Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Система БАЗИС Профессиональная система для конструирования мебели БАЗИС КОНСТРУКТОР МЕБЕЛЬЩИК включает в себя универсальную систему автоматизированного проектирования БАЗИС-Конструктор. БАЗИС КОНСТРУКТОР МЕБЕЛЬЩИК - это комплекс модулей (Базис-мебельщик, Базис-раскрой, Базис-склад, Базис-смета, Базис-шкаф, Базис-ЧПУ, Базис-салон), призванный, при полном его использовании помочь в решении практически всех задач мебельного производства.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.07.2008, 12:30  
БАЗИС-Смета. Предложения по усовершенствованию
SAI
VIP
Регистрация: 01.03.2008
Адрес: Казахстан, г. Усть-Каменогорск
Сообщений: 88

Сказал(а) спасибо: 199
Поблагодарили 69 раз(а) в 12 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
SAI SAI вне форума 28.07.2008, 12:30
Рейтинг: ()

В наименование материальных накладных при распечатывании выводится принадлежность (Монтажная бригада, Участок распила...), но для таблиц операций этого нет!
Просмотров: 95901
Вверх
Старый 31.12.2009, 18:38   #41
segotin
VIP
 
Аватар для segotin
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,102
Сказал(а) спасибо: 11,986
Поблагодарили 18,689 раз(а) в 4,839 сообщениях
Вес репутации: 4503
segotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспорима
По умолчанию

DTioutiou, хорошо. Раньше у нас был модуль БСк на предприяти где я работал. Периодически на складе появлялся новый материал и они его вводили в базу. У меня соответственно в смете такого нет. И раньше я его импортировал от них через эксель и .dbf . Слетало все, потому не любил я это дело- жуть...
Сейчас что то изменилось? Можно как то обмениваться между модулями, что бы сопутствия и соответствия не слетали? Любой информацией.
segotin вне форума   Вверх
Старый 31.12.2009, 18:47   #42
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5412
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Поскольку тема отошла от собственно предложений, а касается уже только понимания идеологии БСк <----> БСм, отвечу в топике про взаимодействие модулей.
DTioutiou вне форума   Вверх
Старый 31.12.2009, 18:59   #43
Psy
Заблокирован
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 422
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 97 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 0
Psy скоро придёт к известностиPsy скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KOHKyPEHT Посмотреть сообщение
Я беру Евровинт. Переношу его с к=2. (то есть он в смете уже будет "стоить" не рубль, а два. И потом Использую "накрутку" в формулах.
А, скажем, мойки переношу с к=1... И на эти товары накрутка остается в ИТОГЕ нормальной...
А скажем, светильники переношу с к=0,95... и его стоимость Итоговая будет с наименьшей накруткой...
Мне кажется, Вы сами всё усложняете. Вы забиваете в смету цену уже с накруткой, иногда с отрицательной, только чтобы в формуле расчёта цены у Вас стоял один для всех материалов коэффициент. Я правильно понял? Моё мнение, неверный подход. Да, есть и у меня материалы класса "Материалы с продажной ценой" с коэффициентом 1, потому что мы сами их делаем, а директор не может мне сказать цену закупа составляющих. Хотя это немного другое, но суть та же. Но от этого надо уходить. Схема должна быть прозрачной и всё должно быть в формулах программы, а не в голове. Иначе, кто, где, сколько прибавил-умножил, сам потом запутаешься, а уж другой человек точно не разберётся. Да и для ценообразования и ценовой конкуренции от этого вред.
Psy вне форума   Вверх
Старый 01.01.2010, 13:23   #44
KOHKyPEHT
Местный
 
Аватар для KOHKyPEHT
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 1,110
Сказал(а) спасибо: 12,665
Поблагодарили 2,431 раз(а) в 631 сообщениях
Вес репутации: 780
KOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Psy Посмотреть сообщение
Вы забиваете в смету цену уже с накруткой, иногда с отрицательной, только чтобы в формуле расчёта цены у Вас стоял один для всех материалов коэффициент. Я правильно понял? Моё мнение, неверный подход.
Нет. Именно этого делать не хочу. Но на разные категории товаров. Накрутка разная. И тут ничего не попишешь. Создавать 111 классов мне не хочется. Учитывая, что БСк у меня нету. Мне все же видимо придется количество классов увеличить. Потому, что это единственный способ.
Потому что не будет мы накручивать 100%, на волшебный уголок, и не будем накручивать 30% на евровинты...
Речь идет о том, что даже среди всего класса, есть товары, которые стоят дорого (дешево) и даже в одном классе (например Крепеж) есть евровинты, полкодержатели и менсолодержатели. На первые и вторые мы будем использовать к=2
на менсолодержатели (а вернее на некоторые из них, которые стоят больше 500 рублей) мы будем использовать коэфициент МЕНЬШЕ.
А значит, что мне на эти позиции, следует создать отдельный класс и внести его отдельно в строку формул.
__________________
"Со щитом или на щите"
KOHKyPEHT вне форума   Вверх
Старый 01.01.2010, 14:46   #45
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5412
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KOHKyPEHT Посмотреть сообщение
Нет. Именно этого делать не хочу. Но на разные категории товаров.
Есть вариант, при котором такое количество градаций накруток на материалы просто будет лишним. Это если вводить в цену изделия затраты труда (времени, трудоемкости).

Не спорю, в этом случае придется поработать по технологической и организационной части, но зато потом уже не нужно будет гадать, сколько накручивать на ту или иную фурнитуру (материал, комплектующие).

Разные накрутки на материалы при этом могут остаться, если будут разными условия транспортировки или хранения. Да и то - это уже будут не накрутки, как таковые, а вполне понятные стоимости доставки и стоимости хранения.
DTioutiou вне форума   Вверх
Старый 01.01.2010, 16:25   #46
Kudesnick
VIP
 
Аватар для Kudesnick
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Киселёвск, Кузбасс
Сообщений: 1,838
Сказал(а) спасибо: 1,027
Поблагодарили 3,394 раз(а) в 548 сообщениях
Вес репутации: 1055
Kudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Операции - не требуют второго класса. Если и потребуют когда-либо, то это все равно будут классы операций, а тут речь идет о классах материалов.

Так зачем еще нужны вторые классы материалов?
Вы не читаете сообщения до конца?? Повторюсь, классы операций не используем пока (не о них речь), а вторые классы для материалов.

Цитата:
Сообщение от KOHKyPEHT Посмотреть сообщение
Круто)) Даже, наверное жутко удобно)
Я правда расстроился.. ибо БСк то у мя нету))))))
Не обольщайтесь. Либо Вы не поняли Дмитрия... либо одно из двух.
БСк не поможет Вам в вопросах ценообразования! Он только поможет закупить материалы, отследить их наличие, создать Базу, которую потом нужно импортировать в БМ и дорабатывать.
Но все цены на изделия считает БСм!!
Я тоже использую классы для умножения на коэффициенты (у меня их 15 шт.), кроме того не забывайте пользоваться графой "коэффициент" в Базе материалов - она увеличивает количество заложенного материала.

DTioutiou,
Т.к. всем материалам указаны классы для просчёта, то я не могу указать им ещё какой-либо класс, чтобы разбить материалы в таблицах. Вот для чего нужны еще классы материалов.

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Есть вариант, при котором такое количество градаций накруток на материалы просто будет лишним. Это если вводить в цену изделия затраты труда (времени, трудоемкости).
Это лучший вариант, если не сказать, что он идеальный. Мы всё ещё к этому идём, но, тем не менее, просчитывать стоимость изделия нужно сейчас и хочется, чтоб это тоже было более удобным.
__________________
ВСЕМ БОБРА!
Kudesnick вне форума   Вверх
Старый 01.01.2010, 16:37   #47
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5412
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kudesnick Посмотреть сообщение
Вы не читаете сообщения до конца?? Повторюсь, классы операций не используем пока (не о них речь), а вторые классы для материалов.
Почему не читаю? Читаю. И даже вот что написал по поводу многоклассовости в сообщении #506:

Да проблем-то особых нет. Вы можете расписать все детально, что куда должно входить, и самое главное - как между собой и с другими частями БСм взаимодействовать?

Конкретней, по-моему, некуда. Таки кто распишет?
DTioutiou вне форума   Вверх
Старый 03.01.2010, 14:29   #48
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5412
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kudesnick Посмотреть сообщение
...
Тогда получается, что в эту таблицу материал попадёт в утроенном количестве (та же участь ждёт сопутствующие материалы).
Получаем абсурд, так ведь? Мне тоже так кажется. И еще наверняка есть подобные перекосы. Именно поэтому я просил обдумать и расписать возможное взаимодействие(!!!) предлагаемой схемы со всеми остальными частями Базис-Сметы - сметой операций и сметой статей калькуляции цены.
DTioutiou вне форума   Вверх
Старый 04.01.2010, 13:16   #49
SAI
VIP
 
Регистрация: 01.03.2008
Адрес: Казахстан, г. Усть-Каменогорск
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 199
Поблагодарили 69 раз(а) в 12 сообщениях
Вес репутации: 218
SAI скоро придёт к известности
По умолчанию

DTioutiou
В последнее время достаточно актуальным стала проблема Планирования и диспетчирования производственного процесса (особенно после снижения складского запаса-кризис, отсутствие средств...).
Вопрос: случаем не имеете ли Вы (Bazis...) задумки на формирование отдельного модуля, который бы позволял на основании формирующейся информации по изделию (перечень материалов и потребность в людских ресурсах, н/час) формировать календарные планы графики, суточные задание на выполнение работ по технологическим участкам и самое главное возможность корректировки постоянно меняющейся обстановки в производственном процессе изготовления изделия.
Просмотрел некоторые программы планирования и диспетчирования производства и на мой взгляд понял они громоздки и достаточно тяжелы в познании (Plan Wizard, Visual Data, Zenith SPPS).
Может у нас есть надежда в недалеком будущем получить еще один модуль, в необходимости которого я думаю никто не сомневается?.
SAI вне форума   Вверх
Старый 04.01.2010, 18:51   #50
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5412
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Уважаемый SAI.

1. Задумки (и не только задумки) у нас, конечно, есть. Не может не быть, ибо тема – очень сильная и серьезная. И даже рабочее название этого модуля уже есть, хоть сейчас и неизвестно, будет ли это отдельным модулем, или большим обновлением технологической части Базис-Сметы.

2. Вопреки Вашим ожиданиям, реальная востребованность этого модуля на настоящий момент – весьма низка. Да, Ваше предприятие уже давно использует операционно-технологическую часть БАЗИСа, и использует так сильно, что Вы просто уже «уперлись» в предел возможности Базис-Сметы. И конечно, Вам уже мало этих возможностей, Вам объективно нужно больше и обширнее. Я это понимаю очень хорошо, потому что нам, когда я сам еще работал на мебельном производстве, тоже было уже «тесно» в имеющихся рамках. Мы тут – однозначные единомышленники.

Но таких предприятий сейчас – очень мало. Скажу по своему ви’дению проблемы: более 90% - вообще еще не начали(!!!) использовать эту часть Базис-Сметы. Сколько и чего они на этом теряют – знаем только я и Вы (ну еще пару-тройку человек), но факт остается фактом: единицы – дошли до предела и им мало имеющегося, десятки – всем довольны, но сотни-тысячи – даже не подошли к началу. Кстати, вышеприведенный разговор о коэффициентах накрутки на различные материалы – тому подтверждение.

Подытожив, можно сказать, что для большинства мебельных предприятий Базис-Смета – просто в каком-то смысле опередила время, предложив людям то, чего они в массе своей не могут принять. Для любой другой отрасли промышленности – это начальные азы, букварь ОПП, но для мебельной это почему-то оказалось высшим пилотажем. Уж не знаю, хорошо это или плохо.

3. Вы же предлагаете двигаться еще дальше (еще сильнее отрываться от народа! ). И Вы абсолютно правы! Но в связи с вышеизложенным, на пути к этому лежит серьезное препятствие: недостаточное число технических заданий. Не абстрактных пожеланий типа «а вот было бы типа неплохо…», а именно продуманных и сформулированных ТЗ, пусть даже отражающих специфику одного своего предприятия. Мало. Очень мало. Недостаточно, чтобы серьезно начать работать.

4. И соответственно, вопрос о будущем этого модуля – скорее в Ваших руках, нежели в наших.
DTioutiou вне форума   Вверх
Закрытая тема

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
БАЗИС-Мебельщик. Предложения по усовершенствованию truhin Система БАЗИС 1454 11.06.2023 01:39
Предложения по усовершенствованию форума bcad_ug Обсуждение работы форума 437 22.04.2019 20:09
БАЗИС-Раскрой. Предложения по усовершенствованию Vini Система БАЗИС 468 22.03.2016 18:36
bCAD - предложения (обоснованные) по усовершенствованию программы Valerian bCAD мебель 232 04.12.2012 11:20
БАЗИС-Шкаф. Предложения по усовершенствованию nayrogi Система БАЗИС 34 06.01.2011 15:25


Текущее время: 15:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика