Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Проектирую СТОЛ

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.10.2013, 01:10   #1
Компьютерный стол
Uran
Пользователь
Регистрация: 19.10.2013
Сообщений: 37

Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Uran Uran вне форума 20.10.2013, 01:10
Рейтинг: ()

Доброго времени суток.
Заранее извиняюсь за дикое кол-во букв и быть может не очень суразные и не совсем толково сформулированные (и от того быть может не очень понятные) вопросы.
Задумал заказать себе компьютерно (письменный) стол, т.к старый , хотя и уже верой и правдой служит уже лет 30 наверное , но всё же и годы дают знать - половина "направляющих" отвалилась, ящики поэтому перекошены, дно отваливается т.к прибито гвоздями к пластиковому "метабоксу" , да и места на столе перестало хватать.
Собственно делать (заказывать) буду такой же - т.к сказать по образцу и подобию стола отслуживщего мне верой и правдой 30 лет, разумеется несколько увеличив размеры, кол-во ящиков (с 3 до 4) , ну и из более красивых и новых материалов, никаких особых надстроек (как-то полки под книги, колонки и т.п) надстраивать не собираюсь, люблю так сказать открытое пространство.
Вкратце:
1).Размеры стола будут такие (пока всё очень и очень примерно и грубо):
Длина: 125-130см
Глубина: 68-69см
Высота: 71-72см
Размеры ящиков (внутренние, без учёта толщины дна и боковых стенок, при использовании для короба и дна ящиков, а также боковин тумбы ЛДСП толщиной 1,5см-2см):
Ширина: 43-44см
Глубина: 54-55см
Высота: 14-15см

Кол-во ящиков: от 3 или 4, у каждого ящика должен быть (или хоты бы у 2-х ящиков) отдельный врезной замок с расположением сбоку в левой части ящика т.е язычок замка будет входить в ответную часть сделанную в левой створке тумбы где расположены ящики, плюс обязательна металлическая накладка на каждую ответную часть напротив каждого замка.
Обязательна регулировка по высоте чтобы стол был установлен горизонтально, т.к пол у меня не очень ровный , плюс паркет, поэтому регулируемые опоры должны быть не скользящими чтобы стоял устойчиво и никуда не двигался (аки камень )

1). Какой вариант более предпочтителен: левая глухая сторона и правая тумба с ящиками (3-4 ящика) на небольшой ноге (с регулировкой) или левая глухая и правая тумба с ящиками без ноги, а полностью лежащая на полу (разумеется с регулируемыми опорами) ?
2).Какую посоветуете толщину столешницы (скорее всего буду делать из МДФ или из ЛСДП) исходя из длины и ширины ? , я так понимаю всё равно внизу столешницы нужно будет крепить жетско довольно толстый брус до тумбы с ящиками чтобы стол был прочнее , так ?
3).Т.к люблю довольно сильно нагрузить ящики разными вещами и порой бывает до 4-6кг и больше, то встаёт вопрос какая система крепления и какие напрявляющие более предпочтительны: метабокс, праймбокс, свимбокс и роликовые или шариковые направляющие, или же сделать весь короб ящика и дно из ЛДСП, плюс хотелось бы чтобы ящик можно было открывать до конца, и тут меня терзают смутные сомнения - учитывая нагрузку на ящик (до 4-6 кг) и то что он будет практически полностью (до конца выдвинут)
4).как я уже выше писал в каждый ящик нужен врезной замок чтобы можно было запирать ящик/и, у меня первоначально был вариант расположить замки в левой (правой) стороне каждого ящика, но в одной фирме мне предложили несколько другой вариант - расположить замки посередине ящика, а между каждым ящиком закрепить по поречной доске - не обязательно по размерам по всему периметру тумбы, в которой и вырезать по ответной части для каждого замка.

что более предпочтительно и проще сделать ? ,но как я понимаю выбор того или иного варианта упирается в то какую систему направляющих я буду использовать и в её хар-ки - точность установки и подгонки и стабильность хар-к в процессе эксплуатации (отстутствие перекосов ,люфтов, заклиниванни при интенсивной экуслуатации)
5).какие лучше замки взять исходя из вышесказанного , дешёвые не хотелось бы, супердорогие тоже, что-нибудь из средней ценовой категории - рублей 150-200 за замок.
что посоветуете - какие фирмы ?
6). тоже самое интересует по регулируемым нескользящим опорам, какие фирмы можете посоветовать из среднего ценового диапазона ? , желательно с резиновыми (силиконовыми накладками), а то в одной фирме мне предложили пластиковые, но я думаю они по паркету они могут всё же засколзить, учитывая что он у меня натёрт мастикой, т.е скользкий довольно.
7). по толщине и материалам стола я мыслю так:
Столешница: МДФ от 2,5 до 3см.
Боковина стола и тумба под ящики (левая и правая боковины, нижняя часть): ЛДСП от 1,5 до 2см.
Балка под столешницей до тумбы (для большей жесткости и прочности конструкции) ДСП - 3см
Ящики: боковины (короб) ящика из ЛДСП от 1,5 до 2см, дно или ЛДСП или просто ДСП 1,5см, или метабокс, дно и задняя стенка из ДСП 1,5см.
Фасады ящиков: МДФ или ЛДСП от 1,5 до 2см, больше склоняюсь к МДФ.

нормально, или где-то можно сделать потоньше или наоборот потолще и где-то взять или подешевле или подороже используемый материал/ы ?

Так что пока что у меня больше вопросов чем ответов.
Надеюсь что может быть подскажите что-то дельное.

Последний раз редактировалось kylan; 03.01.2019 в 22:24.. Причина: битые ссылки удалил
Просмотров: 10310
Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2013, 02:37   #2
ПРАКТИК
VIP
 
Аватар для ПРАКТИК
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 3,822
Сказал(а) спасибо: 28,995
Поблагодарили 27,370 раз(а) в 5,644 сообщениях
Вес репутации: 6115
ПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uran Посмотреть сообщение
Задумал заказать
Цитата:
Сообщение от Uran Посмотреть сообщение
подскажите
Ну а почему не обратиться к изготовителям мебели на заказ?
По вашим "вводным" данным и желаниям подобный стол разрабатывается минут за 15... Я бы, как конструктор, уточнил бы только про технику... комп, понятно, "большой" с системником или ноутбук?...
По ящикам и замкам к ним... Предложил бы боковой вариант. Замки нажимного типа, врезаются в боковину тумбы, а своими штырёчками входят в боковины ящиков, либо упираются в небольшие уголки-ответки расположенные так же на боковине ящика. Т.е. на фасадах кроме ручек ничего нет....
Цитата:
Сообщение от Uran Посмотреть сообщение
я так понимаю всё равно внизу столешницы нужно будет крепить жетско довольно толстый брус до тумбы с ящиками чтобы стол был прочнее , так ?
Не обязательно... более простой вариант когда к столешке поднимается одна (крайняя) или обе боковины тумб...
Цитата:
Сообщение от Uran Посмотреть сообщение
учитывая нагрузку на ящик (до 4-6 кг) и то что он будет практически полностью (до конца выдвинут)
Шариковые направляющие вполне подойдут.
ПРАКТИК вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
diogen70 (20.10.2013), donik (20.10.2013), Peterson (20.10.2013), Uran (20.10.2013), Леонтий (20.10.2013)
Старый 20.10.2013, 10:53   #3
Uran
Пользователь
 
Регистрация: 19.10.2013
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Uran пока не определено
По умолчанию

ПРАКТИК,
Цитата:
Ну а почему не обратиться к изготовителям мебели на заказ?
так я так и планирую поступить, просто сначала хотел посоветоваться с профессионалами предварительно.
Цитата:
Я бы, как конструктор, уточнил бы только про технику... комп, понятно, "большой" с системником или ноутбук?
нет обычный системник, не ноутбук, монитор 24 дюйма + пара колонок шириной по 20см. системник будут стоят сбоку на небольшой полочке (не глухой) привёрнутой к левой стенке (ноге) стола
Цитата:
Предложил бы боковой вариант. Замки нажимного типа, врезаются в боковину тумбы, а своими штырёчками входят в боковины ящиков, либо упираются в небольшие уголки-ответки расположенные так же на боковине ящика. Т.е. на фасадах кроме ручек ничего нет....
честно говоря не совсем понял, нельзя ли хотя бы схематичную картинку ?
и чем плох вариант когда замки врезаны в сам ящик, а язычко входит в левую или правую стенку тумбы ?
Цитата:
Не обязательно... более простой вариант когда к столешке поднимается одна (крайняя) или обе боковины тумб...
кх-м, это будет жесткий вариант, т.е например я смогу встать на стол и чтобы он под мной не хряснул (я вешу 80кг) ?, всё же длина не маленькая , или в принципе толщины столешницы в 3,5см из МДФ вполне хватит из без доп. ребёр жесткости, в моём текущем столе под столешницей практически под всей ней проходит брус толщиной 4см.
Цитата:
Шариковые направляющие вполне подойдут.
кх-м, но я так понимаю они дороже роликовых, а если роликовые брать под метабокс или ЛДСП с обрезиненными роликами то какой фирмы из среднего ценового диапазона посоветуете ? и есть направляющие роликовые полного выдвижения ?
Uran вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2013, 15:06   #4
ПРАКТИК
VIP
 
Аватар для ПРАКТИК
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 3,822
Сказал(а) спасибо: 28,995
Поблагодарили 27,370 раз(а) в 5,644 сообщениях
Вес репутации: 6115
ПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uran Посмотреть сообщение
не совсем понял, нельзя ли хотя бы схематичную картинку ?
МДМовский каталог, ссылка на данный замок: , а в этой подборочке его вариант для PRO100: http://promebelclub.ru/forum/showpos...&postcount=172
На моих картинках именно этот вариант... Есть ещё один вариант, часто применяется в офисной серийке, это один замок на все ящики.
Скажем так, это более сложный вариант, требуется фрезеровка паза в боковине для подвижной рейки, и более скурпулёзная установка и "настройка".
Цитата:
Сообщение от Uran Посмотреть сообщение
чем плох вариант когда замки врезаны в сам ящик
Не плох, но для очень распространённой конструкции ящика, когдая ящик - отдельный короб и есть накладной на него фасад, то общая передняя получаемая толщина составляет 32-44 мм. Толстовато для врезки обычного замка. И тут приходится изголяться, либо завышать фасад относительно ящика и врезать замок только в фасад над ящиком (уменьшается полезная высота короба ящика), либо фрезеровать лобовой и боковой борт ящика "выгрызая" место для установки замка (сложность - стоимость), либо, как в предложенном вам варианте - доп.планки между ящиками - так же усложнение... Боковой вариант проще будет...
Цитата:
Сообщение от Uran Посмотреть сообщение
но я так понимаю они дороже роликовых
Ну, не дороже денег. На мой взгляд, тут одна мысль должна быть главной: платить за это придётся один раз, а пользоваться долгие годы. Не стал бы экономить. На своём производстве убедил начальство отказаться от роликовых направляшек полностью, всегда закладываю в проекты только шариковые... Один их ваших "тяжёлых" вариантов тут:
На картиках три возможных варианта столов, примерно по вашему ТЗ... (габарит у всех один: Ш1300 х Г700 х В750).
Настойчиво советовал бы вам пересмотреть внутреннюю ширину ящиков (43-44 см.) в сторону уменьшения. К данному размеру придётся добавить минимум 90 мм. что бы выйти на общую ширину правой тумбы. Т.е. правая тумба получается неоправданно широкой, что, учитывая ещё место под системник, в результате сильно уменьшает место для ног...

Смотря какой у вас системник по высоте, под ним вполне можно было бы воткнуть ещё один неширокий ящик (3-ий вариант на моих картинках). Можно "расчитать" его исключительно под компашки, а можно просто под разные провода/шнурочки использовать, коих в любом современном доме куча.
По материалам: ДСП - два вида по толщине, 16 и 26 мм.
По ножкам: вам нужно определиться, будут ли они "видовые" (яркие, высокие, хромированные), либо наоборот, по возможности незаметные (неброские, пластик, невысокие)... а регулируемые и те и те бывают...
Цитата:
Сообщение от Uran Посмотреть сообщение
чтобы он под мной не хряснул
Спереди под столешкой можно добавить горизонтальную царгу между боковинами стола, если уж прям так переживаете.
Миниатюры
2010001.jpg   2010002.jpg   2010003.jpg   2010004.jpg   2010005.jpg  

2010006.jpg   2010007.jpg   2010008.jpg   2010009.jpg  

Последний раз редактировалось kylan; 03.01.2019 в 22:26. Причина: битые ссылки удалил
ПРАКТИК вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Peterson (20.10.2013), Uran (20.10.2013), власта (20.10.2013)
Старый 20.10.2013, 15:27   #5
Uran
Пользователь
 
Регистрация: 19.10.2013
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Uran пока не определено
По умолчанию

ПРАКТИК,
спасибо, отличные эскизы ! , только системник должен быть не внутри стола с левой стороны, а снаружи левой стенки, на открытой полке, т.к я частенько комп отключаю/подключаю, как-то вот так:

поэтому:
Цитата:
Настойчиво советовал бы вам пересмотреть внутреннюю ширину ящиков (43-44 см.) в сторону уменьшения. К данному размеру придётся добавить минимум 90 мм. что бы выйти на общую ширину правой тумбы. Т.е. правая тумба получается неоправданно широкой, что, учитывая ещё место под системник, в результате сильно уменьшает место для ног...
и место для ног вполне много останется и ящики широкие справа получаться ;-)
Цитата:
Не плох, но для очень распространённой конструкции ящика, когдая ящик - отдельный короб и есть накладной на него фасад, то общая передняя получаемая толщина составляет 32-44 мм. Толстовато для врезки обычного замка
в смысле - обычного ? - имеется ввиду такого какой врезается в двери , нет мне такой не нужен , мне нужен именно чтобы по габаритам подошёл для врезки и с "язычком" (пластинкой) и чтобы язычок утапливался (входил) в ответную часть на боковой стенке тумбы, вариант с уголком который крепится изнутри и за него заходит язычок и фиксирует ящик представляется мне надёжным, потому что уголок может погнуться и т.п.
Цитата:
Есть ещё один вариант, часто применяется в офисной серийке это один замок на все ящики
, нет всё же хочется на каждый ящик по отдельному замку, либо как минимум на 2 (в случае 4-х ящиков) или хотя бы 1 (в случае 3 ящиков)


Цитата:
По ножкам: вам нужно определиться, будут ли они "видовые" (яркие, высокие, хромированные), либо наоборот, по возможности незаметные (неброские, пластик, невысокие)... а регулируемые и те и те бывают...
собственно нужны чтобы можно было подрегулироваться стол по высоте в случае тумбы я так мыслю их нужно будет 4-е по углам тумбы, высота не очень большая зазор м/у полом и нижней стенкой тумбы - чтобы как можно меньше пыли бы скапливалось.

Последний раз редактировалось Uran; 20.10.2013 в 16:01.
Uran вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2013, 17:42   #6
ПРАКТИК
VIP
 
Аватар для ПРАКТИК
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 3,822
Сказал(а) спасибо: 28,995
Поблагодарили 27,370 раз(а) в 5,644 сообщениях
Вес репутации: 6115
ПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uran Посмотреть сообщение
системник должен быть не внутри стола
Ммм... Новая "вводная"... Обычно предлагаю клиенту оплатить "забывчивость" озвучивания такой инфы)))).... Только какой смысл оставлять незадействованным объём над системником? Почему просто стол не сделать шире - 1500-1600 мм.? Лишняя площадь столешки, провода внутри а не снаружи стола... впрочем... "вам жить")
Цитата:
Сообщение от Uran Посмотреть сообщение
потому что уголок может погнуться и т.п.
Тут, извините, не понял, особенно про "т.п."... Уголок уголку рознь, и уголок с нормальной толщиной металла (от 1 мм.), не жестянку, да ещё и с небольшой полкой (мм. 10) выломать сложновато будет... Ну, тут опять же, для кого то и пальто к пуговицам подбирать - вполне нормальная заморочка... На картинке возможный вариант конструкции ящика, когда язычёк замка заходит непосредственно в боковину тумбы, боковины ящика (зелёные) нужно при таком конструктиве подработать... Про то как будут выглядеть пазы в боковине (ДСП, опилки же по большому счёту), и про то что будет с этими пазами со временем - умолчу)
Миниатюры
2010010.jpg  
ПРАКТИК вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2013, 18:12   #7
Uran
Пользователь
 
Регистрация: 19.10.2013
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Uran пока не определено
По умолчанию

ПРАКТИК,
Цитата:
Ммм... Новая "вводная"... Обычно предлагаю клиенту оплатить "забывчивость" озвучивания такой инфы))))
, согласен, но если буду делать то конечно же заранее договорю.
Цитата:
Сообщение от ПРАКТИК Посмотреть сообщение
Почему просто стол не сделать шире - 1500-1600 мм.?
у меня не настолько большая комната , да и мебели на той стороне где стоит стол прилично, т.е хотелось бы чтобы по этой стороне еще и запас места был, чтобы например стул или небольшую тумбу поставить, а в другое место я переставлять стол не хочу.

Цитата:
Сообщение от ПРАКТИК Посмотреть сообщение
Про то как будут выглядеть пазы в боковине (ДСП, опилки же по большому счёту), и про то что будет с этими пазами со временем - умолчу)
так вот на этот случай и нужна металлическая накладка/и на ответное отверстие под язычок замка в боковой доске - чтобы не разбивалось отверстие в деревяшке, или идеальный вариант (правда не уверен что такой есть в природе) накладка-вкладка из металла (скорее всего полностью литая) которая вставляет в отверстие под язычок в стенке и фиксируется и соответственно язычок фиксируется уже не в ДСП, а в металле внутри ответного отверстия, думаю в такой случае очень нужно будет постараться выкрошить металл и выдернуть эту накладку из дерева (при условии конечно что на прочно зафиксирована на стенке) и в ответном отверстии.
Uran вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2013, 20:42   #8
ПРАКТИК
VIP
 
Аватар для ПРАКТИК
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 3,822
Сказал(а) спасибо: 28,995
Поблагодарили 27,370 раз(а) в 5,644 сообщениях
Вес репутации: 6115
ПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uran Посмотреть сообщение
язычок фиксируется уже не в ДСП
Обычный замок комплектуется ответным уголком...
Ответной мет.пластиной с пазом (какую вы хотите) обычно комплектуется стеклозамок... Изготовителю укажите что именно вы хотите, а уж он пусть думает, где и как...
Миниатюры
201.jpg   202.jpg  
ПРАКТИК вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Проектирую СТОЛ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Угловой компьютерный стол greb Проектирую СТОЛ 10 13.11.2021 10:44
Компьютерный стол в эркер Серьезный Проектирую СТОЛ 35 26.10.2013 01:42
Компьютерный стол трансформируемый в тумбу. Как вам такой вариант? arsenii1981 Проектирую СТОЛ 32 13.07.2011 19:47
Первый компьютерный стол romka+++ Обсуждение проектов участников форума. 10 24.08.2009 20:06
Откуда компьютерный стол пришел. ex_ministr Проектирую СТОЛ 3 28.12.2008 03:10


Текущее время: 15:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика