальных настроек!!! Хорошо, что у меня есть бэкап.
Спасибо. Так и есть. Я проверял в отдельной папке. Там и настройки были свои.

Цитата:
Сообщение от Psy Посмотреть сообщение
Или я чего-то не догоняю, или модель грузится в окно только после того как открываешь следущую?!
У меня такого не наблюдается. Открывается сразу модель. Может это от видеокарты зависит? Напишите какие у Вас стоят.

Цитата:
Сообщение от Kudesnick Посмотреть сообщение
И зачем для меню файл выделять целую строку??? Пусть бы оно на равне с кнопками было, а то большая не экономия пространства.
Согласен. Смотрел на другое у меня глаз замылился. Не заметил. Я вообще думаю, что надо совместить окно структуры изделия и окно настроек и поместить с одной стороны. На экране будет больше места. А структура изделия как правило не нужна или занимает мало места по высоте. При нынешних разрешениях и для настроек и для структуры места хватит.

Цитата:
Сообщение от glaz Посмотреть сообщение
Так и не понял для чего эти кнопки
Если выбрал цвет - то там показывается текущий цвет экрана. Если выбрал градиент, то показывается от какого цвета к какому происходит переход. Настройка цветов или текстуры фона идет по нажатию на кнопки справа с "...". Хотя отображение цветов лишнее. На экране и так все видно.
zorro вне форума   Вверх
Старый 02.10.2008, 10:03   #26
Kudesnick
VIP
 
Аватар для Kudesnick
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Киселёвск, Кузбасс
Сообщений: 1,838
Сказал(а) спасибо: 1,027
Поблагодарили 3,394 раз(а) в 548 сообщениях
Вес репутации: 1055
Kudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспорима
По умолчанию

zorro,
Цитата:
Может это от видеокарты зависит? Напишите какие у Вас стоят.
GeForce 6200
Цитата:
Согласен. Смотрел на другое у меня глаз замылился. Не заметил. Я вообще думаю, что надо совместить окно структуры изделия и окно настроек и поместить с одной стороны. На экране будет больше места. А структура изделия как правило не нужна или занимает мало места по высоте. При нынешних разрешениях и для настроек и для структуры места хватит.
После того, как я все настройки задам - отключаю и правую и левую панель.
Кстати, неплохо бы, чтобы программа запоминала последние настройки (цвет фона, перспектива...)
Цитата:
Если выбрал цвет - то там показывается текущий цвет экрана. Если выбрал градиент, то показывается от какого цвета к какому происходит переход. Настройка цветов или текстуры фона идет по нажатию на кнопки справа с "...". Хотя отображение цветов лишнее. На экране и так все видно.
В том-то и дело Что в этой версии цвет не отображается, квадратики всегда белые.
__________________
ВСЕМ БОБРА!
Kudesnick вне форума   Вверх
Старый 02.10.2008, 10:38   #27
glaz
VIP
 
Аватар для glaz
 
Регистрация: 27.10.2007
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 342 раз(а) в 19 сообщениях
Вес репутации: 274
glaz как роза среди колючекglaz как роза среди колючекglaz как роза среди колючекglaz как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kudesnick Посмотреть сообщение
zorro, GeForce 6200

После того, как я все настройки задам - отключаю и правую и левую панель.
Кстати, неплохо бы, чтобы программа запоминала последние настройки (цвет фона, перспектива...)

В том-то и делоа Что в этой версии цвет не отображается, квадратики всегда белые.
У меня тоже всегда белые....не работает сей девайс....

Цитата:
Сообщение от Psy
, Или я чего-то не догоняю, или модель грузится в окно только после того как открываешь следущую?!
По этому пункту ничего сказать не могу......модель у меня сразу открывается....:confused:

А вот в предыдущем моем посте, п.4 не только на мойке проявляется...и какой то закомомерности пока не нашел!

На 1-ом рисунке мойка вид сверху, не видно стенок, на 2-ой таже мойка но вид снизу стенки выдны!???
__________________
С уважением _GL@Z!_
glaz вне форума   Вверх
Старый 02.10.2008, 11:25   #28
Psy
Заблокирован
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 422
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 97 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 0
Psy скоро придёт к известностиPsy скоро придёт к известности
По умолчанию

Карточка Radeon X1950 Pro. Не открывается модель с первого раза.

Направление текстуры меняется из контекстного меню кликом правой кнопки на детали. Но только для наружных деталей, видимых. Может это и правильно.


PS. Дело в следующем. Если загружаешь лист из проводника - модель грузится сразу. Если из библиотеки - ждет следующей модели. Я думаю, видеокарта здесь не при чем.
Psy вне форума   Вверх
Старый 02.10.2008, 12:32   #29
Kudesnick
VIP
 
Аватар для Kudesnick
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Киселёвск, Кузбасс
Сообщений: 1,838
Сказал(а) спасибо: 1,027
Поблагодарили 3,394 раз(а) в 548 сообщениях
Вес репутации: 1055
Kudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
А вот в предыдущем моем посте, п.4 не только на мойке проявляется...и какой то закомомерности пока не нашел!

На 1-ом рисунке мойка вид сверху, не видно стенок, на 2-ой таже мойка но вид снизу стенки выдны!???
Такая же фигня есть с полупрозрачными деталями в последних версиях Базиса, т.е. предметы за стеклом видны или не видны в зависимости угла обзора. Замечу, что при рендеринге (тонировании) все рисуется нормально.
__________________
ВСЕМ БОБРА!
Kudesnick вне форума   Вверх
Старый 02.10.2008, 21:08   #30
glaz
VIP
 
Аватар для glaz
 
Регистрация: 27.10.2007
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 342 раз(а) в 19 сообщениях
Вес репутации: 274
glaz как роза среди колючекglaz как роза среди колючекglaz как роза среди колючекglaz как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kudesnick Посмотреть сообщение
Такая же фигня есть с полупрозрачными деталями в последних версиях Базиса, т.е. предметы за стеклом видны или не видны в зависимости угла обзора. Замечу, что при рендеринге (тонировании) все рисуется нормально.
Так это после рендеринга!!!!Как заметно ничего не прорисовывается!
__________________
С уважением _GL@Z!_
glaz вне форума   Вверх
Закрытая тема

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
2D-Viewer. Просмотр чертежей FIDEL Система БАЗИС 14 01.02.2016 08:40
Экспорт моделей из БМ в 3d maks Лариса Программы для конструирования и дизайна мебели 3 21.09.2012 23:19


Текущее время: 15:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика